Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт "Холодного виски"

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 4
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.60  27 Окт. 13, 19:40
, в жидких пивных дрожжах есть молочнокислые бактерии...Beginner, 27 Окт. 13, 19:28
Пойми , это могучий и великий русский язык. В дрожжах нет , не было и не будет молочнокислых бактерий. Это организмы - антагонизмы. Однако они могут создавать биоценозы , ну это как Гитлер со Сталиным , подписавшие пакт Молотова - Рибентропа. Но как будет за что драться , фак ёр пакт . Подмигивающий
Beginner Студент Н.Новгород 26 6
Отв.61  27 Окт. 13, 20:36, через 57 мин
там бактерии не в дрожжах, а в той субстанции, которую обозвали "жидкие пивные дрожжи". Улыбающийся
пока хавчика(сахаров) много, дрожжи и бактерии вполне могут сосуществовать. некоторое время.
не совсем по теме, но по-моему - достаточно схожий процесс.
созревание вин - насыщение эфирами.
в процессе участвуют как дрожжи, так и бактерии.
http://vinograd.info/...anie-vin-3.html
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  27 Окт. 13, 20:47, через 11 мин
Блин, да я завтра же попробую так сделать, по ленивой схеме "замочил - слил" - этож насколько проще, чем мудохаться с балластом дробины в бродилке то)))игорь223, 23 Окт. 13, 16:00
Сделал вчера.
Не сказал бы, что сравнимо с затором на холодную или лениво-горячим способом. Четыре часа времени, правда трудоемкость человека с пол-часа, остальное время настаивается дробина на водах промывных, и фильтруется через чиллер.

В итоге с 20 кг солода получил 85-90 литров сусла и два с лишним ведра дробины. Зерна отдельно, плевела отдельно, так сказать. Посмотрим, что из этого получится в итоге))
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.63  28 Окт. 13, 14:14
игорь223, смотри, не испорть вкусняшку! Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.64  28 Окт. 13, 19:05
Вот это и удивительно. Если есть возможность , приведи ссылки , сам , к сожалению не могу нарыть про выработку кислоты дрожжами.
Gabriel 61, 27 Окт. 13, 17:57

Шут его знает откуда взял, источник пока найти не смог. Но то, что закисание идет даже в стерильных условиях и использовании ЧКД - это факт, который я неоднократно наблюдал лично. В спиртовом производстве даже есть показатель повышения кислотности, который считается нормальным, если выше - инфекция. Но по этому показателю брак на реальных заводах - ничтожный.

http://prostoflora.ru/ximvino/38.html
http://window.edu.ru/resource/750/56750
http://vinograd.info/...rozheniy-5.html
http://sortov.net/...ie-kisloty.html
http://cyberleninka.ru/...binovoy-kisloty


В биохимию лезть неохота, я в ней, мягко говоря, слабоват.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.65  28 Окт. 13, 19:25, через 21 мин
 mak210, спасибо тебе большое , сижу , читаю , наслаждаюсь. Не столько по кислотам , сколько по ферментам. Попробую вырезать все интересное и выложить здесь.
FAN68 Бакалавр U-Udэ 63 5
Отв.66  07 Нояб. 13, 05:33
Приобрел все четыре видаа ферментовкрокодил, 22 Окт. 13, 18:54
Объясните мне малограмотному как звать еще два? Знаю про А&Г, а эти неизвестные на кой?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.67  07 Нояб. 13, 09:24
Объясните мне малограмотному как звать еще два? Знаю про А&Г, а эти неизвестные на кой?FAN68, 07 Нояб. 13, 05:33
Протосубтилин - фермент , растворяющий белки. При холодном способе повышает выход спирта до 10% , особенно если сырье плохо отдает крахмал , например кукуруза. При использовании солода не нужен , т.к. в солоде уже есть собственные протеазы.
Целлюлокс растворяет клетчатку , часть которой может переходить в сбраживаемые моносахариды. На муке неэффективен. Видимо эффективен на отрубях. Но я им сейчас не пользуюсь , т.к. на форуме есть такое поверие , что спирт из клетчатки содержит много
метанола. Думаю и прибавка от него невелика.
FAN68 Бакалавр U-Udэ 63 5
Отв.68  08 Нояб. 13, 06:20
Спасибо! И не в тему вопрос -где на форуме купить Протосубтилин?
Целлюлокс -относительно него. Буду верить в поверье. Не люблю метанол!!!
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.69  08 Нояб. 13, 06:26, через 7 мин
FAN68, вот тут посмотри [Ферменты для зернового спирта,винные дрожжи и активаторы,щепа (чипсы) дубовые.]
Butleger27 Студент Хабаровск 37 3
Отв.70  12 Нояб. 13, 05:38
В рецепте виски дяди Вовы он сам насаживает туда молочнокислых бактерий (Лактобактерин). Назрел вопрос: Если делать брагу из муки и ферментов АиГ с культурными дрожжами, холодным способом, нужны ли там лактобактерии?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  12 Нояб. 13, 08:28
Зерна отдельно, плевела отдельно, так сказать. Посмотрим, что из этого получится в итоге))игорь223, 27 Окт. 13, 20:47

игорь223, смотри, не испорть вкусняшку!ALBU72, 28 Окт. 13, 14:14

Испортил-таки.
Закисло (давненько не кисло, с год наверное) это сусло.
Впрочем, контрольную партию сусла ставил по "лениво-горячему", привычной для меня уже технологии осахаривания при 65С и медленном остывании с дробиной....тоже закисло!!

То есть солод (российский, сука) был так заражен, что доксицилин, добавленный в контрольный замес, не фига не помог(((

В итоге - с сорока килограмм солода жалкие 6 литров готового напитка.

Выводы, если не учитывать заразу
1. При старте возни больше, при перегонке - много меньше (НБК технология легко перерабатывает солодовую брагу, если принять минимальные меры).
2. Солод нельзя мельчить на крупорушке, получается несусветная штука. В ом смысле что для кубового метода можно, конечно...для НБК нельзя, я имею ввиду
3. Нужно обдумать меры по обеззараживанию затора. Варианты - либо взять правильный антибиотик (есть такие для браги специализированные, франция к примеру - 220 евро за кило), либо искать подручные средства
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.72  12 Нояб. 13, 09:33
То есть солод (российский, сука) был так заражен, что доксицилин, добавленный в контрольный замес, не фига не помог(((игорь223, 12 Нояб. 13, 08:28
либо искать подручные средстваигорь223, 12 Нояб. 13, 08:28
Вот и ответ на вопрос , почему шотландцы не использовали ХОС. Я такой солод тупо заливаю кипятком. Жгу ферменты вместе с бактериями. Зато потом можно спокойно осахарить либо буржуйским дорогим солодом , либо ферментами.
А когда делаешь по-кошерному , то есть заливаешь водой 67*С , то буквально при остывании до 45*С , уже вовсю идет молочнокислое брожение. Тут уже не до пацифизма , заводишь пароген и варишь. Правда теряешь рабочий день , вместо 20 минут. И банный день в подвале.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.73  12 Нояб. 13, 13:50
Испортил-таки.игорь223, 12 Нояб. 13, 08:28
А жаль!
Поставил 27 октября, сегодня 12 ноября. Прошло больше двух недель. Когда гнал? В этом деле, как говорит мой шеф, надо ковать железо не отходя от кассы Улыбающийся У меня обычно на 4-й день готова к перегону. Плотность небольшая ведь, 13-14% максимум.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  12 Нояб. 13, 15:05
Плотность стартовая была 12.5
Гнал на 7 или 8 день, точно не вспомню.
Молочнокислое брожение ЯВНОЕ началось не сразу, кстати - на третий день примерно. Но винные дрожжи не справились - я и пишу: не все безнадежно, но - думать нужно маленько над технологией...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.75  12 Нояб. 13, 18:24
игорь223, Это смело , сбраживать винными дрожжами не кипяченое сусло !  Улыбающийся
    Я вижу (и делаю ) только один способ успешного сбраживания солодового сусла без кипячения . Пауза 63-60 ,слив и промыв ,  быстрое , принудительное охлаждение до 36 , внесение активированных злобных хлебопекарских дрожжей .  Но к ХОС это не относится ...
   
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  12 Нояб. 13, 19:43
ДА, как простой вариант я тоже именно так и представляю себе возможный вариант.
НО.
1. Фильтрация с промывными водами все же не моментальный процесс.
Тем более что я фильтровал сразу через противоточный чилер, и на выходе у меня было УЖЕ холодное сусло.
Это Но можно откинуть, только дрожжи нужно было сразу вносить, чтобы лилось уже на разброженную их массу.
2. Может быть, левую флору и фауну можно победить все же, при старте. Да хоть марганцовкой, или йодом, в сусло добавленным перед началом брожения. Или в чилер встроить лампу бактерицидную, ультрафиолетовую )))
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.77  12 Нояб. 13, 20:04, через 22 мин
У меня после марганцовки сусло на ХОСе ни разу не скисло, а без - скисло.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.78  12 Нояб. 13, 20:58, через 54 мин
2. Может быть, левую флору и фауну можно победить все же, при старте. Да хоть марганцовкой, или йодом, в сусло добавленным перед началом брожения. Или в чилер встроить лампу бактерицидную, ультрафиолетовую )))игорь223, 12 Нояб. 13, 19:43
Как , марганцовку в сусло ? Пожалей дрожжей ! Улыбающийся  Тогда уж лучше античилер изобрести , с зоной нагрева !  Смеющийся

   Я просто стараюсь подольше подержать 60 , может это помогает . Ну и солодовое сусло у меня поплотнее 12 % , я много промывочной воды использую как базу для несоложенки . То есть получается два разных затора ..
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.79  13 Нояб. 13, 11:25
gogolzmej, марганцовкой зелёный солод после проращивания заливаешь на полчаса, пока цвет не потеряет - вся гадость гибнет. А вот потом - молоть/давить и дрожжи добавлять. Ибо зачем нашим маленьким друзьям марганцовка? Ну, а то что ДД не выживают - на них никто в ХОСе и не рассчитывает, я полагаю)))