Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как бороться в дрозофилой (плодовой мушкой)??

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 2
ramiani Студент порто 22 1
Отв.20  19 Окт. 13, 00:15
Они (дрозофилы) очень хлорки не любят,был случай, брага на ржаной муке ушла в побег и  пеногаситель не помог,литров 10 выскочило и весь пол,а это 15 квадратов залила,конечно полы помыл,но началась эта напасть с дрозофилами,линолеум у меня не приклеен и они там размножались,помогла хлорка, у нас продается под маркой Белизна,разбавил в ведре воды задрал  один край линолеума и залил,а сам на неделю в Крым ,приехал мух нет,но хлоркой еще долго воняло,благо лето все высохло и запах пропал.
Попробуй распылить,но это при условии-ни детей ни мелких животных.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.21  19 Окт. 13, 00:26, через 12 мин
Летом ничего не помогало, кроме как найти источник и уничтожить. Зимой проще  - вымораживаешь и надолго хватает. Имхо, вымораживание -  единственный действенный способ.
А вот чего народная мудрость родила: http://liveissue.ru/kak-izbavitsya-ot-muh-drozofil.html
Про пижму позабавило, может правда?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.22  19 Окт. 13, 00:37, через 11 мин
У меня на балконе банка с головами открытая стояла, так они туда толпой лезли и там и дохли. Но это вторично, с их скоростью размножения надо что-то глобальней...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.23  19 Окт. 13, 20:16
попробовал лампу ультрафиолетовую. (стационарную).  для загара.
УФ лампа закрыта каким то стеклянным фильтром.  И последовательно с лампой - два мощных керамических резистора,
2 штуки (на 250 ватт каждый) типа для прогревания (в медицинских целях).
Нихера эти твари не боятся.  лезут на свет - дохнут от раскаленной поверхности лампы.
Жарятся на ней живьем..  В мастерскую зашел - вонищща!!! Будто из могилы пёрнули!! 
лампа облеплена жареными дрозофилками, пластик лампы перегрелся и воняет..

Провал полный.  жду морозов - буду подвал вымораживать, один хер - пустой..
с урожаем в этом году - полная жопа... 
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.24  19 Окт. 13, 20:33, через 17 мин
А я их дихлофосом, дихлофосом.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.25  19 Окт. 13, 21:23, через 50 мин
А я их дихлофосом, дихлофосом.
hardvik, 19 Окт. 13, 20:33
Читай первое сообщение ТС
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.26  19 Окт. 13, 21:34, через 12 мин
Попробуй все же найти источники размножения. Это только кажется, что они везде. Всегда есть что-то, где они просто тупо плодятся (картошка, морковка, ссаные тряпки Улыбающийся...).  Найдешь- уничтожишь- полдела слелано.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.27  19 Окт. 13, 21:47, через 13 мин
sergio62, читал. Травлю, пока их не будет. Тварь живучая. Если помещение не жилое, поливаю 2-3 раза в сутки. Мне помогает.
Zapal, Саш, может шашку серную зажечь, если не живешь там?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.28  19 Окт. 13, 21:51, через 4 мин
Zapal, Ну во первых рад тебя видеть /читать :-) .
Есть четыре группы инсектецидов ( инсектециды -это препараты для уничтожения насекомых) по времени их изобретения и механизму действия. Даже если не брать во внимание качество товаров в розничной торговле, дихлофос и прочие   -фосы- относятся к второму классу по времени изобретения, старше только ддт или дуст как его называли -вони до фига ,толку ни ху ..я . В твоем случае на выбор -либо Актеллик -препарат тоже древний и тоже относиться к второй группе ,но он создает газовую фазу в помещеннии ,быстро распадается ,разрешен в теплицах.Но 3-5 дней в этом помещении человек заходить не должен!!!
Есть препарат Актара ,запаха нет , препарат супер ,третье поколение ,но нет газовой фазы ,препарат контактно-кишечного действия ,то есть облить им нужно всё по максимуму -выпускается только в 4г.,40г.,и 250г.упаковках (на рынках куча других фасовок ,но это уже лажа!),тебе "за глаза "хватит 1 грамма на всё твое помещение.
Есть ещё препараты ,но думаю эти лучщие ! Ну и из народного -трава полынь :-)  ,реально разбросанная в снопиках! Сера для насекомых ,как для нас 100 грамм казенной водки-херово ,но не более! Для клещей еще сгодиться!
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.29  19 Окт. 13, 21:58, через 7 мин
hardvik, Динамитная -- половчее будет.
На дискавери видел, что, где-то в Африке народ делает, типа, сачков  из марли и крутит на веревке над головой.  Что из мушек поймалось -- в пищу.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.30  19 Окт. 13, 22:22, через 25 мин
2 штуки (на 250 ватт каждый) типа для прогревания (в медицинских целях).Zapal, 19 Окт. 13, 20:16
Вместо резисторов применял обычную лампу накаливания. Удобнее ее крепить (точнее патрон закрепил и все). И меняя мощность ламп можно подобрать нужную мощность ультрафиолета.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.31  19 Окт. 13, 22:26, через 5 мин
  Я то имел ввиду 400 ватт жесткого ультрафиолета , то есть ДРЛ без колбы ...
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.32  19 Окт. 13, 22:29, через 3 мин
Я то имел ввиду 400 ватт жесткого ультрафиолета , то есть ДРЛ без колбы ...gogolzmej, 19 Окт. 13, 22:26
Для такой необходима лампа 500 Вт.
У меня была 250Вт, также без колбы - поставил на нее 200Вт лампочку - хватило!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.33  19 Окт. 13, 23:46
хорошую мыслю подкинули. Разряди в подвал углекислотный огнетушитель из машины. все равно его каждый год менять.  так чтоб не пропадал зря
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.34  20 Окт. 13, 03:13
Саша привет!
Я то имел ввиду 400 ватт жесткого ультрафиолета , то есть ДРЛ без колбы ...gogolzmej, 19 Окт. 13, 22:26
В советские времена именно таким способом(отрезали наружную колбу у ДРЛ-ки) получали жесткий ультрафиолет.
В погребе дохнет все,даже плесень.Сам только поаккуратнее...
пионер 62 Студент Петропавловск 35 12
Отв.35  20 Окт. 13, 11:00
При работе ультрофиолетовой лампы выделяется АЗОН сильнейший окислитель. Озоном травил восковую моль, озонатор на базе высоковольтной катушки от автомобиля.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.36  20 Окт. 13, 11:50, через 51 мин
Летом, перерабатывал яблоко на самогон в доме, боролся с мошкой. На вентилятор одевал мешок из марли, но это только разгоняет "тучу" над местом работы. Пылесосом собирал места скопления мошки, даже пробовал пылесосом для листвы.
Единственное что на мой взгляд помогает, это большое кол-во баночек с широким горлом, в которые наливаю немного яблочного уксуса, водички не много и немного моющего средства. Довольно быстро скапливаются, доливаю немного воды и ставил новые. При желании можно на дно тазика, но у меня тазики были заняты. 
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.37  20 Окт. 13, 21:11
хорошую мыслю подкинули. Разряди в подвал углекислотный огнетушитель из машины. все равно его каждый год менять.  так чтоб не пропадал зря
tixoxod-4x4, 19 Окт. 13, 23:46
В машине обычно порошковый с манометром,а углекислотный сейчас разрешили на 5 лет после зарядки-проверки.
oless Студент Odessa 31 11
Отв.38  22 Окт. 13, 10:54
 Никто не пробовал фумигатор, спираль зажечь от комаров?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.39  22 Окт. 13, 11:08, через 14 мин
Я не знаю, дрозофила это или нет, но в этом году у меня в деревне хренова гора мошки, до сих пор, как солнце пригреет так вылетают. Сидят снаружи на стенах-окнах. Проникают внутрь падлы. Я уж начал бояться, что они в утеплителе поселились. В таких количествах я их не видел пока.