Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как бороться в дрозофилой (плодовой мушкой)??

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 3
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.40  22 Окт. 13, 11:12
может у кого старый картофель остался.  
Zapal, 18 Окт. 13, 22:08
дома даже от одной гнилой картофелины (луковицы, помидорины и т.п.) моментально разводятся мушки. Выбрасываю источник и через 3-5 дней мушек нет. Может с соседями найти и ликвидировать источник? А то выморозишь подвал- убъёшь мушек, а после прогрева помещения они однозначно появятся - сцуки.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.41  22 Окт. 13, 11:15, через 3 мин
Со слизнями и картофельной молью боролся серой. Просто брал кусок желтой серы размером с грецкий орех и поджигал его. Подвал у меня очень сырой около 20 м3. Делал две или три обработки - результатом доволен. Попробуй - может чего и выйдет, удачи.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.42  22 Окт. 13, 14:04
Проблема начала решаться.  Наконец то наступили легкие холода.  Ночью уже было -4 градуса. 
Открыл все подвальные двери на ночь. В один проем поставил мощный вентилятор - вдувающий холодный воздух.
Передохла почти вся мухота.
через недельку сеанс повторю - на случай вылупления нового поколения мошки.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.43  22 Окт. 13, 14:20, через 17 мин
Zapal, К сожалению я их раз в неделю на нетопленом чердаке целый совок выметаю. Как пригреет снова. Боюсь за следующее лето. Предположений о появлении только два: странная весна и яблоки сосед не убирал из под яблонь. Я у него 8 полных тачек взял, но это как капля в море. Может там жрут, а здесь размножаются, суки.
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.44  22 Окт. 13, 18:37
Раз наводнение было, значит сырость. Попробуй высушить, а ещё лучше поднять там тем-ру градусов 40-50. и высушишь и поубиваешь. Газовую пушку туда на часик киловат на 15. Думаю поможет. А потом активное проветривание.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.45  22 Окт. 13, 18:50, через 14 мин
Газовую пушку тудаДейка, 22 Окт. 13, 18:37
1. Для меня не выполнимо. по простым причинам  (нет возможности, нет и пушки).
2. Всем жильцам как то пох, каждый живет в своем коконе..
3. мастерская в подвале только у меня одного - приходится биться в одиночку. я один - три подъезда не потяну..
ЗЫ (как говорит мой сосед - Одному только еб.ть хорошо..) 
4. как я убедился - вымораживание чертовски эффективно.  Дед Мороз - разберется с проблемой через недельку -другую..
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.46  22 Окт. 13, 19:04, через 14 мин
Проблема начала решаться.  Наконец то наступили легкие холода.  Ночью уже было -4 градуса. 
Открыл все подвальные двери на ночь.Zapal, 22 Окт. 13, 14:04
Метод хороший, но если бродит брага? А ведь ей потеплее надо)))
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.47  22 Окт. 13, 19:29, через 26 мин
но если бродит брага?Slava 61, 22 Окт. 13, 19:04
Похоже ему сейчас не до браги. Запал,расскажи вкратце - что пережили.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.48  22 Окт. 13, 19:46, через 18 мин
Проблема начала решаться.  Наконец то наступили легкие холода.  Ночью уже было -4 градуса. 
Открыл все подвальные двери на ночь.Zapal, 22 Окт. 13, 14:04

Может улетели на Юга?
Зимой топлю печь дровами,приношу с улицы(навес из шифера). Только дрова отогрелись, мухи полетели. А иногда,после морозов между окнами оживают.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.49  22 Окт. 13, 20:11, через 25 мин
Знаешь   накидай ка ты таблеток от моли ,,,,,,,,это конечно экспромт ,но ,,а зима им не указ ,от соседей прилетят ,да и зимой над банкой иной раз крутятся ,
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.50  22 Окт. 13, 20:20, через 10 мин
Таблетки от моли работают в относительно замкнутом пространстве(нужна концентрация) да не мне это. С дрозофилой у меня борьба короткая - пылесос. Затем убрать овощи-фрукты ,а банки марлей завязать.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.51  22 Окт. 13, 20:22, через 3 мин
Запал,расскажи вкратце - что пережили.крокодил, 22 Окт. 13, 19:29
Поселок где я живу  - располагается на приличной возвышенности. По части затопления - никак не пострадали.
Но.. воды было столь много - что земля отказывалась ее впитывать. И не важно где располагается жилье..  
Я месяц назад был свидетелем как у дома, расположенного на возвышенности - колодец превратился в артезиан. (из него непрерывно текла вода - через горловину, в течении месяца). Убеленные сединой деды крестились - они такого никогда не видели...
Основная проблема  - сырость, отказ дренажных систем.  
Очень серъёзно пострадали жители - что живут вдоль побережья Амура и Зеи.  Очень серьезные реки...
Как бы людыи не охали - не будь Зейской и Бурейской ГЭС - которые сработали как мощнейшие водяные ресиверы (накопители) -
Хабаровск и Комсомольск на Амуре - просто перестали бы существовать.  
Проще говоря - Россия потеряла бы весь Дальний восток, ибо население массово бы начало мигрировать в глубь Росиии..  
А это неизбежно акунулось бы вам всем, через некоторое время - независимо от расстояния до границы...

А так - вроде как выживаем.. хоть и стоя в позе бляди..
Хотя, нам ... как и обещали - таки прислали картошку, ( по цене 10-15 руб\кГ).
(Учкудуки продавали на рынке - за 40 рублей, наживаются на беде, твари..)
Без этой скромной помощи - многим семьям - пришел бы полный пиздец..

ЗЫ. Лично я  - никак не пострадал. И в некотором роде - мне даже стыдно перед соседями..
Небывалый урожай картошки...  выкопал мешков 25 с 12 соток.. (в хорошие годы - я столько не выкапывал).

некоторый дискомфорт с подвалом - но я это поправлю в ближайшее время.  
west-zarj Специалист Донецк 178 46
Отв.52  22 Окт. 13, 21:07, через 46 мин
давно это было..после ремонта отопления 1й этаж осталось пару кило карбида а погребок у меня в квартире. постелил я там полки из еловых досок а в них оказывается шашель жил и грыз он их так громко что ночью слышно было а на крышках целые террикончики насыпались из опилок .уходя на работу карбид жене сказал выбросить дак х. там она ж у меня хозяйственная притарила его в погребке у соседей рвет воду и подтапливает погреб . очевидцы рассказывали что белый дым валил со всех отдушин подьезда .как не рвануло х.знает а шашель после того  у меня больше не живёт   
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.53  22 Окт. 13, 21:20, через 13 мин
Принес несколько килограммов серы.  Хотел поджечь в подвале.Zapal, 18 Окт. 13, 22:49
не вздумай! ОДНОЗНАЧНО!!! Можешь не только травануть домочадцев, но и сам можешь не успеть выбраться.
...
Как-то в отдельном домике (рабочем) завелись осы. Стрельба из лука и смена направления грунтовых вод к результатам не приВОДИЛИ... Я взял ведро, в него 1/4-1/5 воды. Сверху еще одно, ведро... Это по соображениям пожарной безопасности... Кинул в верхнее ведро два кусочка серы. Поджог. Конечно же не дышал. Но пары горящей серы это нечто - они проходят сквозь кожу и буквально парализуют все, в т.ч. и дыхание!!! Я еле выбрался с домика... Затем закрыл входную дверь.
... На утро ни ос, ни мухи, НИЧЕГО живого не было.
НЕ ШУТИ С СЕРОЙ!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.54  22 Окт. 13, 22:22
Только что говорил со специалистом. Звучит примерно так:
Дрозофила настолько похожа не меня, что любой яд от которого она умирает - убивает и меня.
Не хранить фрукты и овощи там, где готовишь вино и брагу. Быстро вымораживать помещение.
Это всё что мне было предложено.
XEK707 Новичок Санкт Петербург 1
Отв.55  29 Окт. 13, 16:05
Несколько лет не мог вывести их из загородного дома.
Источник так и не узнали, но точно не продукты, подозреваю, что где то намок и стал портиться утеплитель - мин вата. Вымораживание не помогало, после включения отопления, мухи появлялись вновь с удвоенной силой. Удалось избавиться с помощью дихлофоса (обычного, не эко). 3-4 балона на помещение (20-30м2) включая подвал. Колпачки закреплял липкой лентой, что бы не дышать самому.Повторил процедуру через неделю, и еще раз через месяц. В дом возвращался на 3ий после обработки день.Прошло 2года, пока не вернулись.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.56  29 Окт. 13, 17:15
Zapal, Эффективней серной шашки ФАС для теплиц и подвалов еще не придумали. Это мой метод, занимает 1 час на тление и выдержку, часа три на проветривание. За детей и женщин можно не переживать - сбегут от вони быстрей тебя. Но это тебе делать весной, когда начнут размножаться, заодно сдохнут пауки и другие насекомые, сбегут грызуны и земноводные. На каждой упаковке подробная инструкция, мне на теплицу хватает 12 шашек.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.57  29 Окт. 13, 18:56
Проблема довольно быстро исчезает сама. 
Дом на бугре,  дождей нет, сырость стремительно уходит, земля высыхает. Подвал отапливается.
Еще одну ночь подвал провентилировал - по легкому морозу, передохли почти все.
остатки стремительно редеют на лентах - липучках.
Уже сегодня запустил ректификацию.  Вопрос закрыт.
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.58  29 Окт. 13, 19:28, через 33 мин
Уже сегодня запустил ректификацию.  Вопрос закрыт.Zapal, 29 Окт. 13, 18:56
Как бороться в дрозофилой (плодовой мушкой)??
Как бороться в дрозофилой (плодовой мушкой)?? . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
успехов тебе
cvbif7 Специалист Белгород 121 51
Отв.59  22 Нояб. 13, 21:23
В своё время успешно бородись с мошкой и комарами с помощью авиационного керосина. В подвал заливали пару канистр и ВСЁ. Естественно запах уходил через пару недель. Теперь конечно врядли ... нет керосина нормального....