Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 14 2
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.20  05 Дек. 13, 21:26
попробуй как-нибудь , когда будет материал , перегнать СС с крепостью 30% , и посмотри , сумеет ли этот аппарат также пропустить  в подголовники фруктовый или хлебный запах , и отсечь ИЗ , переведя его в хвостыGabriel 61, 27 Нояб. 13, 22:58
Попробовал погонять два вида браги из сахара, с добавлением белых сухарей и с черными сухарями ( люблю этот СЭМ, сколько раз делал - неудач не было). С белыми сухарями напиток не очень - блеклый, по вкусу нормальный, но запах не выразительный, не стоит и повторять, просто сухари были, для набора опыта попробовал. Брагу гнал с отбором голов, по запаху головы вроде быстро отошли, но это просто потому, что хлебный запах перебивает запах голов. Отобрал, короче, по примерному объему из расчета 10% от АС. Легкий хлебный запах присутствовал во всем погоне, изоамилол отсекся нормально, как обычно. Сивушные хвосты тоже отсек в отдельную посуду. Когда хлебный запах перебил сивуху - эту фракцию отобрал в общую посуду с телом. Второй перегон (СС разбавил примерно 30% об) вообще не примечательный - немного голов, тело крепкое с легким хлебным запахом. Хвосты с запахом изоамилола - 5%, Сивушные хвосты - 5%, Хвосты с хлебным запахом- 5% (объем высчитан приблизительно  от АС).

Ржаные сухари дают замечательный привкус и запах, поэтому отбирал все очень тщательно, скорость погона держал ниже чем в предыдущем погоне. Фракционность повторилась, но отбирал чуть с запасом. Когда погон закончил, разбавил до приемлемого, попробовал выпить немного, понравилось!! Не могу описать, но самогон другой, отличается чем-то от аналогичного из-под разных бражных аппаратов. Отличается в лучшую сторону. С одного погона я даже обычно не пробую на вкус, даже если в аппарате больше ступеней укрепления, чем в этом, а тут выпил 250 и еще охота. Сравнивать нужно, конечно, с идеалом - с аламбиком. Утром состояние было нормальное. Поставлю на дубовую щепу, посмотрю что тама получится...
сообщения удалены (2)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.21  12 Дек. 13, 13:36
ДЭФ, дефлегматор - это, наверное, я не правильно применяю термин относительно к узлу, который я применяю на этом аппарате. Правильние будет назвать проходной конденсатор. Дефлегмация - это процесс в котором происходит преимущественная конденсация высококипящих и испарение легкокипящих, как гласят нам некоторые ученые книги http://www.classes.ru/...-term-18064.htm . В других учебниках этот процесс называется ТМО, а дефлегматор это типа конденсатор, на котором образуется флегма для питания процесса ТМО. Но суть не меняется. В этом аппарате высококипящие конденсируются, но из-за того, что тепло отводится от конденсатора, переиспаряться легкокипящие не спешат, вернее испаряются только из наружнего слоя конденсата (поверхностный эффект), по мере углубления в пленку конденсата, температура жидкости снижается, и испарения не происходит - ни высококипящих (вода, сивуха), ни легкокипящих (спирт). Контактный материал, (здесь у меня битое стекло), участвует и как насадка, на которой происходит класический ТМО, но также из-за контакта с холодным конденсатором, часть тепла отводится из насадки и происходит некоторый сдвиг: конденсируется больше, испаряется - меньше!! Теплопроводность стекла низкая - это минус в этом процессе. Неплохо бы было заменить стекло медным, с высокой теплопроводностью, материалом, который при насыпке имел бы большую поверхность контакта между собой, подошла бы нарезка из шестигранника или готовые медные гаечки..  
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.22  12 Дек. 13, 13:43, через 8 мин
который при насыпке имел бы большую поверхность контакта между собой, подошла бы нарезка из шестигранника или готовые медные гаечкиПав, 12 Дек. 13, 13:36
а стружка медная пойдет?
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.23  12 Дек. 13, 16:19
или нерж гайки
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.24  12 Дек. 13, 17:14, через 55 мин
alexeyT, стружка наверное подойдет. Но нужно ее плотно набивать, чтобы контакт для передачи тепла был максимальным, но в то же время, должны остаться пустоты для прохода пара. Mr Lipunov, Нержа пропускает через себя тепло не намного лучше стекла. Стекло доступно, а нержовые гаечки-болтики выльются в копеечку.. Лучше уж использовать 5-ти копеечные монеты никелиевые - дешевле нержевых гаек выйдет, про теплопроводность не знаю...
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.25  12 Дек. 13, 20:17
А кусочки длиной 3-5 мм. тонкой, или не очень,  медной трубки. Трубка продается качественная, а порезать можно подручными средствами. Мелких гаек в продаже не встречал, как и сертифицированного шестигранника для питьевой воды.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.26  12 Дек. 13, 21:48
Александр956, подойдет конечно трубка, еще лучще пруток нарубить из серебренного припоя))) Пока пусть стекло побудет!!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.27  12 Дек. 13, 22:04, через 16 мин
Пав, я ж никогда просто не спрашиваю... надо?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.28  12 Дек. 13, 22:32, через 29 мин
alexeyT, надо.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.29  12 Дек. 13, 22:39, через 7 мин
Пав, Вес?
быстро - не обещаю, припоздали малька..... НГ на носу
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.30  12 Дек. 13, 22:49, через 10 мин
alexeyT, если бы я знал вес..?? могу только объем высчитать. Я же не знаю плотность стружки??
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.31  12 Дек. 13, 22:50, через 2 мин
Пав, объем и плотность прикинь, попробую до НГ заказать...
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.32  27 Дек. 13, 15:25
Модернизировал аппарат!! Укоротил, наружнюю трубу выкинул, всесто нее поставил жестяной кожух ввиде конуса,Пав, 29 Окт. 13, 21:41
Прошу в студию размеры конуса и куда девается гадость что скапливается в сухопарнике и периодически удаляется пользователем сухопарника или ЭТО возвращается в куб. Из опыта знаю что такой возврат- плохо!
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.33  27 Дек. 13, 17:46
Конус у меня высотой 75 см. и диаметром в основании 90мм. В холке конус подогнан по диаметру на 3/4" фитинга, который припаян оловом. Основание можно делать больше, но у меня ограничена возможность запорным устройством куба.

Вся флегма полностью возвращается в куб. Иначе как работать. Головы отбираю при ФЧ 50 - 70, тело начинаю отбирать при ФЧ-4. Если не делать возврат, то как быть при таком раскладе?? Отобрал головы 100 мл, а слил 5 литров возврата в канализацию?? Возвращать в куб содержимое сухопарника при простой дистилляции может и плохо, но здесь просто необходимо...
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.34  27 Дек. 13, 21:48
Возвращать в куб содержимое сухопарникаПав, 27 Дек. 13, 17:46
просто необходимо.
Не понял. Если парциональное укрепление есть в насадке, конусе и на "пальце вора"....резкое расширение создает конденсацию на донышке конуса(типа -сухопарник)- там все что есть, но в процессе- разделяется и неосознанно скапливается(если ето предусмотреть)на донышке....все остальное ...как бы в процессе???
Заинтриговал. Собственно конструевина не сложная и есть остатки от прежних экспериментов- после дегустаций НГ(на каникулы ничего не получится-или хобби- или дегутация!!!)- повторю твою схему.Вот тогда и поговорим.
А, если, чуточку увеличить основание конуса до диаметра какой нибудь индийской тарелочки(80....150- что лучше?) и гофру Ф15 раскатать(будет жестче только площадь уменьшится на 20%).
Если надо увеличить площадь и уменьшить высоту- можно применить гофру Ф20мм.(это для флуда- сначала попытка повторить конус и "палец вора")
Еще один моментик.
Если воду подать сверху вниз.Как всегда- на верху холодно/низ теплый? И организовать разрыв струи по воде на выходе чтобы не было сифонного подсоса. Вроде....как бы...так и надо.
У меня есть такая колонна(успокойся- совсем не твоя. Городил по книжке Андреева)- там все было путем. Только регулировка стремная....и не понятная. Когда организовал поток в пристеночном дефлегматоре и разрыв струи все стало работать очень мягко и предсказуемо.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.35  27 Дек. 13, 23:14
aleksej-serikov, что  могу сказать?? В нижней части конуса концентрация флегмы зависит от температуры кубового пара. Температура флегмы может быть ниже, чем кубовый пар, но не может быть выше, значит концентрация флегмы или равна или выше чем кубовая жидкость. Если в кубе брага 12%, то флегма или равна, или выше по концентрации чем брага. Какой смысл накапливать или сбрасывать такую флегму?? Даже если будем накапливать, чтобы из нее испарилось все в процессе, но зачем организовывовать еще один узел с функциями куба, когда испарение уже организовано в кубе??  То же самое и с примесями. Количество примесей во флегме равно или чуть выше чем в браге. И Их нЕзачем накапливать, пусть сбрасываются в куб и так же как спирт переиспаряются. 

В центральном конденсаторе-дефлегматоре не будет сифонного разрыва струи - центральная трубка, по которой вода возвращается, сечением тоньше, поэтому вода идет по кольцевому зазору с некоторым напором. Если воду сбрасывать снизу конденсатора, то тогда есть условия, чтобы был разрыв потока, но тогда теряется сразу эффект от теплообмена между подаваемой водой и сбрасываемой...

Если увеличить диаметр основания конуса, то возможно улучшиться разделение, а может и ухудщится, ведь потом флегмы не хватит на орошение насадки и пар будет прорываться вверх не встречая на своем пути ни конденсатора ни стенки, которая охлаждается воздухом. Следовательно, часть конуса по высоте  не будет участвовать в работе, но это мои домыслы - нужно проверять экспериментально...
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.36  30 Дек. 13, 13:34
Пав. Еще один вопросик- ранее ты писал про резкое расширение пара при входе в сухопарник провоцирует снижение давления и конденсацию. Возвращаясь к моим реалиям я переделал выходной патрубок бака с Ф12мм до Ф26 и как бы возвращаться не думаю- как такой диаметр при 2,5квт согласуется с твоим "конусом"? Кроме того чтобы опробовать некоторые идейки хочу деф выполнить так как на рисунке. Работают две поверхности. Основа выпрямленная гофра Ф18 и Ф15 в межстеночном пространстве будет спираль из проволоки Ф2. подвод и слив воды через трубки Ф6х1. Опыт показал что они хорошо справляются с потоком воды 12...25л в час.
Единственно смущает большая площадь дефа. Несоразмерность площади мощности требует тонкой регулировки.
Твои замечания?
Холодный палец.jpg
Холодный палец.jpg Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.37  30 Дек. 13, 21:50
aleksej-serikov, ты не понял назначение и работу конденсатора. Вода в конденсаторе должна теплообмениваться с паром и между трубами тоже. Пар греет рабочую трубу, в которую подается холодная вода, но также в верхнем отделе рабочая труба подогревается  и  от уже нагретой воды в нижних отделах. Получается, что рабочая труба имеет плавный градиент по температуре - вверху холоднее, а  в низу горячее, но всегда конденсатор холоднее, чем пар который контактирует в этом месте с конденсатором.

Какой диаметр основания на заявленную мощность?7 Не представляю, как подсчитать, но в любом случае на выходе скорость пара должна  быть быть не больше 1 м/сек.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.38  01 Янв. 14, 15:59
ты не понял назначение и работу конденсатора. Вода в конденсаторе должна теплообмениваться с паром и между трубами тоже.Пав, 30 Дек. 13, 21:50
Все я понял. И назначение и работу, а то что картинка горизонтальна- совсем не значит что конструевина так и будет валяться! Весь принцип твоего...."рупора-..." сохраняется. И принцип распределения и градиент паров- изменена подача воды -как всегда и как по правильному- навстречу пару!
Несколько увеличена площадь дефа- вот и все...
Бражная колонка
Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.

Ты фотку в студию последнего варианта....
...Всех, кто не в осадке, с Новым Годом! Поменьше пилить железо- и больше выставлять на дегустацию,ХОББИ не забывать  и фотки конструевин в студию!
....блин, здесь инет буква в секунду! Бил Гейц такого не видел!!!
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.39  01 Янв. 14, 16:12, через 13 мин
Какой диаметр основания на заявленную мощность?7 Не представляю, как подсчитать, но в любом случае на выходе скорость пара должна  быть быть не больше 1 м/сек.Пав, 30 Дек. 13, 21:50
Про скорость пара. 1 квт дает около 780см.куб пара в сек.(если ничего не попутал) а там все по сечениям. Меня больше волнует как изменяется флегмовое число в зависимости от спиртуозности  в баке. Все не очень простые и простые конструевины  позволяют при определенной бдительности получать очень не плохой продукт даже на аламбиках! Стоит только Жестькую отлучиться к своей подружке- беды не миновать(правда и получено за это будет немало!- а сквозняки?)
Так что-фото(не значит что я не повторю аппарат!)