Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 14 3
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.40  01 Янв. 14, 16:54
фото делать какой смысл?? Набросал рисунок..

konys_s_razmerami.png
Konys_s_razmerami. Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.41  01 Янв. 14, 17:09, через 15 мин
Как изменяется флегмовое число?? Сложный вопрос. Чем выше по конусу - тем меньше нагрузка по флегме. В количественном измерении не подсчитаешь точно. Можно условно только подсчитать, сколько пара вышло из куба, сколько пара отобрли. Нижняя часть много утилизирует пара, а верхняя мало. Как подсчитать в реальных цифрах??
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.42  01 Янв. 14, 17:30, через 22 мин
Как то я просчитывал по рекомендациям академиков. 1квт дает около789 см. куб пара в секунду а остальное по...тексту. Дегустация остатков настоек прошла...Фотку можно вличку(вижу народу не нравится ржавчина). Я вот, после ночных бдений, опробыал все с 2007г и говорю - более трех лет настойки не хранить!!! нашел фотки Тромбона 3. Интересует диаметр входа- выхода из бака(у меня Ф26мм).
Так что совсем не обязательно но и не трудно прикрепить фото...
07Контрольная сборка.JPG
07Контрольная сборка.JPG Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.
05Турбинка Ф25.JPG
05Турбинка Ф25.JPG Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.43  02 Янв. 14, 13:38
ПАВ, подскажи, пожалуйста, расстояние от штуцера 3/4 до сетки что удерживает насадку и допустимо ли на сетку положить распушенную мочалку?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.44  02 Янв. 14, 14:03, через 25 мин
aleksej-serikov, расстояние точно не помню, не больше 100мм. скорее 70 - 80 мм. Сетка нужна чтобы насадка не высыпалась. У меня сетка самодельная, жесть в ней набил острым бородком дырок 3 - 4 мм, с заусенцами, которые торчат вниз. По заусенцам флегма скапывает на донышко. Насадка нужна теплопроводная, чтобы по насадке тепло отводилось в конденсатор и к стенке конуса. Я хочу стекло вытряхнуть и насовать путанки из медной проволоки, медь хорошо проводит тепло и в паровой зоне медь для органолептики самогона полезна.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.45  09 Янв. 14, 15:14
У меня сетка самодельная, жесть в ней набил острым бородком дырок 3 - 4 мм, с заусенцами, которые торчат вниз.Пав, 02 Янв. 14, 14:03
Понял, но не принял- такое решение создает сопротивление пару что не есть хорошо. При повторе организую внутри сетку с ячейкой 10х10мм и закреплю внутри четырьмя сквозными шпильками Ф2мм. Выход шпилек и отверстия герметизирую пайкой.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.46  09 Янв. 14, 15:33, через 19 мин
aleksej-serikov, ячейка 10 мм великовата под мои стеклышки. Высыпаться будет... Я колотил дырки из расчета 50% сечениия всего конуса, пустоты между насадкой больше перекрыты, чем на 50%...
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.47  10 Янв. 14, 20:38
великовата под мои стеклышки.Пав, 09 Янв. 14, 15:33
...онои понятно, поэтому я и толкую про распушенную мочалку или путанку.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.48  10 Янв. 14, 22:30
...онои понятно, поэтому я и толкую про распушенную мочалку или путанку.
aleksej-serikov, 10 Янв. 14, 20:38
какая разница, какого цвета будет кошка, лишь бы мышей ловила. Какую основную насадку планируешь??
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.49  12 Янв. 14, 19:32
Есть колечки из трубки стеклянной 5х6- 0.5л...придется дорезать, есть СПН своя 3х3 1,5л-но для других целей- придется добрать. Еще не решил.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.50  28 Янв. 14, 11:56
Сделал проходной холодильник немного по-другому. Целиком медный - это первое. Второе: на внутреннюю трубку по которой удаляется отработаная вода, напаял проволочную спираль, на манер как в прямоточнике. В предыдущем варианте наверное было завоздушивание и аппарат работал немного не стабильно. В отборе струя была то сильнее - то медленнее. Сейчас стало более стабильно. Вода сверху вниз течет по наклонной спирале - пузырьки свободно продавливаются по малому уклону. В предыдущем варианте воздух должен был проталкиваться сверху - вниз, а это задача не из простых при малых расходах воды.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.51  28 Янв. 14, 22:18
В предыдущем варианте воздух должен был проталкиваться сверху - вниз, а это задача не из простых при малых расходах воды.Пав, 28 Янв. 14, 11:56
Да, задача не простая, но, решается удивительно просто. Необходимо соблюсти одно условие(это практически определил Игорь...тот что сантехник, который учился делать портовые сооружения и тд)скорость потока воды должна быть не менее 11м в секунду и я это условие проверил.
Следующим по простоте является воздушная перемычка из тонкой (ф2мм внутренний)трубки между  наивысшей точкой (где образуется воздушный карман) и сливной трубкой. Работает так- при наличии воздуха в кармане он быстренько выдавливается в каналью, при отсутствии воздуха в каналью чуточку подтравливается холодная вода. Так как при длине трубки миллиметров в 50...80 гидросопротивление большое и подтравливание не большое. Этот момент давно(80 лет- это точно) используется западными(восточными) самогощиками, и есть такое пнятие у этих мастеров своего дела- контроль за паром.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.52  29 Янв. 14, 00:46
aleksej-serikov, скорость нам не подойдет такая. У нас не просто охлаждение. Нам нужен плавный градиент температуры. Конденсатор должен плавно прогреваться.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.53  29 Янв. 14, 10:39
скорость нам не подойдет такая. У нас не просто охлаждение. Нам нужен плавный градиент температуры. Конденсатор должен плавно прогреваться.Пав, 29 Янв. 14, 00:46
С какого конца плавно...с нижнего?
А, потом, при такой скорости воды в тонкой рубашке градиент еще не проверен. В следующий раз проверю на моем прямоточнике(это через месяц). По расчетам при расходе воды в прямоточнике 17...20литров в час температура воды на выходе от 80...до 60 гр.С на длине рубашки 420мм. Рубашка (в моем случае) снизу холодная сверху горяцая.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.54  29 Янв. 14, 11:54
aleksej-serikov, вверху аппарата температура ниже и соответственно воду нужно подавать по наружнему кольцу сверху вниз. Отводится вода должна по центральной трубке. Горячий пар идет снизу - вода должна подаваться сверху, навстречу пару.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.55  29 Янв. 14, 23:01
Отводится вода должна по центральной трубке. Горячий пар идет снизу - вода должна подаваться сверху, навстречу пару.Пав, 29 Янв. 14, 11:54
Так и я об этом говорю, Это вообще основной принцип "вода навстречу пару" так нет переохлаждения флегмы, а, переохлажденная флегма отсекает рабочую высоту трубы. С чего это ты про..." должна" яж писал коменты по твоим рисункам
Бражная колонка
Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.56  29 Янв. 14, 23:07, через 6 мин
Рубашка (в моем случае) снизу холодная сверху горяцая.aleksej-serikov, 29 Янв. 14, 10:39
вот это сбило на смуту...
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.57  29 Янв. 14, 23:21, через 14 мин
вот это сбило на смуту...Пав, 29 Янв. 14, 23:07
Так я же писал про прямоточник! А прямоточник совсем не дефлегматор!
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.58  05 Февр. 14, 16:13
Впаял два термометра в тело аппарата. В самый низ насадки и 20см от низа насадки. Погонял сегодня брагу, немного понаблюдал... Явно заметно, что со сменой конденсатора на меньший диаметр снизилась мощность аппарата. В начале погона сейчас нельзя держать скорость выше 1.5 Л/ч - начинает падать разделительная способность - появляется запах в отборе, снижается спиртуозность продукта. При скоросте 1 литр температура в нижним термометре держится 82*С при Ткуб - 92*С. Это говорит о том, что флегма из аппарата вытекает холодной и у пара есть возможность конденсироваться и следовательно получается хорошее разделение. Прибавляешь скорость - температура в насадке начинает расти. При скорсте 1.5 Л/ч начинает расти температура и в верхнем термометре, а так держится 77 - 80*С. Определился, что после отбора голов нужно убавить расход воды в проходной холодильник и выставить скорость 1,4 - 1.5 и не менять воду до самых хвостов, скорость сама упадет со временем до минимума.

Из отобранного тела и изоамиловых хвостов собрал посылку  vdv, в воскресенье передадут, услышим мнение независимого источника с не замыленным взглядом.


сообщения удалены (2)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.59  02 Марта 14, 00:36
Если гнать до последнего в кубе, то все равно теряется часть спирта с неиспраимыми хвостами, которые этому аппарату не по зубам,но от этого ни куда не дется - за все нужно платить. Если бы у меня была РК - то этих потерь бы не было.