Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температурный режим, ph и высшие спирты

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 13
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.240  14 Янв. 17, 14:34
стеклянный взял?
для сахарной ничего страшного
мучные и прочие могут прилипать и вызывать перегрев
ТРЕНЕР2323 Студент Москва 22 2
Отв.241  14 Янв. 17, 14:42, через 8 мин
стеклянный взял?
Да.
для сахарной ничего страшного
Поставил пшеницу+сахар+вода. Прилипать и перегреваться не будет?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.242  14 Янв. 17, 15:43
со временем налипнет
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.243  14 Янв. 17, 18:04
Можно уменьшить мощность в 2 раза, пустив ток через диод.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.244  15 Янв. 17, 00:27
мучные и прочие могут прилипать и вызывать перегревmak, 14 Янв. 17, 14:34
У меня на мучном ГОСе нормально работало.
На мучном ХОСе за ночь на стекле образовалась хлебная корка, подгорела, и провоняла рагу. Нагреватель лопнул.
Теперь брагу грею помпой, от активного брожения она саморазогревается.
ewgeenn Новичок Каховка 9 2
Отв.245  16 Февр. 17, 23:04
Ребят мой опыт.Жену напряг запах браги в доме я подумал и сделал из старого шифанера ящик оббил внутри блестящей пленкой ,потом слой 5 см пенопласт изнутри двп чтобы пенопласт не крошить.Итог 2 канистры 22 литров в каждой 4 кг сахара и 0.45 кг львовских дрожжей начальная температура 28 через 2 дня 26 ,за три дня сбраживает полностью это при том что ящик стоит в помещении   

Добавлено через 6мин.:

где 0 градусов ,а в случае если мороз по более в ящике есть пустота по центру две бутылки пластиковые кипятка с бойлера набрал, кинул и сутки не смотришь температура держится Сори немного не в тему ,просто совет от запаха у кого есть балкон .

Добавлено через 2мин.:

Цена изобретения 3 доллара две двери от шифанера и вечер с отверткой и ножовкой
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.246  20 Марта 17, 14:28
Да сравнивал. Если очень коротко: Ароматику белых вин, особенно мускатов, вообще невозможно сохранить если брожение идет при температуре выше +21. На этапе активного брожения если не держать температуру в пределах +14 +20 и не растягивать во времени максимально  АБ то ароматика просто вылетает через гидрозатвор. Хотя в этом году пытася остановить брожение резким охлаждением был шокирован, притемпературе +4 градуса вино продолжало бродить.АКА47, 21 Окт. 13, 10:51

У меня яблочное вино нормально отбродило в холодильнике. Но честно говоря на вкус особой разницы между напитком, хранившимся в обычных условиях и этим не заметил. 


Добавлено через 3мин.:

Сейчас специально глянул: виски, текила, ром бродят при комнатной температуре. Как правило, регулирование температуры не ведется, начальная температура сусла 21-23*С, но в период главного брожения может повышаться до 35*С, как то они к этому спокойно относятся.mak210, 01 Нояб. 13, 21:52

Я ставил затор с охлаждением до 27-28 в период активного брожения (при подъёме температуры до 32-33) и без охлаждения. Разницы в выходе особой не заметил. Активная стадия брожения во втором варианте проходит быстрее конечно, но потом просто дольше, чем по первому сценарию дображивание идёт. А так по срокам созревания браги и там и там около недели выходит (ставлю в субботу и гоню потом в субботу).
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.247  25 Мая 17, 20:48
Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии Авторы: И.Ф. Нягу стр 205 Выроботка яблочных виноматериалов https://books.google.ru/...ягу&f=false

Добавлено через 15мин.:

По поводу рН взял на вооружение у Игоря223 - Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.
Воду нужно КАК СЛЕДУЕТ раскислить подкислить, то есть сделать среду обитания дрожжей не только сладкой, но и кислой: 4.5-5.0 стартовой, далее они уж сами разберутся, и на свой вкус откорректируют)).
Тут имеет смысл пользоваться Рн метром, поскольку добавлять кислоту лучше не на глаз, а осмысленно - а вода у всех разная.
Что касается кислоты, то я пользовался в разное время: лимонной, серной, яблочной, ортофосфорной кислотой. Последняя - самая лучшая! Не дает никакого привкуса,запаха ни самой браге, ни сырцу. Для нужд производства мы ее покупаем в емкостях по 25 литров, 73%. Однако отливать периодически лень, поэтому я приловчился покупать в радиомагазине пузыречки по 30мл (или 50мл, не помню счас) - она там обозвана флюсом для пайки. 25 литров стоят в опте 3000 рублей примерно, пузырек 30мл стоит 30 рублей; однако меня устраивает - нужно только следить, чтобы не было никаких примесей (любят цинк добавлять, но это скорее когда ортофосфорку используют как восстановитель ржавчины).

Так вот, при добавки 30 мл ортофосфорки в мои 60 литров воды она имеет Рн примерно 2.7, из раза в раз. Поэтому последнее время лью в свою воду примерно полпузырька, получается чуть выше четырех показатель рН. Считаю этот показатель оптимумом при старте брожения, хотя особо не экспериментировал.
Точно знаю, что брожение при этом начинается быстрее, и приобретает черты дрожжевой оргиии!!))) Обычно спиртовые дрожжи полностью отбраживают за 2.5 дня, к концу третьих суток брага осветляется прилично, и гнать можно без проблем.

Короче говоря, для меня давно уже подкисление воды - обязательно.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.248  04 Июня 17, 10:59
По поводу рН взял на вооружение у Игоря223 - Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.
Воду нужно КАК СЛЕДУЕТ раскислить подкислить, то есть сделать среду обитания дрожжей не только сладкой, но и кислой: 4.5-5.0 стартовой, далее они уж сами разберутся, и на свой вкус откорректируют)).
 Тут имеет смысл пользоваться Рн метром, поскольку добавлять кислоту лучше не на глаз, а осмысленно - а вода у всех разная.
Что касается кислоты, то я пользовался в разное время: лимонной, серной, яблочной, ортофосфорной кислотой. Последняя - самая лучшая! Не дает никакого привкуса,запаха ни самой браге, ни сырцу. Для нужд производства мы ее покупаем в емкостях по 25 литров, 73%. Однако отливать периодически лень, поэтому я приловчился покупать в радиомагазине пузыречки по 30мл (или 50мл, не помню счас) - она там обозвана флюсом для пайки. 25 литров стоят в опте 3000 рублей примерно, пузырек 30мл стоит 30 рублей; однако меня устраивает - нужно только следить, чтобы не было никаких примесей (любят цинк добавлять, но это скорее когда ортофосфорку используют как восстановитель ржавчины).

Так вот, при добавки 30 мл ортофосфорки в мои 60 литров воды она имеет Рн примерно 2.7, из раза в раз. Поэтому последнее время лью в свою воду примерно полпузырька, получается чуть выше четырех показатель рН. Считаю этот показатель оптимумом при старте брожения, хотя особо не экспериментировал.
Точно знаю, что брожение при этом начинается быстрее, и приобретает черты дрожжевой оргиии!!))) Обычно спиртовые дрожжи полностью отбраживают за 2.5 дня, к концу третьих суток брага осветляется прилично, и гнать можно без проблем.

Короче говоря, для меня давно уже подкисление воды - обязательно.Буканьер, 25 Мая 17, 20:48

Я подкисляю лимонкой ,когда варю инвертированный сахар и добавляю 1 литр обезжиренного кефира на 50 литров браги, ставлю сахарно-зерновые  браги с добавлением разваренных сухофруктов,сахар немного инвертирую 10г лимонки на 10 кг сахара. На объём фляги 50 литров 10 кг инверта,зерновые и сухофрукты до 3,0-3,5 кг, зерновые осахариваю горячим способом, ферментами,дрожжей добавляю "ПАКМАЙЯ" 100 гр на 10 кг инвертированного сахара, температура 28-29 градусов,перемешиваю 1 раз в день, время полного сбраживания в ноль сахара с отстаиванием 9-10 суток, брага не пенится из-за плавающей сверху дробины и фруктов ,недоброда никогда не было, после использования кефира органолептика стала просто обалденной,забыл что такое изоамилл, правда дистиллирую по своему сложному способу , я его назвал "Динамическая многофракционная дистилляция",возможно на    изоамилл такая дистилляция тоже как то влияет,ещё особенность браги  головы и хвосты не вонючие,мне кажется их практически нет, головы беру чисто по расчёту 10% от абсолютного спирта с запасом ,5% в канализацию и 5% кольцую в  брагу.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.249  10 Июня 17, 15:08
Если говорить о подкислении браги , то я порой использую барду от зерновых .
Добавление кефира это чето новенькое , я добавлял молоко для подкормки. Надо будет попробовать ... может тогда творог добавлять в брагу ?!
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.250  10 Июня 17, 15:28, через 21 мин
В состав некоторых бонификаторов входит типа молочной сыворотки, вообще неплохо бы в отдельную тему вывести "Влияние молочнокислых продуктов на брагу",я теперь только с  добавлением кефира делаю, нигде в интернете путного ответа не нашел, а результат хороший.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.251  11 Июня 17, 00:35
Надо будет попробоватьКомэск, 10 Июня 17, 15:08
только там еще 3 % не нужного нам белка - в твороге 
Температурный режим, ph и высшие спирты
Температурный режим, ph и высшие спирты. Сбраживание.
  наверно еще больше
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.252  22 Июня 17, 11:49
Буканьер, В зерне тоже белок содержится , кефир имеет кислотную среду , что для дрожжей благоприятно . С творогом конечно погорячился я , хотя в качестве эксперимента можно попробовать .
Кстати в твороге содержится Фосфора 220мг\100гр продукта, по этому показателю он вполне подходит для подкормки.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.253  22 Июня 17, 14:03
В зерне тоже белок содержитсяКомэск, 22 Июня 17, 11:49
правилно по этому мы его от туда и стараемся убрать , фермент Протосубтилин его и убирает
сообщение удалено
Alex380 Специалист Москва 107 61
Отв.254  10 Февр. 18, 18:25
В зерне тоже белок содержится , кефир имеет кислотную среду , что для дрожжей благоприятно .Комэск, 22 Июня 17, 11:49
Кислая среда это хорошо, а вот от белка при брожении изоамилол образуется, поэтому в зерновых, как и в "кефирно-творожных", этого основного сивушного компонента намного больше, чем в чисто сахарной.
Не надо ничего белкового в брагу добавлять. Лимонная кислота 1 гр на литр, сахар и дрожжи, можно еще подкормки, но и без нее все ОК.
сообщения удалены (26)
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.255  23 Февр. 18, 15:39
Abettor,  и  другие химики!
почему из сахарной браги плюс пшеница для подкормки _дрожжи воронеж
получается +
1)если сбраживать быстро соблюдая Т режим получается НДРФ после  второй дробной ничего так себе (зерновикам дальше не читать!)
2)а если у меня простояла брага месяц ну не выливать же
Рассказываю_уехал я в командировку в Якутию брага простояла месяц
потом как обычно перегнал 2 раза
результат поразил
кисло )противный вкус) но вшторивает как и обычно но не вкусно!
вопрс кAbettor,
чего то набродило непотребного
и можно ли это употреблять
или в топку
ПС гнал на коротыше 700 мм с спн
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.256  23 Февр. 18, 22:01
чего то набродило непотребного
и можно ли это употреблятьЕвгентий, 23 Февр. 18, 15:39
Евгентий,посоветую из своего опыта:при длительном брожении(или просто стоянии браги)идет окисление спирта до альдегидов,набраживается больше сивухи да и другой бяки, в том числе и кислотность ее возрастает.Тебе необходимо снизить кислотность самогона путем добавления питьевой соды,добавить немного водного раствора марганцовки(он окисляет альдегиды),до розового цвета.После отстоя (4-6ч)развести пополам водой и  еще раз дробно перегнать.Полученный самогон довести до крепости 43-45%,затем почистить углем.Должно нормально получиться.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.257  23 Февр. 18, 22:39, через 39 мин
Сбраживаю брагу при 35-36 градусов за 2-3 дня, как только уходит сладость иначинает немного горчить на перегон,не дожидаясь кислого вкуса, получается отлично , хвостов практически нет, гоню до нуля, ничем самогон не чищу, отсекаю только головы и отделяю изоамил по методу Габриэля,  сейчас быстрое сбраживания мой основной способ получения качественного самогона как для сахарных так и зерновых, брагу не подкисляю, сахарную кормлю солодом.

Добавлено через 5мин.:

дрожжи Пакмайа, 25 грамм на 14 кг засыпи, вода 42 литра, горячее осахаривание..
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.258  24 Февр. 18, 10:28
Wygas,
а сколько в граммах соды и марганцовки для сортировки 38*?
и стоит ли заморачиваться может просто перегон третий с тщательным отбором по запаху?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.259  24 Февр. 18, 10:48, через 21 мин
а сколько в граммах соды и марганцовки для сортировки 38*?Евгентий, 24 Февр. 18, 10:28
Евгентий,питьевой соды-чайная ложка на 10л самогона.Несколько кристалликов марганцовки разведи в 10мл.теплой воды,чайной ложкой добавь в твой самогон,цвет должен быть разовый.Если голов много,то реакция идет быстро,самогон сразу же осветляется.Многие коллеги хим.очистку не приветствуют,по букварям ее применяют только к плохому сырцу(как у тебя).