Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нагреватель для куба: ТЭН vs электроплитка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 ... 15 2
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.20  08 Июня 10, 00:36
К сожалению обратной связи не последовало. Суть такова. СЛЕДИТЕ за направлением мысли: водяная баня -> масляная баня -> сэндвич на дне современной нержавеющей посуды -> тэны залитые в пространство под дном куба алюминиевым сплавом. Могу долго аргументировать и приводить технические решения и выкладки, но на самом деле достаточно провести один единственный опыт - на который лично у меня уже нет времени и возможности. Надо взять куб известной ВАМ величины для ВАШЕЙ колонны и в домашних условиях - это реально - залить расплавом (~660 градусов) тэны  известной ВАМ мощности, для ВАШЕГО куба и колонны, получить монолит (днище куба - любой алюминиевый сплав - тены), чтобы были сравнимые результаты. За счёт высокой теплопроводности алюминия получаем равномерное распределение температуры по поверхности куба и отсутствие местных перегревов и как следствие отсутствия пригара. Я уверен что такая конструкция подойдёт и для дистиллятора и бражной колонны и ректификационной. Кроме того есть ещё некоторые положительные побочные эффекты, но об этом после. Если заинтересовало и есть желание и возможности провести эксперимент - ПИШИТЕ. Отвечу сразу и сформулирую цели и данные которые надо получить в этом случае (а также технологию, по которой можно получить такой агрегат).

P.S. Буду доступен до 24-00 09.06.2010
Земляк Студент Сходня 25 5
Отв.21  10 Июня 10, 10:17
Есть у меня два новых трофейных Улыбающийся ТЭНа. Мощность ХЗ, еще не пробовал. Прямые. Диаметр 15 мм, длина одуренная - 2950мм. Сталь простая, черная. Я вот думаю. Если её спиралью свить по диаметру горловины моей фляги (170 мм), то получится порядка шести витков. С учетом зазора высота ~ 100мм . Поверхность остается достаточно большая, может и не пригорать. Не исключено, что и реакция по ржавчине будет невелика.
Что скажете, коллеги?
PS. Опять же завитую через проходную легче пронести Улыбающийся.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.22  10 Июня 10, 12:22
А зачем внтрь, мотай снаружи на флягу.
Земляк Студент Сходня 25 5
Отв.23  10 Июня 10, 15:21
мотай снаружи на флягу.
Селянин, 10 Июня 10, 12:22
Надо проверить на
1. Возможность длительной работы без воды. Скорее да, чем нет.
2. Эффективность теплоотдачи. Наружу много уйдет. Да еще, боюсь, плотно намотать не получится.

А внутрь загнать - с выводом концов трудности будут. Третий год уже ТЭНы те в рабочей подсобке без пользы болтаются Грустный.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.24  10 Июня 10, 16:51
длина одуренная - 2950мм.Земляк, 10 Июня 10, 10:17

Третий год уже ТЭНы те в рабочей подсобке без пользы болтаютсяЗемляк, 10 Июня 10, 15:21
Какие проблеммы, 2 года назад Игорь такую конструкцию предлагал для непрерывной дистиляции:
Внутри длинной трубы,снизу лежит не менее длинный ТЭН. С одного конца втекает брага и в пути до другого конца кипит, кипит. В конце вытекает, отдав по пути свой спирт.
трубатэн.jpg
трубатэн.jpg Нагреватель для куба: ТЭН vs электроплитка. Оборудование самогонщика.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.25  10 Июня 10, 17:57
Да еще, боюсь, плотно намотать не получится.Земляк, 10 Июня 10, 15:21
Мотай на меньший диаметр,потом насаживай на флягу с натягом.
Эффективность теплоотдачи. Наружу много уйдет.Земляк, 10 Июня 10, 15:21
Хорошо затеплоизолируешь ничего не уйдёт.
Земляк Студент Сходня 25 5
Отв.26  10 Июня 10, 22:55
Внутри длинной трубы,снизу лежит не менее длинный ТЭНСелянин, 10 Июня 10, 16:51
Мысль интересная. И завить полученную хрень широкой спиралью дя уменьшения общих габаритов (мечтательно так)...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  11 Июня 10, 04:12
Лучше намотать плоской двухзаходной спиралью и припаять снаружи  ко дну фляги. если фляга алюминиевая - уложить на дно, сделать что-то типа опалубки и залить расплавлным алюминием.
Земляк Студент Сходня 25 5
Отв.28  11 Июня 10, 12:11
За советы спасибо.
Гденьть в Сети есть описание работ, включающих плавку алюминия? Чтобы в домашних условиях? По идее паяльная лампа должна его плавить, но вот с окислением и пр... аргоновая среда не понадобится? Это, кстати, и к замыслу US_ОV'а относится...

Проблема №2 - организационная Грустный. С одной стороны, ТЭНы эти у меня на территории завода, т.е. близко к технологическим возможностям. С другой - не все так просто с транспортировкой за забор. Надо грамотно распределить последовательность операций.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.29  09 Нояб. 10, 16:31
Граждане - поделитесь соображениями по теме.

Пока вижу такие.

ТЭН:

1. Высокий КПД (пропажа тепла впустую) (+).
2. Дешевизна (+).
3. Компактность (+).
4. Необходимость врезки внутрь корпуса (-).
5. Очень сильный нагрев на единицу площади (возможно подгорание) (-).
6. Ограничивает минимальный уровень жидкости в кубе (-).

Плитка:

1. Несколько хуже КПД (-).
2. Дороже (-).
3. Занимает заметное месте снаружи (-).
4. Ничего не нужно врезать (+).
5. Относительно мягкий нагрев (+).
6. Минимальный уровень жидкости почти не ограничен (+).

Это всё была теория, как на практике, кто что предпочитает?

adsh, 10 Янв. 10, 03:48

У плитки ещё один заметный плюс - универсальность. На плитку всегда можно поставить скажем парогенератор вместо куба. Плитка заметно более ремонтопригодна (блины стандартных размеров и мощностей).
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.30  09 Нояб. 10, 23:42
И  очень большая инерция разгон-останов проверено,более и ли менее корректно работает с регулятором мощности.
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.31  27 Нояб. 10, 01:17
очень большая инерция даже с регулятором. у самого сейчас 23-х литровый куб на плитке блинного типа мощностью 1,8 кв
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.32  27 Нояб. 10, 01:40, через 23 мин
А не тоже самое тэны положить  в песок а сверху поставить куб, по принципу варки турецкого кофе. на сколько погрузить куб на столько будет и прогрев. только вот с точностью температур будет проблема.
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.33  27 Нояб. 10, 01:44, через 5 мин
и с расходом электроэнергии, и с инерцией, и с нагревом
и, если честно, смысла не понял
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.34  29 Нояб. 10, 16:22
и с расходом электроэнергии, и с инерцией, и с нагревом
и, если честно, смысла не понял
7307966, 27 Нояб. 10, 01:44
Смысл только в равномерности нагрева .... Но инерция будет ого-го. Да и расход энергии совершенно неоправданный. Тогда уж лучше парогенератор и барботер пользовать. Расход энергии такой-же, пригорания нет как класса.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.35  10 Февр. 12, 08:36
залить расплавом (~660 градусов) тэныus_ov, 08 Июня 10, 00:36
когда-то на дипломе делал двухзонную печь (1100С) на 3 квт. Просто намытывал нихромомый провод вместе с асбестовым шунуром. Также можно сделать распределнный нагреватель по всей поверхности обечайки бака, ну и под дном. Боковой нагреватель ( на 2/3 высоты) для поддержки нагрева, а нижний регулируемый. Поскольку тут температура 100С это максимум, то теплоизоляция может быть вестьма простой из доступных материалов. всё таки литьё хоть и алюминиевых сплавов дело непростое.
igor323 Новичок москва 3
Отв.36  26 Янв. 15, 10:53
Подскажите пожалуйста, где можно вставить ТЭН в куб из нержавейки? Плитка в 1,5 кВт греет очень долго.
evg00 Новичок Тюмень 4
Отв.37  05 Марта 15, 09:21
Вот блин а я хотел для перегонки инверта тены в кег врезать, у меня кега Балтика 30 литров, дно конусом.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 701
Отв.38  05 Марта 15, 10:03, через 43 мин
Подскажите пожалуйста, где можно вставить ТЭН в куб из нержавейки?igor323, 26 Янв. 15, 10:53
ты уточни - тебе нужен человек который это сделает или место на кубе куда врезать тэн?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.39  05 Марта 15, 20:47
У меня пробило ТЭН в кубе, который использовался в основном как парогенератор. А тут решил перегнать на нём бурбон во второй раз. Чую, греет хреновато, но греет. Дистиллят получился с горелым привкусом.
Потом снова залил водой как пароген, тут ТЭН и издох. Выкрутил его, а он, гад, весь развалился.
img00552.jpg
Img00552. Нагреватель для куба: ТЭН vs электроплитка. Оборудование самогонщика.
img00553.jpg
Img00553. Нагреватель для куба: ТЭН vs электроплитка. Оборудование самогонщика.

Это может быть аргументом против нагрева ТЭНами.