Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нагреватель для куба: ТЭН vs электроплитка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 ... 15 3
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.40  05 Марта 15, 20:49
ZIL131, Он у тебя латунный?
Пестрый Бакалавр Новосибирск 82 17
Отв.41  01 Апр. 15, 20:44
А может кто посоветует модель индукционной плитки для куда в 21 литр?
Matuhin1965 Новичок Вельск 2
Отв.42  16 Апр. 15, 12:20
 Если ко дну кеги через медную пасту приложить несколько тэнов от электроплиток, сделать теплоизоляцию, сверху верх от кеги (кто-то делал ведро и верх выбросил), прижать пружинами типа дверных, это работоспособно? Какой будет КПД?
barsic Новичок Клин 2 1
Отв.43  22 Апр. 15, 11:24
А может кто посоветует модель индукционной плитки для куда в 21 литр?Пестрый, 01 Апр. 15, 20:44
Тоже озадачен подобной проблемой.Ответьте титаны самогоноварения.Спасибо
Пестрый Бакалавр Новосибирск 82 17
Отв.44  23 Апр. 15, 20:12
Не дождался совета - купил Плита индукционная KITFORT КТ-106 за 2600.
Делал в понедельник дробный перегон - с задачей плита справилась.
barsic Новичок Клин 2 1
Отв.45  23 Апр. 15, 20:23, через 11 мин
Не дождался совета - купил Плита индукционная KITFORT КТ-106 за 2600.
Делал в понедельник дробный перегон - с задачей плита справилась.
Можно, чуть поподробней:
-какой шаг регулировки мощности,
-можно ли отключить таймер времени,
-как работает на малой мощности, интересует импульсный режим
-шум
спасибо
Пестрый Бакалавр Новосибирск 82 17
Отв.46  24 Апр. 15, 10:32
Повторю для всех:

Шаг 200 вт, что на мой взгляд крупновато. Когда гнал дробный перегон при отборе голов 800 было маловато, а 1000 многовато. Вышел из положения переключая с 800 на 1000 и обратно в ручную, добиваясь нужного отбора. Можно наверное было выставить 1000 а через дефлегматор пустить больший поток воды - но это дополнительный расход воды, что стоит денег, поэтому я на это не пошёл. Но у меня опыта мало - гнал только однажды, может быть в следующий раз что-то будет по другому. Головы я отбирал более часа.
Таймер наверное не получиться отключить - но можно выставить на максимальные 4 часа - не сильно мешать будет.
Менее 800 я не пробовал пока - не было нужды. Но и на 800 по моему присутствует цикл вкл/выкл - слышно было некое цыкание, но утверждать наверняка не буду.
Вентилятор конечно шумит - без этого никак, но лично меня это не напрягало.
Как я уже писал куб большего размера будет уже наползать на зону панели управления, но для моего куба - как раз.
Именно на этой модели из ряда аналогичных по мощности остановился из-за того что в паспорте написано - держит до 40 кг. нагрузку. Ну и цена не большая. Есть конечно другие и в два раза дешевле - но они и по виду стрёмные и пластмассовый корпус обрамляет варочную панель - а это по моему предпосылка к его расплавлению. Разогреется по любому от горячего бака за несколько часов работы, да ещё груз не хилый - пластмасса может поплыть.
А в данной панели кромок нет - сверху сплошное стекло, пластмасса снизу - там вентилятор и она не сильно нагревается, да и то не везде - только там где выхлоп горячего воздуха от вентилятора.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.47  21 Июня 15, 18:13
Люде! Напряжем мозги хором! Вопрос вот в чем:
Хочу нагревать 13-литровый куб (от Доктора губина) конфоркой от варочной поверхности. Вот такой:
http://rem197.ru/...yuks-1051212074
Установлена она под дном куба, естественно (см. Вложение). За счет того, что плотно прилегает к дну куба (но не касаясь его спиралью), греет отлично: пузырьки со дна куба начали подниматься буквально через 1 минуту. НО!
Во время пробы вдруг в один из моментов я услышал щелчок - конфорка отключилась. Через короткое время (5-10 секунд)- снова щелчок - конфорка подключилась. Понятно - срабатывает термозащита. Щуп ее находится в длинном штыре, исполняющая часть - в "коробочке" возле контактов. Задача защиты ясна - не перегревать слишком сильно спираль. Аналогичное устройство стоит в аристоновском ТЭНе, мы жизнерадостно сворачиваем евонному регулятору голову и наслаждаемся работой без регулятора. Но это - ТЭН, погруженный в жидкость, то есть нагреть его в штатных условиях выше 100°С (в парогенераторе за счет повышенного давления - выше 108°С) не получится. Конфорка же от варочной поверхности (вернее, ее спираль) в указанной мной ситуации не охлаждается ничем. Сгорит, зараза, ежели я убью защиту или нет? Кто в курсе? Не хотелось бы экспериментов с ухайдакиванием конфорки (она одна, досталась на халяву, а платить 50 баксов за новую жаба душит). Речь идет о ректификации (я предполагаю запитывать конфорку от РМ-2 с триаком), а если нагревалка будет то подключаться, то отключаться, то ни о какой ректификации речь не пойдет.
Comf.jpg
Comf.jpg Нагреватель для куба: ТЭН vs электроплитка. Оборудование самогонщика.
33tooth Бакалавр Балезино 84 10
Отв.48  24 Июня 15, 20:07
Конфорка же от варочной поверхности (вернее, ее спираль) в указанной мной ситуации не охлаждается ничем. Сгорит, зараза, ежели я убью защиту или нет? Кто в курсе?Sonologist, 21 Июня 15, 18:13
а она когда на ПМЖ находится, как работает? включается-выключается по своему разумению, точнее по нагреву? а как работает максимальный режим, к примеру обжарка?
мож использовать обычную конфорку от э/плит в закрытом исполнении, юзаю подобную на 2 квт, стОит значительно дешевле и проблем с перегревом не наблюдаю
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.49  25 Июня 15, 23:34
использовать обычную конфорку от э/плит в закрытом исполнении,33tooth, 24 Июня 15, 20:07
Вопрос снят. Решил не играться, вставил в куб голимый ТЭН, все работает отлично, игр с самостоятельным регулированием нет, РМ-2 рулит.
MIND Специалист Пермь 138 107
Отв.50  30 Июня 15, 10:59
Если уж вопрос стоит каким способом тратить электроэнергю (плитка или ТЭН). То плоский ТЭН + РМ2 выигрывает по всем позициям.

Спустя 4 года сыплю пеплом голову, плоский ТЭН для условий квартиры - полное, абсолютное говно. Ничем его нормально не заизолировать. Воняет даже стеклоткань.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.51  30 Июня 15, 15:23
плоский ТЭН + РМ2 выигрывает по всем позициям.MIND, 30 Июня 15, 10:59
Тоже так счел и сделал вот что:
[Подвешенный Доктор губин]
razpav Студент Маленький 32 2
Отв.52  01 Июля 15, 11:27
Посоветуйте мощную однокомфорочную электрическую плиту для алюминиевой фляги 40 литров.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.53  01 Июля 15, 13:52
Идем в ближайший магазин(ы) и выбираем из местного ассортимента.
Хай Специалист Мирный 145 2
Отв.54  24 Июля 15, 23:56
День добрый!
Имеется 50-литровый куб ХД-3 с тэнами и возможностью внешнего нагрева.Пока я пользователь неопытный, прошу совета. На форуме очень много говорится о пригорании браги на тэнах. Брага сахарная. Может использовать индукционную плитку 2кВт + часть мощности 3кВт-ного тэна? 
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.55  25 Июля 15, 08:15
много говорится о пригорании браги на тэнахХай, 24 Июля 15, 23:56
Сахарная пригорать не должна, если ты ее с осадка снимешь (а если лить в куб все как есть, то трупы дрожжей могут пригореть). И только. Вопрос актуален при перегонке густых браг (зерновые, мучные, фруктовые с мезгой).
Хай Специалист Мирный 145 2
Отв.56  25 Июля 15, 08:20, через 5 мин
 А при снятии с осадка фильтровать надо?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.57  25 Июля 15, 08:30, через 11 мин
Кеги пользую как есть, без переделок, нагрев сделал тупо, быстро и копеечно:

plotna-1.jpg
Plotna-1. Нагреватель для куба: ТЭН vs электроплитка. Оборудование самогонщика.
plotna-2.jpg
Plotna-2. Нагреватель для куба: ТЭН vs электроплитка. Оборудование самогонщика.


Если обратить внимание на нижнюю кромку кега, видно, как с ними принято в наших краях обращаться -- развозчики пива их с борта чуть ли не метают. Днище при этом остается ровное, и любой кривизны кег ровно и уверенно стоит на плитке.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.58  25 Июля 15, 09:22, через 52 мин
А при снятии с осадка фильтровать надо?Хай, 25 Июля 15, 08:20
А нафига? Какую цель преследуем? Отжать продукт до конца? Нет смысла мудохаться: в бражном осадке спирта "полтора миллилитра".

Добавлено через 1мин.:

Кеги пользую как есть, без переделок, нагрев сделал тупо, быстро и копеечноmakh, 25 Июля 15, 08:30
Хорошее решение, грамотное. Я бы только добавил пару-тройку дырочек по нижнему краю юбки - для поддува Подмигивающий.
Хай Специалист Мирный 145 2
Отв.59  25 Июля 15, 11:27
Фильтровать не с целью жлобства)) А в попытке убрать всё, что может прикипеть к тэну.