Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 ... 127 120
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2380  19 Марта 17, 21:32
чтобы не рисковать
ну поставил я 2 сотни литров, и зачем мне гадать скиснет-не скиснет. сырье и время денег стоятmak, 19 Марта 17, 12:23

Согласен на 100%. Сырьё и время, действительно, денег стоят.  Поэтому я (чисто зерновые) - никаких антибиотиков, только зерно перед проращиванием выдерживаю минут 30 в слабом растворе марганцовки; мука - 35 руб/ 2 кг,  зерно на солод - 12 руб/кг.; варить не нужно, время заваривания от начала до конца - 3,5-4 часа; никогда не скисает; сбраживается за 4-5 дней; на выходе получается (в самом конечном итоге), примерно, 0,5 л из одного кг зерна (муки). Это ГОС.
Я ставлю и не 2 сотни литров и совершенно не гадаю скиснет-не скиснет. Объясните мне, где плюсы ХОСа.

чётом St.пятницы не смогли определиться, мальчик он или девочка.vdv, 19 Марта 17, 17:25

Ясен пень - девочка.

Пы. сы. Кстати, всех с прошедшим праздником.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2381  19 Марта 17, 21:39, через 8 мин
Дедушка Самогонщик, Поддерживаю с технологией полностью. ХоСы юзаю только потому что чиллер ни как не спаяю) Марганец для дикого зерна самое то.

ты их ненавидишьMaik2407, 19 Марта 17, 21:30
Это речевой оборот. У меня уже нет сил на такие чувства)

NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.2382  19 Марта 17, 21:43, через 4 мин
В догонку курению. С шести лет курил, бросил в тридцать. Двадцать лет не курю. Если кто закурит рядом - ненавижу его. И считаю себя дебилом за то что 24 года курил. Чтобы понять это, нужно побывать и там и там. Рядом со мной уже несколько человек бросили курить) И не потому что там гмо.Kolew, 19 Марта 17, 17:54
Бесят млять все такие бросившие и после этого считающие себя пупками земли и считающие, что могут теперь учить жить других. Бросил молодец - сиди и радуйся. А тут он ... ненавидит всех курящих. Такие как ты УЧИТЕЛЯ, здоровье могут потерять быстрее от опрометчиво брошенной фразы чем от 40 лет курения.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2383  19 Марта 17, 22:06, через 24 мин
А тут он ... ненавидит всех курящих.NeoSpritus, 19 Марта 17, 21:43

Я никогда (если не считать пары попыток в детстве) не курил. В тихую ненавижу всех курящих, как и много ещё кого. Например, всех приезжающих на АЗС, просто, поссать. Этих, вообще бы, убил, не моргнув глазом и считал бы, что совершил святое дело.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2384  19 Марта 17, 22:12, через 6 мин
Объясните мне, где плюсы ХОСа.Дедушка Самогонщик, 19 Марта 17, 21:32
поставил в субботу - налил воды в бочку, добавил ферментов, засыпал муку, размешал веслом, влил дрожжи, накрыл
на все ушло минут 30
в следующую субботу перегонка
ни варить ни охлаждать не надо
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2385  19 Марта 17, 22:16, через 4 мин
Kolew, про них уже все сказано было, что еще обсуждать по 10-му разу?
и лучше завтра за собой почистить
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2386  19 Марта 17, 22:19, через 4 мин
mak, Ты про ХОС, а у меня варенье, 1999 годы упаковки, 17% сахаристости бродит 12 суток. Сегодня только шапка проседать начала. Но пахнет на малтике...
У меня ХОСы меньше 23 суток не отрабатывают. Может я в другом измерении живу??? 
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2387  19 Марта 17, 22:25, через 7 мин
Макс, я спрашивал - где плюсы?
Мой ГОС (это если не считать процесс проращивания солода): насыпаю муку, добавляю солод, заливаю горячей (65-70 гр. Цельсия) водой. На 4 шестидесятилитровые бочки, на всё про всё, уходит час. Далее процесс осахаривания 2 часа. Затем охлаждаю (10 минут), вношу дрожжи и жду. Жду 4-5 дней, в зависимости не от процесса сбраживания, а от моей работы. Затем перегоняю. Про выход уже писал. Не варю, не охлаждаю (в классическом понимании). Не использую ферменты и антибиотики. Так в чем плюсы ХОСа? 
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2388  19 Марта 17, 22:28, через 3 мин
Kolew, скорее всего )
грей да мешай,
рекорд - 5 суток

Добавлено через 2мин.:

Так в чем плюсы ХОСа?Дедушка Самогонщик, 19 Марта 17, 22:25
я не грею воду, не охлаждаю, не жду 2 часа.
это время свободно для других полезных вещей, так зачем мне его тратить на то чтобы поставить затор по горячему?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2389  19 Марта 17, 22:35, через 7 мин
Дедушка Самогонщик, По моему это достижение одной цели только разными способами) Спор тут бесполезен. Кто-то любит блондинок, кто-то брюнеток. Даже не в скорости дело. Думаю кому как удобней. Это совокупность факторов позволяющая наиболее рационально реализовать собственное представление о достижении цели с наименьшими затратами в наиболее комфортных условиях.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2390  19 Марта 17, 22:42, через 7 мин
Я не жду (тупо) 2 часа. Помол солода, засыпка муки, нагрев воды (активный) на 240 л - 1 час; время оптимального осахаривания (пассивное, когда я могу заниматься чем угодно) 2-8 часов; охлаждение и внесение дрожжей в эти же 240 л - 10-15 минут. Могу за это же время замесить и вдвое больший затор, но, просто, не хватит времени всё это переработать. Ещё раз - нет антибиотиков, не киснет, время-скорость-трудоёмкость и т. д. ... Так в чём плюсы ХОСа?
Я пока не увидел ни одного, кроме синдрома Емели.  
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2391  19 Марта 17, 23:29, через 47 мин
Дедушка Самогонщик,
Игорь ,вопрос не в плюсах и минусах, а в догмах и мифах ,а как кому удобнее делать никто не спорит .
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2392  20 Марта 17, 04:55
Так в чём плюсы ХОСа?Дедушка Самогонщик, 19 Марта 17, 22:42
я попытался изложить их тут:
[сообщение #12244645]
Это если ответ интересует. Если же нужно агитировать за ГОС против ХОС - то это делают тут:
[ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.]
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2393  20 Марта 17, 07:57
Дедушка Самогонщик,
все то же самое, но за полчаса и без всяких ожиданий, закинул все и ушел спать.
помимо этого
греть не надо = экономия энергии, охлаждать не надо = чиллер не нужен
я лучше этот час-полтора разницы с ребенком проведу Смеющийся
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2394  21 Марта 17, 17:15
Игорь ,вопрос не в плюсах и минусах, а в догмах и мифах ,а как кому удобнее делать никто не спорит .texnar, 19 Марта 17, 23:29

Вот я и хочу выяснить - ХОС - это догм или миф?

я попытался изложить их тут:vdv, 20 Марта 17, 04:55

Дим, я читал. И то, и это. Не могу поучаствовать в сравнении, т. к. делаю только ГОС.

все то же самое, но за полчаса и без всяких ожиданий, закинул все и ушел спать.mak, 20 Марта 17, 07:57

Макс, но ведь это же не есть вся правда. Правда она, как обычно, где-то посерёдке. Вот, я и хочу понять - где?
По своему тех. процессу (на 4 60-ти литровые бочки):
1. Проращивание зелёного солода. Вечером, допустим в пятницу, замочил зерно, промыл, залил слабым раствором марганцовки, выдержал 30-60 мин., слил всё в ёмкость для проращивания; два раза в день по 1-1,5 мин. промывка-поливка солода; вечером в воскресенье солод готов. Итого активного времени для всего этого 20-25 мин.;
2. Прокручивание солода. Солод прокручиваю на молотковой мельнице. Сборка, само прокручивание и разборка-промывка - 20 мин.
3. Заваривание по ГОС - засыпка муки в 4 60-литровые емкости, внесение солода, нагрев и заливка воды, перемешивание - 60 мин активного времени.
4. Осолаживание - 2-3 часа пассивного времени.
5. Охлаждение (я не пользуюсь чиллером) и внесение дрожжей - 10 мин. активного времени.
6. Сбраживание 3-4-5 дней, в зависимости от того, когда я смогу перегнать.
7. Выход - уже писал, после всех отборов и т. д., в конечном итоге у меня, в среднем, получается 0,5 л готового 40% продукта из одного кг зерна. Итого из своих 4-х бочек я получаю почти 20 л продукта.
8. Себестоимость - мука ржаная (ячменную и кукурузную я мелю сам, себестоимость, практически, такая же) - 35 руб./2 кг; зерно для солода 10-12 руб./кг.

Я написал всё по-честноку, ничего нигде не приукрасил и не приуменьшил. Чего от своих краить? Расход газа, воды и. т. д. считать не стал.  
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2395  21 Марта 17, 17:40, через 26 мин
Я написал всё по-честноку, ничего нигде не приукрасил и не приуменьшил.Дедушка Самогонщик, 21 Марта 17, 17:15

Я тоже делаю по ГОС, но, справедливости ради, надо отметить, что ты забыл про площади под соложение, манипуляции с кипятком, шипение жены про захламлённую кухню и сладкий пол.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2396  21 Марта 17, 18:13, через 33 мин
Ни фига я не забыл. По пунктам:
1. солод промываю и обеззараживаю (я думаю, что твой вопрос про это), просто, в пластиковом тазу. На такое кол-во
2. зерновых я беру зерна 6 кг. 2. Если вопрос про, чисто, момент осолаживания, то - засыпаю в 60-ти литровую бочку муку, зафигачиваю туда же нужное кол-во солода, заливаю нужное кол-во воды, перемешиваю дрелью с миксером, укутываю и жду 2-3 часа. По площади 4 6-ти литровых бочки, сами понимаете, сколько занимают места. Даже укутанные;
3. кипяток, ващще, г-но. Две кастрюли заливаю САМОЙ горячей водой, какая только течёт из крана, ставлю на огонь - и, вуаля, через пять минут вода достигает нужной температуры. Такого кол-ва воды мало, поэтому, просто, выливаю в бочку воду, и ставлю на огонь следующие горячие 10 литров. За эти пять минут, на сколько можно, перемешиваю муку и солод с водой. Далее доливаю ещё доведённых до нужной температуры 10 л, ставлю кастрюли для следующей бочки, а в первой бочке всё перемешиваю дрелью с насадкой. Обычно такого кол-ва воду хватает. Но бывают нюансы.
4. Жена давно не шипит, а, наоборот, всячески потворствует, созданию алкогольной продукции, с тех пор, как оная стала приносить ощутимую прибыль в бюджет семьи.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2397  21 Марта 17, 18:30, через 18 мин
Вот я и хочу выяснить - ХОС - это догм или миф?Дедушка Самогонщик, 21 Марта 17, 17:15
Это просто один из способов ,в котором есть минусы и плюсы .Основной плюс ,это экономия места и времени на доп операции, не у всех жены относятся положительно .Но воспитание жены в нужном ключе ,тоже можно рассматривать как миф и догму 
Мифы и догмы Хоумдистиллера
Мифы и догмы Хоумдистиллера . Общая информация.

Я сам перехожу на гос ,но что бы было по уму, комфортно и чисто ,у меня
1 отдельное помещение на даче.
2 пвк на 160л .
3 зернодробилка молотковая.
Вычти хотя бы 2 составляющие ,и уже не так комфортно все будет .
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2398  21 Марта 17, 18:38, через 8 мин
ХОС - это догм или миф?Дедушка Самогонщик, 21 Марта 17, 17:15
ни то, ни другое. Это технология. Одна из.
Далее - чисто поболтать, потому как действительно всё это уже многократно обсуждено.
Тогда, если по пунктам, у меня так:
1. Засыпал сырье, дрожжи и "химикаты". Залил воду. Сунул обогреватель, закрыл плёнкой. На одну бочку примерно 15 минут активного времени.
1.1. Проходя мимо, 2-3 раза за день покултыхал. Не обязательно. И так добродит.
2. Ну, если мне солод хочется, тоже не бесплатно. Но не обязательно. Его же можно и готовым купить.
...3-4-5 отсутствуют.
6.Сбраживание 2-4 недели, в зависимости от того, когда я захочу перегнать. Скорость - это плюс ГОС - хотя на муке люди тоже вон рекорды ставят, в 3-4 дня вписываются. Мне спешить некуда, да и предпочитаю дроблёнку.
7. Выход стандартно.
8. Себестоимость выше - у меня в неё входят ещё и дрожжи, ферменты, антибиотик. Правда, расход воды и энергии, конечно, меньше.

Ну и вот время. Мало того, что для ХОС его надо намного меньше. Свободного времени в принципе больше остается.
Я могу эти пятнадцать минут потратить сейчас, через полчаса, вечером или на следующей неделе.
В горячей схеме очень много привязанного времени. Вот поставил в пятницу солод проращивать - уже, стало быть, слинять на рыбалку до понедельника не получается, промывать надо.
Пока идёт осолаживание - ну за хлебом можно сходить, в театр навряд ли.
Буду постарше, время моё будет дешевле - может, и попробую ГОС.

Это только мое мнение, я его не навязываю. И ни в коем случае не говорю, что ГОС хуже. Это просто другая технология, нежели выбранная мной.
ГОС - точно не миф (хотя я не пробовал). Шансов стать догмой у ГОС намного больше - но теперь они упущены.
В теме с голосованием четко просматривается фифти-фифти (плюс-минус пару файфов)))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2399  21 Марта 17, 19:14, через 37 мин
Ну, вот, нормальный ответ.
Тогда дальше.
Мало того, что для ХОС его надо намного меньше. Свободного времени в принципе больше остается. В горячей схеме очень много привязанного времени. Вот поставил в пятницу солод проращивать - уже, стало быть, слинять на рыбалку до понедельника не получается, промывать надо.
Пока идёт осолаживание - ну за хлебом можно сходить, в театр навряд ли. vdv, 21 Марта 17, 18:38

Субъективно это очень. Да, чуток есть привязка по времени. Но..., во-первых, я использую чисто зелёный, мною пророщенный солод. Мне, просто, так нравится. Во-вторых, если я не успеваю как-то с чем-то, то я, просто, запихиваю свой пророщенный солод в морозилку. И всё. Когда мне нужно, из морозилки достал, смолол и.... А если использовать белый солод, да ещё с некоторыми добавками ферментов, то тогда, совсем, нет временным пределам.
В-третьих, пока идёт осолаживание (это от 2-х до 8-9 часов) я могу сходить куда угодно. Было дело и на рыбалку выезжал, и в театр ходил. Хотя больше, уже чревато.