Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономное отопление - охлаждение

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
losted Бакалавр Надым 59 3
Отв.120  14 Февр. 17, 00:19
[сообщение #12698103]
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.121  22 Февр. 17, 21:08
 Мой первый вылет.Сильно не хлопайте,зашибете...
Идея такая.Если использовать радиатор не от печки, а основной от любого легкового автомобиля то расположив его почти горизонтально,с небольшим наклоном,мне кажется ,получим достаточно устойчивую естественную циркуляцию воздуха через радиатор и,тем самым,возможность отказаться от вентиляторов.В награду получим полную тишину и экономию электроэнергии.Аквариумный насос погруженный в нижний \холодный\бачок радиатора проблемы с шумом вряд ли создаст.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.122  23 Февр. 17, 04:03
я 10 секций алюминевой батареи и насос самый дешёвый циркуль + 200 л бочка расширительная = тишина. вот только кега  с теной 3 кВт шумит . давайте думать как тихий нагрев сделать ))
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.123  23 Февр. 17, 07:05
+ 200 л бочка расширительнаяJIAIIOTb, 23 Февр. 17, 04:03
А у меня просто бочка 200л без всяких батарей и радиаторов, внутри насос для декоративного фонтанчика, вода не успевает нагреваться. Куб - 30 литров.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.124  23 Февр. 17, 08:15
дом отапливаю
Kettarien Новичок Ростов-на-Дону 5 1
Отв.125  24 Марта 17, 22:23
Сегодня опробовал первую конструкцию: аквариумная помпа 15 Вт через шланг Д8 гонит воду на пленочную колонну ХД4-2500, обратно таким же шлангом в обычный водяной конвектор (U-образная стальная труба Ду20 длиной 1 м с кучей напрессованных пластин примерно 12х20см) и назад в помпу. Расширительный бачок на 5 литров. Температура воздуха в помещении +10. Конвектор охлаждал парой компьютерных вентиляторов.
При мощности индукционки 1 кВт, температура воды 35-40 градусов.
При 1,2 кВт - 45-50 градусов.
При 1,4 кВт - дошла до 60 градусов и пошла выше, дальше не стал экспериментировать.

Температуру дисстилята не замерял.

Выводы такие:
1. Одного конвектора недостаточно. Надо ставить последовательно второй. Ибо есть возможность взять нахаляву.
2. Но стальной конвектор довольно слабо отдает тепло даже с обдувом. Разница температур между входом и выходом воды в конвекторе порядка 10 градусов.
3. Основное сопротивление для помпы - шланги. Надо уменьшать их длину. А лучше найти подходящие переходы и заменить шланги Д8 на хотя бы Д12.
midfire Студент красноярск 16 1
Отв.126  25 Марта 17, 15:23
 Внесу сои 5 коп. Может кому сгодится мой опыт. Гоню на работе. Автономка. Чертеж прилагается. Минусы - сильное испарение влаги.
Через два - три часа подливал воды. Надоело. Теперь к концу погона в бачке остается литров 10 -7(точно не измерял). Температура,по китайскому пирометру,38-42гр. По началу мерил,теперь плюнул. Незачем. Охладить хватает. БКМ (Мариса). Куб - молочная фляга 38л.
Гоню дистиллят 90 - 92 %.Гоню не торопливо(капли не переходящие в струю). Весь процесс длится от 8 до 12 часов.Зависит от сырья,настроения и... Вывод (мой): в гараже или ... само то. Если дома с закрытой системой (радиатор),нужен расширитель и второй насос.Один на радиатор второй на колонну.

Добавлено через 3мин.:

Добавлю.,насосы - помпы от салонного отопителя газели.
Градирня.GIF
Градирня.GIF Автономное отопление - охлаждение. Элементы оборудования.
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.127  02 Апр. 17, 13:56
Уважаемые,тема интересная, но вышеприведённые решения в гараже, летом, при 25-32*С и нагреве 4,4 кВт вряд ли подойдут. Хочу попробовать холодильную 2х контурную машину,1-й контур охлаждающий,фреон,2-й рабочий,вода.
Сделаю отпишусь.
Kettarien Новичок Ростов-на-Дону 5 1
Отв.128  03 Апр. 17, 12:54
Сегодня опробовал первую конструкцию: аквариумная помпа 15 Вт через шланг Д8 гонит воду на пленочную колонну ХД4-2500, обратно таким же шлангом в обычный водяной конвектор (U-образная стальная труба Ду20 длиной 1 м с кучей напрессованных пластин примерно 12х20см) и назад в помпу. Расширительный бачок на 5 литров. Температура воздуха в помещении +10. Конвектор охлаждал парой компьютерных вентиляторов.
При мощности индукционки 1 кВт, температура воды 35-40 градусов.
При 1,2 кВт - 45-50 градусов.
При 1,4 кВт - дошла до 60 градусов и пошла выше, дальше не стал экспериментировать.

Температуру дисстилята не замерял.

Выводы такие:
1. Одного конвектора недостаточно. Надо ставить последовательно второй. Ибо есть возможность взять нахаляву.
2. Но стальной конвектор довольно слабо отдает тепло даже с обдувом. Разница температур между входом и выходом воды в конвекторе порядка 10 градусов.
3. Основное сопротивление для помпы - шланги. Надо уменьшать их длину. А лучше найти подходящие переходы и заменить шланги Д8 на хотя бы Д12.Kettarien, 24 Марта 17, 22:23

Модернизировал конструкцию: Все шланги заменил на Д12, поставил второй стальной конвектор последовательно с первым. Купил в Леруа 2 вытяжных вентилятора по 16Вт за 350 руб каждый. Поставил их так, чтобы их выхлоп обдувал не только конвектора, но и емкость с насосом.
При мощности 1200Вт дистиллят идет температурой до 20 градусов максимум. Температура охлаждающей воды после конвекторов тоже градусов 20.
При максимальной для меня мощности 1800Вт температура воды и дистиллята поднимается до 30-32 градусов.
Результат вполне хорош, но это пока в гараже +5. Для лета надо развивать систему.

Следующим этапом можно добавить третий конвектор, мощности насоса вполне хватает. Также не помешает третий вентилятор на обдув. В идеале надо развести контуры нагрева и охлаждения по разным насосам. Горячему контуру вполне хватит и 5ваттного насосика.

Единственный минус - пока автономка выйдет на режим, пока сойдут пузырьки воздуха, пока температура на ней не устаканится - температура пара на дефлегматоре довольно сильно гуляет.
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.129  08 Апр. 17, 06:13
Здравствуйте,уважаемые. Интересная тема и мне близкая. Остро встал вопрос о переносе производства в летнее время в гараж, а там нет воды и агрегат надо охлаждать автономно. На форуме холодильщиков предложили интересные решения как то,орошение,противоток,сплит-система от сдохшего кондиционера, внутри испарителя которой прогоняется хладоген. Так как процесс будет происходить летом при температуре 25-30*С то необходимо принудительное охлаждение. Хочу попробовать по принципу градирни, внизу приёмная ёмкость, затем испаритель(радиатор),потом ороситель,вентилятор,конденсатор. Испаритель и конденсатор подключены к компрессору бытового холодильника. Хладоген подаётся в систему помпой от стиральной машины через ороситель льётся на испаритель, затем в приёмную ёмкость и снова в систему.Вентилятор создаёт противоток и охлаждает конденсатор и хладоген. Охлаждать ниже 5-15*С вряд ли нужно, так что хоть вода, хоть тосол.

Добавлено через 4ч. 35мин.:

Kettarien моя схема ,пост от 2 апреля, как мне объяснили на форуме холодильщиков для большой мощности не пойдёт велики потери и низкий КПД. Придётся совмещать орошение,противоток и охлаждение. Попробую всё это (без компрессора)запихать в D-300 мм Н-500 мм. Уменьшить температуру воды на выходе из дефлегматора можно увеличив скорость протока воды применив более мощный насос.
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.130  25 Апр. 17, 23:54
Может у кого под рукой есть. А вопрос такой. Автономка Шульмана модели 5.4 (самая младшая) сколько может утилизировать при температуре окружающего воздуха 30℃?
сообщение удалено
Веселый Магистр Сталинград 287 121
Отв.131  12 Июня 17, 22:17
радиатор от промышленного холодильника с двумя вентиляторами диаметр трубки наружный 8мм  длина примерно  18 метров(горизонтально с поворотами ) аппарат медный высота 1м+фляга+табуретка=2,2м+трубки метра2 . посоветуйте погружной насос
(поставил от фонтана указан столб 4метра... но как то слабо еле еле вода течет  )
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.132  13 Июня 17, 10:14
радиатор от промышленного холодильника с двумя вентиляторами диаметр трубки наружный 8мм  длина примерно  18 метров(горизонтально с поворотами ) аппарат медный высота 1м+фляга+табуретка=2,2м+трубки метра2 . посоветуйте погружной насос
(поставил от фонтана указан столб 4метра... но как то слабо еле еле вода течет  )Веселый, 12 Июня 17, 22:17
У меня от фонтана насос. пришлось отказаться от табуретки. Поставил флягу на два кирпича.
motomax Специалист RU 185 5
Отв.133  11 Нояб. 17, 19:02
Уважаемые,с наступлением холодов думаю перебраться на дачу,чтобы там спокойно заниматься нашим делом,тк домашние не оценили моё новое увлечение гнать Сэм)). Встал вопрос об автономном водоснабжении.Аппарат люкстул 3,ИП.Думаю в ёмкость литров на 25 установить аквариумный насос,а в качестве охлаждения использовать замороженные полтарашки.Благо их можно на уже улице оставить в неограниченном колличестве.Нормально так?
Вопрос: насос, какой выбрать,какой мощностью 7или20Вт?
http://s.aliexpress.com/JzEr6bMZ
Так скажем аппарат и ёмкость с охлаждением находятся на одном уровне,рядом.
somstyle Новичок Люберцы 1
Отв.134  20 Нояб. 17, 00:08
автономном водоснабжении.Аппарат люкстул 3,ИП.Думаю в ёмкость литров на 25 установить аквариумный насос,а в качестве охлаждения использовать замороженные полтарашки.Благо их можно на ужеmotomax, 11 Нояб. 17, 19:02
Схожая задумка, только бак 50 литров и есть возможность обновлять в нем воду. Вопрос, а тридевято аппарат просто столько же воды не возьмёт? Ну пусть в два раза больше?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.135  20 Нояб. 17, 05:31
Думаю в ёмкость литров на 25 установить аквариумный насос,а в качестве охлаждения использовать замороженные полтарашки.Благо их можно на уже улице оставить в неограниченном колличестве.Нормально так?motomax, 11 Нояб. 17, 19:02
Нихера не нормально..   У меня зимой на балконе стоит пластиковая бочка на 65 литров. После ректификации ( примерно сутки) - частично воду сливаю, и слоями по 10 см - замораживаю воду..   так она стоит до следующей перегонки,  со льдом..

При ректификации - при запуске, сверху наливаю 10 см ( оставленное пустое пространство) воды и запускаю систему.. мощность примерно 900 ватт..
Так весь лед тает после 5-и часов работы..  пока все не устаканивается на уровне примерно 50 градусов тепла.
рука терпит - но неприятно и недолго.    (форточки на балконе приходится открывать)  а иногда, если за бортом температура меньше чем минус 20 - приходится бочку остужать
напольным вентилятором..  

ЗЫ лучшая система - аналог автомобильной системы охлаждения.. ( с самодельным термостатом на 40-45 градусов) - и радиатором..
В качестве антифриза - обычный раствор спирта ( водка 30%),  жидкого мыла и глицерина..
Но термостаты - сложны в домашнем изготовлении и крайне не технологичны.. ( более экспериментов - пока пробуксовываю)

У меня есть нескоько радиаторов, от УАЗа ( основной) и несколько печек..   но в связи с грядущем переездом в свой дом - два года гоню на бочках с водой.. ( самый тупой и простой путь)
реально лень - каждый сезон - разбирать, собирать все эти сопли, радиаторы, вентиляторы..
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.136  25 Нояб. 17, 20:32
В качестве антифриза - обычный раствор спирта ( водка 30%),  жидкого мыла и глицерина..Zapal, 20 Нояб. 17, 05:31
А это ты из каких соображений предложил, если не секрет?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.137  25 Нояб. 17, 21:16, через 45 мин
А это ты из каких соображений предложил, если не секрет?
Периодически игрался с автономками.  год автономка на радиаторе и вентиляторе - год обычная бустерная емкость с водой ( 65-110 литров)на холодном балконе..
В общем, с чем меня зима поймала - тем и пользовался..

Иногда насос отсоединял, и он валялся без дела..  (от системы отопления)..    ну и в общем как то непроизвольно обратил внимание...
если насос длительно хранится после пользования обычной водой ( и вода вдруг высохла) - запускать насос - это проблема..
подшипники из твердой резины присыхают..  надо размачивать, прокручивать в ручную крыльчатку..  или разобрать - и прокрутить руками...  мелочь - но раздражает..

А вот когда я экспериментировал с автономкой на основе автомобильной печки, с общей массой жидкости в пределах 2 литра.. ( водка 30-40% (на глаз) - вода,  жидкое мыло и технический глицерин)..  то один раз у меня насос лежал без дела 3 года..  ( у меня 4 насоса Grindfos - разной мощности).
в общем насос - на воде. присыхает намертво..  насос работавший на водочном растворе, глицерине и жидком мыле - сразу запустился, просто после заполнения системы водой..

Тенденции никакой нет, не проводил статистику.  просто удивился - что все прошло так гладко при заполнении системы...
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.138  26 Нояб. 17, 12:34
( у меня 4 насоса Grindfos - разной мощности)Zapal, 25 Нояб. 17, 21:16
Значит, автономка у тебя на базе сих насосов... А как Grindfos справляется с циркуляцией по тонким трубочкам? У него ведь штатные соединения 25-32 мм, верно? Если подавать ему воду через штуцер в 6 мм - будет долго работать? Скажем, у меня в дефе трубочки охлаждения вн.Д 4 мм (змеевик в закрытом цилиндре), силикон 6 мм. Аквариумный насосик мощностью 38 Вт хорошо гоняет воду через сии шланги, напор хороший, но вся беда в том, что давление падает в разы через этот деф, соответственно, не могу подавать макс. мощность на кубик. Пробовал подключать вихревой насос 370 Вт, так он вырвал все шланги...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.139  26 Нояб. 17, 12:49, через 16 мин
А как Grindfos справляется с циркуляцией по тонким трубочкам? У него ведь штатные соединения 25-32 мм, верно?Городской, 26 Нояб. 17, 12:34
Шикарно справляется..  на 3-й скорости давление 0,3-0,4 кГ.см..   ( на чердак брагу, для самотека - высотой 3 метра - подают без проблем)..
у меня один такой насос, на даче (новостройке) - стоит как повыситель давления, для душа.. (жене надо много воды - коса ниже пояса)..  

были случаи - после душа - забывал отключить электричество..    благодаря мокрому якорю - насос не перегревался..
работал, так сазать... на себя..  в течение 2-х суток...  нагрелся прилично статор, весьма сильно, не прикоснуться.. - но еще ни один не вышел из строя..    

про все остальное - наплевать... если ваши сопливые шлангочки, радиаторы и прочее - пропустят хотя бы литр воды в минуту, то этого с легкостью хватит на 2 кВт утилизации..