Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономное отопление - охлаждение

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 ... 10 2
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.20  19 Июня 09, 14:15
Идея автономного охлаждения для меня тоже весьма актуальна. Причина - боюсь, что жена не одобрит всякие трубочки-шлангочки и баки-колонны на и так не слишком большой кухне Улыбающийся С другой стороны у меня есть личный кабинет-мастерская, где я как раз мог бы разместиться со всем этим барахлом. Но не тащить же водяные трубки через всю квартиру Грустный
Однако громоздкая система с автомобильным радиатором, вентилятором, насосом для полива тоже что-то не вдохновляет.
Пока обдумываю идею такую:
1. насос - обычная аквариумная помпа. дешево и сердито и выбор огромный.
2. охлаждение - за счет испарения воды.

Конструкция представляется такая: емкость (обычное ведро или что-то более культурное) с водой, в которой на дне помпа для аквариума. От нее трубка в холодильник колонны. От холодильника теплая вода попадает в верхнюю часть декоративного комнатного фонтанчика-горки. Тут или купить или самому сделать, насколько фантазии хватит Улыбающийся С фонтана самотеком по трубке слив в емкость с помпой. Фонтанчик можно обдувать небольшим вентилятором, а также в дальнейшем можно сделать управление обдувом в зависимости от температуры воды в фонтане. А можно еще подсветку фонтанчика сделать, так вообще украшение комнаты будет! Улыбающийся

Проблему вижу одну - образование в фонтане накипи от испаряющейся воды - чистить придется регулярно.

Предварительные расчеты: чтобы отбирать 500 ватт, надо испарять 0.22 грамма воды в секунду или 0.8 литра в час. В принципе не так уж и много, а в реальности будет даже меньше, т.к. часть тепла будет унесена воздухом просто за счет обычной теплопередачи, а не только за счет испарения.

Хотелось бы услышать констуктивную критику идеи.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  19 Июня 09, 14:33, через 19 мин
Конструктивно - некогда.
Работать не будет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  19 Июня 09, 15:50
Работать-то будет, но прикинь, какая влажность в комнате получится. Соответственно испарение будет затруднено. Влажный воздух лучше наружу выдувать.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.23  19 Июня 09, 16:13, через 23 мин
градирню надо строить из вертикальной трубы с вентиляцией
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.24  19 Июня 09, 17:11, через 59 мин
Надо увеличивать площадь испарения. Либо градирня (распыление в потоке воздуха).
Есть еще вариант. На него натолкнул доктор Хаус Улыбающийся У них в холле стоят такие водопадики декоративные. Вернее даже водяные стенки. Как они делаются - вертикальная металлическая сетка с шагом миллиметров 5, высотой до потолка. Сверху на сетку льется вода. За счет сил смачивания вода течет по сетке сплошным потоком. Как бы волнами. Несколько квадратных метров поверхности получить вполне реально. Ну и можно дополнительно обдувать воздухом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  19 Июня 09, 19:04
Первое - аквариумный насос не поднимет воду выше одного метра, и то это крутой насос аквариумный.
Второе - при дистилляции нужно утилизировать три киловатта тепла - прикинь что получится с фонтанчиком в комнате, хи хи.
  на практике безо всякой влажности три кило от радиатора создают огромную проблему в комнате 26м2 даже в начале лета.

В твоем случае работать может только вариант с кондиционером. Испаритель погружаешь в ресивер с водой охлаждения, конденсатор с компрессором за окном. Насос от обратноосмотической системы. Можно и аквариумный, но тогда нужно без перепадов высоты делать между ресивером и дефлегматором.
Примерно так выглядит компактная автономная, реально работающая система охлаждения...
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.26  19 Июня 09, 19:24, через 20 мин
К счастью влажность воздуха в комнате не пугает. У меня сделана вытяжка в кабинете, врезана в форточку. Вентилятор по паспорту 380 кубов в час. Работает все время, пока я там нахожусь. И на кухне то же самое. Мы с женой курим, остальной народ в квартире не курящий. Вот чтобы его не травить.

На тему конструкции фонтанчика-горки. Единственное, что точно знаю - нельзя делать никаких тряпок, которые бы мокли одним концом и обдувались воздухом. Пробовал - моментально закальцовываются и впитывать воду перестают. Это я пытался зимой поднять влажность в спальне - центральное отопление, сушняк, некомфортно Улыбающийся

В общем буду пробовать, что получится - отпишу.

Добавка:
3 киловатта мне без надобности. Колонна небольшой производительности планируется. Мне же не на продажу гнать Улыбающийся
Помпы аквариумные есть разные, я в них немного разбираюсь. Есть аквариум 500 литров и есть собственного изготовления система водяного охлаждения компутера.
сообщения удалены (5)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  23 Июля 09, 03:46
Насос тебе нужен от бытовой установки обратного осмоса. Они там в некоторых моделях применяются для повышения давления на мембране. влюбой конторе для очистки воды поинтересуйся - однозначно должны знать. Бывают корейские и американские. Лучше бери штатовский, хоть он и дороже слегка
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.28  27 Авг. 09, 23:32
А от бытового холодильника(ов) система охлаждения слабовата будет? Допустим на медную трубку L=X, выход из дефлегматора, намотать тонкую медную трубку в которой фреон будет циркулировать из компрессора?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  28 Авг. 09, 07:18
Это легко считается. Если у тебя колонна выдает к примеру 1 литр спирта в час, то мощность охлаждения долна быть 1кВт. Холодильниковая система скорее всего не потянет, а вот соответствующий кусок кондиционера или сплита - вполне работоспособен. Я, кстати, пробовал в качестве охладителя девятку кондиционер. Тупо испаритель сунул в емкость с водой, которая циркулировала в контуре охлаждения... все работало, но для создания наденого теплообменника требовались специфические знания.
Когда я обратился к холодильщикам, они начали выпендриваться и по цене, и по срокам. Я плюнул и бросил эту затею. Так кондиционер и пылится в мастерской.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.30  28 Авг. 09, 14:59
Я на бытовой холодильник обратил внимание по экономическому показателю. Кодиционер подороже будет, да и б/у или на пункте приёма цвет/мета сложнее найти.
На днях приобрёл здоровый, 3х литровый термос. Насос от обратного осмоса есть (давление в системе позволяет его убрать). Сижу и чешу репу/думаю. Внутренний объём большой, он в какой то мере и как ресивер будет работать по стабилизации давления. Сделать димрот в него и запитать оба контура на охлаждение (стенки и димрот). Поставить бочку с водой 200л и обратку пропускать через радиатор (как у тебя).
Вот и думаю. Выиграю я что нибудь существенное с таким холодильником? На какое время хватит объёма воды, если без радиатора, при мощности 1 Квт и температуре окружающей среды ~ 23*? Какие будут мнения?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  28 Авг. 09, 15:37, через 38 мин
Я новый кондиционер на распродаже купил 9квт по холоду - за 3990 - халявы вообще то. Поэтому не пожалел деньгу.

Далее
При мощности в 1кВт димрот тебе не нужен - большой площади внутренней колбы термоса должно хватить навскидку. Все расчеты есть на сайте, поищи в теме холодильники или кривоточник. Или АлексВ в личку напиши - он специалист в этом.
Радиатор, вполне возможно, тебе не понадобится - при таком обьеме воды бочка сама будет отдавать много тепла. Если она жедезная - почти наверняка.
Стабилизировать давление в охлаждении - вообще нет такой задаче при этом насосе - он качает свои 60 литров в час и качает - чего там стабилизировать?..

Короче - вариант более чем реален.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.32  28 Авг. 09, 15:55, через 19 мин
Я тоже думаю, что без радиатора должно хватить. Надо пробовать. Скоро доделаю вторую колону (первую-пилотную у родителей оставил)и тогда буду практиковаться.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.33  07 Февр. 10, 11:14
Для автономного охлаждения взял медную трубку диаметром 10 мм., длиной 0,6 м. Просверлил 32 отверстия ф1,5 мм. С одной стороны заглушил, далее кусок марли 0,6 на 0,5 м., один конец марли завернул вокруг трубки и обметал нитками, точно также и другой конец с  нержавеющим прутом в качестве груза. Дальше просто, детская ванночка, в ней аквариумный насос производительностью 1200 л/ч, высота подъёма 1,2 м. (стоит у нас 55 грн.) От насоса к холодильнику с холодильника на импровизированный радиатор (отверстия в трубочке направлены так,  чтобы полотно смачивалось, полотно над ванночкой ) и вентилятор направленный на радиатор, включаем насос, вентилятор – всё.   
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.34  07 Февр. 10, 13:58
На тему марли, с которой испаряется вода.

Пробовал я похожим способом поднимать влажность в комнате, зимой воздух в квартире сухой ппц.
Только без насоса, решил попроще, развесил несколько "фитилей" из ванночки, которые вентилятором обдувал.
Марлю надо постоянно менять, что мне быстро надоело. За сутки зарастает солями кальция так, что перестает что либо впитывать вообще.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.35  07 Февр. 10, 14:07, через 10 мин
Идея неплохая, но чувствительная к пыли и к солям жёсткости, которые со временем будут накапливаться в системе. Надо часто обслуживать будет.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.36  07 Февр. 10, 20:07
Идея неплохая, но чувствительная к пыли и к солям жёсткости, которые со временем будут накапливаться в системе. Надо часто обслуживать будет.
Gagarin, 07 Февр. 10, 14:07
Этим способом пользовался три раза. Особых изменений полотна не заметил. После погона воду сливаю в 20 литровый бутыль для дальнейшего использования. С каждым погоном кол-во солей уменьшается. Что касается пыли, то там где установлен аппарат пыли немного и в конечном итоге марлю заменить проблем не составит.
Андрэ Новичок Новосибирск 1 1
Отв.37  22 Марта 10, 19:48
Столько интересного узнал, читая форум. Улыбающийся Лет 10 назад перегонял бражку в гараже, для циркуляции воды использовал обычный насос от настольного фонтанчика (может работать сутками) опускаешь в емкость с водой и вперед, только воду периодически приходилось подливать. Идея с помпой от Газели  и радиатором с куллером определенно заслуживает внимания
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.38  25 Марта 10, 11:40
 Вчера заходил в сервис где работал раньше. Хотел выпросить наружный или
внутренний блок от кондиционера. Облом получился. Оказывается при переезде все выкинули. Теперь думаю для автономного охлаждения присобачить печку. Вроде от волги судя по выбитам на радиаторе цифиркам 3102. Насосик думаю приспособить от стирки. Производительности думаю хватит. Ей же придется периодически работать накачал бак 12 литров отключился по реле уровня.  Ну а с бака самотеком в холодильник. После холодильника в другой бак - нижний. Думаю для колонны вн. диаметром 30 мл хватит? Цена вопроса вопроса два балонна от отработанного фреона (о руб), насосик от стирки можно найти на приемке чермета или купить в магазе для стиральщиков холодильщиков рублей 300-600. Печку в цветмете. У меня все это валяется на балконе. А можно купить неисправную стирку рублей за 500. Там есть и тэн и и преесостат и насосик. Блок управления которого думаю можно приспособить для управления сего коллайдера. Или раскурочить бабушкину Веселый
Kazantip67 Бакалавр Починок 58 21
Отв.39  30 Марта 10, 22:08
Всем добрый вечер.На днях придумал схему автономного охлаждения на базе того,что у меня имеется в наличии.Есть радиатор от ветринного магазинного холодильника,длина трубки~13м,внутр диам трубки 8мм,площадь охлаждения всего радиатора в районе 25м^2,к одну стандартый вентилятор с диффузором,мощность двигателя-30 вт/220 В .Правда нет подходящего насоса,но это не беда.
Схема следующая.Насос из емкости гонит воду в радиатор,причем поток воды должен быть чуть  больше необходимого(ниже поясню),из радиатора вода идет на регулирующий кран-тройник  для регуляции необходимого потока воды в дефлегматор.Кран направляет часть воды в дефлегматор,а часть обратно в емкость с водой,из дефлегматора так же выходящая вода идет в емкость с водой и насосом.Получается такой своеобразный двойной цикл.Схему попробую выложить ниже,если не получится(пишу с телефона,т.к. компа нет,кризис ёмаё),то,кого заинтересует схема, пишите на мыло :jktl@bk.ru