Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага на магазинных спиртовых дрожжах

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 5 6 ... 17 3
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.40  23 Марта 11, 10:31
dmitriy79, заявленный срок хранения 2013г,открытые пачки винных дрожжей Игорь223 например хранит в морозилке и не жалуется на их качество
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.41  23 Марта 11, 11:43
За десять месяцев хранения в холодильнике, в герметично закрываемой стеклянной банке, активность не падает. Раз в месяц-два , отсыпаю в аптечную баночку 60 грамм и юзаю. Разбраживаю по инструкции производителя, то есть задаю подкормку в  основное сусло, перед введением разводки. Часть сусла (с подкормкой) процеживаю и двою водой из под крана. Отливаю в мерный цилиндр из расчета 10 мл на 1 грамм дрожжей. При температуре 35-38 С начинаю задавать дрожжи понемногу, непрерывно размешивая стеклянной мешалкой. Дрожжи ввожу в течении семи минут +/- минута, после чего оставляю на 15-20 минут. В раскрученное, до воронки сусло, с температурой 30-32 С,  медленно вливаю разводку по внешнему краю буруна при постоянном вращении сусла. Остатки из цилиндра промываю суслом заранее отлитым в стакан. Дрожжи использую в количестве от 1 до 2,5 грамм на декалитр сусла 20-26% сахаристости по ареометру-сахарометру. Время активного брожения от 7дней до 1,5 месяцев. Дробно вводить сахар не рекомендую. Шапку от остатка мезги снимаю на третью сутки.Сусло бродит прикрытое крышкой. Гидрозатвором на первичном брожении не пользуюсь и считаю вредным. В первые трое суток, утром и вечером продуваю брагу компрессором, для выхода избыточной углекислоты. Время продувки определяю визуально, до окончания активного пеновыделения.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.42  10 Авг. 11, 22:38
Вопрос.
А спиртовые дрожжи Фермион кто-нибудь использовал, есть какая-то инфа?
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.43  20 Окт. 11, 14:21
Кто-нибудь использовал вот такие спиртовые дрожжи? Заказал пару пачек. Хочу "изметить" многократно обкатанному Саф-Левюру ;-)
дрожжи.jpg
дрожжи.jpg Брага на магазинных спиртовых дрожжах. Сахарный самогон.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.44  20 Окт. 11, 14:28, через 8 мин
CHATsky, ты шо  :o Шокированный Шокированный говно редкостное,уже писали о них,все кто не юзал плюются (это же белорусские?)
Max123 Студент Москва 21 2
Отв.45  20 Окт. 11, 14:44, через 16 мин
CHATsky, ты шо  Шокированный Шокированный Шокированный говно редкостное,уже писали о них,все кто не юзал плюются (это же белорусские?)
Makovka, 20 Окт. 11, 14:28
Кто-нибудь использовал вот такие спиртовые дрожжи? Заказал пару пачек. Хочу "изметить" многократно обкатанному Саф-Левюру ;-)
CHATsky, 20 Окт. 11, 14:21

Делал, немного не по рецепту.
80л воды/20кг сахар/эту пачку с разбраживанием
Подкормку не делал. Аквариумный нагреватель в бочке.
Брожение 2 недели и похоже надо было еще (не осветлилась)
На мой взгляд отличий от Лефюра нет.
Принципиального отличия в к-ве продукта не заметил.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.46  20 Окт. 11, 15:38, через 54 мин
CHATsky, вот читай [Спиртовые дрожжи. Изучение спроса]
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.47  20 Окт. 11, 15:40, через 3 мин
CHATsky, ты шо  :o Шокированный Шокированный говно редкостное,уже писали о них,все кто не юзал плюются (это же белорусские?)
Makovka, 20 Окт. 11, 14:28
Как-то прочёл ветку про дрожжи и не проникся. Пишут, что бродят вяло, но брага более светлая выходит. Отзывов по органолептике продукта с них не нашёл. Собственно интересуюсь именно органолептикой. А то, что они может гулять будут дольше, мне до балды. Да и про набраживание 18% как-то сомнительно мне - бродило бы при обычном (20% сахаристости) сусле.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.48  20 Окт. 11, 15:58, через 18 мин
ну попробуй ещё и ты. бля маркетинговый ход СПИРТОВЫЕ сработал.у меня на спиртовых брага 3 дня и готова.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.49  20 Окт. 11, 16:02, через 5 мин
ну попробуй ещё и ты. бля маркетинговый ход СПИРТОВЫЕ сработал.у меня на спиртовых брага 3 дня и готова.
Makovka, 20 Окт. 11, 15:58
В той ветке, что ты дал, -Vasilich- пишет, что по факту получилось 16% спирта. Правда бродило 10 дней.
Это в общем не показатель т.к. по первости у меня тоже по 7-10 дней брага гуляла на Саф-Левюре.

Никто не пишет КАКОЙ сэм вышел ... а интересно-то как раз это.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.50  21 Окт. 11, 13:36
ну попробуй ещё и ты. бля маркетинговый ход СПИРТОВЫЕ сработал.у меня на спиртовых брага 3 дня и готова.
Makovka, 20 Окт. 11, 15:58

Хорошо, ну а вот эти дрожжи в деле как? http://www.brendimaster.ru/page.php?id=4
... сайт вообще настороженность вызывает кричащей рекламой ...
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.51  01 Нояб. 11, 05:40
Кто-нибудь использовал вот такие спиртовые дрожжи? Заказал пару пачек. Хочу "изметить" многократно обкатанному Саф-Левюру ;-)
CHATsky, 20 Окт. 11, 14:21
Пользовал 1 раз, сейчас забадяжил 2, по первому опыту 10 л. в пропорции 4лх1кгх20гр при Т-24*С, за 10 дней сожрали весь весь сахар без остатка, осветлилась до прозрачности за 3-4 дня, сейчас уменьшил до 16 гр/кг., посмотрю что будет.
Халтурщик Студент Msc 38 8
Отв.52  01 Нояб. 11, 05:59, через 20 мин
Олег82, а дрожжи и спирт тоже скушали? =)
Какое содержание спирта в СС?
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.53  01 Нояб. 11, 06:18, через 20 мин
Олег82, а дрожжи и спирт тоже скушали? =)
Какое содержание спирта в СС?
Халтурщик, 01 Нояб. 11, 05:59

а почему они должны его скушать? спирт на месте, СС 66*
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.54  01 Нояб. 11, 11:09
Поставил 40л на белорусских "Спиртовых". Бродит.
Первые ощущения - стартуют очень плохо, газуют меньше и пенят сильно меньше Саф-Левюра.
"Характерный запах" в кухне пока явно меньше саф-левюровского, но не факт (может быть просто от менее активного брожения).
Посмотрю за сколько времени отгуляют.
Чтобы не дублировать, подробности по составу тут [сообщение #11434010]
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.55  01 Нояб. 11, 19:39
Пришёл с работы - дрожжи разбродились конкретно, мощно газуют, гидрозатвор не затыкается. Появилась пена, но всё равно меньше чем на Левюре. Снял крышку, размешал. Обнаружил банку старого черничного варенья. Развёл в литре воды и ухнул туда-же, теперь браги почти под завязку (учитывая "шапку") - нехай жрут :-)
Радует то, что в квартире нет характерного запаха "избы бродильни" ;-)
Наблюдаю дальше.
Олег82 Бакалавр Южно-Сахалинск 80 2
Отв.56  02 Нояб. 11, 01:14
Чтобы не дублироватьCHATsky
Так ветка то эта так и обозначена " Брага на магазинных спиртовых дрожжах"

Радует то, что в квартире нет характерного запаха "избы бродильни" ;-)CHATsky
У меня пока не с чем сравнивать, но то что заходя в квартиру ничего не стучится в нос действительно радует Улыбающийся.

Наблюдаю дальше.CHATsky, 01 Нояб. 11, 19:39
Жду продолжения отчета, очень интересно что будет за СС.

CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.57  02 Нояб. 11, 11:42
У меня пока не с чем сравнивать, но то что заходя в квартиру ничего не стучится в нос действительно радует Улыбающийся.
Олег82, 02 Нояб. 11, 01:14

Пока тоже могу сравнивать только с Саф-Левюром, но отличия разительны. Ночью форточка на кухне была закрыта, дрожжи исправно газовали. С утра запаха гуляющей браги нет. Если сунуть нос прямо в банку гидрозатвора, то конечно есть ... но острого желания сменить раствор соды в ней не возникает. На Левюре менять воду приходилось два раза в день и то полностью удалить запах не получалось.
Посмотрю что сегодня вечером будет (2 суток брожения), на предмет скорости газовыделения. По идее дрожжи за 2 суток должны сожрать почти весь сахар, а оставшиеся 2-3 суток уже менее резво подъедать остатки.
Может им ещё сахара закинуть ... или уж для чистоты эксперимента оставить всё как есть? Пока не определился с этим - вроде бы они спиртовые и должны выдерживать спиритуозность до 20%, но может и не выдержат ... тогда будет недоброд.
Max123 Студент Москва 21 2
Отв.58  02 Нояб. 11, 13:38
Ну не знаю на счет запаха.
Я когда делал на спиртовых (картинку ты постил) запах был весьма приличный.
Правда у меня бочка 150л с крышкой(в ней 80л браги с небольшим) и крышка с отверстием в который пропущен провод аквариумного подогревателя, т.е. гидрозатвора нет.
Стояла в тамбуре на даче - запах был весьма ощутим.
Интресно сколько у тебя процесс брожения займет, я окончания не дождался за 2 недели.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.59  02 Нояб. 11, 13:50, через 13 мин

Интресно сколько у тебя процесс брожения займет, я окончания не дождался за 2 недели.

Max123, 02 Нояб. 11, 13:38

Пока интенсивность брожения такая, что суток за 4-5 сбродит (по прошлым опытам с Левюром). Самому интересно.