Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага за 3 дня

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 32 22
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.420  14 Февр. 17, 10:31
Всем привет!

Люди, порадуйтесь за меня! 3 Три дня назад поставила на брожение сахарную Брагу, Гидромодуль 1/4 , то есть 6 кг сахара превращённого в Инвертный сироп / 24 литра воды + 600 грамм Хлебопекарных прессованных дрожжей + пол булки Бородинского ржаного хлеба порезанного кусочками размером со спичечный коробок.
Бродило в пластиковом 32 литровом Бродильном баке.
Привентивно против возможной пены раскрошила и бросила на поверхность 1 печеньку Юбилейное. Пены так и не было.Из за печеньки или просто не было не знаю.
32 Литровый бак был почти под завязку и пена была ой как не желательна,но её не было.
Бородинский хлеб (пол булки) добавила на следующий день,хлеб Бородинский ржаной бросила только на следующий день для того что бы быть уверенной что Пена в бродильном баке не хлещет через край а нет аварийной ситуации. Утром видя что всё ОК и пены нет я нарезала Бородинский и закинула в брагу. (Бородинский просто отличная подкормка для дрожжей)
Гидрозатвор тут вообще не нужен,Углекислый газа выходит через отверстие для Гидрозатвора прямоточно и выдавливает из бака воздух и Внешний воздух зайти в бак не может и таким образом заражение браги исключено. Причём уже на второй день в браге имеется достаточно Спирта что бы убить все патогенные микробы (вражеские)
1 раз в сутки открывала Бродильный бак и чистой поварёшкой перемешивала брагу так что бы выгнать накопившиеся пузыри Углекислого газа и немного насытить брагу кислородом для питания дрожжикам он нужен. Этой же поварёшкой пробовала брагу на вкус глотком.

РЕЗУЛЬТАТ:  
Люди, честное слово вся Бражка сбродила досуха за 3 дня без какой либо Химической подкормки, всё чисто на натуральных компонентах. Я рада.
Сейчас жду когда осядут Дрожжики или что то предприму что бы ускорить процесс.
Брага на вкус горьковатая но сухая без каких либо сладкостей. Пол стакана браги пьянит,токсины чувствуются,они есть. Не рекомендую пить такую брагу как напиток,только для перегона и желательно Двойного перегона.

Теперь при постановке Сахарной браги на самогон я наверное откажусь от простого Сахара и не буду лениться тратить часок на варку Инвертного сиропа.
1 Час возни с варкой Сахарного сиропа и не надо ждать 2 недели пока выбродит простой сахар. Ура товарищи !!! Улыбающийся)

Позже попробую похожий Гидромодуль,  добавлю ещё 1 кг Сахара ,то есть будет: 7 Килограммов сахара на 24 литра воды (что бы всё влезло в мой 32 Литровый бродильный бак. Итак было почти под завязку.
О результатах отпишусь позже.  

РЕЦЕПТ ИНВЕРТНОГО СИРОПА:

Справка:
Инвертирование сахара. Под весьма сложным названием понимается приготовление обычного сахарного сиропа с лимонной кислотой. Дело в том, что во время брожения дрожжи сначала расщепляют сахар на простые моносахариды – глюкозу с фруктозой, и только потом перерабатывают эти вещества в спирт. Нагревание также убивает патогенные микроорганизмы на поверхности сахара, которые ждут более благоприятных условий для размножения (температуры и влажности). Активизация вредных микробов в браге нежелательна, поскольку может негативно отразиться на запахе.

Самогон из инвертированного сахара бродит быстрее и лучше на вкус. Хотя этап инвертирования считается необязательным, а в большинстве рецептов предлагается лишь растворить сахар в теплой воде, советуют всё-таки варить сироп.

Процесс варки:

Чтобы инвертировать сахар для браги, нужно сделать следующее:

Нагреть 3 литра воды до температуры 70-80°C в большой кастрюле.
Всыпать сахар (6 кг) и медленно перемешивать до образования однородной массы.
Довести сироп до кипения, проварить 10 минут, снимая пену с поверхности.
Очень медленно (появится много пены) всыпать лимонную кислоту (25 грамм), уменьшить огонь на плите к минимуму.
Закрыть кастрюлю крышкой, проварить 60 минут.
(эта справка и рецепт от Алкофана)

Ну а у меня варка получилась с первого раза без проблем.
Варила прямо в Кубе и слила через сгон в Бродильный бак.
Перед слитием не забудьте при помощи Деревянной лопатки перемешать плотный Инвертный сироп лежащий на дне куба или кастрюли. Он очень плотный и ему надо помочь раствориться в воде при помощи помешивания подцепляя Сироп с дна деревянной лопаткой.И всё будет ОК.
Сироп я охлаждала прямо в перегонном Кубе поставив в холодную воду налитую в ванну. Остыло быстро. 6 Килограмм сиропа + Кастрюля это не так уж и тяжело тягать.

В продаже есть 20 граммовые и 50 граммовые пакетики с Лимонной кислотой, найти и купить 50 граммовые выгодно.
Высыпите порошок или гранулы Лимонной кислоты на плоскую тарелку из 20 граммового пакетика, поделите ножиком пополам и у вас  будет 2 кучки по 10 грамм, далее поделите эти кучки по полам и у вас будут мелкие кучки по 5 Грамм . Таким образом можно легко обойтись без каких либо весов и набрать из 2 пакетиков кислоты нужное вам количество кислоты.
С 50 граммовым пакетиком тоже всё делится по кучкам 25гр+25гр , а нам как раз надо 25 грамм кислоты.
В заключении скажу что Сироп настолько густой что в нём после варки остаётся очень небольшое количество Воды. Думаю не больше 1 Литра. Лично я его этот 1 литр не стала учитывать добавляя к сиропу Воду 24 литра.
Кстати добавляла воду прямо в Куб стоящий на газовой плите и из куба через шаровый Кран и 40 сантиметровый сгон из нержавейки на конце которого был прикручен Поворот из нержавейки сливала готовую смесь прямо в Бродильный бак стоящий на полу тем самым проведя Аэрацию сахарного сусла перед тем как задать дрожжи.

В будущем планирую для улучшения вкусовых качеств Самогона уже вместо Бородинского хлеба использовать в качестве подкормки Зерновой солод (он вкусный и содержит сахар) , для начала буду добавлять магазинный Ржаной солод (у меня есть пивоваренный ячменный но его пока что жалко тратить он у меня на вес золота для варки пива), а Ржаной легко купить в крупном продуктовом Супермаркете. У нас в Новосибирске Ржаной солод есть в супермаркете Быстроном и Ашан. Думаю в Ленте он тоже есть. Цена примерно 60 рублей за 500 граммовую пачку.А вообще надо то совсем немного солода и его можно легко изготавливать дома проращивать цельное зерно на противне и после прорастания на противне же сушить в духовке.  Думаю что использование Ржаного солода в качестве подкормки дрожжам улучшит вкус Браги и сделает самогон похожим по вкусу на Хлебное вино.Будущее покажет. Позже отпишусь тут.

Всем удачных варок !!! Улыбающийся

============================
ВНИМАНИЕ
2 ЧАСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА
описание похожее но результат лучше
============================
Гидромодуль уже не 6 а целых 7 кг сахара превращённого в Инвертный сироп / 24 литра воды + 700 грамм Хлебопекарных прессованных дрожжей (7 пачек) + пол булки Бородинского ржаного хлеба порезанного кусочками размером со спичечный коробок.
Бродило в пластиковом 32 литровом Бродильном баке.
Привентивно против возможной пены раскрошила и бросила на поверхность 1 печеньку Юбилейное.  
Всё это влезло тика в тику. До края бака достаточно расстояния что бы не переливалось и не брызгало. Никакой пены не было. Спокойно повторяйте мой метод не бойтесь пены не будет и 32 Литровый бак очень подходит идеально для этого Гидромодуля !!!
Отверстие в крышке бака под гидрозатвор имеется но Гидрозатвор не использую. Просто прикрываю отверстие для Гидрозатвора спичечным коробком или крышкой свинченнной с Фейри что бы брызги от брожения не стреляли вверх. Через это отверстие выходит излишек Углекислого газа.
Перемешивала бражку чистой длинной Деревянной лопаткой 2 раза в сутки, Утром и Вечером что бы перемешиванием выгнать из воды лишний Углекислый газ мешающийся дрожжикам кушать сироп.

РЕЗУЛЬТАТ ПРЕКРАСНЫЙ !!!

Брага бродила без вони,запах отдавал конфетками.

СРОК БРОЖЕНИЯ всего на пол суток дольше чем в моём предыдущем Эксперименте
То есть мой Инвертный сироп выбраживался на Хлебопекарных дрожжах так:
6 Кг сахара на 24 литра воды бродило 3 Суток
7 Кг сахара на 24 литра воды бродило 3,5 Суток
В обоих случаях бродит очень быстро и брага в результате несладкая и,дрожжи съедают весь Сахар насухо.В последнем результате брага более крепкая. Спиртуозная и горькая. Немного по вкусу отдаёт горьким вкусом разжеванной косточки от Белого винограда.
Это радует. 1 лишний килограмм Сахара а бродит всего на пол дня дольше а Спирта даёт на 0,5-1 литр больше !!!

Я традиционно перегоняю на 3 раза. то есть у меня самогон ТРОЙНОЙ перегонки.

ПРИМЕЧАНИЕ:Хвосты я вообще не отбираю никогда,не вижу смысла тратить время и силы на добывание хвостов.
Как только продукт перестаёт гореть от подожженной спички я прекращаю отбор.

Вот как это выглядит поэтапно:

1-й Перегон из Инвертированного сахара бражка 7 КГ/24 Литра воды
ГОЛОВЫ отбирала по принципу 50 Мл на 1 Килограмм сахара то есть 7 кг Сахара Х 50 Мл = 350 Миллилитров голов уходит в отбой. (лично мне не жалко)
Температура отбора в районе +85 градусов.
Скорость отбора: капле-струйкой затем струйкой стараясь подымать температуру медленно-плавно.
Результат:
Получила на выходе 7 Литров спирта-сырца одинарной перегонки(СС)

2-й Перегон уже производился из Спирта-сырца
7 литров спирта-сырца я разбавила 8 восемью литрами холодной воды получив примерно 30% раствор по крепости.
(при наливании раствора в блюдце и поджигании спичкой он горит кое как Горит недолго и  быстро гаснет ,значит раствор достаточно пожаробезопасный,можно перегонять)
ГОЛОВЫ отбирала по принципу 50 Мл на 1 Килограмм сахара то есть 7 кг Сахара Х 50 Мл = 350 Миллилитров голов уходит в отбой.
Вообще то я очень привередливая и во время Второй перегонки отбираю 500 Миллилитров голов.Но это всё каждый сам пусть решает. Мне просто не жалко убытков поэтому для меня отобрать голов на 150 Миллилитров больше с запасом не проблема.
Скорость отбора голов 1-2 капли в секунду.
Затем скорость отбора Тела была в виде капле-струйки.Стараясь подымать температуру медленно-плавно.
ТЕЛО традиционно прекращаю отбирать в тот момент когда Спирт перестаёт загораться от обычной спички.В ложке проверять Спирт на возгорание не удобно и поэтому я использую закрытую пустую стеклянную банку из под Аджики с железной резьбовой крышкой ,крышечка не эмалированная,просто чистая гладкая жесть,тогда краска-эмаль не будет гореть и вонять и легче мыть. На неё сверху выливаю пол чайной ложки спирта и пытаюсь поджечь спичкой.Смотрю на процесс воспламенения сбоку, сидя. Если от горящей спички лужица спирта не поджигается тогда всё, ЭТО КОНЕЦ ОТБОРА ТЕЛА.
ХВОСТЫ во время второй перегонки не отбираю вообще.Считаю это не лишним расходом жизненной энергии.Лучше пойти поспать и восстановиться после ночного дежурства у плиты.
Да и считаю их токсичными и не использую для кольцевания.
Результат:
Получила на выходе 5 Литров спирта Двойной перегонки годного к употреблению.
Но небольшая самогоночная горчинка всё равно оставалась.
Далее:

3-й Перегон уже производился из Спирта двойной перегонки
5 литров двойного самогона я разбавила 10 десятьми литрами холодной воды получив примерно 30% раствор по крепости.
(так же как в предыдущей перегонке при наливании раствора в блюдце и поджигании спичкой он горит кое как ,Горит недолго и  быстро гаснет ,значит раствор достаточно пожаробезопасный,можно перегонять)
ГОЛОВЫ отбирала точно так же по принципу 50 Мл на 1 Килограмм сахара то есть 7 кг Сахара Х 50 Мл = 350 Миллилитров голов уходит в отбой.
В третий перегон в отбой ушло ровно 350 Миллилитров голов.
Скорость отбора голов 1-2 капли в секунду.
Затем скорость отбора Тела была в виде капле-струйки.Стараясь подымать температуру очень очень медленно-плавно.
Далее принцип то такой же что и во время Второй перегонки.
ТЕЛО традиционно прекращаю отбирать в тот момент когда Спирт перестаёт загораться от обычной спички.В ложке проверять Спирт на возгорание не удобно и поэтому я использую закрытую пустую стеклянную банку из под Аджики с железной резьбовой крышкой ,крышечка не эмалированная,просто чистая гладкая жесть,тогда краска-эмаль не будет гореть и вонять и легче мыть. На неё сверху выливаю пол чайной ложки спирта и пытаюсь поджечь спичкой.Смотрю на процесс воспламенения сбоку, сидя. Если от горящей спички лужица спирта не поджигается тогда всё, ЭТО КОНЕЦ ОТБОРА ТЕЛА.
ХВОСТЫ во время второй перегонки не отбираю вообще.Считаю это не лишним расходом жизненной энергии.Лучше пойти поспать и восстановиться после ночного дежурства у плиты.
Да и считаю их токсичными и не использую для кольцевания.  
РЕЗУЛЬТАТ:
Получила на выходе 3,5 Литра крепкого спирта 92% Тройной перегонки очень качественного без горчинки.
Из полученного Спирта разбавив водой я приготовила 14 бутылок 0,5 литровых различных вкусных настоек и просто Беленький самогон-водочку.  
Пьётся тройной самогон разбавленный вдвое до крепости Водки как Вода. Из за того что Самогон пьётся очень мягко становится трудно ориентироваться по вкусу. Можно пить думая что пьёшь супер-разбавленную самогонку.
Будьте осторожны, можно случайно переборщить с выпитым так как Спиртуозность не ощущается.
В общем продукт Тройной самогон получается элитным.
Никакое углевание уже не нужно.
Впрочем почему бы и не проуглевать если есть желание можно и углевать.
Но я не вижу необходимости, и так вся сивуха ушла от тройной перегонки.
Не каждый конечно захочет отстоять 3 Ночи ради тройной перегонки...
Рекомендую всем  попробовать хотя бы разок что это такое Тройная перегонка.
Вам очень понравится результат. Очень !!!

Всем приятных напитков друзья !!!
Брага на инвертном сиропе.jpg
Брага на инвертном сиропе.jpg Брага за 3 дня. Сахарный самогон.
Инвертный сироп остывает.jpg
Инвертный сироп остывает.jpg Брага за 3 дня. Сахарный самогон.
Солод ржаной .jpg
Солод ржаной .jpg Брага за 3 дня. Сахарный самогон.
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.421  18 Февр. 17, 08:13
Тут у меня в личке спросили рецепт, я ответил, а потом подумал, что нужно поделиться со всеми, вдруг кому ещё пригодится.
Мой рецепт на баллон от пива 30 литров.
Кастрюлю 9 литров на плиту, в неё 2.5 литра горячей воды из под крана, туда же 4 грамма лимонной кислоты и 5 кило сахара. Пока закипает наливаю в баллон 20 литров(на глаз) холодной воды из под крана. В пивной кружке размешиваю миксером в горячей воде 10 грамм карбамида + 10 грамм суперфосфата + 20 грамм поваренной соли + 50 грамм калия хлорида. Всё это в любой лавке для садоводов всегда в наличии. Вылить в баллон. Когда сироп начинает закипать, убавляю нагрев до минимума и 30-40 минут грею. !!! Следить чтоб не убежало !!! Мыть потом плиту от сиропа удовольствие ниже среднего. Пока сироп греется в пивной кружке замешиваю 50 грамм "Воронежских" сухих дрожжей. Из всех попробованных это лучшие по соотношению цена/качество. Воду из под крана, тепленькую. Дрожжи сыпать постепенно на работающий миксер. Вылить сироп в баллон. Перемешать, проверить температуру. Рукой, должно быть немного тепленькая. Если нет, долить из крана холодной/горячей/теплой воды. Долить воды до середины подъёма к горлу. Влить дрожжи, размешать. накрыть горловину чем нибудь. Заводится в течении часа. Не пенится. Бродит 4 дня. Если вкорячить 100 грамм дрожжей(как рекомендуют 20 грамм на кило), то бродит 2.5 дня. Но меня вполне устраивает 4 дня. Готово.
Пы.Сы. Тёпленькая вода имеет температуру 32-35 градусов. Но я не меряю термометром, просто рукой.
Хотелось бы добавить. Тут на сайте есть огромное количество людей, которые удобрения в браге не признают. В принципе я тоже за натуральные продукты. Но! В магазин же мы ходим? А в магазинных продуктах огромное количество химии. Например калия хлорид это Е508, используется в мясной, молочной продукции и диетическом питании. Карбамид - Е927b используется при производстве хлеба, выпечки, жвачки, обработки мясного фарша. Разнообразные фосфаты используют в мясной промышленности и для плавленых сырков, без фосфатов они не будут плавлеными. Про поваренную соль я молчу, ее используют везде и все. Вобщем мы успешно едим эту химию, едим прямо в рот. А вот при перегоне браги, это все остается в барде, соли не имеют свойств испаряться, по этому в рот попасть не могут. Разве что пить прямо брагу и закусывать ее колбасой, булками и плавлеными сырками, содержащими ту же химию.   )))
denisus05 Студент Минск 21 2
Отв.422  23 Февр. 17, 10:13
Где-то читал, что можно хвосты добавлять в брагу - чтоб быстрее забродило.
Когда добавлять - в начале процесса или потом, если бродит плохо?
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.423  24 Февр. 17, 05:21
denisus05, не хвосты а барду оставшуюся от предыдущего перегона. Хвосты содержат спирт и прочие вещества, которые угнетают жизнедеятельность дрожжей. Так что от хвостов будет все точно наоборот, бродить будет хуже, если вообще будет. А вот на барде брага более активна и быстрее выбраживает, но одновременно более вонюча, что впрочем не удивительно.
denisus05 Студент Минск 21 2
Отв.424  24 Февр. 17, 09:45
Спасибо, только 2-ой раз делаю...Слишком много информации прочитал - запутался...
SADUKEY Студент Шелехов 14 6
Отв.425  28 Февр. 17, 19:44
Экспериментировал я тут давиче с разными видами браги,мучные ,зерновые и т.д. Так вот один опыт хочу описать. Брага отыграла за 48 часов и ещё за 12 осветлилась, осадок пришлось от шкрябывать. 1 кг молотого зелёного солода на 6 кг сахара 600 грамм дрожжей и 1 капсула доксицилина и 24-25 литров воды. Растворяем сахар в горячей воде , добавляем туда солод и тщательно перемешиваем, когда остынет до температуры тела всыпать доксицелин и внести дрожжи. Бражную ёмкость под гидрозатвор. Осторожно много пены. Результат дробного перегона 7,5 литров вкусного, ароматного, мягкого сэма.
сообщение удалено
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.426  28 Февр. 17, 23:46
SADUKEY, Фарисействуешь?!
SADUKEY Студент Шелехов 14 6
Отв.427  01 Марта 17, 04:04
Точняк ересь Улыбающийся Как бы анафеме не предали.

Добавлено через 3мин.:

Следующий затор на видео сниму.
сообщение удалено
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.428  01 Марта 17, 07:18
Наверно дрожжи старые поэтому и 9-10 дней. Этож сахар он априори выбраживает за 5 дней без всяких добавок. Гнать могу только по выходным, поэтому от субботы до субботы, а вот в отпуске придется задуматься о трехдневном сроке.
stumin Бакалавр Иркутск 52 63
Отв.429  07 Марта 17, 19:22
ДКВР6513, можно фото ваших дрожжей ?...
rus732006 Студент Ульяновск 13 42
Отв.430  12 Марта 17, 23:28
Я недавно на данном ресурсе но опыт кое какой имею и хочу им поделиться . Самому когда то не верилось что брага может перебродить за 2-3 дня , сейчас для меня это норма . Начинал с инвертированного сиропа и турбо дрожжей , все устраивало но было много хлопот с варкой инверта , занимало много времени . По началу использовал пятидесяти литровые бочки , бродило дней 5-6 потом стал использовать 80-ти литровые перестал делать инверт ,качество браги и самогона не ухудшилось . Потом стал уходить от дорогих турбо дрожжей , качество тоже не ухудшилось и в итоге перешел на пластиковые бочки 227 литров . И тут начались чудеса , я связываю это с большим объемом , первый же затор выбродил за 2-е суток . Процесс брожения проходит с диким выделением тепла ,брага нагревается почти до сорока градусов ,приходится вливать холодную воду. И так рецепт : беру кастрюлю на 25 литров заливаю около 10-ти литров воды и около 13 кг сахара ставлю на мощную плитку и нагреваю периодически помешивая пока не растворится сахар . Так три раза , Получается 40 кг сахара растворенного в воде ,заливаю в бочку воду и сироп примерно на 3/4, вода должна быть около 36 градусов (температура тела ).Черпаю из бочки примерно пять литров сладкой водички и вношу в нее 1кг сухих дрожжей "Бикмайя" перемешивая миксером , минут через пять появляется много пены . Вливаю разведенные дрожжи в бочку и накрываю неплотно крышкой . Забываю часа на 3 . По истечении 3-4 часов открываю крышку и вливаю первое ведро ледяной воды так как брага начинает интенсивно греться и так несколько раз в течении первого дня . На второй день уже так сильно не греется но бродит интенсивно . К концу третьего дня начинает светлеть. Не вношу ни чего , ни удобрений ни печенек ни чего. Связываю такую скорость сбраживания с большим объемом тары .
SADUKEY Студент Шелехов 14 6
Отв.431  16 Марта 17, 12:29
При маленьких объёмах тоже самое. Всегда использую прессованные хлебопекарные дрожжи. Сахар растворяю в горячей воде(из скважины), вода греется обыкновенной водогрейкой аля бойлер.
Относительно своего поста выше [сообщение #12964419] хочу добавить что второй затор отбродил активно так же за два дня но брага стояла ещё сутки, выход получился больше. ХОС медленно работает Улыбающийся
maks 2 Специалист Казань 104 41
Отв.432  16 Марта 17, 14:59
Где-то читал, что можно хвосты добавлять в брагу - чтоб быстрее забродило.
Когда добавлять - в начале процесса или потом, если бродит плохо?denisus05, 23 Февр. 17, 10:13
Хвосты добавляй после того как брага уже отбродит, можно перед самым погоном.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.433  21 Марта 17, 13:02
Я считаю что использовать медленные но качественные Спиртовые дрожжи типа ХМЕЛЬНЫЕ или Белорусские или Турбо стоит когда дома имеются Значительные запасы быстрого самогона. Вот когда уже накопишь в общей сложности например 5-10 Литров самогона в виде Беленькой и Настоек, вот тогда можно успокоиться зная что есть Значительный стратегический запас и тогда уже можно ставить медленные Бражки на любых Спиртовых дрожжах. И это надо признать совсем другой продукт. Более качественный но и ждать придётся 1-2 Недели каждый раз.

А как известно Жизнь вещь непредсказуемая и я приняла на вооружение Два вида бражки, Медленную на спиртовых дрожжах и Быструю на хлебопекарных прессованных дрожжах. Используя сразу эти две ветви самогоноварения я никогда не нервничаю в ожиданиях когда дома появится Домашняя недорогая выпивка. Мне эти неврозности ни к чему. Я полностью признаю ОГРОМНУЮ важность Быстрой бражки на Хлебопекарных прессованных дрожжах.
А тут уже совсем другой закон природы. Тут играет роль БОЛЬШОЕ количество дрожжей. Минимум 100 грамм Хлебопекарных прессованных дрожжей на 1 Килограмм сахара. И не советую даже мечтать отделаться меньшим количеством Хлебопекарных прессованных дрожжей если ваша цель получить сырьё для Самогона уже через 3 Дня. 6 Кг сахара требуют 600 грамм Хлебопекарных дрожжей. А 7 Кг сахара требуют 700 грамм Хлебопекарных дрожжей.Это никак не обойти.
Продавцы в Магазинах где продаются Самогонные аппараты и Спиртовые дрожжи знают этот факт.
Новичку покупателю редко когда посоветуют взять на одну Бражку не 1 а сразу 2 Пачки сухих спиртовых дрожжей. Потому что это будет капитуляция-признание того что 1 Одной пачки спиртовых дрожжей мало что бы получить сброженную насухо Бражку через 3 Дня. Мало и всё тут. Значит Спиртовые дрожжи дают приятный вкус Шампанского но они СЛАБЫЕ к сожалению. Вернее надо сказать что 1 Пачки мало и что они ДОРОГИЕ в нашем СНГ. Вот почему уже через несколько бражек наш отечественный Самогонщик доходит до понимания что Одной пачки сухих спиртовых дрожжей мало и значит надо 2 Пачки. А это извините стоит денег и не факт что через 3 дня получите готовую сухую Бражку.
В тоже время БОЛЬШОЕ количество недорогих Хлебопекарных дрожжей даёт эффект в 10 раз более мощный-скоростной чем элитные спиртовые дрожжи.
Да хлебопекарные Дрожжики они дают ВОНЬ и Горечь но они побеждаю в сроках. Сроки брожения просто потрясающие.
Понятное дело что после Скоростного выбраживания за 3 Дня мы сталкиваемся с проблемой Мути и Горького вкуса от которого потом приходится освобождаться , НО в Скорости мы побеждаем однозначно. А честно говоря кто гонит Самогонку уже не первый день тому так надоедает ждать, что начинаешь думать как спасти своё Драгоценное время.
ВРЕМЯ дороже. Я выбрала беречь своё время и поэтому то я не пользуюсь Элитными спиртовыми дрожжами. Потому что они долго бродят и стоят дорого.

Впрочем есть некоторый шанс пробовать ставить Бражку на Дрожжах спиртовых Турбо второй регенерации. Но есть подозрение что лучше использовать Сильные хлебопекарные живые дрожжи чем Заморыши спиртовые заснувшие.

В Новосибирске цены на Дрожжи вот какие:
На одно брожение в 32 литровый бак:

Хлебпекарные дрожжи 15 Рублей за 100 Граммовую пачку .
15 рублей Х 7 = 105 Рублей (бражка 7 Кг сахара бродит 3,5 суток)
15 рублей Х 6 = 90 Рублей (бражка 6 Кг сахара бродит 3 суток)

Дрожжи спиртовые
Марка ХМЕЛЬНЫЕ стоят 1 пачка около 90 рублей
(бражка 6 Кг сахара бродит 14 суток)
Марка Спиртовые дрожжи Белорусские стоят 1 Пачка около 150 рублей
(бражка 6 Кг сахара бродит 14 суток)

Это значит что если у нас цель выбродить 6 Килограмм сахара за 1 Неделю то надо удвоить расходы на Спиртовые дрожжи.
А это расход:
или
90 руб+90 руб = 180 рублей
или
150 руб+150 руб = 300 рублей

Выводы, даже за 180 или 300 рублей мы получаем Бражку которая выбродит за 1 Неделю
А у нас на Хлебопекарных дрожжах за 90 рублей мы получаем Бражку которая выбродит за пол Недели.

Вот лично я живу небогато. И я выбрала быструю Бражку на Хлебопекарных дрожжах потому что для моего бюджета это малообременительные Дрожжи (Хлебопекарные-прессованные)
А ещё я знаю что Спиртовые дрожжи часто бывают ЗАДУМЧИВЫМИ. Это обозначает что вы планируете получить готовую Бражку через неделю а Дрожжи с вами не согласны, им хочется поспать лишнюю недельку, потому что какой то Дяденька на складе хранения хранил ваши Спиртовые дрожжи в плохих условиях и они  наполовину погибли или стали сонными донельзя.

А тут Хлебопекарные дрожжи прессованные из Молочного отдела Супермаркета , они ВСЕГДА живые и очень голодные. Сухие хлебопекарные дрожжи всегда слабее. Всегда.
Рекомендую прессованные хлебопекарные дрожжи если вам дорого ваше Время.
Ценить время стоит того.

И уже только тогда когда нагоните хороший запас Самогонки только тогда покупайте Спиртовые дрожжи и ждите 2 недели. Качество самогона будет выше. Медленное выбраживание на Спиртовых дорогих дрожжах стоит того только если в доме уже есть хороший запас Самогона.
Всем удачных перегонок.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.434  21 Марта 17, 14:37
Где-то читал, что можно хвосты добавлять в брагу - чтоб быстрее забродило.
Когда добавлять - в начале процесса или потом, если бродит плохо?denisus05, 23 Февр. 17, 10:13

Хвосты добавляют непосредственно в брагу перед перегоном оной , дабы повысить выход спирта . Обычно это делают если нет РК ( рекколонны) на которую отправляют хвосты для получения спирта .
Если же добавить вначале хвосты в брагу , то повыситься спиртуозность браги. При 5% спирта в браге дрожжи перестают размножаться , поэтому высока вероятность , что ваши дрожжи не получат достаточное подкрепление в живой силе и будут кушать сахар тем количеством которое вы введете вначале, тем самым затормозите время брожения. Ко всему, достигнув определенной спиртуозности браги ( от 10 до 18 в зависимости от типа дрожжей) они просто перестанут работать , возможно при этом не съев весь объем сахара в браге . Оно вам нужно ? Так что если и добавлять , то только при перегоне браги в СС.Хвосты почистятся увеличив выход % АС в спирте-сырце .Ну как то так...

Добавлено через 6мин.:

Сибирячка,
Хороший подход , можно взять на вооружение , а то порой ждать неделю нет сил и желания. Быстро , но кака - медленно , но вкусняка...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.435  03 Мая 17, 17:36
пол булки Бородинского ржаного хлебаСибирячка, 14 Февр. 17, 10:31
Мозги закипели... Лучше добавить пол хлеба булки бородинского ржаного...
Брага за 3 дня
Брага за 3 дня. Сахарный самогон.
Novischok 76 Специалист Новороссийск 102 11
Отв.436  04 Мая 17, 14:32
Orloff, это с 6 кг сахару?
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.437  05 Мая 17, 21:40
 Novischok 76, точно с 7 Килограммов сахара. Я давно уже это делаю вместо 6 Килограммов.
Получается больше спирта.

PS

Немного про Ректификацию:

Получается после разбавления примерно 7 Литров Самогона 40% (Первача-Первака)
Из этого Первача-Первака получаю 3,5 чистого 96% Спирта-Ректификата !!!
Это примерно 6,5 литров домашней Водки от 40% до 45% 

PS

Ранее при Первой перегонке я не вообще не отбирала Головы (Хвосты никогда не отбираю-выливаю)
И теперь я пришла к тому что всегда отбираю Головы. Потому что если этого не делать то ВОНЬ от неубранных голов сильно портит Вторую перегонку и Третью и заодно и Мозги.

Рекомендую не рисковать со Здоровьем и не жалеть этих 350 миллилитров Голов. здоровее будете.

Всем здоровья !!! 
Novischok 76 Специалист Новороссийск 102 11
Отв.438  06 Мая 17, 00:03
Сибирячка, Сегодня декантировать брагу , отыграла за 55 часов. 5 кг сахара, инвертировал, добавил сгущёнку, с литр, которую прокипятить с водой ,каплю оливкового масла и сто грамм сухих Воронежжских дрожжей.Гидромлдуль 1:5. Сироп вносил по частям . Вторую половину добавил через 18 часов. Затвор стрелял как пулемет . Перегона отчитаюсь по выходу.

Добавлено через 17ч. 33мин.:

Сибирячка, Привет, перегнал на СС. Получилось 5 литров общей крепостью где то 35-40. Разбил спиртометр.( .Все отлично.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.439  24 Мая 17, 13:25
Рецепт увидел в инете : горох,молоко...решил попробовать , добавил 100гр отрубей ( спресованых ) . Поставил и ушел на 2 суток дежурства , приехал с работы ,а бражка еле-еле булькает ...попробовал сладости нет . так что рецепт сработал .