Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воспоминания детсва ! Как это было.

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 ... 9 2
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.20  01 Февр. 10, 17:59
 Смеющийся Смеющийся
371748_358705.jpg
371748_358705.jpg Воспоминания детсва ! Как это было. Обсуждение напитков.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.21  02 Февр. 10, 11:28
Роман Николаевич, исходя из названия темы: парень с гитарой это ты.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.22  02 Февр. 10, 13:23
Первый раз классе в шестом выпили на троих бутылку лимонной водки в весеннем лесу. Ощущения до сих пор помню. Полурастаявший снег в перемешку с грязью всё стремился приблизиться к лицу, бег по этим гОвнам приводил к восторгу и к ощущению полёта, потом маршрут пролегал через населённый пункт, испуганные провожающие взгляды бабушек, взломали чужой подвал, залезли, нашли стол, колоду карт, потом обратно на улицу, обратно через посёлок, один из нас отстал и его забрала вызванная сердобольной бабушкой скорая.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.23  02 Февр. 10, 13:47, через 25 мин
Спасибо за тему.
Знакомство с модулятором сознания "Водный раствор этилового спирта самодельный" состоялось зимним вечером далекого 1987 года.
Вообще у нас в семье было не принято прятать спиртное, всевозможные напитки стояли в баре, отметок на бутылках никто не ставил. Родители объяснили, что тебе, сынок, еще рано это пробовать, оно горькое и для неокрепшего организма вредное. Для примера, на улице, они мне показывали типажи, кои я сейчас, спустя много лет, называю "физкультурниками",- дядьки в вытянутых спортивках, в рубашке с мятым воротником, в лоснящемся пиджаке, с пурпурным румянцем на физии. Они стекались к 10-ти к гастроному. Родителям я всегда верил.
Однажды вечером (мне тогда было лет 5) папа позвал меня на кухню, посадил к себе на колени, показал на стекляный шариковый холодильник, где слезился конденсат, на трехлитровую приемную емкость, и с искрой в глазах рассказал про основы дистилляции. Это я к тому, что спиртное не было у нас табу, и, следовательно, меня к нему не тянуло.
Итак, был зимний вечер 1987 года. Я тогда учился в 9-м классе. Ну как "учился", посещал, иногда, редко. Папы не стало в 84-м, и, как оказалось, три года, срок вполне достаточный, что-бы юный нигилист превратился в стойкого, забившего на все циника.
И вот однажды полез я на унитаз, поправить поплавок высокого чугунного сливного бачка. За бачком я заметил бледно-желтую пробку закрутку, про которую в старом анекдоте Леонид Ильич говорил: "..и зачем им ушко?". Пробка закрывала собой 0,7-литровую прозрачную бутылку с потертой наклейкой "Пшеничная". Толстая патина пыли покрывала бутылку, растяжки паутины, расходящиеся лучами во все стороны придавали картине некое равновесие. Чувство первооткрывателя гробницы фараона, когда через щель в стене, в луче фонаря мелькнет мутным блеском древний артефакт,- детский лепет... В бутылке был самогон. Естественно, я решил, что это папина заначка.
Итак, наступил тот зимний вечер 1987 года. Мой лучший друг Димка пришел ко мне. Мы были неразлучны с колясок и понимали друг друга без слов. В тот вечер мы не стали слушать ни ЭйСиДиСи, ни Айрон Мэйден, мы слушали Манфреда Мэнна и Пинк Флойд. Бутылка самогона присоединилась к нам, как-то, сама собой, как старая знакомая в кабаке за соседним столиком, после третьей рюмки. Мягкий свет 15-тиваттной лампочки в светильнике, сделанном из консервной банки, тихие звуки музыки, издаваемые японским стереомагнитофоном, и радостное легкое ощущение...
Мы смогли остановиться вовремя.
Следующее, что врезалось в мою память на всю жизнь, это изумительное кружение крупного пушистого снега в свете уличных фонарей, контрастная сетка ветвей деревьев в снегу и легкое головокружение...
Через пол-года я отгреб от мамы. Оказывается это она спрятала эту бутылку для могарыча строителям. Она сама удивлялась, что ее сподвигло прятать бутыль, ведь, поставь она его в бар, бутылка бы осталась нетронутой.
Лучший друг уж десять лет как лежит в далекой израильской земле, алкоголь давно уже стал обыденной штукой.
Каждый раз, когда идет пушистый снег, я вспоминаю тот волшебный вечер, легкость, кружение и своего единственного лучшего друга.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.24  02 Февр. 10, 13:54, через 7 мин
Роман Николаевич, исходя из названия темы: парень с гитарой это ты.
Серж 1, 02 Февр. 10, 11:28
Серж 1, к сожалению нет! Когда я был в таком же возрасте как пацан с фото - ещё цветных фото не придумали с автофокусом. Подмигивающий Смеющийся
Первый раз меня угостили спиртным родители в 6-ть лет, это было очень хорошее белое домашнее вино, привезенное друзьями родителей из г.Измаила в двух двадцатилитровых канистрах. Сказали, что это виноградный сок - вот, я и всадил стакан гранчак. Подмигивающий Строит глазки
Водку первый раз попробовал в 17 лет - спортсменом был гы-гы! Смеющийся
В этом же возрасте и накачал зауча на выпускном, пить тогда было запрещено выпускникам, а так как я был спортсменом и был за столом...специально посажен коллективом...рядом с троном зауча, которая пила только шампунь.
Вот я туда и подливал водяры...пока та не заснула в салате!! Подмигивающий Смеющийся
П.С.Водку пронесли на выпускной мои родители. Смеющийся Смеющийся
А вот нажрался я первый раз позже в Риге, сразу после её независимости. Строит глазки Шокированный
Приехал к брату...а там...друзья выкатили на стол...виски, ром, водку, коньяк...и всё в красивых бутылочках и такое вкусное...!!! Смеющийся
Говорил мне тогда...один дядя...пей что-то одно или два...ну Я ЖЕ типа спортсмен...здоровый! Подмигивающий Подмигивающий Строит глазки
Ну вот...тот дядя...многое ему ЛЕТА...всю ночь меня таскал на улицу и обратно и возле кровати сидел! Шокированный Подмигивающий Смеющийся
Бодунище был страшный...но меня похмелили...и дегустация затянулась на две недели. Строит глазки
Как я там не женился не знаю...наверное мало водки было! Подмигивающий Подмигивающий Строит глазки
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.25  02 Февр. 10, 14:29, через 35 мин
Перву самогонку я выгнал наверно в году 70. Жил я рядом со школой, мать учительница, и ключ от чёрного хода школы висел у нас на гвоздике. Вот и приспособились мы с дружком Лёшкой летом разные опыты в хим лаборатории ставить. Берёшь ключик идёшь в учительскую берёшщь другой ключик и в лабораторию. Днём в школе ни кого, сторож только на ночь. Тогда в магазинах продовались "Фрукты в вине" не помню какое там вино было, но нам для приобретения опыта хватило. И вкус самогона не помню, помню только сам процесс.
Но больше всего запомнился новый 1973год, выпускной класс.  Перед новым годом набрали всяких разных конфет поставили брагу. И как то ночью собрались в школьной котельной, истопника отправили домой, поклявшись поддерживать нужную температуру. Установили аппарат из бидона от доилки на примус, выключили свет.
Темно, в топке огонь, под бидоном синее пламя керосинового примуса и тихие песню под гитару.
  Романтика,
особый привкус придавала опасность быть обнаруженными и наказанными,хотя конечно все понимали что ничего серьёзного не грозит.
Конечно же все про это узнали. сами же и прохвастались.
После этого каждые выпускники считали своим долгом перед новым годом "отстоять ночную смену" в котельной. Пока не построили новую школу.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.26  02 Февр. 10, 18:34
Тут вот вспомнилось. Брагу я первый раз серьезно попробовал в 1991году. Послали в командировку в Свердловск. В гостинице говорят, с кем будете жить в номере. Типа нас двое, а номер четырехместный. А самое лучшее предложение братья белорусы. В общем прожили мы почти месяц, деньги кончились, а пить хочется. А братья говорят, у нас типа и брагой не брезгуют. Сходили в магазин, купили три(четыре? до сих пор не помню)банки томатного сока. Я купил там ступку для расталкивания орехов и пр. В ней растолкли карамель школьную пряники и что-то еще. Ребята закрыли все целофаном натыкали дырок метнули дрожжей и поставили к батарее. Через неделю сказали-готово. Как-то долго фильтровали через носовые платки с какой-то начинкой, в итоге получилась абсолютно прозрачная жидкость. Мне дали 800т граммовую банку, я ее сразу махнул и разум покинул меня на сутки.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.27  03 Февр. 10, 15:02
Первый раз я пробовал спиртное дома за родительским столом. Капельку в рюмке. Так что это все не интересно Улыбающийся

А вот именно "выпил" первый раз я в школе в каком-то из старших классов. В общем в конце 70-х годов. Пили, во дворе за углом школы, аккурат перед торжественной линейкой по случаю окончания очередного учебного года. Как счас помню, вино "плодово-ягодное", по 1 руб 02 копейки за бутылку. И подпевали под музыку модного тогда ансамбля "Самоцветы" :
Все, что в жизни есть у меня
Рупь две, а больше нет ни х..я

Потом на линейке основной моей задачей было не ржать, когда говорят учителя и стараться стоять ровно, не качаться Улыбающийся
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.28  03 Февр. 10, 18:55
Плодово -ягодное рупь 02 коп.,пионэр лагерь,танцы...(смахивает скупую слезу) Плачущий
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.29  23 Февр. 10, 21:15
Вспоминаю далекое время,когда мне было лет 14.Новые деньги 1961г только появились.Дружок с нашей улице раздобыл где-то 5руб.Тогда для нас это было целое богатство,ну и решили мы на эти бабки выпить.Не помню как,но нам дали чекушку водки,стоила она 1руб.49коп.,а на закусь взяли 300гр пряников.Местом распития выбрали кущи акации возле памятника Ильичу в местном парке.Стакана нет,решили из горла.Открываю даю Славику тянуть первым.Он начинает,а она ему сразу не пошла.Пришлось мне браться за дело.Беру пузырь и спокойно отпиваю ровно половину,причем даже отрывался для контроля.Закусил пряником,нормалек.А приятель решил выпить дома под помидорчик,благо дома никого не было.
Отправились к нему домой,где он допил остаток.
Выходим на улицу,уже хорошо повеселели.Встречаем еще одного приятеля Серегу и предлагаем ему тоже выпить,благо деньги остались.
Идем в гастроном,берем 2 пузыря тогдашнего вермута по 1руб.22коп.и пирожков с повидлом на закуску по 4коп за шт.Тащимся за мост через Хопер на лесную поляну,где продолжаем трапезу.
В итоге я теряю контроль,вырываю 2-ую бутылку у Сереги и допиваю остатки из горла.
Результат оказался плачевным,тело стало ватным и ноги отказались идти.Пришлось моим друганам меня транспортировать обратно через мост в город.Да,но домой то идти нельзя.Тогда они притащили меня в здание(или подвал)типографии,которая была на ремонте и уложили на какую-то дверь.Я все уже начал соображать и слышать,но весь ватный и разбитый.А ребята навеселе бегают,прыгают возле меня.Потом потащили меня опять на речку и начали окунать с мостков,но все бесполезно,т.к.отравление алкоголем было приличным.
Уложили меня на берегу,положили возле меня конфеты и пирожки,купленные на оставшиеся бабки.А я,как увидел пирожки,так сразу меня вывернуло.
С тех пор пирожков с повидлом не терплю.
К вечеру оклемался и с бледным лицом явился домой,сослался на недомогание.Предки ничего не заметили.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.30  24 Февр. 10, 06:51
Дети всегда думают, что предки недотепы и ничего не замечают. Сам так же заблуждался, пока не стал предком. Всё они обычно понимают и всё замечают, и между собой обсуждают, но делают вид, что не заметили.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.31  02 Марта 10, 23:30
Дело было в школьные годы между седьмым и восьмым классами. Колхоз. Пятая трудовая четверть. Кому за сорок знаюто чем речь...
Конфликты между "городскими" и "местными"-один из элементов  этого отдыха "all inclusive". Пропуская фабулу и апогей разборок, перейду сразу к эндшпилю,-пьем "мировую". Дело происходит ночью на поле брани двумя сутками позже битвы. Количество "дипломатов" с обоих сторон  превышает численность "бойцов за правое дело". В дальнейшем эту особенность устройства общества я наблюдаю постоянно. Ну да ладно... сейчас не об этом. С нашей стороны бутылка "Раквпостели", со стороны принимающей стороны,-литровая стеклянная банка мутной жижи. Банка закрыта полиэтиленовой крышкой, деформированной до повторения внутреннего профиля емкости. Содержимого примерно 500 гр. Из закуски,-огурец размером с кабачок  и с косточками как в тыкве, брусок хозяйственного мыла, который почему-то называют "сальцо". Ни ножа ни стаканов, ни стола ни подстилки. Ничего лишнего. Первая перемена блюд. Открывается банка и сразу можно вешать топор. "Кубок" идет по-кругу, за ним следует огурец и мыло-сало. Я в числе зачинщиков, посему в первой тройке. Одного глотка явно много, хотя крепость градусов 20. Закусывать тем, что имеется не хочется и я "после первой не закусываю". Беседа не клеится. Массово закуриваем обе имеющихся сигареты. Предлагаю перейти к десерту и культурно завершить. Предложение принято и  кто-то ОТГРЫЗАЕТ пластиковую пробку "Ркацители" и зачем-то переливает содержимое в банку с недопитым самогоном. Худшей органолептики я не припомню, хотя пью и хвалю вино. Пришлось закусить, о чем сразу же пожалел.  Через четверть часа, возвращаясь в палату не смог с первого разу преодолеть забор. Засыпая поймал "вертолет". Утром от меня воняло жутко, хотя самочувствие и настроение было приемлемое...
С той поры запах сивухи вычеркивает меня из списка участников, причем вискарь пью с удовольствием и допускаю вариант разбавления водой для усиления запаха. Вот такой парадокс.
Жестокий Боря Кандидат наук Марбелья , Испания 464 23
Отв.32  27 Нояб. 10, 22:53
Помню первый раз употребил алкоголь в 86...еще в школе тогда учился.В мои 16 лет мне это тогда казалось каким-то таинством, тем более, бухло тогда было сложно надыбать.Так вот, у моего одноклассника брат был заведующим вино-водочного, и он у того попросил 5 бутылок (рислинга) вина. Нас как раз было пятеро...Ну скинулись, все дела, причем выпили каждый по пузырю залпом. Мои друзья были тогда поопытнее, чем я в этом отношении. Короче сначала я приставал ко всем на пляже (это было в Юрмале) а потом обблевал все вокруг, и до самого дома никак не мог остановиться рыгать...На утро получил жестоких пи..лей от родителей, и тяжелейшее похмелье...
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.33  27 Нояб. 10, 23:19, через 26 мин
Жестокий Боря (ну и ник Смеющийся) - аналогично. "В мои 16 лет мне это тогда казалось каким-то таинством"... Так было и в мои 16 лет.
Правда, в нашей семье к алкоголю относились как к героину. Так что это таинство было сродни продажи души чёрту.
Попробовал. Оказалось, что водка вовсе не такая горькая, и не убивает на месте. Отсюда мораль - не врите детям, даже если сами инвалиды умственного труда  Крутой
Жестокий Боря Кандидат наук Марбелья , Испания 464 23
Отв.34  27 Нояб. 10, 23:38, через 19 мин
В принципе, батя мой (царство ему небесное) тоже был любитель заложить за воротник. Был он как бы партработник, со всеми вытекающими последствиями, но потом. впал в немилость и прозябал нач порта в Риге...И так до 91-го, где потом и началась движуха.
а пить он умел, и  меня пытался научить...но из этого ничего не вышло...Сам научился )))))
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.35  28 Нояб. 10, 01:25
А мы лейтенантами пили спирт, нарекши его "шилом".

Даже пословица такая была:"Под лежащего лейтенанта шило не течет"

А теперь даже виски 15-летней выдержки неохота. Эх, сбросить бы лет двадцать!
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.36  28 Нояб. 10, 02:11, через 46 мин
У нас "шило" - спирт с красным перцем. "У нас" - это Забайкалье.
Тут же "Ликёр Шасси" - техспирт, якобы из тормозной системы самолёта-истребителя, на самом деле из противообледенителя (Домна - как раз по Читой).
Как я жив остался, сам не понимаю...
Жестокий Боря Кандидат наук Марбелья , Испания 464 23
Отв.37  28 Нояб. 10, 02:15, через 4 мин
А мы лейтенантами пили спирт, нарекши его "шилом".

Даже пословица такая была:"Под лежащего лейтенанта шило не течет"
Ты прав...какие были годы!!!!!!

А теперь даже виски 15-летней выдержки неохота. Эх, сбросить бы лет двадцать!
windfreedom, 28 Нояб. 10, 01:25
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.38  28 Нояб. 10, 04:39
Детство-детство...
У меня была кликуха "дегустатор".
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.39  28 Нояб. 10, 07:39
 Можете смеяться, но вкус алкоголя впервые узнал уже после армии... Водка показалась приторно-сладкой. Повторное употребление такого послевкусия не принесло... Долгое время пить надух не мог, даже теща обижалась, мол, не уважает зять! Удивляюсь до сих пор - как ее коммунисты пили - я вот просто втянулся и то тяжело...