Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 5 6 7 ... 59 4
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.60  24 Июня 11, 14:29
Возможность есть купить мочевину и суперфосфат.Григорий44, 24 Июня 11, 12:53
положи 2 спичечных коробка (без горки) мочевины и 1 спич.короб (его можно с горкой) суперфосфата
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.61  29 Июня 11, 22:54
Специально проконсультировался у мамы.and110, 29 Июня 11, 22:42
капец :наша песня хороша,начинай сначала
Tpocik Новичок Червоноград 9 1
Отв.62  13 Июля 11, 00:21
14 литров воды + 3 кг сахара + одна пачка сухих львовских дрожжей (100 гр) + немного изюма = на третий день сахара не осталось, дрожжи всё сожрали... и не надо никаких фосфатов, кислот, и т д и т п... главное чтоб дрожжам не было жарко и не было холодно. и всё они сами сделают, хотя за изюмку поблагодарят. а на счёт 100 гр дрожжей солгал чуток, чайную ложку с верхом я так схавал))
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.63  25 Авг. 11, 02:20
  Недавно проводил эксперимент:
В шесть колб одинакового объема помещал одинаковое количество сахарного сиропа с концентрацией 15%масс. Во все колбы вносил одинаковое количество сухих дрожжей из одной партии и минеральной прдкормки следующих видов:
1 колба - карбамид
2 колба - аммиачная селитра
3 колба - сульфат аммония
4 колба - азофоска
5 колба - хлорид аммония
6 колба - 20%-ный раствор аммиака в удвоенном количестве против сухих минеральных удобрений.

  После полного сбраживания сахаров при одинаковой температуре, зрелая бражка каждой колбы отфильтровывалась от дрожжей через складчатый обеззоленный фильтр (синяя лента) фильтр взвешивался до фильтрации и после фильтрации и сушки в эксикаторе под вакуумом над хлористым кальцием. Результаты взвешивания сравнивались между собой. Очевидно, что тот фильтр, который весил больше, содержал на себе большее количество сухих дрожжей, а значит, при в этой емкости подкормка была наиболее эффективно усвоена дрожжами.
  Как думаете, какая подкормка оказалась наиболее эффективной?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.64  25 Авг. 11, 08:15
Боюсь ошибиться, но самый лучший результат скорее всего,
в колбе № 7, о которой ты из скромности умолчал.
Там в качестве подкормки-испражнения домашних животных или птиц.........
Веселый Смеющийся Веселый
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.65  26 Авг. 11, 01:14
   Нет, никакой седьмой колбы не было.
Результаты прироста массы дрожжей относительно массы засевных дрожжей, умалчивая подробности методики проведения испытаний, получились следующими:
1 место - азофоска - прирост 290%;
2 место - сульфат аммония - прирост 150%;
3 место - карбамид - прирост 140%;
4 место - аммиачная селитра - прирост 135%;
5 место - 20% аммиачная вода - прирост 125%;
6 место - хлористый аммоний - прирост 115%;

 Очевидно, что азофоска выбилась в лидеры с большим отрывом, так как содержит азот, фосфор и калий в пропорциях наиболее близких к равномерному потреблению на построение биомассы дрожжей, теперь буду стараться пользоваться только ей. Считаю необходимым отобразить этот факт в технологическом регламенте производства спирта, над которым сейчас работаю.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.66  26 Авг. 11, 05:09
И сколько азофоски нужно на 10 л. сусла ?
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.67  26 Авг. 11, 16:38
около 3-4 г
сообщение удалено
once Студент Ростов-на-Дону 46 32
Отв.68  22 Дек. 11, 20:56
Коллеги, подскажите пожалуйста, можно ли в качестве подкормки использовать это?
img_20111222_191108.jpg
Img_20111222_191108. Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.

Купил в цветочном магазине  ::)
Смущает большое количество калия в составе. А на форуме так и не нашел о полезности\вредности калия для браги.
Если нельзя, отдам жене для использования по прямому назначению  ;D
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.69  22 Дек. 11, 21:27, через 32 мин
Хм... странно, что никто не вспомнил такую легкодоступную подкормку, как... вареные дрожжи - аминокислотный бульон...
сообщение удалено
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 49
Отв.70  08 Янв. 12, 16:38
Здравствуйте, товарищи самогонщики! Помогите новичку. Три дня назад поставил брагу (500 гр спиртовых дрожжей, 6 кг сахара и где-то литров 25 воды). Первые сутки стояла без гидрозатвора - брожение пошло довольно бурно, как только что вскрытая газировка, на вторые сутки поставил гидрозатвор, но он до сих пор молчит как немой - не булькает совсем, в самой бочке шипение слышно, а в банке с водой штиль. Температура в помещении +25. Что делать? Стоит ли бить тревогу и что-то предпринимать?
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.71  08 Янв. 12, 17:56
Ветер, +25 может быть просто маловато. Тут уже многие писали, и я тоже, что на полу в твоем помещении холоднее. Подними темп. браги доступными тебе способами и поддерживай ее. Попробуй брагу, кто знает, мож уже основное брожение и кончилось уже. Хрен знает, что у тебя за дрожжи может вообще звери))). Но скорее просто прохладно ей. Удачи! Да и не пиши сразу в нескольких темах одно и то же, это нехорошо.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.72  08 Янв. 12, 20:07
в самой бочке шипение слышно, а в банке с водой штиль.Ветер, 08 Янв. 12, 16:38
Нет герметичности в крышке бочки или гидрозатворе.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.73  10 Янв. 12, 09:53
1 место - азофоска - прирост 290%;химик, 26 Авг. 11, 01:14
можно состав указать?
унылого типа гутикса в серьёз я уже давно не воспринимаю.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.74  10 Янв. 12, 10:34, через 42 мин
А нет там состава, каша там полная. Азофоска - сложносмешанное удобрение, получаемое методом азотно-кислотного разложения тонкоизмельченного апатитового концентрата азотной кислотой с добавлением хлористого калия. В солевой состав азофоски входят: аммофос (состоит в основном из моноаммоний-фосфата NH4H2PO4 с примесью диаммонийфосфата (NH4)2HPO4), аммиачная селитра (NH4NO3), хлористый калий (KCl). Поскольку смесь совершенно дикого состава, пишут: NPK 16:16:16 (общий азот:фосфор:калий в % на сухой вес). mjStоrm как всегда прав: высушенное куриное говногуано намного эффективнее.  Смеющийся


Кстати, наличие нитратов (а их в азофоске 7% из 16-ти общих) угнетает рост дрожжей, поэтому аммиачная селитра - не лучший выбор.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.75  23 Марта 12, 14:11
Доброго времени Всем. Три недели "лопатил" сей форум - созрел.Заказал аппарат,(и пока он добирается "до дому") поставил брагу.В рецептурах совсем запутался.Форум хорош, но систематизация... , для новичков ,каким я и являюсь очень сложно.Но оставим прелюдию и ближе к браге, так вот... Утром поставил. 10 кг. сахар ,250 гр. САФ левюр,1пакет САФ Момент,вода 42л.пластиковая фляга 50л. Сусло и дрожжи подготовил. Температура 26. Гидро затвор - шланг внутр. диаметр 4 мм.опустил в 3 л. банку с водой.Погрузил аквариумную помпу в сусло и включил её.В обеденный перерыв (через 5 часов) Ситуация следующая ;Брага "кипит" , температура 28, через гидро затвор прорывается пена. Не работает САФ- Момент ? Стоит ли при таком случаи добавлять Азофоску 14 гр. или другие препараты? Сульфат аммония,супер фосфат, хлорис.аммоний, карбамид ?
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.76  23 Марта 12, 16:23
Аквалюб, выпиши у меня супервит и будет тебе счастье. [сообщение #11326149]
пила Студент BRD 30 32
Отв.77  23 Марта 12, 21:36
mak210,хорошо вам химикам, а я тут мозг чуть не сломал:
1)16% фосфора => это 8% аммиачного азота(и чем больше диаммонийфосфата тем больше %)
16% азота => тогда на долю аммиачной селитры 16%-8%=8% азота=> делим пополам получаем только 4% нитратного азота.
2)У Яровенко нашёл про нитриты, но ни слова про нитраты.
3)Zapal и химик писали о положительном опыте на комплексных удобрениях(блин, найти не могу- интересно сколько было нитратов у Zapal-a)
Проблема в том, что при борьбе с терроризмом европейцы совсем ох...- удобрения в магазине можно купить только комплексные. Нет- ты конечно можешь купить ДАФ в аптеке, но запишут: и фамилию и адрес и телефон- и ни дай бог где-нибудь в Германии ёб... самодельная бомба- минимум посещение полиции гарантированно.
Вопрос: Как дальше жить и чем кормить дрожжи при загнивающем капитализме?  
 
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.78  24 Марта 12, 10:35
Аквалюб, выпиши у меня супервит и будет тебе счастье. ://forum./index...

Makovka  Спасибо за предложение - принял к сведению. Как только получу аппарат и преступлю к действию, так сразу к тебе. А пока вот, что у меня " на сейчас". Вечером увеличил диаметр гидро затвора до 12 мм. открыл ёмкость, добавил печенье- пена сразу ушла. Отлил 5 л. браги и добавил 17гр. азофоски (получил огромный столб "гейзера" (еле удержал пену(помешиванием ). Вернул обратно 5л. браги и добавил воды доведя общий объём до 50л. Утром ВСЁ нормально. Углек. газ шурует не останавливаясь. Смущает температура. При температуре в комнате 25, градусник прижатый к ёмкости показывает 29. т.е. с погрешностью можно говорить о 30-32 ? Не многовато ли ?
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.79  24 Марта 12, 10:53, через 18 мин
30-32 ещё нормально, больше уже точно не надо. Сколько до прибытия аппарата осталось? Я две недели назад в такой-же ситуации был, брага перебродила, а транспортная компания кормила "завтраками". Оборудование добиралось 13 дней, правда, я чуть севернее тебя.