Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лагеры

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 128 39
BKV Студент Салехард 27 7
Отв.760  01 Апр. 15, 07:09
Сегодня перелил на вторичку свой первый лагер. За одно продегустировал. На вкус разительно отличается от эля, более насыщенный вкус, другой, понравился.
Интересно, это отварки повлияли или температура брожения, или все вместе? Улыбающийся
Планирую оставить на сутки в тепле, затем опять в холодильник на пару недель и карбонизация.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.761  01 Апр. 15, 08:31
Отварки влияют. Окончательный вкус еще не сформировался. 
H_seeker Бакалавр Альметьевск 83 16
Отв.762  01 Апр. 15, 08:40, через 9 мин
Сварил вчера нечто:
"Лагер"
Vienna 1,8 kg
Munich15 0,5 kg
Pilsen 0,9 kg
Meladonin 0,8 kg

53 20min
64 70min
72 45min
С паузами так получилось потому, что из дома по делам отъезжал.
Одна отварка - с 64 на 72.
ППК - 1,067
Хмель spatler select 6,2
19g -90min
8g - 30min
10g - 15min + Irish moss

НП - 1,068-1,069 (во время кипа воды доливал), цвет темно-красно-коричневый.
Дрожжи лагерные 189, разбродил в сусле.
Вечером поставил между дверьми (+15) сутра перенес в квартиру (+22) после обеда завелись, перевез в гараж частного дома, в гараже +8, утеплил низ ферментера чуток.


Что это по стилю будет не подскажет кто?H_seeker, 22 Февр. 15, 21:44
Сварил 21.02, карбонизировал с 21 по 28.03, сейчас стоит часть в гараже (+1°С) а часть в холодильнике (+3°С), планирую снять первую пробу 23.04.15 - у бати ДР Подмигивающий по цвету гранатово(как камни, а не фрукт)-красное
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.763  01 Апр. 15, 11:57
Подскажите, пжлста, снял лагерок с осадка. Осадок поставил в баночке в холодильник. Но там кроме дрожжей осталось немного хмеля от позднего охмеления.
Как быть в случае повторного использования этих дрожжей? Думаю сделать так: промыть водой, профильтровать через мелкое ситечко, дать отстоятся в холодильнике пару дней, задать в сусло то, что выпало в осадок.
Altmer Бакалавр Тамриэль 72 2
Отв.764  01 Апр. 15, 12:51, через 55 мин
Кто нибудь знает как готовится пиво у "косоухофф"? Они используют отварки? А то во вкусе что то такое, чего в других пивах редко встречаю.
Vestry Бакалавр Ростов-на-Дону/Батайск 60 19
Отв.765  01 Апр. 15, 16:01
промыть водой, профильтровать через мелкое ситечко, дать отстоятся в холодильнике пару днейnhalistov, 01 Апр. 15, 11:57
есть тема про повторное использование дрожжей. Я бы исключил ситечко, вода, понятное дело кипяченая стерильная, как и емкости, вместо пары дней 0.5-1 час в холодильнике - на самое дно падает обычно мусор, на самом верху - вода, а вот по центру как раз и будут дрожжи.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.766  01 Апр. 15, 16:21, через 20 мин
Vestry, благодарю за ответ. А почему не процедить через нержу заодно? Этот мусор в виде взвеси и плавает.
Еще такой вопрос, м.б. увеличить плотность промывочной жидкости, скажем, глюкозой/сахаром, чтобы как-бы улучшить разделение. Моделирование ситуации при брожении т.с.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.767  01 Апр. 15, 16:28, через 7 мин
А почему не процедить через нержу заодно?nhalistov, 01 Апр. 15, 16:21
Щетаю любые действия с дрожжами, снятыми для следующей варки - вредными и рисковыми в связи с тем, что их предстоит хранить еще какое-то время, а ты уже предпринял все попытки к заражению, даже дополнительно аэрировал, планируя погрузить в сон. Я бы оставил дрожжи в покое под слоем пива а, если уж необходима промывка, делал бы ее непосредственно перед применением. Разумеется, моё недорогое ИМХО полностью перечеркнется мнением гогользмея, например, имеющего жизненный опыт и четкие религиозные убеждения в работе с дрожжами.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.768  01 Апр. 15, 16:42, через 15 мин
ORGANIZM, пока все как ты сказал. дрожжи под слоем пива. Не аэрировал. Планирую промывать непосредственно во время варки. Ну так получилось, что попал хмель в осадок. Что с ним делать, как не процедить?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.769  01 Апр. 15, 16:48, через 7 мин
Что с ним делать, как не процедить?nhalistov, 01 Апр. 15, 16:42
Так процедишь же, только потом, перед следующим применением. Я думал, что ты хочешь сразу после снятия дрожжей промыть и поставить на хранение, потому ответил соответствующим образом. А хмель - не брух, ёлы. Наоборот, добавит стойкости пиву над дрожжами.
Vestry Бакалавр Ростов-на-Дону/Батайск 60 19
Отв.770  01 Апр. 15, 16:50, через 2 мин
оставь как есть. Я сейчас не мою и стараюсь лишний раз не тревожить вообще, при сливе из бродильника через спиртовой гидрозатвор задуваю углекислоту, что бы минимизировать доступ в нестирильному воздуху, да еще и с кислородом. А так, пока шел к этому варианту, - получил ожег сетчатки от бактерицидных ламп, слава Богу без особых последствий ну и в придачу еще 1 варку скорпил канализации - заразил. Хмель у тебя хоть старый хоть новый в сусле будет, количество его не велико, влияния на вкус старый особо не даст, а вероятность получить дрянь на выходе - есть.

Добавлено через 2мин.:

скажем, глюкозой/сахаромnhalistov, 01 Апр. 15, 16:21
этого лично я делать точно не стал бы Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

да и через ситечко кмк гранулированный проходит.
BKV Студент Салехард 27 7
Отв.771  30 Апр. 15, 11:31
Лагер, сваренный 22 марта, выбродил в холодильнике и уже прошла карбонизация декстрозой. Вчера с утра бутылки загрузил в холодильник на лагеризацию, температуру пока выставил +3°.
Сегодня заглянул по проведать и был удивлен тем, что пиво исключительной прозрачности стало мутным.
Вопросы знатокам: это нормально, так и должно быть? Помутнение пройдет?
Сегодня планирую опустить температуру до 0°..-1°.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.772  30 Апр. 15, 11:52, через 22 мин
BKV,Похоже холодное помутнение.Отогреется станет опять прозрачным.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.773  30 Апр. 15, 12:36, через 45 мин
Вопросы знатокам: это нормально, так и должно быть? Помутнение пройдет?BKV, 30 Апр. 15, 10:31
Белковую паузу делал?
BKV Студент Салехард 27 7
Отв.774  30 Апр. 15, 13:06, через 30 мин
Да, белковую делал. Затирал по схеме 11/1 для жигулевского.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.775  30 Апр. 15, 16:18
BrewmasteR-kld, Я делал белковую всяческую разную (время, Т паузы), от холодного помутнения так и не избавился, плюнул)))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.776  30 Апр. 15, 16:27, через 9 мин
Я делал белковую всяческую разную (время, Т паузы), от холодного помутнения так и не избавился, плюнул)))Indi, 30 Апр. 15, 15:18
А тут нужно сначала долго лагеризировать, а только потом карбонизировать пиво. Иначе все бесполезно )))
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.777  30 Апр. 15, 16:37, через 11 мин
BrewmasteR-kld, так то понятно, я имел в виду, что холодная муть возникает в любом случае при лагеризации. Без белковой паузы или с ней.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.778  30 Апр. 15, 17:27, через 50 мин
я имел в виду, что холодная муть возникает в любом случае при лагеризации. Без белковой паузы или с ней.Indi, 30 Апр. 15, 15:37
Так то да, с белковой ее в разы меньше, хоть и визуально это не оценить.
vinnypuh1 Новичок Тольятти 9 2
Отв.779  08 Мая 15, 11:01
По слухам (информация требует дальнейшей проверки)

1-й сорт: светло-зелёные цельные шишки с содержанием горьких веществ не менее 5%
2-й сорт допускаются шишки жёлто-зелёного и зелёного цвета с содержанием горьких веществ не менее 5%
3-й сорт допускается наличие нецельных шишек разного цвета, а также наличие до 15% посторонних примесейBrewmasteR-kld, 17 Дек. 14, 16:44

Здравствуйте. Читаю ваш форум давно, но только сейчас решился спросить. Решил сварить Жигулевское пиво по рецепту СССР. Стал перепроверять нормы хмеля и вдруг набрел на статью с таким содержанием:

По ГОСТ 8473—57 хмель прессованный в зависимости от его качества делится на три товарных сорта.

Шишки хмеля I сорта должны быть целыми от светло-желто-зеленого до золотисто-зеленого цвета. Допускаются шишки с покрасневшими кончиками лепестков (в I и II сортах). Листьев, стеблей и других примесей должно быть не более 0,5% к массе. Лупулиновые зерна блестящие, липкие, желтого и золотисто-желтого цвета. Запах хмеля должен быть чисто хмелевым, нежным. Семянность допускается не более 1,25% к массе сухого вещества, влажность не более 13%. Общее содержание горьких веществ не менее 15% к массе сухого вещества хмеля.

Хмель II сорта может быть желто-зеленым, допускается содержание стеблей и других примесей не более 1 % к массе.

Лупулин должен быть блестящим, липким от желтого до золотисто-желтого и темно-желтого цвета. Запах хмеля чисто хмелевой без посторонних оттенков. Допускается до 2% семян, влаги не более 13%. Содержание смол не менее 12%.

В хмеле III сорта допускается содержание листьев, стеблей и других примесей не более 5% к массе. Цвет шишек зеленовато- желтый. Допускаются шишки желтые с коричневыми пятнами; лупулиновые зерна тусклые, нелипкие, темно-оранжевого цвета. Запах может быть резкий хмелевой, но без примеси дымного, сырного или валерианового. Количество семян не более 4%, влажность не более 13%. Содержание смол не менее 10%.

Если принять такие нормы, то IBU будет гораздо выше (24,4 или 58,6). Вопрос: так чему верить? Какой хмель задавать?

Хотя скорее всего я просто ничего не понял. Помогите, пожалуйста, разобраться.