Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 47 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
12 Марта 09, 22:06
de000.jpg
De000. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Натренировавшись крутить змеевиковые холодильники и проверив их эффективность, я взялся за изготовление дефлегматора.
de001.jpg
De001. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Сначала я сделал холодильник димрота из нержавеющей трубки д.6мм. Холодильник двухслойный. Длина трубки 250 см, без учета соединительных хвостиков - 230 мм. Внутренний диаметр внутреннего слоя 20 мм, наружный диаметр внешнего слоя 50 мм.
Количество витков внутреннего слоя -  14 штук, просвет между витками 2 мм. Количество витков внешнего слоя 8 штук, зазор между витками 6 мм. Просвет между внутренним и внешним слоем 3 мм. Высота холодильника составила около 115 мм. Объем воды в трубке холодильника - 31 мл, в том числе в зоне конденсации - 29 мл.
de002.jpg
De002. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Для изготовления корпуса я использовал внутреннюю колбу термоса диаметром около 70 мм и высотой 190 мм. В крышке просверлил два отверстия под трубки холодильника.
de003.jpg
De003. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Это первая встреча корпуса и холодильника дефлегматора.
de004.jpg
De004. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Первый сексуальный опыт молодой пары Подмигивающий
de005.jpg
De005. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Есть контакт! Холодильник вставлен и припаян, водяные трубки согнуты для удобства подключения водяных шлангов.
de006.jpg
De006. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Кроме трубок холодильника Димрота, припаяна трубка для связи с атмосферой.
de007.jpg
De007. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Вот так выглядит холодильник внутри корпуса. Скоро увидеть его будет невозможно.
Высота зоны конденсации составляет всего 120 мм, поэтому в нижней части корпуса осталось еще 70 мм свободной высоты. Этого достаточно для размещения двухперегородочного узла отбора.
de011.jpg
De011. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Болгаркой с тоненьким камушком (1,2 мм) делаю наклонный надрез. Естественно его наклон, расположение и форма вычислены и несколько раз проверены. Главный критерий - площадь прохода пара должна быть не меньше сечения трубы.
de008.jpg
De008. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Кусок нержавеющей полоски примеряется к своему будущему месту жительства.
de009.jpg
De009. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
После подрезки и подгонки он занимает своё место и припаивается. Надеюсь - навсегда.
de010.jpg
De010. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Пайка в торец достаточно трудоёмка. Пришлось одну сторону пропаять изнутри.
Избытка припоя в парофлегмовой зоне не боюсь. У меня пищевой припой (97% олова и 3% серебра). После пайкеи тщательно смываю остатки флюса.
de012.jpg
De012. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Второй надрез для перегородки отбора.
de014.jpg
De014. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Вторая перегородка подготовлена и занимает своё место.
На вставляемой перегородке виден хвостик для направления потока флегмы в центр насадки
de015.jpg
De015. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Черновая пайка второй перегородки окончена. Хвостик для направления потока отогнут в рабочее положение.
de016.jpg
De016. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Вот так теперь выглядит узел отбора со стороны колонны.
Осталось немало - припаять трубку отбора и гильзу термодатчика, припаять гайку полтора дюйма для соединения с колонной, пройти вчистовую паяльником все паяные соединения и провести контрольную опрессовку паровой части дефлегмотора. Это в планах на завтра - послезавтра. Фото добавлю.


Продолжение следует





Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  12 Марта 09, 22:21, через 16 мин
Тему запостил чтоб народ слюной исходился в ожидании
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  12 Марта 09, 22:26, через 6 мин
Анонс лучше всякой рекламы Улыбающийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  13 Марта 09, 12:34
Игорь будем с интересом следить за испытанием данной модели.Просьба,черкни хотя бы от руки чертежик.Не понятно с двухперегородочным узлом отбора и его предназначение,если конечно не секрет.И еще одна просьба,помоги вычислить давление пара в кубе при скорости пара в трубе 0.35-0.40 м/сек.при 40 литровом кубе,30 л.первого отгона 40 градусов,мощность 4квт. труба 38мм. насадка спир.приз.4мм.от Селиваненко,высота трубы 1.5 метра.Помоги если есть время и это не трудно.Я просил Котище но он наверно эту просьбу не увидел.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  13 Марта 09, 13:37
Просьба,черкни хотя бы от руки чертежик.
Не понятно с двухперегородочным узлом
отбора и его предназначение,
если конечно не секрет.Михаил0501, 13 Марта 09, 12:34

Какие нафиг секреты? Я эту схему уже год пропагандирую.
Думал кто-то сваяет, про грабли напишет,
а я уже протоптанной тропинкой пойду...
Фиг! Пришлось самому по минному полю идти Улыбающийся
По схеме и по фото должно быть всё понятно.
Картинка кликабельна.
 Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора
Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
________________________________________________________________________________
...помоги вычислить давление пара в кубе при
  • скорости пара в трубе 0.35-0.40 м/сек
  • 40 градусов (%об)
  • мощность 4квт
  • труба 38мм
  • насадка спир.приз.4мм.от Селиваненко
  • высота трубы 1.5 метра

Задача поставлена некорректно. Есть связанные данные.
Мощность нагрева определяет количество пара в секунду.
Скорость пара и свободное сечение колонны тоже определяет
количество пара в секунду. Какие-то данные лишние.
Сейчас разложим по полочкам, по упрощенному варианту.

Если в кубе смесь с содержанием спирта 40%, то испаряться будет смесь, содержащая 75% спирта.
При мощности нагрева 4 кВт, если не учитывать потер куба, этой смеси в секунду испарится 3.48 миллилитра, в том числе спирта 2.62 мл и воды 1 мл (сумма не совпадает, влияет контракция)
В пересчете на грамм-моли это составляет для спирта - 0,057 г-моля, для воды - 0,056 г-моля, всего 0,113 г-моль.
1 грамм-моль газа при нуле - 22,4 литра, а при 84оС - 29,3 литра
Значит при полезной мощности 4 кВт, из раствора с 40% спирта ежесекундно будет испаряться 3,3 литра паров.
Если в трубе д.38 мм не будет насадки, скорость парового потока составит 2,91 м/с, а в трубе, часть сечения которой перекрыта насадкой, скорость превысит 3 м/с.

Эта скорость однозначно превышает скорость захлёба как минимум втрое. Флегма не будет опускаться в насадку, будет захлёб на границе дефлегматор-колонна.

Имея эти данные, можно по простым пропорциям вычислить мощность нагрева для достижения какой-то определенной скорости в насадке.
Если интересует скорость 0.3 м/с, то она будет достигнута при полезной мощности примерно 400 ватт на пустой трубе. При наличии в трубе спирально-призматической насадки, при этой мощности скорость будет больше - до 0,4 м/с.

Пара слов о давлении. Вычислить его сложно, так как оно зависит от очень многих параметров, причем нелинейно. Главные параметр - скорость потока и длина пробега.

Точный результат даст только эксперимент, но навскидку предположу, что если не допустить серьёзного ляпа с узлом опирания насадки, при оптимальной скорости потока газа 1 м/с,  давление составит 300-500 мм.в.ст. на метр высоты насадки независимо от диаметра.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  13 Марта 09, 16:16
Спасибо понял,я уже видел этот дифлегматор,все понятно.Думаю трубку возврата флегмы нужно было бы опустить пониже к насадке,как бы потоком пара не стало флегму забрасывать на датчик и в зону отбора пара а так из насадки ее уже не выдует.Ну как говорят,будем посмотреть,когда испытаешь.
Игорь если сложно брось не вычисляй.Я хотел узнать добираемся ли мы до скорости пара в трубе в 0.35-0.40 м/сек.гогда согласно графика резко возрастает кол-во ТТ.
А при подготовке колонны я все делаю так как ты говоришь,только до полного захлеба не доводил т.к. не хватало мощности холодильника,а в трубе нет ни одного сужения даже на 1мм.Но сейчас немного модернизировал холодильник ,думаю теперь будет нормально.Завтра проверю,а то накопилось уже литров 40 перегона.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.6  13 Марта 09, 16:27, через 12 мин
...Думаю трубку возврата флегмы нужно было бы опустить пониже к насадке...
Нету там трубок. Полоска прорезана в середине и отогнута вниз. При таком диаметре дефлегматора скорость пара в на этом участке упадет настолько, что нифига там забрасывать не будет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  13 Марта 09, 16:53, через 26 мин
Двухэтажный... нет, скорее двухтактный вариант дефлегматора
Блин... Вечно у меня так... Пока делал этот дефлегматор, придумал другой. Модификацию "двухэтажного дефлегматора с отбором паровой фазы" (есть такая ветка).


2def.jpg
2def. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Основные идеи - Димрот играет роль флегмообразователя, питателя насадки. Флегма с его петли стекает в центр насадки. Пар, который проскочил через него, попадает в зону конденсации, и отбирается из мёртвой зоны.
Регулировка возврата флегма (или отбора, или флегмового числа - называйте как хотите) производится изменением подачи воды в димрот клапаном или краником.

Как показал эксперимент, для димрота достаточно 10-12 см высоты, так что этот дефлегматор, хоть и двухэтажный, может быть совсем невысоким - до 15 сантиметров.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.8  13 Марта 09, 17:20, через 28 мин
Не высокий это верно,но здесь не решается вопрос легкокипящих фракций которые все время ректификации просачиваются в теле отбора.Это я установил железно отбирая по капле за 5 сек. паровую фазу.Если интересно могу поподробней рассказать,хотя я об этом уже говорил.
Спасибо Игорь за расчеты думаю что попадем как раз на увеличение ТТ.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.9  13 Марта 09, 18:25
Какие нафиг секреты? Я эту схему уже год пропагандирую.
Думал кто-то сваяет, про грабли напишет,
а я уже протоптанной тропинкой пойду...
Фиг! Пришлось самому по минному полю идти УлыбающийсяИгорь, 13 Марта 09, 13:37

Стер предидущюю писанину.
Чужой опыт, тем более неудачный, нафиг никому не нужен. К тому же, небольшое изменение в конструкции, может кардинально все изменить.
Надеюсь, у тебя все заработает, как надо Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  13 Марта 09, 20:46
Стер предидущюю писанину. Чужой опыт, тем более неудачный, нафиг никому не нужен.ion, 13 Марта 09, 18:25
Наоборот! Ненужного опыта не бывает! Сапёр, когда идёт по минному полю, флажки расставляет, если чего нашел. Флажки коллег помогают обходить мины и грабли.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  13 Марта 09, 21:17, через 32 мин
Это точно. Ион, ты совершенно зря все стер! Чужие неудачи часто учат гораздо больше чем успехи.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.12  13 Марта 09, 21:27, через 11 мин
 Гм, а я жду результата работы дефлегматора Игоря. У меня лежит 6 метров медной трубки, и термос. Перегородочный тип я видел уже давно, но простота конструкции отпугивала. А решение врезать перегородки на таком диаметре революционное! Пока никто не делал этого. И чуйка у меня такая -это очень правильное решение!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  13 Марта 09, 22:05, через 38 мин
Припаял штуцер отбора 3/8" и гильзу для термодатчика. Морочусь с окончательной пропайкой "операционных швов" Достаточно сложно. Тонкая Нержавейка не любит паяться таким образом. Возможно понадобится поверх швов припаять "пластырь" в виде полосок тонкой нержи или меди.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.14  14 Марта 09, 00:36
Игорь , в качестве такого пластыря хорошо подходит экранная оплётка от проводов или кабелей.
Если её сплюснуть в полоску и наложить на шов то она хорошо удерживает припой в зоне пайки как бы армирует и разумеется механически тоже его усиливает.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.15  14 Марта 09, 03:17
Блин... Вечно у меня так... Пока делал этот дефлегматор, придумал другой. Модификацию "двухэтажного дефлегматора с отбором паровой фазы" (есть такая ветка).


2def.jpg
2def. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Основные идеи - Димрот играет роль флегмообразователя, питателя насадки. Флегма с его петли стекает в центр насадки. Пар, который проскочил через него, попадает в зону конденсации, и отбирается из мёртвой зоны.
Регулировка возврата флегма (или отбора, или флегмового числа - называйте как хотите) производится изменением подачи воды в димрот клапаном или краником.

Как показал эксперимент, для димрота достаточно 10-12 см высоты, так что этот дефлегматор, хоть и двухэтажный, может быть совсем невысоким - до 15 сантиметров.
Игорь, 13 Марта 09, 16:53
А почему бы наружную спираль внутрь не вставить. Будет двухдимротовый деф.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  14 Марта 09, 11:01
Ребята,еще раз убедился что во время отбора тела постоянно в очень небольших кол-вах подходят  высоко кипящие фракции.Сегодня где то посредине отбора тела взял чистую банку и набрал в нее немного того что отбирается по паровой фазе в очень небольших кол-вах 1 капля за 5 секунд.Пахнет точно так же как головные фракции в самом начале отбора.Я не сколько не преувеличиваю но уже в третий раз убеждаюсь в этом.Вывод,в процессе нагревания происходит выделение дополнительных головных фракций.Заметил так же что при уменьшении отбора происходит захлеб,сейчас стараюсь отыскать причину.Сообщу что накопаю.
Колонну в начале захлебнул,это произошло при 100мм.рт.ст.=1360мм.вод.ст.Предзахлебное состояние установил,что потом подтвердилось ,в 80мм.рт.ст.=1088мм.вод.ст.Игорь,твой прогноз полностью подтвердился.Снимаю шляпу.
Поведение колонны.в предзахлебном состоянии при росте давления ростет тем-ра в 1/3 трубы и падает в дефлегматоре,датчик установлен выше трубки сброса флегмы на 3-4 см.в потоке пара.Такое впечатление что при повышении давления тот столбик флегмы с паром в верхней части колонны сжимается в результате лучшего разделения и в 1/3трубы мы захватываем конец этого столба и тем-ра в 1/3 растет.Тем временем тем-ра в дефлегматоре падает и очень значительно на 1-2 градуса.Это говорит о том что увеличивается флегмовое число за счет более концентрированного потока пара.
Так я вот о чем,если тем же NM8036 застолбить тем-ру в дефлегматоре при стабилизации колонны и установить режим при котором вкл. тэн при повышении тем-ры и выкл при восстановлении оной.Второй тэн работает в постоянном режиме не допукающего роста давления при своей мощности,т.е. своеобразный ШИМ.
Но нужно еще проверить разок чтобы быть уверенным в этой зависимости в первой половине ректификации.
Реле давления от стиралки мало пригодно при предзахлебном состоянии,большой разбег между вкл. и выкл.
Может что нибудь вам и пригодится все таки какой никакой опыт и наблюдение.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  14 Марта 09, 18:54
Ребята,еще раз убедился что во время отбора тела постоянно в очень небольших кол-вах подходят  высоко кипящие фракции ... Вывод,в процессе нагревания происходит выделение дополнительных головных фракций.Михаил0501, 14 Марта 09, 11:01
Они не подходят. Они сопровождают. Многие компоненты эфиро-альдегидной фракции эфиры имеют свойства промежуточных фракций и сопровождают пищевую фракцию от её начала практически до завершения. У Стабникова на стр. 279 есть таблица, где показано, что в отличии от зернокартофельного спирта, меласный (а значит и сахарный) спирт подвержен этой болячке.
sta1.jpg
Sta1. Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.


Я бракую по причине альдегидного загрязнения до 30 первых процентов спирта, уже после откровенных голов. Спирт после этого совсем не имеет запаха. Так что то, что мы привыкли считать запахом  спирта, скорее запах микропримесей альдегидов и эфиров.

Поведение колонны.в предзахлебном состоянии при росте давления ростет тем-ра в 1/3 трубы и падает в дефлегматоре... Это говорит о том что увеличивается флегмовое число за счет более концентрированного потока пара.
Блин, эта ситуация очень мне знакома. Это не предзахлёбное состояние, это даже не захлёб, это затопление колонны и дефлегматора. Я это состояние отслеживаю именно по такому поведению температуры. Температура в 1/3 трубы растет потому, что труба в этой части затоплена горячей малоспиртуозной флегмой, а в дефлегматоре падает вследствие затопления его холодной свежесконденсированной флегмой. Поэтому и растёт давление - полутораметровый  столб жидкости очень сопротивляется проходу пара.
Мощность 2 квт на д.38 - перебор. Я ведь писал, что при этой мощности скорость будет за 3 м/с, а это без вариантов захлёб.

У меня сейчас идет отбор голов. Колонна Двн.40. Мощность порядка 600 ватт. К концу ректификации дойдёт до 1-1,2 кВт.

Реле давления от стиралки мало пригодно при предзахлебном состоянии,большой разбег между вкл. и выкл.
  У меня великолепно справлялось реле от стиралки. Просто режим должен быть действительно ПРЕДзахлёбный, а не утопленный.

Михаил, снижай мощность или меняй трубу на д. 50-60 мм.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.18  14 Марта 09, 22:49
Игорь, а чем на данный момент измеряеш давление?
Есть ли возможность фиксировать изменение в 5-10cм вод.ст.
По идее, сначала должно поползти давление в кубе, а потом температура в 2/3 насадки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  14 Марта 09, 23:21, через 33 мин
Сейчас измеряю всё тем-же манометром от тонометра. Есть MPX5010, но я пока его не подключил.
По идее, сначала должно поползти давление в кубе, а потом температура в 2/3 насадки.
ion, 14 Марта 09, 22:49
При захлёбе? Не факт. Если захлёб на переходе от куба к колонне, то да, именно так. А если захлёб в дефлегматоре, то сначала падает температура в дефлегматоре. Затопление дефлегматора не так влияет на давление - нет такого столба жидкости, как при затоплении колонны.