Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 42 43 44 45 46 47 45
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.880  08 Февр. 17, 10:41
Коллеги, вопрос по дефу с димротом. Сменил пленочную колонну на дефлегматор хд3. Теперь, когда гоню брагу на 3квт, отбор идет горячий, даже через прямоточный холодильник ХД3.
Не то чтобы это сильно меня напрягало, но как-то неприятно, учитывая что на пленочной колонне, которая 2.5 КВТ по паспорту, съедались 3 Квт без проблем, и отбор был холодным безо всяких допхолодильников.
Вопрос: если дефлегматор повернуть вниз через отвод, и отбор брать через ТСА, - будет ли продукт холодным? Логика подсказывает мне, что да. Какие подводные камни? Реализуемо ли вообще или забить и брать горячий, как есть?
epankratov Специалист Санкт-Петербург 171 16
Отв.881  08 Февр. 17, 11:06, через 25 мин
Ayupakhomov, привет! А сам деф в верхней его части горячий? Через ТСА сифонит? Доохладитель, в принципе, должен остужать нормально, может, не так воду подключил? Фото выложи, если не затруднит
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.882  08 Февр. 17, 11:30, через 25 мин
Ayupakhomov, привет! А сам деф в верхней его части горячий? Через ТСА сифонит? Доохладитель, в принципе, должен остужать нормально, может, не так воду подключил? Фото выложи, если не затруднитepankratov, 08 Февр. 17, 11:06
Не, подключено все правильно, чего уж я, совсем того, четыре шланга не подключу? Улыбающийся Деф ледяной на входе воды, на входе пара горяченный. Вода очень холодная. ТСА не сифонит, я вешаю бублик из шланга с водяной пробкой.
Мне просто кажется что деф может и заточен на 3 КВТ, он их утилизует без проблем, но 90-градусную флегму в таком количестве просто не перевариваривает доп. холодильник. Тут именно проблема на первом перегоне, потом-то все ок, но потом-то я не 3 киловатта в куб подаю! Улыбающийся

Моя идея была в том, чтобы подзадержать флегму в дефе, чтобы она больше контачила с димротом и охлаждалась. Я подсмотрел это на картинках дефлегматоров с отрицательными углами.
Тут, конечно, затык в том, что ТСА перекрывается, а это не больно-то безопасно, особенно если отбирать с клапанами (я дроблю брагу автоматом через клапана).
У меня сейчас в принципе один вариант напрашивается - еще один доохладитель. Блин, вот продал ХД4-холодильник! Улыбающийся
epankratov Специалист Санкт-Петербург 171 16
Отв.883  08 Февр. 17, 11:54, через 24 мин
Ну ясно. Был бы спирт, то остужая б нормально. А тут СС. В твоём случае, скорее всего, нужно развернуть вниз головой и все
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.884  08 Февр. 17, 12:23, через 30 мин
В твоём случае, скорее всего, нужно развернуть вниз головой и всеepankratov, 08 Февр. 17, 11:54
Ну в этом и вопрос мой был: а что будет, если развернуть. Я ж просто так его не могу наклонить, мне надо где-то заказать отвод с молочными муфтами, а он денег стоит хороших Улыбающийся

YesORnO Бакалавр Нижний Новгород 61 3
Отв.885  20 Марта 17, 14:06
Приветствую всех. Собираю себе аппарат, исходные данные: ПВК(из пивных кег), подводимая мощьность - 3 кВт, дефлегматор и холодильник кожухотрубный. Планирую собрать узел отбора голов по жидкости(отбор тела по пару). Подскажите, ход мысли правильный?
P.S. не могу определиться с диаметром 2 или 1,5 дюйма?
1) Узел отбора голов (возможно ли использовать его для ректификации)
2) Место установки термометра
3) Насадка(РПН или СПН)
?1) 100 мм(хватит ли этого расстояния)
?2) 50 мм(думаю этого достаточно будет)
P.S.S. размеры для 2 дюймов, перегородки перекрывают 26 мм диаметра
IMG_20170317_030003.jpg
IMG_20170317_030003.jpg Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.886  21 Марта 17, 15:00
YesORnO, ещё почитай, с года два как на эти вопросы точно ответили уже ))))
а вообще перегородочный да этого типа - не очень удачная конструкция
YesORnO Бакалавр Нижний Новгород 61 3
Отв.887  21 Марта 17, 17:47
SedoY, да я читал, иной раз надоедает читать, сначала все по делу пишут, а потом раз....и все на какую-то другую тему начинают общаться. Через страниц 7 пару сообщений в тему, а потом опять начинают левую тему обсуждать. Если это не самая удачная конструкция, то подскажи какая для моих условий более подходящая?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.888  21 Марта 17, 18:26, через 39 мин
YesORnO, Почему неудачная, вполне удачная, просто потолки если низкие , тогда лучше делать либо клюшку, либо плоский .
YesORnO Бакалавр Нижний Новгород 61 3
Отв.889  21 Марта 17, 19:36
Master_1, я вот тут набросал чертеж с размерами(диаметры указаны внутренние), подскажите, размеры верно расчитал? Второе фото

Добавлено через 2мин.:

Master_1, 2 метра есть по высоте, а конструкцию такой вижу, дэф и холодильник КТ. Первое фото
узел_отбора_голов.png
узел_отбора_голов.png Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
аппарат.png
аппарат.png Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора. Элементы оборудования.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.890  22 Марта 17, 00:07
YesORnO, Ты рк строиш? Делай положителный деф клюшку, с димротом, на отрицательном по высоте ничего не выиграеш .  Чертёж у тебя замороченный,одних соединений куча , зачем такие сложности.
YesORnO Бакалавр Нижний Новгород 61 3
Отв.891  22 Марта 17, 07:00
Master_1, это дистилятор, а если в качестве рк эту конструкцию использовать, то убираем всё, что выше дефлегматора(Д) и добавляем еще одну (короткую) царгу(500 мм с термометром) и как я понимаю это уже будет РК.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.892  22 Марта 17, 10:38
YesORnO, На нижней перегородке нужно добавить трубку для слива флегмы, расстояние между перегородками можно сократить до 25 мм, а что за трубка 6мм ?
YesORnO Бакалавр Нижний Новгород 61 3
Отв.893  22 Марта 17, 13:08
Master_1, я планировал что флегма будет через край переливаться в центр колонны(край загнут у пластины на подобии клювика, чтобы флегма в центр колонны капала, а не стекала по пластине), в эту трубку термометр устанавливается. Если я правильно понял про 25мм, это с учетом насадки, площадь проходного сечения узла и набитой царги будет приблизительно равным, так?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.894  22 Марта 17, 15:41
по отчитываю
да я читал, иной раз надоедает читать, сначала все по делу пишут, а потом раз....YesORnO, 21 Марта 17, 17:47
ну, кто-то приходит и мусорит, потом устают читать белые и красивые ))))

делай положительную клюшку, тут и чертежи есть, [Профиль пользователя romio] выкладывал
YesORnO Бакалавр Нижний Новгород 61 3
Отв.895  22 Марта 17, 17:46
SedoY, ну вот не тянет меня к этой клюшке, хоть убей. Скажи лучше про мою конструкцию, почитай сообщение от Master_1, про 25мм я правильно понял?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.896  22 Марта 17, 18:09, через 24 мин
YesORnO, в узле отбора насадки быть не должно, и температуру там мерять смысла нет,от клюшк зря отказываешся ,удобная проверенная конструкция, подходит на все случаи  жизни самогонщика,плюс выигыш по высоте, наконец её сделать проще чем то что ты чертиш.
YesORnO Бакалавр Нижний Новгород 61 3
Отв.897  22 Марта 17, 19:01, через 53 мин
Master_1, я хотел спросить, почему именно до 25мм можно расстояние между перегородками уменьшить?

Добавлено через 1мин.:

В узле не будет насадки, естественно.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.898  22 Марта 17, 19:14, через 13 мин
YesORnO, можно пол диаметра колонны по площади, борьба за высту.
YesORnO Бакалавр Нижний Новгород 61 3
Отв.899  22 Марта 17, 19:28, через 14 мин
Master_1, а что тут сложного, приварить две пластины внутри трубы, просверлить отверстие, приварить трубку и кламп, всё, узел готов. Но это мое мнение.