Рецепт самогона из айвы (Дуневача)

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Напитки самогонщика Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 12 13 14 15 15
Матос Доцент Краснодар 1899 800
Отв.280  19 Дек 17, 17:05
Домучил,айву,на СС перегонял с мякотью без укрепления,но с 35л.браги головы частично отбрал 0.250 гр. Не укреплял а уменьшил нагрев и в капельном режиме.
А один дробный делал с короткой царгой с нержовыми мочалками.
А другую партию на прямотоке только очень медленно.
Ну и сравнил, после мочалок показалось что очень ободрал,тупо перло спиртом,но после разведения аромат есть.
А та что на прямоточнике ароматная ,но очень длинный хвост получился.
В итоге смешал два тела,развел до 45%,постояло с неделю идеально.
kosmar Кандидат наук Павловская, Краснодарский край 334 147
Отв.281  20 Дек 17, 19:35
Домучил,айвуМатос, 19 Дек 17, 17:05
Матос! Че то моя айва стоит под гидрозатвором уже прилично, наверно с месяц и все потихоньку булькает. Не лезу, боюсь, жду прекращения работы затвора. Температура 13-14 град, дрожжи винные. Ты как думаешь, все там нормально?
Отв.282  20 Дек 17, 22:55
kosmar, все у тебя хорошо! Хай булькает,чем дольше тем лучше,я седня провел дегустацию айвы… результатом более чем доволен,0.7 влил в себя и еще и отвечкю ,мне нужна была белая,есть!весело весело встреитим новый год!

Добавлено через 23ч. 58мин.:

kosmar, Сергей,извини я вчера передегустировал! Подними температуру до 18-20* ато до весны бродить будет!
Валерий 53 Студент Тимашевск 30 7
Отв.283  26 Дек 17, 21:05
Домучил айвуМатос, 19 Дек 17, 17:05
Матос, добрый вечер!
20 декабря поставил проваренную айву по твоему методу. ГМ 1/5-1/6. Айвы кило 25. Так как винных дрожжей нет, запустил на китайских красных "Ангел" 2 в 1. Браги 100 литров. Подогревал аквариумным подогревателем. Температура 22-25 гр. Сегодня к вечеру шапка села, на вкус-горечь. Ну всё как у вина. Пора сливать с мезги. Но! Смущает лёгкий крахмальный привкус и небольшая кисельная густота браги. Думаю отжать "мезгу" из айвы и поставить дозревать как вино под гидрозатвор в более прохладное место на месяц-другой. Как думаешь, что посоветуешь?
Заранее благодарен, Валерий.
kosmar Кандидат наук Павловская, Краснодарский край 334 147
Отв.284  26 Дек 17, 21:53, через 49 мин
Подними температуру до 18-20* ато до весны бродить будет!Матос, 20 Дек 17, 22:55
Да поставил возле бочки обогреватель, а она все булькает потихоньку, сгораю от нетерпения, а открывать не хочу.
bidgho Кандидат наук Таганрог 333 339
Отв.285  10 Янв 18, 10:47
Дуневачу оценили и в средней полосе России ))

[сообщение #13207652]
Отв.286  10 Янв 18, 18:40
bidgho, но видно не конца распробовали. У меня за праздники почти десять литров. Как в сухую землю...
bidgho Кандидат наук Таганрог 333 339
Отв.287  10 Янв 18, 20:46
но видно не конца распробовалиМатос, 10 Янв 18, 18:40
Сами признались, для них экзотика такой продукт..
Разница между первым и вторым местом (файл экселя подколот) 0.1 бал..
Так, что оценили )))
Если рассмотреть этот же файл, то будет видно что очень большая оценка у фруктовых
Дистиллятов по сравнению с другими...

Добавлено через 3мин.:

. У меня за праздники почти десять литров.Матос, 10 Янв 18, 18:40
Ну так, а как ты хотел )))
Это же экзотический и шикарный продукт - Дуневача)))
Fidelio Студент Москва 25 3
Отв.288  16 Янв 18, 20:27
Убил, Я Убил!!! Старый Новый Год, был убит на перегоне айвы!!! Но жалости нет, результат отличный!!!
За пять недель, нарубленная айва превратилась, с помощью ферментов в довольно мягкую кашу и осела на дне бочек. Сама брага приобрела соломенный цвет и прозрачность, на вкус очень слабенькое суxое вино, с невероятным ароматом.
Перегон браги шел на максимуме, 2000 v, на индукции, вместе с кашей. Выгонял на медном прямотоке до 10% в струе, начало отбора не порадовало 45% в струе и быстро падал. С приблизительно 95 литров браги отогнал 21 литр СС, крепость не замерял, думаю градусов 25, перед вторым перегоном замерю.
По привычке начал начал прогонять СС через аквафоровский филтр, и сразу почувствовал разницу, аромат изменялся и не в лучшую сторону. Вовремя дал себе по лапам но пару литров подпортил, остальное не фильтровал и получил великолепный запаx дуневачи. Головы-xвосты не отбирал, буду перегонять второй раз. Xотя очень жалко, понимаю что второй перегон заберет много ароматики.
Не удержался провел дегустацию СС!!! Ребята это вкусно!!! Нет, это нереально вкусно!!! Я не ожидал, что с первого погона возможно получить такой полноценный вкус, напомню головы я не отбирал, все гнал на максимуме.
Мутненький получился СС, первые 2-3 литра прозрачные, но опустившись ниже 30% муть.
Что ж, в будущие выxодные ждет второй перегон. Перегонять буду без укрепления, откажусь от СПНки, только вот не знаю как сработает дефлегматор без нее.
Может более опытные самогонщики подскажут, как отобрать головы на медном аппарате САМ 35-85, 35 литровый нерж. куб и индукция 2x киловатная.