Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Рецепт Бурбона (Bourbon). Американский виски.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 ... 93 3
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.40  05 Марта 10, 22:56
Вчера и принюхивался, и на вкус пробовал - вообще дуба не почувствовал.
Балтика, 05 Марта 10, 22:46
Когда натренируешь рецепторы на натуральной бочке( не важно что делал -кальвадос, вискарь или прочее), начинаешь отличать даже дорогие имитации-это когда в нержавеющей бочке с опилками держали на заводе. И ваниль, бл@, они задолбали пихать во всё бухло. НУ НЕТУ ЕЁ В ДУБЕ в таком количестве, НЕТУ!
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.41  05 Марта 10, 23:11, через 16 мин
 Согласен - своя бочка вообще сильно меняет вкус. Переоценка ценностей, можно сказать.
И ладно если ещё хоть натуральную ваниль или карамель кладут, а то ведь химия...
Хотя вообще у меня  в один момент при обжиге от стружек пошёл ОЧЕНЬ сильный запах ванили, но не натуральных стручков ванили, а такой...как бы "деревянной ванили", если можно так выразиться...

серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.42  15 Мая 10, 22:09
Вчера пробовал свой бурбон двухмесячной выдержки.Не удержался,слил с бочки 0.5л.На рыбалке попробовали,вкус не впечатлил,жесткий самогон.
Ячменный,ржаной,даже без выдержки намного приятнее.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 315
Отв.43  15 Мая 10, 23:25
Мой без бочки.Тройной перегонки.Выдержан на обожжёных дубовых щепках.В первый месяц в запахе была легкая тухловатось, но потом прошла.Также присутствовал в начале легкий травяной вкус.Как фон,не мешал.Достаточно  мягкий.Лучше всего идет со льдом. Мне кажется в бочку надо заливать после двух -трех месяцев выдержки в открытом состоянии с дубовыми  щепками.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.44  15 Мая 10, 23:53, через 28 мин
Петр1965,может быть есть правда в твоих словах,но бурбон пока не мой напоток.Заниматься им буду,но в качестве экспериментов,может что и выйдет дельное.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.45  16 Мая 10, 12:07
Мне кажется в бочку надо заливать после двух -трех месяцев выдержки в открытом состоянии с дубовыми  щепками.Петр1965, 16 Мая 10, 00:25
что то последнее время многие сходятся в том что щепки рулят.А вот с бочками одни вопросы,годы,годы ждать.Или дело в том что бочки не обожжённые.Думаю если дойдёт дело до закупки щепы(чипсов) заказывать сильную прожарку.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.46  16 Мая 10, 12:36, через 29 мин
что то последнее время многие сходятся в том что щепки рулят.А вот с бочками одни вопросы,годы,годы ждать.Makovka, 16 Мая 10, 13:07
Makovka, Годы и годы, это конечно, хорошо. Но за полгодика в бочке все уже становится весьма сьедобным. Пара-тройка месяцев просто очень мало. Я из какой то бочки таскал по 20 грамм каждый месяц, вкус только формироваться начинает к концу третьего месяца, и то, если знаешь, начало какого вкуса искать.  
Не скажу, что щепки это принципиально плохо, в них тоже есть своя прелесть. Особенно если емкости устроить "дышащую" крышку. Но отвергать традиционные бочки, слишком революционно ИМО.

Кстати, я то бурбон люблю. Среди всех вискарей, он мне самое то. Не по вкусу. И скотчи и айриши бывают вкусными. По характеру напитка. В отличие от мягкости айришей, или дымности и привкусов скотчей,  бурбон .... даже в названиях употребляют иногда, Straight bourbon.  
Прямой такой, как бревно. Мужской. Жестковатый и простой, но богатый.
Никого не агитирую, но мне нравится 
Re: Рецепт Бурбона (Bourbon)
Re: Рецепт Бурбона (Bourbon). Американский виски. Дистилляты. Рецепты напитков.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.47  16 Мая 10, 12:59, через 23 мин
заказывать сильную прожарку.Makovka, 16 Мая 10, 12:07
Может всё же среднюю? С сильной прожаркой стружек-опилок у меня получался горелый привкус, который чтобы рассосался, требует большого времени. В конце концов выходит напиток нормальный, но какой-то ядрёный. Со средней помягче
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.48  16 Мая 10, 13:01, через 2 мин
Со средней помягче

Литокс, 16 Мая 10, 12:59
да лучше не до,чем пере... Ты прав.кому охота сильную,смогут в духовке доделать.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.49  16 Мая 10, 13:15, через 15 мин
но бурбон пока не мой напотоклеха Дворник, 15 Мая 10, 23:53
Скажу свое мнение, не претендующее... По-моему, сильно преувеличена способность бочки исправлять вкус плохого самогона. Может, через 8-10 лет он и исправится, но за несколько месяцев - нет. Нужно сначала добиться, чтобы дистиллят сам по себе получился вкусный. Для бурбона важно, чтобы не чувствовалось никакой вонючей сивухи, но был четко выражен вкус кукурузы - характерного кукурузного  жира. Я его гонял на бражной колонне по 2-3 раза (каждый раз до 88-92 градусов), пусть лучше будет ближе к водке, чем с сивушной вонью. Потом желательно поэкспериментировать со стружками-палочками. А когда найдешь вкус подходящий, тогда и на бочке эксперименты ставить.
Всё сказанное, конечно, относится к ускоренным методам выдержки.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.50  16 Мая 10, 13:18, через 4 мин
По-моему, сильно преувеличена способность бочки исправлять вкус плохого самогона.Литокс, 16 Мая 10, 14:15
да мнений много.Мак210 говорил,для бочки чем хуже самогон,тем лучше итог (если я не путаю)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.51  16 Мая 10, 13:20, через 3 мин
Это он имел в виду - для продолжительной выдержки.
И в любом случае, лучше выдерживать отдельно очищенный дистиллят, отдельно - сивушный, потом купажировать
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.52  16 Мая 10, 14:15, через 55 мин
И в любом случае, лучше выдерживать отдельно очищенный дистиллят, отдельно - сивушный, потом купажировать
Литокс, 16 Мая 10, 13:20

Не понял что имеется в виду под термином "сивушный". Но в принципе так и поступают: отдельно зреет ректификованный спирт, разбавленный до 60%, отдельно дистиллированный, потом мешается.

Хотя канадцы, которые вообще склонны, как и русские, к упрощениям, иногда смешивают дистиллят и ректификат до выдержки в бочках.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.53  16 Мая 10, 14:27, через 12 мин
да мнений много.Мак210 говорил,для бочки чем хуже самогон,тем лучше итог (если я не путаю)
Makovka, 16 Мая 10, 13:18

Я вот когда в первый раз перегонял свою виноградную брагу (вином это назвать язык не поворачивается, почему-то), после второго перегона было много сивушностей. Залил в бочонку - и уже через месяц этот сивушный привкус начал трансформироватся в нечто более вкусное, в результате окисления сивушных масел,как я понимаю. Тогда я думал, что чем дальше - тем лучше. Но вот оно уже стоит с октября (а это более 7 месяцев) - а чуда то не происходит. Так что насчёт полугода я сомневаюсь. В общем, согласен с Литоксом - из гавна конфетку в бочке не сделать.
А насчёт прожарки - уже писал где-то, что когда жарил свою щепу, то в какой то момент по дому пошёл сильнейший аромат ванильного печенья. Это было через несколько часов прожарки на самом слабом огне в духовке, щепа стала тёмно-коричневой. И я думал, что дальше этот аромат только усилится - ан нет, щепа через час ещё больше потемнела и аромат пропал. С тех пор, чтобы угадать, для настаивания использую щепу разной степени прожарки - от светло-коричневой до угольков, чтобы собрать в одной банке все оттенки вкуса. К тому же для разных напитков, возможно, нужна будет разная степень прожарки. Плюс эксперименты, опять же - если у всех будет одинаковая щепа сильной прожарки - как мы узнаем, какая степень прожарки лучше?
А недожарку и самому исправить недолго Подмигивающий
В общем, поскольку я не заказываю, дело конечно не моё, но мне кажется лучше всем выслать "сырую", а тут уже коллективный опыт решит, какая степень прожарки оптимальна Улыбающийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.54  16 Мая 10, 14:40, через 14 мин
Не скажу, что щепки это принципиально плохо, в них тоже есть своя прелесть. Особенно если емкости устроить "дышащую" крышку. Но отвергать традиционные бочки, слишком революционно ИМО.
Re: Рецепт Бурбона (Bourbon)
Re: Рецепт Бурбона (Bourbon). Американский виски. Дистилляты. Рецепты напитков.

Tacit, 16 Мая 10, 12:36
Щепки, конечно, это компромисс. Но и необожжённые бочки - это тоже компромисс. У меня за месяц на щепках получилось лучше, чем за полгода (даже больше) в необожжённой бочке. Так что пока я пришёл к такой технологии - пару месяцев на щепках, чтобы взять все ароматические вещества, потом в бочку, на отдых. Тоже в своём роде компромисс, пока нет под рукой обожжённых бочек из Лимузена...
А тут кто-нить уже писал, как надо правильно обжигать бочки? Их же надо сначала разобрать, как я понимаю...потом желательно собрать...
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.55  16 Мая 10, 21:17
для бочки чем хуже самогон,тем лучше итогMakovka, 16 Мая 10, 13:18
Наверно,у меня слишком хороший самогон для бочки был.Не стоило выдерживать,надо сразу было пить.Испортил продукт.
А как сильно сивушный сделать?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.56  17 Мая 10, 07:49
Да не делают они что-то сивушное. Там совершенно другая психология перегонки, даже у криминальных самогонщиков, которые, кстати, фигачат и сегодня. Первый раз гонят струей без фракционирования до крепости в кубе 1%. На втором перегоне сырца убирают голову до 70% об., а потом гонят примерно до 57-64%. Дальше идут хвосты до крепости в дистилляте 0%. При таком перегоне, естественно, сердце очень чистое, но мальнькое по объему, зато потери чудовищные. Поэтому и головы и хвосты кольцуют в следующий спирт-сырец, в этом случае спирт практически не теряется. Никакого контроля по температуре не ведут, только в первом погоне. Измеряют крепость он-лайн с помощью ареометров, что дает очень точный результат, это же не бумажка с ложечкой.  

Все это дает сам спирт очень высокого качества, хотя и затягивает перегонку. А у нас? Кто из коммерческих виноделов гонит 2 раза? Единицы. А отсечку делают на 35-38%, выбрасывая хвосты. Вот тут на самом деле потери будь здоров, а качество "сивушное".
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.57  17 Мая 10, 08:20, через 32 мин
сердце очень чистое, но мальнькое по объему, зато потери чудовищные. mak210, 17 Мая 10, 07:49

Это же самое то, что нужно нам, домашним дистиллерам!
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 315
Отв.58  17 Мая 10, 17:14
На Ячменно-пшеничном самогоне головы какие то невнятные идут на второй перегонке.Да и хвосты заметны только ниже 40%.Поэтому смысла сильнее резать нет.У кукурузно-ячменного сивуха и головы прут более явно.Тут не попишешь.Но гнать все равно надо три раза и два из них дробно.Остальное в брагу.Да и ароматизация после двух раз очень сильная, непривычная для  типичного  вкуса виски.На мой взгляд.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.59  17 Мая 10, 21:12
Первый раз гонят струей без фракционирования до крепости в кубе 1%. На втором перегоне сырца убирают голову до 70% об., а потом гонят примерно до 57-64%. Дальше идут хвосты до крепости в дистилляте 0%.mak210, 17 Мая 10, 07:49
Я почти растерялся,думал это только мы здесь по технологии викторчика двойной маструбацией занимаемся,ан нет,следуем историческим истокам.
А у нас? Кто из коммерческих виноделов гонит 2 раза?mak210, 17 Мая 10, 07:49

mak210,про коммерцию,по моему речь не идет,я,если потребуется,прогоню и шесть раз,если качество выйграет.


Да не делают они что-то сивушное.mak210, 17 Мая 10, 07:49

mak210,мой предыдущий пост был по приколу,не стоит воспринимать его серьезно.Без обид.