Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

TDS метр и ловля "хвостов"

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 1
kp22 Студент Васильков 12 15
30 Окт. 13, 20:14
Привет всем,
вот как я в динамике ловлю тело и начало хвостов. Если приноровится то можно и головы отсекать. Головы с 7-8 единиц и до нуля, тело ноль, хвосты понятно от нуля и выше... Приборчик TDS метр. Чувствительность выкрутил на максимум.
DSC01609.JPG
DSC01609.JPG TDS метр и ловля "хвостов". Приборы и электр(он)ика.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  30 Окт. 13, 20:29, через 16 мин
вот как я в динамике ловлю тело и начало хвостов.kp22, 30 Окт. 13, 20:14
Не стесняйся, опиши подробно, что, куда, как и прочее. А то как то размазано получается и не понятно. Что такое TDS метр и как им ловить головы с хвостами))) Не все понимают сокращённые названия.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  30 Окт. 13, 20:36, через 7 мин
Что такое TDS метрSlava 61, 30 Окт. 13, 20:29
Это измеритель удельной проводимости, там два электрода, обычно такими измеряют проводимость воды для определения общего солесодержания - чем солей меньше, тем проводимость ниже, у дистиллированной - близка к нулю
kp22 Студент Васильков 12 15
Отв.3  30 Окт. 13, 20:40, через 5 мин
опиши подробно, что, куда, как и прочее. А то как то размазано получается и не понятно. Что такое TDS метр и как им ловить головы с хвостами)))Slava 61, 30 Окт. 13, 20:29

На фото все понятно. Относительно TDS метра брат Гугл расскажет лучше меня.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  30 Окт. 13, 20:47, через 8 мин
брат Гугл расскажет лучше меня.kp22, 30 Окт. 13, 20:40
Так и тема такая зачем если к брату обращаться. На фото прибор торчит из пластиковой тары. В общем кто соображает пускай догадается сам. Надо в мифы и догмы это. Вопрос то простой, сколько по времени, как на запах после показаний что головы отобраны, совпадает ли количество отобранного от показаний и прочее. Ладно, спрошу у брата гугла))) Или все кинулись покупать TDS.
Паранойя Магистр Москва 236 28
Отв.5  30 Окт. 13, 21:43, через 56 мин
Бегу, и волосы назад ...
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.6  31 Окт. 13, 09:50
Померял сейчас 37- хвосты, 26 - тело, 5 - аптечный спирт
hvosti.jpg
Hvosti. TDS метр и ловля "хвостов". Приборы и электр(он)ика.
telo.jpg
Telo. TDS метр и ловля "хвостов". Приборы и электр(он)ика.
spirt.jpg
Spirt. TDS метр и ловля "хвостов". Приборы и электр(он)ика.
Iris_melk Новичок Киев 8
Отв.7  04 Нояб. 13, 15:46
У меня тоже такой же TDS-метр
TDS метр и ловля "хвостов"
TDS метр и ловля "хвостов". Приборы и электр(он)ика.

Минерализация представляет собой суммарный количественный показатель содержания растворенных в воде веществ (TDS – total dissolved solids). Этот параметр также называют содержанием растворимых твердых веществ или общим солесодержанием, так как растворенные в воде вещества находятся именно в виде солей. К числу наиболее распространенных относятся неорганические соли (в основном бикарбонаты, хлориды и сульфаты кальция, магния, калия и натрия) и небольшое количество органических веществ, растворимых в воде.
Уровень солесодержания в воде обусловлен качеством воды в природных источниках (которые существенно варьируются в разных геологических регионах вследствие различной растворимости минералов). Кроме природных факторов, на общую минерализацию воды большое влияние оказывают промышленные сточные воды, городские ливневые стоки (особенно когда соль используется для борьбы с обледенением дорог) и т.п.
Александр Сергеич Студент Ростов-на-Дону 31 7
Отв.8  18 Нояб. 13, 12:17
Я так и не понял, можно с помощью прибора ориентироваться при перегонке?
Стоит в китае 7долларов. Вроде не большие деньги. Он вообще пригодится?
kp22 Студент Васильков 12 15
Отв.9  18 Нояб. 13, 15:00
Я использую. Мне помогает. Что Вам мешает попробовать и убедиться в этом самому? Например, для прикола можно контролировать качество магазинной водки. Аналогично и качество полученного продукта после полного приготовления, да и воду для разведения неплохо проверить. Например для себя определился с водой (перепробовал разные марки)мне понравилась вода, как не странно, с маркой Фуршет. Имхо
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  18 Нояб. 13, 15:41, через 41 мин
Например, для прикола можно контролировать качество магазинной водки.kp22, 18 Нояб. 13, 17:00
А какими пределами показаний определяется качество?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  18 Нояб. 13, 15:51, через 10 мин
чевидно, причинно-следственной связи между показаниями приборчика и качеством водки установить невозможно, можно - только корреляцию, если повезет.Как говорили древние "После того" не означает "Вследствие того"
kp22 Студент Васильков 12 15
Отв.12  18 Нояб. 13, 16:06, через 15 мин
Не я придумал это, но опробовал. Очень просто-чем меньше показания тем лучше.Имхо. Подмигивающий
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.13  18 Нояб. 13, 16:46, через 41 мин
kp22, в магазинной водке много разных добавок, которые будут сдвигать показания в сторону плюса. А свой ты измеряешь чистый и показания соответственно будут меньше. Жирный плюс даст вода, которой разбавляется спирт и конечно же её количество.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.14  18 Нояб. 13, 16:54, через 9 мин
измеряешь чистый и показания соответственно будут меньшеironman, 18 Нояб. 13, 16:46
В спирте показывает 0, т.е ничего, не разведенный дистиллят 76% - 3, хвосты и все остальное кипит в кубе на РК, их пока не замерял.
kp22 Студент Васильков 12 15
Отв.15  18 Нояб. 13, 19:09
Всем привет.
Информация носит чисто ознакомительный характер.
Никого ни к чему не призываю и ничего не рекламирую. Улыбающийся
Делюсь своим опытом и результатами. Строит глазки
Кто захочет, проверит или попробует использовать в том или ином виде.
«Знания (читай информацию) за плечами не носить» – так говорил мой Отец.

Результаты некоторых измерений они не носят абсолютный характер:

Вода дисцилированная 005
Вода очищенная (пункт разлива в моем городе) 080
Хвосты   от 001 до  009 (мое максимальное записанное значение)
Головы (после отбора,во время отбора не измерял)007-008
Вода Моршинська  080
Вода Малятко 140
Вода Аквуля   140
Вода Агуша    90
Вода Bebivita  90
Вода Фуршет 045 -055

На первой фотке мой готовый сем 43 градуса, на второй вода которой он был разведен и на третьей, лейба самой воды. Показатели приборчика при отборе «тела» на фотке в первом сообщении этой темы. Напоминаю чувствительность своего приборчика, я выкрутил почти на максимум.

Желаю всем отличного СЕМА и крепкого здоровья!
IMG_0572.jpg
IMG_0572.jpg TDS метр и ловля "хвостов". Приборы и электр(он)ика.
IMG_0586.jpg
IMG_0586.jpg TDS метр и ловля "хвостов". Приборы и электр(он)ика.
IMG_0591.jpg
IMG_0591.jpg TDS метр и ловля "хвостов". Приборы и электр(он)ика.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.16  18 Нояб. 13, 19:48, через 39 мин
Информация носит чисто ознакомительный характер.kp22, 18 Нояб. 13, 19:09
Что то в этом может быть, надо будет во время нескольких перегонов вести параллель в показаниях температуры в кубе, крепости на выходе и показаниям TDS метра. Что и постараюсь сделать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.17  18 Нояб. 13, 20:00, через 12 мин
stoik, Сергей. ну есть же тема про проводимость
Схемы от Руди, посты от Великого Деда(0501), который это постоянно использовал.
аж в 2-х местах - верхний и нижний отбор (не хвостов!!, голов и тела)
на автоматике...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.18  18 Нояб. 13, 20:05, через 6 мин
чувствительность своего приборчика я выкрутил почти на максимум.
kp22, 18 Нояб. 13, 19:09
Если не крутить, то ТДС-метр стандартно откалиброван в величинах  мг/л( или, что для воды то же самое, ррм
- частей на миллион)- это эквивалентное содержание поваренной соли - хлорида натрия, которое давало бы такую же проводимость , а вообще проводимость измеряется в сименсах - 1 сименс равен 1 ому в минус первой степени. Проводимость - это величина, обратная электрическому сопротивлению
-
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.19  18 Нояб. 13, 20:30, через 26 мин
alexeyT, Леш, в темах TDS вроде как не применялся, а если он есть, то почему бы не посмотреть, интереса ради.