Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт, случайно найденный: "смородиновая водка"

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 2
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.20  04 Апр. 14, 09:57
Почему нельзя отсекать каку сразу? Не понял. Объясните. (вкусовая коньюнктура вареных дрожжей?)artmonster, 04 Апр. 14, 09:52

artmonster, чем меньше по времени ты варишь дохлые дрожжи, тем меньше вонючеров набираешь в СС.
Об этом уже говорено- переговорено на форуме 1000 раз.
Это- не только мое мнение, которое для тебя быть может и не авторитетно вовсе, однако так считают и Академики форума, а к их мнению я на твоем месте прислушался бы.
artmonster Студент N-sk 40 15
Отв.21  04 Апр. 14, 10:04, через 7 мин
можно подробнее про сахар, специи
Hrus_t, 08 Дек. 13, 19:38
Очень индивидуально. Делаю на вкус, выстаиваю неделю, корректирую.
Из специй: 1. гвоздика 2. Корица.
Можно разных травок "прованских". Чабрец там... базилик, орегано... На скус.
artmonster Студент N-sk 40 15
Отв.22  04 Апр. 14, 10:09, через 5 мин
artmonster, чем меньше по времени ты варишь дохлые дрожжи, тем меньше вонючеров набираешь в СС.
Об этом уже говорено- переговорено на форуме 1000 раз.
Это- не только мое мнение, которое для тебя быть может и не авторитетно вовсе, однако так считают и Академики форума, а к их мнению я на твоем месте прислушался бы.
Lazy11, 04 Апр. 14, 09:57

Я читал. Построю НБК. Думаю об этом активно.
А с обычным змеевиком... Я делаю все правильно. Уверен в этом.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.23  04 Апр. 14, 10:14, через 6 мин
Изначально то вроде в теме было про настояли-слили-выпили-ягоду залили водой-полученное "болото" перегнали напрямую. Я(и не только я так делал). Методика была простой: гонишь потихоньку до получения спиртуозности в приемной емкости около 40*. Из плюсов: вытаскиваем спирт и какие то ароматы, из минусов: ароматы бывают уваренные. Мой небольшой опыт почему то говорит, что спиртуозность должна быть чуть больше 40*, потом начинает идти муть. Делал дважды, в первый раз ровно до 40, и подхватил три капли давшие опалесценцию, второй раз делал до 42* получил слезу комсомолки. Совершенно соглашусь с коллегой Урий, делать это лучше со спиртом, а не с самогоном.
artmonster Студент N-sk 40 15
Отв.24  04 Апр. 14, 10:21, через 7 мин
Как то у меня не сходятся маленько цифры озвученные ТС. Залил он за два раза предположительно 4л 55*(2,2л АС), получил 4л наливки(хрен с ней 25*(1л АС)), и выжал еще 3л 60* (1,8л АС). Опять же любой перегон это потери. Ну как бы у меня столько спирта не бывает. По неопытности определенно.
Владимир 1970, 31 Окт. 13, 08:45

Цифры, конечно, округлены. Однако, это от обилия исходников. Улыбающийся
Так у меня получилось.
3л смородиновой наливки еще сейчас настаиваются (было около 5л). А топик (3л) выпит Подмигивающий
artmonster Студент N-sk 40 15
Отв.25  04 Апр. 14, 10:29, через 9 мин
Изначально то вроде в теме было про настояли-слили-выпили-ягоду залили водой-полученное "болото" перегнали напрямую.
Владимир 1970, 04 Апр. 14, 10:14

Я только рекомендовал "отжать" смородину после наливки. Чудо! И вкус и запах держатся не менее шести месяцев. На НГ допили. За другие продукты своего сада/ближнего леса такого не получилось. Грустный В прошлом сезоне.
artmonster Студент N-sk 40 15
Отв.26  04 Апр. 14, 10:34, через 5 мин
Может ТС что то и напутал,так как наверняка непридавал значения своим действиям,а потом в ажиотаже от полученного написал.
Вообше мацерация и перегонка это вещь!Но только спиртом.ИМХО!
Урий, 02 Нояб. 13, 11:49

Да! Я под впечатлением был. Улыбающийся
Но и сейчас подтверждаю.
А что до спирта,- то это "ИМХО".
artmonster Студент N-sk 40 15
Отв.27  04 Апр. 14, 10:43, через 10 мин
Можно использовать не ягоды, а листья черной смородины или их смесь
wolfo, 15 Нояб. 13, 11:41

Пробовал ветки. Если настаивать сутки и чуть более, до трех суток, - получается прикольно. Дольше -гэ.
И таки не то. Сейчас сезон подходит, буду почки собирать.


Добавлено через 366дн. 6ч. 44мин.:

Да.artmonster, 04 Апр. 14, 09:41
Что сохранило вкус:
красная смородина - отлично!
калина - не очень и хотелось Грустный
черная смородина - очень сильно изменилась во вкусе,- имбирь с резиной Грустный
малина - супер! нр ч-з 4-5 месяцев увядает
земляника - ч-з три месяца "пустой" сэм. Как и не было.
Хрен.... Вкус не теряется, но пить можно только на свежем воздухе, после прогулки на лыжах (охота/рыбалка). Может надоел лично мне?..
каль52 Бакалавр кулебаки 89 29
Отв.28  30 Июля 15, 18:20
Научите как можно стабилизировать черносмородиновый вкус в крепких спиртных напитках? Делал разными способами.Вкус и аромат практически полностью исчезают за месяц полтора.
Danilin Студент Зеленоград 12 4
Отв.29  01 Сент. 16, 12:33
Коллеги, подскажите пожалуйста!
Если после первого погона настоять СЭМ  на ягодах или фруктах, а при второй перегонке оставить их в кубе - не получится ли на выходе "компотный" вкус?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.30  19 Сент. 16, 16:30
Научите как можно стабилизировать черносмородиновый вкус в крепких спиртных напитках?каль52, 30 Июля 15, 18:20

  Не совсем уверен, но, по моему, нужен сахар и, видимо - кислота.
Кстати - при щелочной реакции многие красные натуральные красители фруктов-овощей-ягод меняют цвет на синий.

Правда с сахаром автоматически получаем уже не настойки а наливки-ликеры и прочее-подобное. Которые, вроде как, достаточно устойчивы...