Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы побродило всего неделю

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 1
Веталь Студент Минск 11
31 Окт. 13, 21:59
Добрый день. Проблема следующая:
...Ягода растет в деревне под Минском. Мелковатая, киловатая.
...Делал 2 года вино из ИЗабеллы так: около 15 литров винограда собирал, отделял от гроздей, тискал руками в тазу. Все содержимое забрасывал в бутлю стеклянную. Подливл пол литра воды из колодца, засыпал литра 3 сахара. В холодном деревенском доме обворачивал шубой. Бродило так, что в перчатке приходилось пробивать по 5-7 дырок, чтобы та не лопнула. Когда перчатка падала, все содержимое вытрехал из бутли, отжимал жмых. Геморно это все, но все же. Сок ставил еще дней на 20 в холод, но тот уже не бродил. Примерно через 20 дней можно пить. Вино получалось кислосладкое, резковатое. КОнечно не крымский "черный доктор" масандровский в стекле, но все же. Ах да, после 2 стакана очень начинало крутить ключицы, прям как кости выворачивало. Иногда даже немного приходилось полежать. Наверное потому, что вино было почти из одного сока. Мне это не совсем устраивало, и в этом году решил сделать по рецепту знакомых.
   
  25 литров винограда Изабелла не отделяя ягоды от гроздей подавил руками
и всыпал половину в таз алюминиевый, вторую половину в пластмассовое ведро.
 Развел на пол литра кипятка пол кг сахара, растворил сахар и залил в одну из емкостей. Аналогично во вторую емкость. Марлей не накрывал.
ПОказалось что как то не особо бродит то, поэтому назавтра в каждую емкость насыпал еще грам по 200 сахара и перемешал.
...СТало бродить. ПРи перемещивании, если подсунуть нос к ведру, то прямо ацетоном отдавало. Прошло 7 дней.
 На 7 день отделил жмых от сока. Жмых в таз, сок в ведро. ПОлучилось окло 10 литров чистого сока. Далее нужно было развести сок водой и сахаром. Сделал так:
 в 3 литра кипятка растворил 3 кг сахара, долил 1 литр отфильтрованной воды из-под крана и залил в жмых. Далее жмых пополоскал в этой воде и снова отжал. Смешал 10 литров сока с отжатым жмыхом. ПОлучилось литров 15. Добавил еще литр воды и все вылил в стеклянную бутль, одел перчатку,
Броидло так недельку нормально. ПОтом перчатка упала. Я в шоке. ПОсоветуйте чего плз. От чего такое произошло, какие ошибки были допущены, как быть ? Спасибо !

sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.1  31 Окт. 13, 23:55
Веталь, алюминиевая и цинковая тара особо не желательна для брожения и вобще, для контакта с соком. Может и ацетоновый запах от того. У меня запах приятный винный был, а когда бродило под затвором- пивной. Также не понятно, зачем полоскал жмых уже подслащенной водой? ведь какая-то часть сахара в нем и останется после отжима. Я бы сахар уже потом добавил.
ПОлучилось
окло 10 литров чистого сока.
а если быть точным, то 10литров в которых уже есть 1литр воды и 1400г добавленного сахара. Чистого виноградного сока в этих 10л будет около 8,2л.  если возьмем сахаристость сока 8%, получим 656г сахара в этих 8,2л,  всего добавил 4400г сахара + 656г своего, всего 5056г в 16литрах. прикинем примерную крепость: минимум 14,3°. но может быть и меньше, если дрожжи не осилят. Вроде все нормально. Какая температура сусла или в помещении, где оно находится?
Веталь Студент Минск 11
Отв.2  01 Нояб. 13, 00:22, через 27 мин
Так чего делать то ?? как вино запустить сча Непонимающий
Вино из Изабеллы побродило всего неделю
Вино из Изабеллы побродило всего неделю. Рецепты домашних вин.
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.3  01 Нояб. 13, 00:35, через 14 мин
попробовать какое на вкус, сладость? возможно проветривать- переливать тонкой струйкой с разбрызгиванием. сам с такой проблемой не сталкивался, лет 15 на диких дрожжах делаем,  всегда бродило дай бог!
Веталь Студент Минск 11
Отв.4  02 Нояб. 13, 11:55
Попробовал. Совсем не сладкое какое то, а горькое я бы сказал. Даже вино не чувствуется. Ерунда какая то а не видно...Испортилось чтоли ??
...Развел винных дрожей столовую ложку на 200 граммов теплой воды и влил в бутль. Сахара гр.200 добавил. За ночь перчатка слегка поднялась. Это нормально ?

slashxxl Студент Куровское 30 2
Отв.5  03 Нояб. 13, 19:12
Может ягоду после дождя собирали? Дрожжей мало на ней было, поэтому перестало играть. Я как то черноплодку с облепихой после недели дождей собрал... не бродило 4-5 дней потом началось, но слабо. В итоге вино получилось 6-7 градусов.
Веталь Студент Минск 11
Отв.6  03 Нояб. 13, 20:46
...Может и был небольшой дождик ночью, точно не помню. Но не думаю что он повлиял бы.
...Вчера засыпал пол кило сахара. Чутка поднялась перчатка. Но похоже особо бродить не будет. Как в данной ситуации заставить бродить вино ??
slashxxl Студент Куровское 30 2
Отв.7  03 Нояб. 13, 21:02, через 17 мин
Бродить будет, но слабо. Попробуй сейчас на вкус на сахар и запомните ощущения, потом через 4-5 дней. Если сахар пропал - значит бродит, еше сахарку 20-30 гр/л. А если вино у Вас горькое, то х.з. что с ним.
slashxxl Студент Куровское 30 2
Отв.8  03 Нояб. 13, 21:10, через 9 мин
И перчатку поменяйте на другую, с меньшим количеством дырок, для более четкого контроля...1-2 дырки иглой среднего размера. Брожение теперь слабее, поэтому не надувает.
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.9  03 Нояб. 13, 21:43, через 34 мин
Никакой дождик дрожжи с Изабеллы не смоет, поскольку - там их слой, на два порядка выше требуемого, да и дождик ...  должен быть "ливинякой" что бы пробить всю листву.
Не забродило - либо температура низкая, либо процесс свалился в другой тип брожения (гниение) из-за низкого качества винограда, от куда и горький вкус.
Нихрена хорошего из этого шмурдюка не выйдет. ИМХО

ЗЫ Извиняюсь, "руки мыл", перед тем как ими "тискать"?
Я, например, и тару дезинфецирую, и сапоги, в которых исполняю "танец Челентано".

Смеющийся
Веталь Студент Минск 11
Отв.10  03 Нояб. 13, 21:46, через 4 мин
ДА в том то и дело, что в перчатке вовсе дырочек нет. И то похоже пооднялась от того, что это пузырьки воздуха, которые поднялись со сда, когда я сахар всыпал и бутылку и потрес слегка.А дырки я еще в старой перчатке позаклеивал лейкопластырем.
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.11  03 Нояб. 13, 21:49, через 4 мин
Сахар не "всыпают" - его вносят в виде раствора в отлитом сусле, или в воде.
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.12  03 Нояб. 13, 21:53, через 4 мин
Веталь, без обид . . .
покури немного форум - есть практически пошаговая инструкция.
И вот здесь почитай.
Веталь Студент Минск 11
Отв.13  03 Нояб. 13, 21:53, через 1 мин
Никакой дождик дрожжи с Изабеллы не смоет, поскольку - там их слой, на два порядка выше требуемого, да и дождик ...  должен быть "ливинякой" что бы пробить всю листву.
Не забродило - либо температура низкая, либо процесс свалился в другой тип брожения (гниение) из-за низкого качества винограда, от куда и горький вкус.
Нихрена хорошего из этого шмурдюка не выйдет. ИМХО

ЗЫ Извиняюсь, "руки мыл", перед тем как ими "тискать"?
Я, например, и тару дезинфецирую, и сапоги, в которых исполняю "танец Челентано".

Смеющийся
cjohn, 03 Нояб. 13, 21:43

...Оно забродило. В ведрах неделю, далее неделю бродило в бутле. ПОтом перчатка упала. Температура в квартире сча 20 градосув. И то я возле батареи поставил и курткой обернул, чтобы теплее было. Может зря ?
...Уже в городе все делал, в ванной Улыбающийся Значит руки мыл.
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.14  03 Нояб. 13, 21:56, через 4 мин
Ягоды гнилые были?
Ты их убирал?
Перед тем как "задавить" - всё было чисто?
Вариантов такого исхода, как у тебя - туча!
Читай, познавай, анализируй - на каком этапе ты допустил промашку.
Веталь Студент Минск 11
Отв.15  03 Нояб. 13, 22:07, через 11 мин
Ягоды гнилые были?
Ты их убирал?
Перед тем как "задавить" - всё было чисто?
Вариантов такого исхода, как у тебя - туча!
Читай, познавай, анализируй - на каком этапе ты допустил промашку.
cjohn, 03 Нояб. 13, 21:56
...Не то что гниловатыми, а как бы были грозди, где часть ягод была обсыпана, остальные были как бы скрюченные , по вкусу не вкусные. Наверное они и были гниловаты. Я давил вместе с ними.
..ЧТо значит "все было чисто ??" Всё - это что ??
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.16  03 Нояб. 13, 22:08, через 2 мин
25 литров винограда Изабелла не отделяя ягоды от гроздей подавил руками и всыпал половину в таз алюминиевый, вторую половину в пластмассовое ведро.  Развел на пол литра кипятка пол кг сахара, растворил сахар и залил в одну из емкостей. Аналогично во вторую емкость. Марлей не накрывал. ПОказалось что как то не особо бродит то, поэтому назавтра в каждую емкость насыпал еще грам по 200 сахара и перемешал....СТало бродить. ПРи перемещивании, если подсунуть нос к ведру, то прямо ацетоном отдавало. Прошло 7 дней.  На 7 день отделил жмых от сока. Жмых в таз, сок в ведро. ПОлучилось окло 10 литров чистого сока. Далее нужно было развести сок водой и сахаром. Сделал так:  в 3 литра кипятка растворил 3 кг сахара, долил 1 литр отфильтрованной воды из-под крана и залил в жмых. Далее жмых пополоскал в этой воде и снова отжал. Смешал 10 литров сока с отжатым жмыхом. ПОлучилось литров 15. Добавил еще литр воды и все вылил в стеклянную бутль, одел перчатку,Веталь, 31 Окт. 13, 21:59

Первое брожение, до снятия с мезги, ёмкость обязательно чем-нить накрыть (толстой тряпкой, а сверху крышкой)
"Снять с мезги" на 3~5 день брожения - к этому моменту практически ВЕСЬ "сахар" из винограда перерабатывается.
200гр. что ты внёс на "одну" и "вторую" ёмкость - это ТО, ЧТО можно сбродить в 1л. сусла.
Пересчитай и добавь сахар ~130гр.л. в НЕСКОЛЬКО ПРИЁМОВ.
Похоже, что стоит у тебя шмурдяк - поскольку сахара НЕТ, милым крошкам кушать нечего!
А горчит из-за "перестоя" на мезге.

Короч - я ХЗ . . .
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.17  03 Нояб. 13, 22:11, через 3 мин
..ЧТо значит "все было чисто ??" Всё - это что ??Веталь, 03 Нояб. 13, 22:07

:) Всё - это ВСЁ! Тара, руки/сапоги, и проч., соприкасающееся с суслом.
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.18  03 Нояб. 13, 22:19, через 9 мин
Да, если в ёмкость, где бродит сусло, засунуть нос - шибает в него не уксусом, а углекислотой... Улыбающийся
ЗЫ Ещё раз без обид - у тебя с обонянием/осязанием всё нормально? А то, мы здесь пытаемся диагнозы ставить...
Веталь Студент Минск 11
Отв.19  03 Нояб. 13, 22:27, через 8 мин
С осязанем уж точно все ок. С обоннянием пока не жаловался.
...Так это. А как правильно внести сейчас сахар ? У меня где то 16 литров сусла. Значит нужно 2.1 кг сахара. Как его правильно вносить, тем более в несколько приемов ?? какой тут порядок действий ??
...Вылить сусла литр, развести в нем 1 кг сахара, подогреть (чтобы растворился сахара) и влить ? Далее одеть перчатку, начнет бродить, через 5 дней тоже самое проделать ?? то есть так в 2 примема. Или как ?