Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 243 244 245 246 247 248 249 ... 701 246
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (653)
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.4900  26 Июля 18, 23:48
коллеги, пробовал кто то такой схеме гнать.gxtkjdjl, 26 Июля 18, 14:31
По такой схеме гонятся солодовые белые браги (я так делаю). Для бурбона лучше не использовать, кмк. По белому пить не получится однозначно, только в бочку и года на два-три минимум.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4901  28 Авг. 18, 19:26
Друзья) такой вопрос) собираюсь заполнять 2 бочки по 20 литров каждая. Все думаю. Спирт сырец когда выгоню, перегонять его один раз или два?
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.4902  28 Авг. 18, 20:06, через 41 мин
Спирт сырец когда выгоню, перегонять его один раз или два?sashaquatro, 28 Авг. 18, 19:26
Если при перегонке браги спирт сырец не делил на 2 тела, то вполне достаточно второй дробной, с отсечением голов и хвостов, хотя тут на вкус и свет.. Но если только начинаешь, то лучшее начало класика..

Maksim111 Бакалавр Санкт-Петербург 95 39
Отв.4903  28 Авг. 18, 20:08, через 2 мин
На днях у кореша был день рождения, я заранее слил со своей 30-ки годовалого молодого бурбончика, после отдыха недельки полторы взял его с собой литра 1,5 так для разнообразия, мягко говоря все гости были восторге, язык не поворачивался его назвать кукурузным самогоном! Одна молодая пара из общих друзей из гостей расказали интересную историю как однажды к ним приехали старые знакомые из америки привезя с собой бурбон и как надо пить настоящий бурбон! А делать это надо так: наливаешь шот, вылеваешь его в рот и полоскаешь полость рта полминутки тем самым разогревая его а потом резко глатаешь! Сам попробовал очень понравилось интерестно раскрывается как роза! Но с белугой например такой номер не прокатывает ...🤢🤓
tonnabaksov Студент Новосибирск 12 3
Отв.4904  07 Сент. 18, 09:24
Доброго всем дня. Просвятите в данном вопросе начинающего винокура,сейчас стоит затор бочка 125 литров кукурузная крупа 80% ,ржаной солод 10% ,ячменный солод 10% .Для себя уже решил что буду гнать всё это по методу Габриэля,так как делал уже несколько раз. Как посмотрел видео на ютубе по поводу кольцевания голов и хвостов Доброе Ремесло-Бурбон.Данный винокур сломал все мои шаблоны в данном вопросе, автор ссылается на опыт Шотландских винокуров приводит действительно факты подтверждающие данный способ.То есть при первом перегоне собираются головы и хвосты,он его болотом обозвал и позже когда делает второй затор и перегоняет до СС,объединяет СС и болото и так гонит.Вопрос к уважаемым винокурам был ли у кого опыт данного метода дистилляции .Спрашиваю так как ограничен в методах перегонки СС, из оборудования имею только подстил и не большую царгу пол метра,которую могу засыпать медные спиральки, не дефлегматора ни колонны нет.А у него как раз из оборудования то что мне подходит.Или гнать как профессор Габриэль прописал,P.S.когда сливаю кубовый остаток после перегона СС 1 в ванную потом час не зайти так воняет.Как то так ,прошу сильно не пинать,мысли путаются не могу четко сформулировать вопрос по данной теме. Спасибо.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.4905  07 Сент. 18, 09:50, через 27 мин
автор ссылается на опыт Шотландских винокуровtonnabaksov, 07 Сент. 18, 09:24
Зерновую красную брагу так гнать я бы не советовал, эта метода для солодовых белых заторов.
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.4906  07 Сент. 18, 10:05, через 15 мин
по поводу кольцевания голов и хвостов ...... опыт Шотландских винокуров ...... при первом перегоне собираются головы и хвосты......и позже когда ... перегоняет до СС,объединяет СС и болотоtonnabaksov, 07 Сент. 18, 09:24
А что тебя смущает? Читайте литературу и форум. Например, Отв.998  от djadja_vova от лохматого 2010 года [сообщение #11328195] и другие посты по кольцеванию.

IMHO: Хвосты после второго погона кольцевать до 3-5 раз. Если гонишь не белую брагу, а густую кукурузную кашу(которая может неравномерно прогреваться), то головы с первого погона не отбирать.

PS Ты осахаривал 80% кукурузы 10ю%ячменного солода и 10ю% ржаного солода? Осахарилась? Или, все же, ферменты были?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4907  07 Сент. 18, 10:26, через 22 мин
Просвятите в данном вопросеtonnabaksov, 07 Сент. 18, 09:24
А ты для чего вообще гонишь? Для залить в бочку или для пить по-белому?
Если первое - не надо габриэлить.
Если второе - можно.
А кольцевать или не кольцевать тоже зависит от способов отбора. Первый погон лучше до суха. Если на втором хвосты будешь рано обрубать, можно их в следующий СС добавлять.
tonnabaksov Студент Новосибирск 12 3
Отв.4908  07 Сент. 18, 11:29
Бочка есть,планирую для новой вымоченной водой месяц бочки залить как раз кукурузный дистиллят,что бы лишить девственности (ну Вы поняли).Далее буду заливать солодовый дистиллят из ячменя плюс немного может ржи или еще чего пока изучаю вопрос.Ну и ещё буду по мере своих финансовых возможностей подкупать бочки не меньше 30 литров .Поэтому спрашиваю по какому пойти пути,что бы потом через несколько лет и потраченного времени и сил не разочароваться результатом.Затор делал так : как писал уже бочка у меня великоватая 125 литров,ну что было.Все ломал голову как же осахарить сусло что бы не испортить затор,есть котёл люксстайл 37 литров и индукционная плита.Насыпал 20 кг крупы в бочку,грел воду в котле до кипятка и заливал в бочку пока затор не стал хорошо мешаться,оставил запаривать всё это дело.Часа через 3-4 довел опять же нагретой водой где то до 68 засыпал солод укутал одеялом оставил до утра.Мешал раза 3-4 и доливал из чайника кипяток для поддержания температуры.Утром долил холодной воды до нужного объема и накидал бутылок с замороженной водой из морозилки,засыпал дрожжи,первые дня три думал жена из дому выгонит такого интенсивного брожения я не видел,шланг гидрозатвора сначала был в 3 литровой банке,но она реально скакала по кафелю пришлось срочно что то придумывать,поставил пластиковое ведро стало потише,жалею что видео не снял.Да дрожжи были кодзи,так как я побоялся брать вискарные,думал что ничего не получится с осахариванием сусла. Всё прекрасно осахарилось,в следующий затор буду пробовать делать уже с обыкновенными дрожжами,просто кукурузы будет меньше.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.4909  07 Сент. 18, 11:47, через 18 мин
tonnabaksov, С кодзями это ты все правильно сделал, с перегоном проблем не будет. Парогенератора ведь нет, вот и не мечтай о полноценной бурбонной технологии.
А по поводу хвостов не парься, не они проблема.
Только прямоток. не надо колонн, только запутаешся. _Почти_ классика.
С браги обязательно отбери головы. на 37 литров куб зальешь 25-28 каши. Отбери первые 0,3-0,5 отдельно и никуда их не кольцуй, просто слей в банку, потом решишь что с этим делать. Никого не слушай, если будут по другому советовать. Дальше досуха. Нюхать сырец не надо. Мела, соды, кошачьего туалета, конского навоза туда не надо.
Его надо просто перегнать, чуть чуть голов отбери. На хвосты уйдешь, как в струе будет 30-40%  При этом течь будет что-то заметно отдающее мокрыми тряпками, но не так чтоб с души воротило. Второй перегон для бочки не очень приятно пахнет. Просто поверь.
И вот только эти хвосты, которые ты доберешь с сырца, ты и будешь либо кольцевать, либо собрав еще раз перегонишь.
ЗЫ. Зальешь крепостью 50-65 градусов. И на год забудь.
tonnabaksov Студент Новосибирск 12 3
Отв.4910  07 Сент. 18, 12:21, через 34 мин
Только прямоток. не надо колонн, только запутаешся. _Почти_ классика.
С браги обязательно отбери головы. на 37 литров куб зальешь 25-28 каши.James, 07 Сент. 18, 11:47
Не планировал покупать вообще ни чего,всё это маркетинг,только куплю в будущем (далёком) медный шлем,конус и может куб медный с индукционным дном всё.Так и гоню как Вы советуете ставлю куб на плиту наливаю литра 2 воды,когда вода начинает кипеть заливаю барду прям с дробиной.Вопрос только у меня,отбирать головы из первого погона на какой скорости,на максимальной как есть 3500 кВт  или на минимуме? Просвятите. Вопрос про попугай,что без него никак?По температуре можно как то всё это безобразие контролировать?Термометр стоит в самой верхней точке у меня где поворот на 135 градусов.И можно ли использовать медную насадку во втором погоне? Спасибо
Alex0071975 Кандидат наук IVANOVO 431 75
Отв.4911  07 Сент. 18, 12:24, через 4 мин
tonnabaksov, Кукурузную крупу вирить надо 2 часа. Иначи выход мизерный будет.

Добавлено через 6мин.:

tonnabaksov, Так и гоню как Вы советуете ставлю куб на плиту наливаю литра 2 воды,когда вода начинает кипеть заливаю барду прям с дробиной.
Каша не пригорает???
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.4912  07 Сент. 18, 12:38, через 14 мин
на какой скорости,на максимальной, как есть _3500 кВт_ tonnabaksov, 07 Сент. 18, 12:21
на такой мощности весь куб на околоземную орбиту улетит раньше. Ну а если серьезно, как разогналось, там как раз и нальется 0,5 за пару минут. Попугай не нужен, ты же поначалу все равно вокруг куба приплясывать будешь. Медь нужнее на первом перегоне. Хотя, по чесноку, я обходился и без нее вообще. Сейчас с медью.
Я без термометра обхожусь - просто по опыту, по запаху (это для туристов сказка такая) Рефрактометр - полезная штука.  Ставь термометр и по обычному ареометру поймешь, что происходит и дальше будешь на термометр только поглядывать.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.4913  07 Сент. 18, 12:48, через 11 мин
Вчера сделал затор 17 кг кукурузной магазинной каши, 6 кг пшеничной муки, де-то 8 кг солода. ПВК залил под горло)))
Хорошо, что ночью прохладно было и ничего не убежало)
Такой вопрос) как дело до перегонки дойдет - перед перегонкой в брагу соду или мел добавлять? планирую выгнать спирт сырец без отбора голов и хвостов и залить его в бочку для вымачивания на 2 месяца. Потом перегонять уже буду второй раз и залью в эту же бочку для выдержки)  бочки у меня 2 шт по 25 литров) пока вымачиваю водой) Мне чтобы их заполнить по идее еще 4 затора надо сделать)
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.4914  07 Сент. 18, 12:51, через 4 мин
sashaquatro, подними глаза на 4 поста назад.
tonnabaksov Студент Новосибирск 12 3
Отв.4915  07 Сент. 18, 13:08, через 17 мин
tonnabaksov, Кукурузную крупу вирить надо 2 часа. Иначи выход мизерный будет.

Добавлено через 6мин.:

tonnabaksov, Так и гоню как Вы советуете ставлю куб на плиту наливаю литра 2 воды,когда вода начинает кипеть заливаю барду прям с дробиной.
Каша не пригораетAlex0071975, 07 Сент. 18, 12:24
Пока что кодзи съедают всё без остатка,крупа самого мелкого помола брал мешок 50 кг,возьму себе зернодробилку и буду уже брать цельными зернами.У меня ни  разу не пригорала,наверное пригорает когда есть недоброд.

Добавлено через 4мин.:

на такой мощности весь куб на околоземную орбиту улетит раньше. Ну а если серьезно, как разогналось, там как раз и нальется 0,5 за пару минут. Попугай не нужен, ты же поначалу все равно вокруг куба приплясывать будешь. Медь нужнее на первом перегоне. Хотя, по чесноку, я обходился и без нее вообще. Сейчас с медью.
Я без термометра обхожусь - просто по опыту, по запаху (это для туристов сказка такая) Рефрактометр - полезная штука.  Ставь термометр и по обычному ареометру поймешь, что происходит и дальше будешь на термометр только поглядыватJames, 07 Сент. 18, 12:38
Ну я 3500 кВт и не врубаю,так спросил.По рефрактометру подскажите с какой шкалой брать.На али они разные.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.4916  07 Сент. 18, 13:32, через 24 мин
Иначи выход мизерный будет.Alex0071975, 07 Сент. 18, 12:24
Пришли де 50-ки и занялся подготовкой бурбона. На зернодробилке перемолол 20 кг кукурузы в муку и осахарил 8 кг пшеничным солодом. Заливал к температуре затора 63 градуса и осахаривал 2 часа. Потом чиллер и потом дрожжи. Получился выход 357 мл АС с кг засыпи. И это не учитывая 1,5 литра мезкопахнущих голов, отобранных по методике Габриэля. Так что как и думал, выход получился вполне ничего себе. Не рекордный, но приемлимый.
tonnabaksov Студент Новосибирск 12 3
Отв.4917  07 Сент. 18, 13:33, через 2 мин
Пришли де 50-ки и занялся подготовкой бурбона.brykasik, 07 Сент. 18, 13:32
Кто производитель?
Alex0071975 Кандидат наук IVANOVO 431 75
Отв.4918  07 Сент. 18, 13:35, через 2 мин
brykasik, мука и крупа разные вещи.
Муку я тоже не варю
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.4919  07 Сент. 18, 13:37, через 3 мин
Кто производительtonnabaksov, 07 Сент. 18, 13:33
Майкоп. Писал в соответствующей ветке. При заливке и водой и СС на вымочку ни капли на пол. Люди знакомые. Клепку во Францию поставляют. Есть интерес, пиши в личку. Скину координаты.