Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 7 ... 701 4
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
03 Нояб. 13, 22:43
Ветка для обсуждения.
Главная тема прикреплена вот здесь.
сообщения удалены (3)
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.60  19 Янв. 14, 02:38
Любитель чая, с уменьшением содержания спирта в смеси с водой (при разведении)снижается способность этого раствора удерживать растворенное в нем кукурузное масло. То же самое происходит с понижением t раствора. Вот тебе и пленка на поверхности и помутнение. Отфильтруй. Вот только так кардинально, сразу через Аквафор, может и не стОит, - на мой взгляд уж слишком сильно он органолептику напитка "нивелирует". Для начала попробуй просто через марлю-вату.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.61  22 Янв. 14, 12:41
Почему на поверхности появилась плёнка будто жирная.И помутнел.Развёл продукт до 45град.Любитель чая, 14 Янв. 14, 19:12
Развел ниже 46% - помутнеет обязательно . Держи дальше на дубе , пока не просветлится.В холоде стоять ни к чему , только задерживаешь реакции , 20-22* самое то. Как осветлится - можешь колеровать и фильтровать , но через хлопок.
Mikhail72 Бакалавр Екатеринбург 88 13
Отв.62  26 Янв. 14, 20:45
вчера в первый раз делал затор зерновой, начал сразу с бурбона-))
первая бочка: 6кг кукурузной муки, 2 кг ржаной обойной муки, 3кг ячменного солода бельгийского (CASTLE MALTING для дистилляции) - ржаную муку разварил с полчаса в 20л воды, добавил 20л холодной воды - при 55С внес кукурузную муку и солод, при 52С подержал 2 часа, поднял до 63С - еще 3 часа, быстро охладил чиллером до 35С - слил в бочку, насыпал дрожжи Кобра Виски, под ГЗ и на холод поставил на первые сутки (+12С)
вторая бочка: почти также, только муку ржаную не кипятил, а на осахаривание оставил на 5 часов...
Сейчас обе активно бродят...насчет лактобактерий пока думаю - надо ли оно...

P.S. Перегнал - часть на НБК, а гущу - паром. Общий выход 23Л 35% СС, или 8Л АС - чуть больше 0.35Л АС с 1 КГ засыпи. Неплохой результат для первого раза. Следующую попробую сделать на крупе, а не на муке - маловато аромата от кукурузы - рожь перебивает -))) Лактобактерии не добавлял.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.63  26 Янв. 14, 20:58, через 13 мин
Есть вопрос к викторчику. Появилось ощущение, что если при брожении два раза в сутки перемешиваю брагу осаждая поднявшуюся шапку , меньше неприятных запахов у браги. Так ли это ? Раньше просто под гидрозатвором держал до окончания брожения.
fh12yola Бакалавр Йошкар-ола 59 5
Отв.64  27 Янв. 14, 21:49
Че за лактобактерии и для чего? Ребенку даю Бифидумбактерин, пойдет?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.65  28 Янв. 14, 01:36
мастерлавр, никогда не перемешивал, поэтому сравнить не могу. И бродит у меня без всяких г/з. Сравнение не получится.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.66  28 Янв. 14, 01:41, через 6 мин
Появилось ощущение, что если при брожении два раза в сутки перемешиваю брагу осаждая поднявшуюся шапку , меньше неприятных запахов у браги.мастерлавр, 26 Янв. 14, 20:58
А не было ощущения что в бродильник заносишь инфекцию? Хотя если нравится.
Mikhail72 Бакалавр Екатеринбург 88 13
Отв.67  28 Янв. 14, 08:12
Че за лактобактерии и для чего? Ребенку даю Бифидумбактерин, пойдет?
fh12yola, 27 Янв. 14, 21:49
почитай рецепт Виски от Дяди Вовы -)

А не было ощущения что в бродильник заносишь инфекцию? Хотя если нравится.
Slava 61, 28 Янв. 14, 01:41

Пока не опыта - боюсь закисания...облучаю помещение перед работой бактерицидной лампой, емкости и все, что можно део-хлором обрабатываю, ставлю ГЗ, чтобы перемешать - емкость не открываю, а просто всяко трясу, кручу бочку - паранойя короче-))) А запах от дрожжей зависит, их кол-ва и температуры брожения...ИМХО.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.68  28 Янв. 14, 14:55
А не было ощущения что в бродильник заносишь инфекцию? Хотя если нравится.
Slava 61, 28 Янв. 14, 01:41
да фиг его знает. Здесь много пишут про инфекции, но как они пахнут мне не с чем сравнивать.как понимаю должно отражаться на выходе, если закиснет то он будет очень мал ? У меня на кукурузной получается 330 с кило засыпи, неидеально конечно, но вроде ничего ?
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.69  02 Февр. 14, 16:04
Любителям виски думаю будет интересно посмотреть про завод Джэк Дэниелс
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.70  02 Февр. 14, 23:13
да фиг его знает. Здесь много пишут про инфекции, но как они пахнут мне не с чем сравнивать.
мастерлавр, 28 Янв. 14, 14:55
мастерлавр, ИМХО самая опасная инфекция для зернового сусла на первоначальной стадии это маслянокислые бактерии. Наиболее благоприятная t для них 30-40 С. Эти бактерии очень опасны для спиртового производства, так как вырабатываемая ими масляная кислота даже в очень малых концентрациях (0,0005%) подавляет развитие дрожжей. И запах затора, зараженного молочнокислыми, не спутаешь ни с чем, потому что запах этот это запах блевотины )
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.71  03 Февр. 14, 00:22
завод Джэк ДэниелсДжордж, 02 Февр. 14, 18:04
Кстати, там рядом и про "Ром Баккарди" Подмигивающий
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.72  03 Февр. 14, 18:56
мастерлавр, ИМХО самая опасная инфекция для зернового сусла на первоначальной стадии это маслянокислые бактерии. Наиболее благоприятная t для них 30-40 С. Эти бактерии очень опасны для спиртового производства, так как вырабатываемая ими масляная кислота даже в очень малых концентрациях (0,0005%) подавляет развитие дрожжей. И запах затора, зараженного молочнокислыми, не спутаешь ни с чем, потому что запах этот это запах блевотины )
Один дома, 02 Февр. 14, 23:13
 на выходе спирта это отажается сильно ? На скорости брожения ? Давно не блевал я уже, трудно мне вспомнить этот запах. С толку сбивает жена, каждый раз называет мою бражку блевотиной, но у неё всё что ей не нравится блевотина.и какой вкус должен быть у закисшей браги ?
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.73  03 Февр. 14, 23:06
Любителям виски думаю будет интересно посмотреть про завод Джэк Дэниелс
Джордж, 02 Февр. 14, 16:04
После просмотра кина задался вопросом про сусло, в кине оно слишком жидкое, что скажут специалисты и гуру? Слишком большой гидромодуль? Например 1/5 или 1/6? Обмолвились что состав сусла до 80% кукурузы, остальное ячменный солод и рожь, значит не из-за повышенного кол-ва солода жидкое, а ведь жидкое настолько что брагу подают по трубам на перегонку, густую кашу так без фильтрации не подашь. Что скажете камрады?
И еще вопрос, как варили сусло и перегоняли брагу в 18-19 веках американские самогонщки? Тогда же не было парогенераторов. А пригоревшая заторная емкость или перегонный куб автоматически означал остановку производства и убытки.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.74  04 Февр. 14, 00:28
у блевотины запах перепоя, точнее недоперепоя, когда выпил больше чем мог, но меньше чем хотел :-)
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.75  04 Февр. 14, 11:13
мастерлавр, поверь, что когда твой затор "подхватит" маслянокислые, ты и без подсказки жены это поймешь
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы
Бурбон - американский виски, самогон из кукурузы. Дистилляты. Рецепты напитков.
этот "аромат" невозможно спутать ни с чем.
На выход спирта конечно влияют и очень не в лучшую сторону, т.к. поедают сахара преобразую их во всякую гадость. В спирт в том числе, но в очень незначительном количестве. Короче вреда от них в 100500 раз больше чем пользы.
густую кашу так без фильтрации не подашь. Что скажете камрады?
И еще вопрос, как варили сусло и перегоняли брагу в 18-19 веках американские самогонщки? Тогда же не было парогенераторов. А пригоревшая заторная емкость или перегонный куб автоматически означал остановку производства и убытки.
Джордж, 03 Февр. 14, 23:06
Бетононасосом подают даже бетон по трубам (рекорд 715 метров в высоту), не то что кашу, подать можно и густую, но зачем?) Это мы с гидромодулями "колдуем" чтобы потом и лишнюю воду не греть и дрожжам чтобы комфортно жилось, а у них колонны непрерывного цикла и им нужно чтобы сусло по тарелкам стекало, а не лепешками сползало, по этому и жидкое.
С медью дела не имел и сказать про перегонку каши в медном аламбике прямым нагревом на открытом огне ничего не могу. Но по своему опыту скажу, что использовал для перегонки (без всякой фильтрации) и разваривания каши  на открытом огне разные емкости - 3 алюминиевых (скороварку, молочную флягу и бак), 1 эмалированную (бак) и 1 из нержавейки (бак) и из них из всех каша пригорела только в баке из пищевой нержавейки. Чем это объяснить не знаю но факт. По этому вполне могу допустить что в медной или чугунной посудине она тоже пригорать не будет.
PS. причем когда развариваю кашу я ее в процессе варки вообще не перемешиваю. Сейчас варю в молочной фляге, потому что все остальные емкости уже по объему не подходят, и размешиваю один раз строительной насадкой на дрель в тот момент, когда дробленку в воду засыпаю, чтобы комков небыло. И все! Включаю газ на полную, чтобы булькало, и забываю на 2 часа. Каша сама перемешивается за счет кипения - при этом гидромодуль был 3.77 (5.3 кг зерна на 20л воды). Зато в конце варки, стоит только выключить огонь, если кашу не перемешать, она очень быстро пытается слипнуться в один огромный твердый и скользкий слой. Как-то оставил готовую кашу после варки во фляге буквально на 30 мин, - после этого минут 20 дрелью с насадкой пытался этот застывший "гудрон" размешать - умаялся...)))
Толя-64rus Специалист саратов 126 8
Отв.76  04 Февр. 14, 16:08
Вот и перегнал я свою первую кашу (кукурузы-5кг +ячки 2кг.+2кг зеленого солода из пшен.+30грм.дрожжи воронежскии ).Сварил,охладил,и тд.все по рецепту  victorchik и с его указаниями за что ему огромное спасибо.В итоги получил 11лСС-30%,по мне нормально.Завтра буду мутить еще один затор(у меня бочка дуб.15л.),надо заполнять.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.77  04 Февр. 14, 19:12
Один дома, а чего ты солода в начале варки каши не добавляешь ? Я здесь на форуме этот совет увидел, и теперь на всех зерновых заторах процентов 15 солода закидываю в начале варки каши и всё ок', никакой супергущи не бывает, даже при гидромодуле 3,5.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.78  04 Февр. 14, 19:36, через 25 мин
мастерлавр, особенно, если паузу сделать при нагревании на 65°С
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.79  04 Февр. 14, 19:51, через 16 мин
мастерлавр, да каждый раз собираюсь так сделать, но как доходит до дела - банальные вещи из головы вылетают))) В прошлую пятницу уже маркером на фляге сделал надпись - "Сначала добавь солод!"))))