Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 146 147 148 149 150 151 152 ... 217 149
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.2960  24 Апр. 18, 12:58
Пришлось фильтровать и отстаивать.жора 444, 24 Апр. 18, 12:48
Выходит лучше засверлить и чопик забить? Или забить на это, ручьем не течет, а потери от маленького мокрого пятнышка считать расплатой за вкусный продукт.
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.2961  24 Апр. 18, 13:13, через 15 мин
Коллеги, неоднократно встречал рекомендации по заливке в дубовую бочку вина или пива с целью затянуть течь с клепки или для облагораживания будущих дистиллятов. Как с вином не знаю, но после брожения пива остается дека на стенках, как вы моете дубовые бочки после сбраживания в них пива?Dendy, 24 Апр. 18, 10:01

На брожение пиво в дубовую бочку не ставят. Ставят на дображивание, после снятия с осадка, или на выдержку. В обоих случаях деки уже почти нет. Сам не делал, хотя давно собираюсь. Обсуждают немного Здесь
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.2962  24 Апр. 18, 13:21, через 9 мин
Выходит лучше засверлить и чопик забить? Или забить на это, ручьем не течет, а потери от маленького мокрого пятнышка считать расплатой за вкусный продуктDendy, 24 Апр. 18, 12:58
Можно и так и так.Кисель поможет кардинально решить вопрос.Но процедуру лучше проводить НЕ ПРЕРЫВАЯ процесс выдержки данного конкретного объёма. Т.е. или до заливки или после слива бочки по окончанию выдержки. Вот я о чём.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2963  24 Апр. 18, 21:11
была обнаружена мелкодисперсная мельчайшая взвесь-частички крахмалажора 444, 24 Апр. 18, 12:48
Поэтому я этот вариант откинул на прочь))) Хоть он и быстрый.
Как с вином не знаюDendy, 24 Апр. 18, 10:01
Берётся вино с тонким осадком, только что после брожения и переливки. Не с грубым, а именно с тонким, просто с мелкой мутью. Пол бочки залил, поставил на попа, через сутки перевернул. Иногда затычку нужно вытаскивать, т.к. вино дображивает и бочку может порвать))) Давление газа проталкивает муть в поры. Смотреть когда прекратятся течи. Всё кашерно. Без крахмала. Для бочки только кайф. После процедуры я бочку не споласкивал.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.2964  24 Апр. 18, 22:02, через 51 мин
Kolew, сухарь так может прокиснуть к чертям, особенно если тепло. Ты когда советы раздаешь потрудись подробнее описывать что и как.
сообщения удалены (8)
дядька Иван Специалист РнД 118 72
Отв.2965  25 Апр. 18, 01:52
Но "не вежливый"ты совсем((( Лучше вместо срача помог бы человеку.Kolew, 20 Апр. 18, 21:41
Отрыжка это украинская. Дооолго ещё крымчанам предстоит учиться сервису. Предстоит ещё Евгению понять, что в России с потенциальными клиентами так не разговаривают. И гарантию дают не неделю на протечку по воде. Бондарей у нас хоть и не по паре на каждом углу, но выбор всёж не беден. Запросто можно купить какую нибудь майкопскую бочку недалеко от дома. И очень просто, поплевав в колодец, можно остаться на подножном корме и пучке клиентов, которые свято верят, что в Крыму бочки делают не из скального дуба, привезённого из краснодарского края, но из какого то особенно вкусного, крымско-американского, спиленного молодыми девственницами при полной луне. Лично меня Евгений в качестве клиента потерял, не успев приобрести. Потеря невелика, пока я один такой, что вряд ли. Ну так и я не страдаю. Купил пару ставропольских и через неделю! они уже у меня. Простите, если кого обидел. Но смотреть молча на это быдлячество нет никакой возможности.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.2966  25 Апр. 18, 06:59
Запросто можно купить какую нибудь майкопскую бочку недалеко от дома.дядька Иван, 25 Апр. 18, 01:52
А чем Майкопская не угодила? Купил, ни одной капли не упало. Правда еще не пробовал результат. Еще минимум недельку до первой пробы.

Добавлено через 14мин.:

Но смотреть молча на это быдлячество нет никакой возможности.дядька Иван, 25 Апр. 18, 01:52
Не сторонник таких выражовываний, но пожалуй поддержу.
дядька Иван Специалист РнД 118 72
Отв.2967  25 Апр. 18, 15:05
А чем Майкопская не угодила? Купил, ни одной капли не упало. Правда еще не пробовал результат. Еще минимум недельку до первой пробы.СТ60, 25 Апр. 18, 06:59
Я не против майкопских. Просто они в массе своей нонейм, а я сторонник известности бренда :-) От моего дома метров 300 до магазина самогон на дону.рф. Там какая то майкопская тридцатка продаётся за 5300 всего. Подумал, подумал и купил две ставропольские двадцатки за семь тыщ с доставкой за каждую :-) Поднаберусь опыта с бочками, пойму что к чему, тогда и о майкопских можно будет подумать. А пока - только гарантированное качество.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2968  25 Апр. 18, 22:17
Отрыжка это украинскаядядька Иван, 25 Апр. 18, 01:52
Не стал бы я сводить всё к национальным перекосам. Обычно грубость - это защитная реакция. Видимо человек будучи уже не в юном возрасте до сих пор самоутверждается. Ну что ж каждый проходит этот этап тогда когда созреет. Будем-те снисходительны) Ну не купим мы у него бочки. Ну и что. Судя по очереди он работой обеспечен. Давайте не сползать к
Отрыжка это украинскаядядька Иван, 25 Апр. 18, 01:52
хотя так иногда хочется...
Держимся коллеги)


Добавлено через 2мин.:

А пока - только гарантированное качестводядька Иван, 25 Апр. 18, 15:05
Бытует мнение что самый вкусный продукт родють самые "кривые" бочки
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
.

Добавлено через 4мин.:

гарантию дают не неделю на протечку по водедядька Иван, 25 Апр. 18, 01:52
У меня текли бочки водой. Я даже не подумал претензии к мастеру предъявить))) Залил воды, вымочил и фсё))) Это ж  натур продукт. Вот деревяху и тянет туда-сюда.
дядька Иван Специалист РнД 118 72
Отв.2969  25 Апр. 18, 23:18
У меня текли бочки водой. Я даже не подумал претензии к мастеру предъявить)))Kolew, 25 Апр. 18, 22:17
forum.grainwine.info/index.php/topic/894-dubovie-bochki-iz-kavkazskogo-duba/page-10#entry334876 Почитал, прифигел от отношения к заказчику. Оно понятно, дерево, органика и всё такое. Но если человек заплатил деньги, выполнил все рекомендации по устранению течей, а проблема не решена, это проблема производителя, я считаю. Имхо, в этом случае производитель просто обязан заменить товар, принеся извинения, а не ограничивать гарантию одной неделей при заливке водой. Вообще, тема не об этом, поэтому предлагаю не заострять. Просто высказал своё мнение к обязательствам производителя.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2970  25 Апр. 18, 23:24, через 7 мин
дядька Иван, Было и такое у меня. Через год эксплуатации бочки. Пролечил. Дело не в заострении. А в понимании что бочка - это лотерея. Я ж говорю натур продукт. Течёт тогда когда ему нужно. Важно уметь бороться с этим.
dubinav Студент Волгоград 16 1
Отв.2971  19 Мая 18, 23:07
Доброго времени суток, друзья.
Кто подскажет свой опыт выдержки бурбона в 20л бочке?
Интересует кто сколько выдерживал и у кого какой результат получался?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 726 305
Отв.2972  20 Мая 18, 09:01
dubinav, у меня бочка 20л сильного обжига,бурбон в ней стоит уже 12 месяцев,вкуснеть стал с 5-6 месяцев,пока ещё сам в раздумьях,сливать уже или нет,так как постоянно вкус улучшается. Заливал крепостью 60%, после 8 месяцев разбавил до питейного 42
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.2973  21 Мая 18, 21:18
Друзья, скажите, а какой обжиг для чего? А то как вымачивать и сколько держать инфы полно, а вот обжиг? Мне для бурбона и виски.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.2974  21 Мая 18, 21:27, через 9 мин
IsDoR, Обычно берут сильный обиг.По вымачиванию масса рекомендаций ,кому как удобнее .Почитай  форум ,найдешь что тебе приемлемо
дядька Иван Специалист РнД 118 72
Отв.2975  21 Мая 18, 21:51, через 25 мин
Друзья, скажите, а какой обжиг для чего? А то как вымачивать и сколько держать инфы полно, а вот обжиг? Мне для бурбона и виски.IsDoR, 21 Мая 18, 21:18
Бери сильный обжиг. По вымачиванию тут много копий сломано. Я одну свою вымачивал, вторую нет. Результата пока тоже нет)
nze121x Магистр Ст. Оскол 213 191
Отв.2976  22 Мая 18, 06:45
IsDoR,
[Внутренний обжиг бочки]
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.2977  22 Мая 18, 14:57
dubinav,
Первый бурбон слил из 20-ки через год. Разбавил до 40% и залил обратно на три месяца. При разбавлении вкус и аромат проседают сильно. Сейсас в стекле по бутылкам отдыхает. Все мои говорят, что очень даже ничего себе. На летней встрече выставлю на конкурс. Сейчас еще залил в ту же бочку бурбон.
сообщение удалено
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.2978  28 Мая 18, 17:33
Бочка 10 л.  стоит чуть больше  3-х месяцев с кукурузным дистиллятом, попробовал на днях - понравилось, решил сливать. Дистиллят заливал крепостью 45. Сейчас нужно готовить следующий дист, посоветуйте крепость  дистиллята для второй (питьевой) заливки  и примерный срок  выдержки.
Arkady28 Студент Самара 11 1
Отв.2979  24 Авг. 18, 13:41
Подскажите пожалуйста, имеется бочка 5литров, вымачивал две недели в воде, теперь осталось промыть содой и можно приступать к заливке спиртосодержащей жидкостью для дальнейшего вымачивания, в связи с этим имеется вопрос - подойдет ли дешевый портвейн 15 градусов? (Писалось что спирта должно быть не меньше 20 градусов, но затем, что для вымачивание подходит и вино), или же нужно добавить в него дистилят для повышения крепости?
Спасибо.