Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 59 2
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.20  06 Нояб. 13, 14:40
Стыдно спросить - а кому на форуме нужен НПГ мощностью 40 кВт??
ЗЫ. лично я никаких особых преимуществ электродного котла не вижу. 
при наших мощностях в 2-3 кВт. 
Zapal, 06 Нояб. 13, 13:21


Да. Вот в реальности большинство трудится в городской квартире (ну,даче) с обычной однофазной сетью 220.
Будет ли чем полезен этот прибор для таких условий? Вообще будет ли выигрыш по экономии энергии ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.21  06 Нояб. 13, 14:42, через 2 мин
Т-34, ты хоть изредка стартовые посты читай...
откуда экономия по энергии возьмется?
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.22  06 Нояб. 13, 18:28
Последние 6 лет, ежедневно, "общался"(работал, настраивал, регулировал, добавлял соли, продувал, обслуживал) с трёхфазным НПГ электродной конструкции мощностью 500 кг пара в час и ни когда не думал что это такая опасная машина.
geocem Доктор наук Москва 833 334
Отв.23  06 Нояб. 13, 19:57
В нашей местности большой популярностью пользуются электродные отопительные котлы. У моего друга такими котлами (один однофазный, другой трёхфазный)отапливаются два гаража. Трубы отопления и сами котлы металлические и заземлены. Работают уже лет пятнадцать. У меня в 83-85 году был самодельный однофазный котёл, отапливал 70 кв. метров жилой площади. Никого током не било, никакого газопроявления не наблюдалось. В сильные мороза в расширительный бак бросалась жменька соли поваренной, весной часть воды сливалась и доливалось чистой(пресной) водой.
сообщение удалено
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.24  06 Нояб. 13, 20:36, через 39 мин
Нормальный пароген быстро разгоняется мощность большая .
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.25  06 Нояб. 13, 22:20
Коллеги! Все рассуждения и мысли вслух по поводу получения водорода и кислорода из воды с помощью переменного тока электросети напряжением 220 и 380 вольт я перенёс в раздел 
Непознанное, мистика

Полагаю, школьников младше 9-го класса средней школы среди нас нет.
А заниматься образовыванием остальных, пропустивших программу средней школы - у меня нет ни желания, ни времени.
Единственное, счёл нужным пояснить, почему коллега Владимир Борисович остался жив и не ослеп Улыбающийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.26  06 Нояб. 13, 22:44, через 24 мин
теперь не понятно, о чем речь шла изначально, я хотел  спросить у автора агрегата, - будут ли три электрода подключенные к трем фазам работать без нуля и без заземления, например в стеклянной банке и можно ли вместо трех электродов использовать два - подключенных к двум фазам.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.27  07 Нояб. 13, 02:30
Про одно-двухфазник сделал доклад в обновлённом втором сообщении этой темы  ;D

Многие вопросы по существу -  снимаются при прочтении "доклада".

Может там надо фазу на центральный электрод подводить, а ноль на корпус?
wolfo, 06 Нояб. 13, 12:00
Не то что бы надо, скорее наоборот. Но можно и корпус использовать в качестве электрода, только корпус тогда делать толщиной миллиметров 6 придётся - электроды потихоньку "растворяются".

Думаю для большей эффективности лучше делать электроды из пластин или по несколько стержней, количеством которых менять мощность.stoik, 06 Нояб. 13, 12:14
Точнейшее замечание - отражено по факту в описании однофазника. Несколько дополнительных стержней это очень серьёзное ( и особо не нужное) усложнение, а вот делать электроды в виде пластин - совершенно верное предложение.

я хотел  спросить у автора агрегата, - 1. будут ли три электрода подключенные к трем фазам работать без нуля и без заземления, например в стеклянной банке 2.и можно ли вместо трех электродов использовать два - подключенных к двум фазам.127L, 06 Нояб. 13, 22:44
1.Не то чтобы "будут" - именно так и работают, и прекрасно-таки работают.
2. Можно два, можно вообще один (одну фазу). Только если делать это без доработки, непосредственно на трёхфазной модели, то подключение одной фазой даст очень маленькую мощность и кипячение большого паразитного объёма воды.

-----------------------------------

Хочу обратить внимание теоретиков, что коллега ТВН, выдавший мне секреты аппарата с проверенными и готовыми конструктивными решениями, гонял его два года.
  Да что там "выдавший секреты", он практически полгода меня уговаривал не тупить и сделать себе эту замечательную игрушку (трёхфазный электродный НПГ большой мощности).
А я по лени и недальновидности упирался, в рай не шёл Улыбающийся
Когда наконец-то сделал и включил - уже к середине первого перегона пришло осознание, сколько времени я зря отбрыкивался.
Сам я обкатал электродник в боевом режиме, на 500-сот литровом кубе, полгода и после выпустил в свет.
Конечно, несколько сотен перегонов и энное количество тонн браги это не ресурсные испытания для промышленности. Но в пересчёте на 50-ти литровые кубики большинства винокуров - это вечность  ;D

Тем более, что нового мы ничего не изобретали.
  Просто мы воплотили это в "домашнем железе", проработав детально вариант технического осуществления. Погоняли сами очень много, а потом сказали - парни, работает, работает успешно и эффективно, можно делать и для дома, для семьи  ;)
СерВал Бакалавр Таганрог 65 13
Отв.28  07 Нояб. 13, 18:09
Здравия желаю!Работал в Ставрополе,коптильный цех.Для оттайки замороженных кур и их "комплектующих" был 3х-фазный НПГ:с дна торчали 3 электрода,вода подавалась помпой в автомате.работа сутками без отключения.Раз в месяц меняли электроды.Преимущества:при отказе подачи воды жидкость испаряется,электроды оголяются, эл. ток прекращается, безопасность обеспечена.Были постоянные проблемы с подкачкой воды,устранял электрик.Схему питания не знаю\был технологом копчения\
СерВал Бакалавр Таганрог 65 13
Отв.29  07 Нояб. 13, 18:17, через 9 мин
Если бы ЗНАТЬ, как применить к 1-но-фазной проводке и способ регулирования мощности\подаче пара\,какую защиту поставить перед стержнями\электродами\и регулировку подпитки водой--это был бы ИДЕАЛЬНЫЙ НПГ!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.30  07 Нояб. 13, 22:06
СерВал, я правильно понимаю, что ты прочитал только заголовок темы, но саму тему не читал ни одного сообщения?
У меня в свою очередь вопрос, покоя не даёт: от чего планируешь защищать электроды?
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.31  07 Нояб. 13, 22:23, через 18 мин
Касательно накипи.
Всё зависит от количества и состава солей содержащихся в воде. Если их мало, то НПГ работать не будет и нужно подсыпать поваренную соль в НПГ, для этой цели на промышленных НПГ есть специальный стаканчик. Так вот эта соль с успехом, в виде накипи, осаждается как на электродах так и на дне НПГ.
Ни чего страшного от этого не происходит, но требуется периодическая очистка. Т.к. скопившаяся на дне накипь может привести к КЗ. Наверное поэтому на промышленных НПГ электроды опущены сверху и до дна не доходят.
Я буду делать электроды с возможностью наружного изменения рабочего зазора, для настройки.
Для визуального контроля количества поступающей воды(и соответственно пара на выходе)можно установить ротаметр.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.32  07 Нояб. 13, 22:51, через 28 мин
Первый (ссср ) а ты первый пост внимательно читал? буквы и слога разобрал, или всеже мистика ...........
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.33  07 Нояб. 13, 23:47, через 57 мин
СерВал, я правильно понимаю, что ты прочитал только заголовок темы, но саму тему не читал ни одного сообщения?
У меня в свою очередь вопрос, покоя не даёт: от чего планируешь защищать электроды?
victorchik, 07 Нояб. 13, 22:06
от себя, любимого.... имхо
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.34  08 Нояб. 13, 10:27 Автор был выпивший
В общем меня заело и склинило и отрыл в экскриментальной куче десятилетней выдержки койчего и провел лабораторную.
Вода из под крана и фильтра модель не знаю. За стенкой стоит. Температура 24. Включил. Току пока 0 по китайскому мультиметру на пределе 200.0 а.Выбор ограничен. Процесс пошел судя по всплывшей пене но ток пока не фиксируется.
2013-11-08_11.05.16.jpg
2013-11-08_11. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.

Отправлять буду частями из за проблем связи с телефона.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.35  08 Нояб. 13, 10:28, через 1 мин Автор был выпивший
Минут через пять ( хронометраж не вел нужен был принцип) прибор зафиксировал 0.1 а и температура потихоньку поползла вверх. Примерно минут 20. Ток подрастал пропорционально температуре и в момент закипания составлял около ампера. Пена рассосалась . Кипение ровное устойчивое и стабыльное. Чем был несколько удивлен. Воды было споллитра. Зеркало 7*7 см. Раскочегарилось до 1,2-1.4а скорее всего китаец врал так как ток далеко не синусоида это и ежу понятно. При последуущем включении аналогового скажем среднеквалратичного амперметра системы шкода он показал в полтора раза больше. Т.е. мощность составила с полкило.
2013-11-08_11.16.10.jpg
2013-11-08_11. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.36  08 Нояб. 13, 10:28, через 1 мин Автор был выпивший
Это сам прибор. Нержа 5*5см на расстоянии 4.2см. Чем определены уже не помню. Может и вгонял в 0.5 квт.
2013-11-08_11.17.48.jpg
2013-11-08_11. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.37  08 Нояб. 13, 10:29, через 1 мин Автор был выпивший
А это откопаный в той же куче прибор. Прямой включение 1а. где то там же есть к нему транс 30/1. Блин у меня все есть оказывается. Классная куча.
2013-11-08_11.51.47.jpg
2013-11-08_11. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.38  08 Нояб. 13, 10:30, через 1 мин Автор был выпивший
Итоги.
1. Кипение ровное без выбросов. В отличие от чайника где крышку срывает при закипании. Думаю благодаря значительному разогреваемому объему между электродами. Нет локального парообразования.
2. Уровень мощьности легко поддерживается добавлением воды. Стрелка амперметра адекватно реагирует. Адекватно ли давление пара? Это уже другая тема. По крайней мере при добавлении холодной воды без фанатизма кипение не прекращалось.
3.Мощность пропорциональна погружению электродов. Это тоже без вопросов. При выкипании в ноль добавлял холодой воды до отклонении стрелки тока 50%. При закипании получадось 100%.

Идут ходовые испытания. Думаю над автопоилкой.
Ну и не снимается вопрос электробезопасности.
Спарибо за внимание и Виктору отдельно за пробуждение.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.39  08 Нояб. 13, 11:46
Через два часа в режиме НПГ бобик сдох. Кончился бензин. Лавинообразное накопление солей и  судороги при непрерывной подаче воды. А что Вы тут делаете? Кино то уже кончилось!(с)