Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 59 47
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.920  01 Апр. 17, 19:26
maxakal, Я это понял, вопрос был,  Реле тока РТ-03М http://alexma.ru/...452-рт-03м.html
справится с задачей что и РМТ 101, в чём отличие между ними? Если по мощности то 
для квартирных условийSlava 61, 01 Апр. 17, 14:27
Подойдёт где нагрузки не большие на сеть.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.921  01 Апр. 17, 19:48, через 23 мин
Решил я уйти от сомнительной схемы с рмтшкой, к схеме с двумя поплавками и контроллером.
Бюджет: 2000 руб.

Поплавки https://ru.aliexpress.com/...2668372765.html

Контроллер включает электромагнитный клапан подпитки при опускании нижнего поплавка и выключает при поднятии верхнего. Поплавки в вынесенной трубе, которая позволяет двигать её повертикали относительно ПГ, регулируя таким образом уровень воды в ПГ и соответственно, мощность.

Выставив уровень воды механически, схема поддерживает именно уровень, таким образом, она застрахована от резкого изменения мощности ПГ, при падении/повышении напряжения как с РМТшкой.

РМТ можно добавить вторым контуром, для регулировки напряжения на электродах, тогда ПГ получится очень стабильным.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.922  01 Апр. 17, 20:47, через 60 мин
Решил я уйти от сомнительной схемы с рмтшкой, к схеме с двумя поплавками и контроллером.Финист, 01 Апр. 17, 19:48
У меня на таком поплавке работает тэновый пароген с реле для подпитки. Изначально так и планировал но начитался тут)))
Какова РМТ погрешность в амперах между включением подпитки и выключением, ( от нижнего порога до верхнего)?
К примеру я задал нагрузку в 25 ампер, на сколько упадут амперы до сработки на подпитку клапана?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.923  01 Апр. 17, 23:44
Это будет зависеть от: толщины ПГ (диаметра озера кипения), объёма воды в ПГ, расстояния между электродами, толщины электродов, формулы подключения (1 фазное, 2х фазное, 3х фазное, 3х фазное с нулём) и минерализации используемой воды. Поэтому, в общем случае посчитать невозможно. У меня, подключение 2х фазное, толщина электродов небольшая, а диаметр озера кипения большой. Зависимость нелинейная с сильным увеличением тока при заполнении ПГ "под завязку".
Один раз было, гнал на большой мощности, ПГ был залит более чем на 2/3, тут электричество просело, а потом выровнялось, а пока оно проседало регулятор мощности залил ПГ под крышку, для поддержания мощности. Когда электричество выровнялось, ток пошёл 43 А на двух фазах ))
Вводные автоматы у меня 63 А - они выдержали. А, вот, провода к ПГ нет - поплавились...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.924  02 Апр. 17, 00:30, через 47 мин
Финист, Я сегодня включал свой двух фазник, на 5 квт воды литра 3-4 вмещает. Корпус парогена и земли при замере тестером кажет 90-100 вольт, земля куб 10 вольт, с кубом можно обниматься, изоляция радует. Нужен контроллер.

Добавлено через 11ч. 27мин.:

Это будет зависеть от:Финист, 01 Апр. 17, 23:44
Я видать не правильно сформулировал вопрос. В термометрах есть погрешность плюс минус 0,1 градус. Как в амперах, плюс минус один ампер или плюс минус десять от включения клапана? Видать не услышу ответа.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.925  02 Апр. 17, 13:02
Slava 61, http://novatek-electro.com/docs/doc_rmt-101.pdf, стр. 5 Таблица 2 – Основные технические характеристики
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.926  02 Апр. 17, 15:37
Как в амперах, плюс минус один ампер или плюс минус десять от включения клапана? Видать не услышу ответа.Slava 61, 02 Апр. 17, 00:30
Слава, на РМТхе ты выставляешь время задержки как в плюс так и в минус. Соответственно - можешь настроить под свою воду с высокой точностью. А вот "схема с одной, двумя, тремя, а лучше пятью звёздочками поплавками и контроллерами (С)" (перефразируя "Карнавальную ночь")  по факту выходит мутная, ибо даже при работе на дистиллированой воде всё обрастает накипью, образующейся с разбиваемых кавитацией электродов, а уж при работе на водопроводной воде - вообще в два счёта.
А также минерализация рассола в процессе работы растет, т.е. при стабилизированном уровне будет расти мощность. Лучше подачу воды стабилизироватьmakh, 02 Апр. 17, 15:55
Золотые слова! (С)
При исходной минерализации воды в 300 мг/литр РМТха удерживает запрошенный ампераж в течение 24-х часов.
РМТха именно подачу воды стабилизирует-то.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.927  02 Апр. 17, 15:55, через 18 мин
А также минерализация рассола в процессе работы растет, т.е. при стабилизированном уровне будет расти мощность. Лучше подачу воды стабилизировать.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.928  02 Апр. 17, 20:33
makh, я это всё уже перелопатил, спасибо что  напоминаешь.
(перефразируя "Карнавальную ночьvictorchik, 02 Апр. 17, 15:37
Вить про это  и ждал почти трое суток)))
filiuss Новичок Магнитогорск 8
Отв.929  04 Апр. 17, 12:18
Доброго времени суток. Уже долго читаю форум, пытаюсь для себя решить, какую схему самогонного аппарата заделать. И у меня мучает такой, может и глупый, вопрос: а в НПГ можно СС кипятить?? Сильно по голове не бейте, если что не так сказанул...
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.930  04 Апр. 17, 15:34
filiuss, кипятить-то, теоретически - можно, только с какой целью?
Основное назначение ПГ - перегонка густых (зерновых или фруктовых) браг во избежание пригара, который возможен при прямом нагреве.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.931  04 Апр. 17, 15:54, через 20 мин
Собрал сегодня поплавковое устройство контроля и подпитки для НПГ.

Материалы:

Сдвоенный поплавок из нержавейки, контроллер поплавка, индикатор мощности

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.


Кусок трубы Д40, молочка Д40, два полусгона 1/2

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.


Свариваем камеру под поплавки

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.


Привариваем молочку снизу, для полного доступа к устройству. Вставляем поплавки

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.


Закручиваем молочку. Устройство собрано

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.


Крепится на стенке ПГ креплением обеспечивающим возможность двигать устройство по вертикали относительно ПГ регулируя таким образом уровень воды в ПГ. Подключается к ПГ нерж. гофрой.

Как оно всё работает с ПГ и клапаном выложу попозднее, как соберу рабочий комплект.

filiuss Новичок Магнитогорск 8
Отв.932  05 Апр. 17, 10:29
filiuss, кипятить-то, теоретически - можно, только с какой целью?
Основное назначение ПГ - перегонка густых (зерновых или фруктовых) браг во избежание пригара, который возможен при прямом нагреве.Bill, 04 Апр. 17, 15:34
Это я понял из прочтения ветки. Но у меня несколько иное. Уже практически достроил тарельчатую НБК и как питающий ее паром элемнт рассматриваю НПГ. На выходе из НБК я имею СС, после чего его засовываю в куб и веду вторую перегонку на ТЭНах. Вот и подумалось, а что если вместо ТЭНов применить электродный нагрев?? По крайней мере нет проблем с врезкой нагревательных элемтов, да и объём тары для кипячения значительно меньше...
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.933  05 Апр. 17, 11:11, через 43 мин
По крайней мере нет проблем с врезкой нагревательных элемтов, да и объём тары для кипячения значительно меньше...filiuss, 05 Апр. 17, 10:29
А как мощность регулировать?
filiuss Новичок Магнитогорск 8
Отв.934  05 Апр. 17, 12:11, через 60 мин
А как мощность регулировать?VladPP, 05 Апр. 17, 11:11
Вопрос...
Один из вариантов - это дополнительная подача в ёмкость воды с контролем силы тока
Второй - непрерывно подавать СС, а потом добить также водой.
Блин!!! Так и чешутся руки попробовать :-) может что и выйдет.
сообщение удалено
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.935  05 Апр. 17, 17:15
Как бы не началось разложение спирта при электролизе и образование новых продуктов . А точнее уксусной кислоты и ацетальдегидов .
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.936  05 Апр. 17, 18:38
Собрал сегодня поплавковое устройство контроля и подпитки для НПГ.Финист, 04 Апр. 17, 15:54
Для эдектродника имхо не подойдёт. Тэновый на этом у меня работает уже более пяти лет.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.937  20 Апр. 17, 22:46
Собрал сегодня поплавковое устройство контроля и подпитки для НПГ.Финист, 04 Апр. 17, 15:54
Как результат? Работает?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.938  21 Апр. 17, 00:54
Вполне работает. Уже затор сварил. Сделал фотки. Как будет время перенести - выложу.
Вообще, увидел на али ещё и ультразвуковые датчики уровня, с ними, а не с поплавками вообще огонь будет.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.939  21 Апр. 17, 03:12
Финист, в электроднике поплавковая система не совсем то, что требуется.
Т.к. по мере работы НПГ, концентрация соли в нем растет, при неизменном уровне, будет и мощность расти.
Если цель не НБК, то это не критично конечно.