Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 59 50
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.980  17 Июля 17, 07:41
1megak, может у тебя вода такая, что много накипи формируется?

У меня с добавлением соды, никакой окалины нет, а это более агресивная среда. За год эксплуатации (несколько раз в неделю) выгреб менее половины стакана накипи. Электроды поело током и все.
1megak Студент Челябинск 17 5
Отв.981  17 Июля 17, 14:04
Вода обычная водопроводная, её можно пить из под крана. Я так же добавляю соды,иначе не "разгоняется" парогенератор.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.982  17 Июля 17, 15:31
1megak, тогда, я бы разобрал и посмотрел, что в нём активно разрушается образуя черные куски.
То что воду можно пить, не говорит о том, что в ней мало солей. Минералку тоже пьют, а накипи с неё очень много.
Ситуация с тем, что для старта тебе требуется сода, говорит нам о низком содержании солей в твоей водопроводной воде. Значит что-то разрушается...
dim74 Бакалавр челябинск 56 7
Отв.983  17 Июля 17, 23:51
1megak, Привет земляк, ты прямо по моим стопам идешь, с такими же вопросами. Черный песок - это нормально. Что касается добавок соды и соли - заметил, что добавка соли окрашивает подогреваемую воду (не в парогенераторе, а в нагреваемом сосуде) в легкий оттенок желто-зеленого цвета. Следовательно, подумал я, что соль значительно ускоряет растворение электродов. Ладно бы ускоренный износ, но эта дрянь попадает в продукт. С другой стороны ждать когда заведется парогенератор - тоже не камильфо. Я вылечил увеличением объема, использованием трех фаз вместо одной и использованием в качестве электродов трубы диаметром 20 мм вместо прутка 10 мм. (всё как учил Великий Мастер). В результате стартовый объем (около 8 литров) закипает примерно за 10 -15 мин без добавления соли. При этом брызгоуноса практически нет (за счет большой высоты  и большого диаметра. Подогреваемая вода не окрашивается. Вода из скважины.
Удачи.
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.984  18 Июля 17, 08:41
использованием трех фаз вместо одной и использованием в качестве электродов трубы диаметром 20 мм вместо прутка 10 мм. (всё как учил Великий Мастер). В результате стартовый объем (около 8 литров) закипает примерно за 10 -15 мин без добавления соли.dim74, 17 Июля 17, 23:51
Золотые слова! Сам поставил вместо 20 трубы 25 пруток. Ко мне теперь даже школьников на экскурсии приводят учителя по физике... (шутка) Вода - обычная водопроводная, только после каждой перегонки сливаю остаток из резервуара.
Толл Новичок Воронеж 4
Отв.985  19 Июля 17, 16:05
День добрый уважаемые форумчане ! прочитал всю тему но не понял про связку РМТ-101 и соленоидный клапан AR-DL-6K. Вопрос вот в чем .
Когда ток превышает настроенное значение на РТМ что делает РТМ Непонимающий разрывает контакты вторичной нагрузки (в нашем случае обмотка клапана) или наоборот подает на неё напряжение?? и так же второй  вопрос клапан AR-DL-6K  по описанию "нормально закрытый прямого действия" то есть чтобы через него постоянно проходила вода его обмотка должна быть постоянно под напряжением что не есть гуд! Мне думалось что нам нужен клапан нормально открытый прямого действия
PS: не подумайте не на роком что пишу с претензией на ссылку, которую дал victorchik ЭТО НЕ ТАК! я слишком уважаю данного человека и уже не первое устройство делаю по его стопам! Просто хочу понять где я туплю!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Добавлено через 19мин.:

И еще один вопрос ! ни кто не пробовал использовать вот такие диэлектрические вставки на элетроды
вставка.png
вставка.png НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.986  19 Июля 17, 16:26, через 22 мин
ни кто не пробовал использоватьТолл, 19 Июля 17, 16:05
а какой у них внутренний диаметр?
А клапан нужен нормальнозакрытый. Он открывается, когда на него подается импульс с РМТ.
Толл Новичок Воронеж 4
Отв.987  19 Июля 17, 18:14
uazovod, сильно не пинай если задам глупый вопрос ! судя по схеме подключения которую выложил a006  в Отв.439 ртм подает напряжение на клапан замыкая контакт 3 и 4 но при этом размыкая контакты 1 и 2  а что если поставить нормально разомкнутый клапан и подключить его к контактам 1 и 2 получиться что ртм при достижении заданного тока будет размыкать контакты 3 и 4 но при этом замыкать контакты 1 и 2 ! и получиться что на катушке клапана напряжение будет лишь тогда когда ток будет превышать заданный параметр а не на оборот ! или я опять что то не до понял ??
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.988  19 Июля 17, 18:21, через 8 мин
Толл, делай все, как выложил Рустам А006, вся схема рабочая. Убедился на собственной шкуре. Он охотно идет на контакт, можешь связаться с ним.
Толл Новичок Воронеж 4
Отв.989  19 Июля 17, 18:41, через 21 мин
Спасибо большое ! начну собирать !
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.990  19 Июля 17, 19:25, через 44 мин
Толл, успехов! После отпишись.
Толл Новичок Воронеж 4
Отв.991  20 Июля 17, 09:12
Прошу прощения за поздний ответ ! внутренний диаметр диэлектрической вставки 14,4 мм
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.992  20 Июля 17, 09:24, через 13 мин
Наружный тогда наверное под размер  3/4?  В принципе неплохо, если они температуру будут держать. Можно сверху накрутить крышку с прокладкой. В крышку вварить/впаять электрод. Решит проблему поиска фторопластовой втулки.

Добавлено через 8мин.:

На сайте продавца указана температура 60-100 градусов C. Может поплыть.
Besik Студент Столица городов Русских 15 1
Отв.993  17 Авг. 17, 12:36
Коллеги, подскажите пожалуйста, собрал парогенератор. Электроды - полоски 10мм из 3мм нержи. Конструктивно похож на аппарат Викторчика. Работает стабильно (запустился не сразу но при тесте на воде из сильно богатого солями колодцы вышел на рабочий режим самостоятельно). Смущает, что при заполнении камеры на 2/3 водой напор пара не слишком большой. Размер (толщина и ширина электродов) имеют значение на снимаемую мощность?
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.994  17 Авг. 17, 12:59, через 24 мин
А какой напор по твоему должен быть? Исходи из потребляемого тока (мощности). А напор будет зависеть от диаметра выходного патрубка. Размер  влияет. Мне кажется маловаты электроды. Ток потребления измерял?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.995  17 Авг. 17, 13:14, через 15 мин
Besik, на электроды обычно ставят трубу диаметром 20мм это 63мм длина окружности, у тебя полоски 10х3 получается  всего 26мм - маловато
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.996  17 Авг. 17, 16:02
63мм длина окружностиSedoY, 17 Авг. 17, 13:14
Длина окружности не играет роли,  площадь поперечного сечения электродов определяет "плотность тока". Трубка просто технологичней, легче ориентировать электроды между собой.
Besik Студент Столица городов Русских 15 1
Отв.997  17 Авг. 17, 20:18
Ток не менял - пока не актуально. Собрал и устроил тестовые испытания. Смущает, что заполнен на половину ёмкости водой, а напор по-моему слабоват (у Викторчика был видос и навскидку его выдача с 1 фазы поярче). Про толщину электродов уже в раздумьях.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.998  17 Авг. 17, 22:15
Надо измерить ток при  таком заполнении, тогда будет видно что и как . Например ток 10А будет означать что парогенератор у тебя выдает мощность 2-2,2кВт  А так визуально по потоку пара сложно судить. В теплом помещении может казаться что совсем мало дует, а попробуй запусти его в холодную погоду или в мороз. Хотя с таким размером электродов может он и не выдает мощность которую ты бы хотел.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.999  01 Окт. 17, 15:17
Потерялась стабильность на электроднике, выкрутил электроды (20я трубка, толщина стенки 3, внутри шпилька обваренная вначале, конце)  кончики электрода "растворились", примерно сантиметра два, чтоб выдернуть электрод пришлось заливать лимонной кислотой, чтоб убрать накипь.
elektrod.jpg
Elektrod. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
srez.jpg
Srez. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.