Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сусловарочный котел

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 3
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.40  14 Марта 17, 06:57
Если делать фальш дно самому, то сколько мм должны быть пропилы? Какие максимальные показатели, чтобы крупа и солод не попадали вниз? Поделитесь опытом.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.41  14 Марта 17, 09:41
Если делать фальш дно самому, то сколько мм должны быть пропилы? Какие максимальные показатели, чтобы крупа и солод не попадали вниз? Поделитесь опытом.Кондор, 14 Марта 17, 06:57
Фальш дно 1мм прорези если получиться сделать то отлично будет, а по факту можно конечно и до 2мм только чем шире будут прорези тем дольше будет образовываться фильтрующий слой, степень помола солода тоже важна, если молоть все в муку экстракция будет конечно отличной, но и с фильтрацией сусла потом намучаешься, нужна золотая середина допустим помол на 1.5мм фальш дно с прорезями на 1мм и все будет отлично. Я не пользуюсь фальш дном, не хотелось бы начать дебаты по поводу что лучше, по мне так трубчатая фильтр система проста в изготовлении и гораздо дешевле, и как показала практика эксплуатации с ней меньше геморроя, особенно при использовании насоса для перекачки сусла. На фальш дне дробина с шелухой начинает довольно плотно прессоваться и затруднять протечку сусла для чего нужно дробину постоянно шевелить, а это в свою очередь вызывает нарушение фильтрующего слоя. С трубчатой фильтр системой лежащей прорезями вниз таких проблем не замечал, точнее если делать весьма густой затор мелкого помола самотеком сусло текет конечно но медленно, подключил насос проблема ушла. И что бы владельцы фальш дна не кидались тапками пишу: Опыт сугубо личный я сам фильтровал как с фальш дном так и с трубчатой фильтр системой, мне сразу не понравилось использование фальш дна т.к. нужны дополнительные телодвижения ИМХО. 
Сусловарочный котел
Сусловарочный котел . Пивная посуда, оборудование и материалы.
сообщение удалено