Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогоноварение как кулинария

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 6 1
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
10 Нояб. 13, 12:46
Лет 40 с удовольствием готовлю еду. Как то жена мне сказала, что я ей испортил жизнь - до встречи со мной она могла получить радость, сходив в ресторан, а теперь там сплошное разочарование.
Пару лет назад мне в голову пришла мысль: А почему я спиртное к столу покупаю? Может есть смысл делать его самому? Пришел на этот форум как читатель. Потом собрал свой первый дистиллятор. Этой осенью сделал первый опыт на яблоках. Результат оказался не совсем тот, что я ожидал: напиток пахнет яблоками, голова не болит, НО! 1. как то теперь не уверен, что яблочный запах это тот запах, которым должен пахнуть крепкий прозрачный напиток; 2. напиток жесткий.
Теперь наступила у меня следующая стадия: регистрация на форуме и открытие темы.  :)
Итак. Если цель у дистилятора не экономия (денег на нормальную водку из магазина хватает), если он ни куда не торопится, если вкус и запах для него гораздо интереснее, то добро пожаловать в эту тему с наблюдениями. А лучше с рекомендациями. Как улучшить вкус? Что ухудшает и как именно? ну и т.д...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1  10 Нояб. 13, 13:03, через 18 мин
Doobik, Привет ,,вот если ты посмотришь на мою автарку ,то ты поймешь мое отношение к дистиляции и ректификации ,ведь сварить борщ и сварить вкусный дистилят это одно и то же ,и химические процессы часто схожи ,и физические ,
только много не соли ,,,,
В общем добро пожаловать ,
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.2  10 Нояб. 13, 13:13, через 11 мин
Как улучшить вкус?Doobik, 10 Нояб. 13, 12:46
Изначально нужна вкусная бражка, вот в эту сторону и смотри. Остальное вторично.
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.3  10 Нояб. 13, 13:57, через 44 мин
Изначально нужна вкусная бражка, вот в эту сторону и смотри. Остальное вторично.
boreyZMS, 10 Нояб. 13, 13:13
Это понятно. Не совсем понятно со вкусной бражкой. Если с прочей едой мы постоянно дегустируем чужую кухню, сравниваем, спрашиваем рецепты, подумываем сами, то бражку в обычной жизни не пьем.
Читал про прикормку дрожжей, инвертирование сиропа и все это хочу в будущем попробовать. Встречал, что хлеб кладут. А еще?
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.4  10 Нояб. 13, 14:20, через 24 мин
Дрожжами можно поиграть материалом аппарата медь нержа.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  10 Нояб. 13, 14:22, через 2 мин
то бражку в обычной жизни не пьем.Doobik, 10 Нояб. 13, 13:57
Смотря какая жизнь !  Смеющийся
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.6  10 Нояб. 13, 14:27, через 5 мин
Ещё углевание,  очисткой  сс
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.7  10 Нояб. 13, 14:29, через 3 мин
Бентонит
Самогоноварение как кулинария
Самогоноварение как кулинария. Вопросы самогонщиков.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.8  10 Нояб. 13, 14:36, через 7 мин
Doobik, Брага ,это основа ,как свежий бульон для борща
основа сахара ,дрожи ,с сахарами все понятно  ,а вот дрожжам \они жывые \, нужно создать благоприятную среду ,что б они сивухой не накакали ,\температура ,подкормка ,\ЕЩЕ ?ну вот например
[Минеральная подкормка и сивушные масла]
и ни какой хим чистки ,,,
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.9  10 Нояб. 13, 15:35, через 60 мин
можноolec30, 10 Нояб. 13, 14:20
Это хорошо Улыбающийся
Из прочитанного мной здесь - 1-е место сафт-левюр. Так?
Ещё углевание,  очисткой  сс
olec30, 10 Нояб. 13, 14:27
А вот эта идея мне что-то не нравится. Очистка убирает из дистиллята некоторые в-ва, а точнее - все. Тогда проще купить спирт, развести, добавить/настоять.
Я не понимаю до конца механизм, но точно могу сказать по себе, что водка у меня хорошо переваривается, я быстро трезвею, а вот с вискаря ощущения благостнее, пьется легче, но на следующее утро я до конца не трезв. А спиртовое сырьё виски, как я понимаю, химически не чистят, т.е. весь "букет" присутствует. Кстати, яблочный самогон, который я успел изготовить, так же действовал, как и виски (утром боялся сесть за руль, но без головной боли, плохого вкуса во рту и пр. радости)
Бентонит
olec30, 10 Нояб. 13, 14:29
Это я взял на заметку давно. Спасибо. На эту тему у меня в голове крутится вопрос: если трупы дрозжей так мешают, то может есть смысл после активной фазы сбраживания проводить фильтрацию и ставить дображивать? Или. Может не следует дображивать до конца? На каком этапе появляется "гадость"? На протяжении всего брожения? Или в конце, когда питания мало, спирта много, появляется белок дрожжей и т.д.?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.10  10 Нояб. 13, 15:46, через 11 мин
Doobik, Тему что тебе я скинул ,,, там действующие  проф и с с большими регалиями -практики ,но для себя я выбрал ,на 20 литров ,пол булки хлеба барадинского ,сэф левюр ,100 гр ,сахар 4 кг ,температура 27 град ,не забывать ,,20л +4 кг сахара +20 гр хлеба +100 гр дрожжей ,обьемно получится 24 с копейками ,
далее бенетонит КОТЯРА  ,осветляем до прозрачного состояния ,и запаха сухого вина ,\ можно на холод поставить на время с бенетонитом ,можно продувать шлангом несколько раз поднимая абсорбент ,и ни каких трупиков ,и сразу дигозация ,если гнать до укрепления 94 первый раз с разу с браги ,то их и в помине нет ,ни белка ,ни трупиков ,ни запоха
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.11  10 Нояб. 13, 16:05, через 19 мин
 
Из прочитанного мной здесь - 1-е место сафт-левюр. Так?  Нет не так  вот одна из тем [Кто какими дрожжами пользуется?]
про углевание как вариант
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.12  10 Нояб. 13, 16:35, через 30 мин
Тему что тебе я скинул ,,, там действующие  проф и с с большими регалиями -практикиМарт, 10 Нояб. 13, 15:46
Я ее прочитывал от корки до корки. Все понял. (особо понравилось про кошачью мочу Улыбающийся ) В минеральной прикормке смущает слово "минеральная". Не могу сказать, что я уж совсем против, но... В общем, хочется обойтись... если возможно.
,на 20 литров ,пол булки хлеба барадинского ,сэф левюр ,100 гр ,сахар 4 кг ,температура 27 град ,не забывать ,,20л +4 кг сахара +20 гр хлеба +100 гр дрожжей ,обьемно получится 24 с копейкамиМарт, 10 Нояб. 13, 15:46
Что то не понял. Это 2 рецепта?
20 грамм хлеба не мало? Врядли в этих 20 граммах есть 2 с лишним грамма азота.
А если хлеба больше клать? Что изменится?
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.13  10 Нояб. 13, 16:35, через 1 мин
на 20 литров ,пол булки хлеба барадинскогоМарт, 10 Нояб. 13, 15:46

Хлеб как добавляешь??
Свежий?..Сухой?? Насколько мелко крошишь??
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.14  10 Нояб. 13, 16:37, через 2 мин
В минеральной прикормке смущает слово "минеральная"Doobik, 10 Нояб. 13, 16:35

Сыплю мочевину регулярно...на 20л- 3 чайных ложки с верхом...сбраживает за 4 дня
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15  10 Нояб. 13, 16:38, через 2 мин
Doobik, Неее пол булки барадинского ,100 грамм дрожжей ,20 литров воды ну и у меня за 5 до горечи ,с углем так ,после первого перегона разбавляю до 20 и углюю ,далее нет ,
важна комфортная температура ,
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.16  10 Нояб. 13, 16:51, через 14 мин
Итак. Если цель у дистилятора не экономия (денег на нормальную водку из магазина хватает), если он ни куда не торопится, если вкус и запах для него гораздо интереснее, то добро пожаловать в эту тему с наблюдениями. А лучше с рекомендациями. Как улучшить вкус? Что ухудшает и как именно? ну и т.д...
Doobik, 10 Нояб. 13, 12:46
Тогда тебе к игорь223, за аппаратом для вакуумной перегонки, нотки дистиллятов натуральные, как сок в хорошую водку)))
Но без сока(((
Я себе сейчас делаю такой аппарат. Дорого, но жутко мило, и возможностей океан!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.17  10 Нояб. 13, 17:03, через 12 мин
бражку в обычной жизни не пьемDoobik, 10 Нояб. 13, 13:57
Чей то?Это смотря какая брага и из чего сделана [Брага как самостоятельный напиток]
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.18  10 Нояб. 13, 17:24, через 22 мин
если гнать до укрепления 94 первый раз с разу с брагиМарт, 10 Нояб. 13, 15:46
до такой крепости если гнать, то и без пляски вокруг бражки, без бентонита, без декантирования - самогон будет на высоте!!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.19  10 Нояб. 13, 17:29, через 6 мин
Пав, до виски как в кино мне далеко ,а вот до хорошего дистилята  в бочке -близко ,по тому и выбрал эту дорожку Да добавлю ,в крайний раз искал панировочных сухарей ржаных в магазине ,не нашел ,нашел сухой квас ,,,он с солодом ,банки 3 дня летали,но печененки обязательно, иначе пена на люстре будит ,