Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогоноварение как кулинария

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 6
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.100  22 Февр. 15, 16:11
Следовательно всё просто.
1) Разбавляем СС до 40% для второй дробной перегонки.
2) Если у Вас БК, то отслеживаем температурную дельту тела (здесь уже термометр по пАру в точке отбора) в пределах 0,5-1,0 градуса. Меньшая температурная дельта, это меньше любых примесей и выше качество соответственно, НО, меньше количество. Для кого-то 0,5 градуса дельты нормально, а для кого-то и 1,5 градуса пойдёт. Кому как.
3) Кубовая температура, при этом,  у Вас едва достигнет температуры в 90 градусов. Т.е. ни о каких тяжёлых фракциях речь вообще не идёт. До них просто ещё далеко.Вадим П, 22 Февр. 15, 15:45
Вадим, спасибо. Я все это читал на форуме. Возможно, что я какой то не правильный, но у меня свое осмысление. Если я не прав, то поправьте.
1. Для чего разбавлять? Если я стартую с 40 в кубе, то по мере отбора спиртуозность отбора падает. При 15 град в кубе ИА уже головная фракция и он полезет. Если я в куб налью 70 град, то при отборе ИА будет "хвостом" и я его не хапну. Он будет застревать на тарелках и спускаться обратно в куб.
2. Замер температуры - хорошо. Только мне приодеться ставить термометры, которые имеют приемлемую для таких измерений точность. Это материальные затраты и хлопоты. Но не это важно! важно то, что я весь процесс перевожу на приборные методы. А это уже как бы другое. Мне проще прикинуть: вот у меня 4.5л СС с крепостью 70%, значит воды в нем 30%, т.е. примерно 1.5л в кубе я хочу оставить крепость 50%, значит 3л. Следовательно отбираю 1.5 л, остальное кольцую. Просто? Да. 5 секунд и ни каких термометров!
3. про кубовую температуру я все время думаю, но ни как не могу понять, что не так. У меня в кубе 80 град, когда я останавливаю отбор. Возможно, что из-за малого количества жидкости в кубе (термометр к крышке) у меня такое расхождение?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.101  22 Февр. 15, 16:25, через 15 мин
У меня в кубе 80 град, когда я останавливаю отбор.Doobik, 22 Февр. 15, 16:11
Термометр кубовой устанвлен по пАру? Т.е. вверху куба?
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.102  22 Февр. 15, 16:27, через 3 мин
Да.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.103  22 Февр. 15, 16:30, через 3 мин
Да.Doobik, 22 Февр. 15, 16:27
Странно. А если просто воду греть, сколько показывает?
Всё, я понял.
Ты перегоняешь слишком высокоспиртуозную жидкость, пэтому у тебя и 80 градусов.
Разделение при разбавлении СС до 20% крепости (как тут принято) и при 40% (как делаю я) практически одинаковое. Однако энергозатраты и т.д. у меня ниже.
А у тебя, из-за слишком высокой спиртуозности, будет страдать разделение.
Т.е. разумная достаточность должна быть.

Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.104  22 Февр. 15, 16:52, через 23 мин
А если просто воду греть, сколько показывает?Вадим П, 22 Февр. 15, 16:30
Этого я не пробовал. Но когда просто перегоняю брагу, то в конце 98-99 (куб высоковато и стрелку под углом смотрю)
будет страдать разделение.Вадим П, 22 Февр. 15, 16:30
Извини, не понятно. Дело в том, что я уже дробил при перегонке браги. Т.е. голов и хвостов уже как бы нет! Об этом разделении речь?
Однако энергозатраты и т.д. у меня ниже.Вадим П, 22 Февр. 15, 16:30
У меня еще ниже получается Подмигивающий Правда, я что то мохаю все время про безопасность. Греть 70% как то... Правда на индукционке и температуры, вроде, далеки от Т воспламенения...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.105  22 Февр. 15, 17:41, через 50 мин
Дело в том, что я уже дробил при перегонке брагиDoobik, 22 Февр. 15, 16:52
Это практически бесполезная вещь. При первой перегонке, всё-равно пролучится сырец, просто если гнать с дефом, или  если аппарат высокий, то он будет высокоспиртуозным. Но это всё-равно сырец, с сопутствующими примесями.
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.106  22 Февр. 15, 18:19, через 38 мин
Я понимаю, что речь о том, что дрожжи развариваются? Если да, то я писал об этом: я не понимаю, как могут так долго развариваться одноклеточные размером в 1-5 мкм. Это дело 1 минуты!
То, что кипит бульон? Возможно. Давайте попробуем с точки зрения кулинарии. Варим бульон. Вынимаем мясо. Половину отставляем в сторону,  половину еще кипятим. Кто сможет по вкусу определить где кипяченая, а где нет? Уверен, что ни кто. Если и есть разница, то это нюансы.
Я писал, что пробовал по классике быстро без укрепления отгонять СС и потом разбавить и дробить, и дробить сразу. - Я не отличаю результат. Или практически не отличаю. А вот если сразу отдробить, а потом не разбавляя отогнать снова, как написано выше - результат не вызывает ни какого сомнения, любой определит сразу хоть с открытыми глазами, хоть вслепую.
По ресурсам. Я писал, что это не особо важно, но все равно:
1й вариант: Отогнать СС не укрепляя: 1 час закипает, 1 час перегонка + вторая перегонка: 1 час закипает, 5 часов дробно.
2й вариант: 1час закипает, 5 часов дробно + вторая перегонка 10 мин закипает, меньше часа отгоняем. Вроде как меньше часа разница, но результат день и ночь!!! Правда, на выходе разное количество Улыбающийся
(плитка 3500Вт)

Ради справедливости добавлю. В первом варианте в кубовом остатке есть запах хвостов, т.е. что то чистится дополнительно, но, повторюсь, это не то, что при втором варианте.