Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Суп чили

Форум самогонщиков Домашняя кухня Первые блюда
1 2 2
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.20  03 Окт. 14, 10:05
из зеленого перца чили, перекрученного на крупной мясорубке. Острый до жути. В первый раз попробовав выпил литра 2 воды, пока не погасил пожар.
водой тушить не надо - спиртное или молоко
Pralex Кандидат наук НН 303 808
Отв.21  12 Апр. 15, 15:33
SlavaKo, благодарю за рецепт. Сварил к обеду этот супчик - вещщь!!! То что я люблю, сытный, нажористый, острый. Перца кайенского с своего огорода, положил 5 стручков.
Я часто делаю блюда мексиканской и испанской кухни, с острыми перцами. И этот супчик оказывается очень похож на мой любимый рецепт "чили кон карне". Это второе блюдо. Разница небольшая: мясо лучше не фарш, а мелко рубленное, вместо кориандра кладу орегано, вместо томатной пасты кладу банку томатов в собственном соку(без шкурок). Ну и естественно это все не варится, а тушится на сковороде. В конце тушения небольшой штрих - 2-3кубика горького шоколада, он придаст пикантную нотку. Можно употреблять как самостоятельное блюдо, а можно с рисом(обычно с рисом едят те кому очень остро, т.к. я кладу очень много перца).
IMG_20150412_123909.jpg
IMG_20150412_123909.jpg Суп чили. Первые блюда. Домашняя кухня.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.22  12 Апр. 15, 17:31
Кстати, для тех, кто не любит, или не ест свинину - с говядиной тоже получается очень вкусно.
Несколько раз делал суп-чили на говяжем бульоне только с говяжим фаршем.
Брал 2 разных вида фасоли в собственном соку.
Вместо томатной пасты добавлял томатный соус и пару стаканов мелко порезанных помидоров.
Добавил веточку сельдерея. Все остальные специи, как и в осноном рецепте.
Антоныч Специалист Город 100 36
Отв.23  08 Окт. 16, 18:43
Спасибо огромное за рецепт!
Теперь каждые выходные домочадцы требуют приготовления
Готовлю в казане на мангале-дым от костра делает это блюдо совсем вкуснячим;)
Перед снятие с огня добавляю свежую зелень кинзухи и настаиваю под крышкой 10 минут
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.24  08 Окт. 16, 20:50
Антоныч, рад, что понравился суп. Кстати говоря, мне тоже нравится суп, приготовленный на мангале. Но если нет возможности делать на мангале, я добавляю в суп немного копченой паприки (не острой). Она как специя не сильно меняет суп, но запах и привкус дыма и костра появляется в супе. Главное не переборщить.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.25  27 Февр. 19, 18:48
Мексиканцы кладут в суп копченый перец - чипотль. И любят добавить в суп лайм и много киндзы. В Ваш рецепт можно добавить еще банку кукурузы. И согласен с теми, кто предлагает заменить томатную пасту томатами в собственном соку.


Добавлено через 34мин.:


Традиционный мексиканский суп с перцем чипотль называется тлапеньо. Рецепт на испанском английском, потому что на английском под тем же названиям дают какую-то пародию на мексиканский суп, а по русски вообще не нашел. Но там все понятно, на самом деле, даже без языка.
Ел в Мексике, сам готовил, очень вкусно!
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.26  28 Февр. 19, 01:38
СергейЮ, это уже не суп-чили, а совсем другой суп.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.27  28 Февр. 19, 14:29
Я и написал, что суп - тлапеньо. С перцем чипотль. Мне он больше нравится. И он тоже мексиканский. Попробуйте - не пожалеете.