Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 ... 91 71
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1400  25 Апр. 18, 17:25
Immihalych, солодовую брагу все ж лучше перегонять с хорошо утепленной вертикальной частью дистиллятора и с отбором длинных голов (по запаху), в которые попадает большая часть изоамилола (теория Юры Габриеля). А уже на втором погоне похеру, как головы отбирать, их почти там не остается, и хвосты можно забирать почти до кислот, они там вкусные (без ИА).
Immihalych Студент Саранск 41 5
Отв.1401  25 Апр. 18, 22:50
Immihalych, солодовую брагу все ж лучше перегонять с хорошо утепленной вертикальной частью дистиллятора и с отбором длинных голов (по запаху), в которые попадает большая часть изоамилола (теория Юры Габриеля). А уже на втором погоне похеру, как головы отбирать, их почти там не остается, и хвосты можно забирать почти до кислот, они там вкусные (без ИА).Nick_KRD, 25 Апр. 18, 17:25
Расчет голов вести по АС исходя из остаточной сахаристости или исключительно по запаху ?
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1402  25 Апр. 18, 23:57
Immihalych, в общем то по запаху. Там головы уже почти отойдут, но запах изоамилола не даст расслабиться. Вот по нему и будешь ориентироваться, как вонять перестанет, так и заканчивай головы отбирать.
Immihalych Студент Саранск 41 5
Отв.1403  26 Апр. 18, 09:18
Immihalych, в общем то по запаху. Там головы уже почти отойдут, но запах изоамилола не даст расслабиться. Вот по нему и будешь ориентироваться, как вонять перестанет, так и заканчивай головы отбирать.Nick_KRD, 25 Апр. 18, 23:57

Получается отбор голов нужно делать два раза. И при перегонке браги и потом при вторичной перегонке ?
Скорость отбора СС, после того как отобрал головы какая должна быть ?
Полковник Ч Бакалавр Подольск 71 21
Отв.1404  26 Апр. 18, 09:49, через 32 мин
Immihalych, При перегонке браги головы как правило не отбирают, если только условно первые капли. Отбор СС идет на максимальной мощности которую может утилизировать холодильник.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1405  26 Апр. 18, 09:57, через 9 мин
Полковник Ч, полковник, то что ты так не делаешь, не значит, что так не делает никто.
Immihalych, да, отбор голов при описанном мною способе делается дважды, но второй раз чисто номинально, первые капли - нос поможет.
Мощность нагрева - одинаковая по всему погону. Но ОЧЕНЬ важно качественное утепление крышки куба и вертикальной части дистиллятора.
Immihalych Студент Саранск 41 5
Отв.1406  26 Апр. 18, 10:10, через 13 мин
Полковник Ч, полковник, то что ты так не делаешь, не значит, что так не делает никто.
Immihalych, да, отбор голов при описанном мною способе делается дважды, но второй раз чисто номинально, первые капли - нос поможет.
Мощность нагрева - одинаковая по всему погону. Но ОЧЕНЬ важно качественное утепление крышки куба и вертикальной части дистиллятора.Nick_KRD, 26 Апр. 18, 09:57

Много вопросов потому что первый раз практически слышу о подобном методе.
На протяжении пару лет использую классический способ дистилляции солодовых браг.
Перегон браги делаю в режиме потстилл на максимальной мощности до 2-5% спирта в струе. Полученный сырец разбавляю до 25% и выполняю дробную перегонку с использованием 30 см царги с медной РПН и дефлегматора. Минут 30 с полностью нагруженным дефом на укрепление, а затем по капельный отбор голов. Тело отбираю чуть прибавив мощность на плитке. Крепость в струе регулирую дефлегматором.
Обычно крепость от 90-92%, но как следствие идет существенная потеря органолептики. Вот и задумался, что если дробную перегонку делать в режиме потстилл сразу после отбора голов. Тоесть после отбора голов дефлегматор перекрывать полностью.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1407  26 Апр. 18, 10:54, через 44 мин
Immihalych,
Тоесть после отбора голов дефлегматор перекрывать полностью.Immihalych, 26 Апр. 18, 10:10
Да пожалуйста. Только помни, что в СС кроме голов есть определенное количество ИА, который в состоянии обосрать всю малину.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.1408  02 Мая 18, 22:29
Вот недавно где-то в заграничном дьюти-фри попал на дегустацию ГленнФидих 12,15 и 18 летний, времени много, пробовал, нюхал и снова пробовал....., блин! Хвосты и головы так и шибают в нос!!!!Удовольствия никакого!Vito008, 08 Ноя 17, 19:00Жорж 67, 11 Нояб. 17, 18:39
Коллеги, не знаю, у каждого свой вкус. Как-то подогнали мне из "Дютифри" бутылочку "Джэк Дэниэлс". Мне понравилось, пьётся приятно, послевкусие тоже приятное. А намедни был на дне рождения и виновница торжества с гордостью обладательницы крутого импортного коньяка выставила на стол бутылочку. К своему стыду не запомнил названия, но когда попробовали.... ребята, такое отвратное пойло, что даже не описать. Наша, самогонная продукция, выдержанная в бочках даст фору всем Джкам и прочей импортной мути. Хотя  наверняка есть среди импорта стоящие напитки.Жорж 67, 11 Нояб. 17, 18:39
Один из форумчан, не буду давать ссылку, описывая свой вариант технологии дистилляции, предупредил: "Но это не для 0.5 на рыло". Объяснил, что будет широкий диапазон вкусов, но при чрезмерном употреблении - будет похмельный синдром.
Столкнулся с такой ситуацией: мне дали 0.5 для презентации, типа визитной карточки, похвастались технологией ежедневной кислородной продувки. На вкус - виски, но голов и хвостов больше, чем тела.
К этому добавлю французскую технологию отбора всего 1% голов и выдержку 15 лет.
Сам с сахара недавно перешёл на зерно. Все технологии форума, включая уважаемого Габриэля 61, давали неудовлетворительные результаты.
Встал вопрос: качество или вкусы!
Ну не вижу я смысла держать на щепе или в бочке по полгода, чтобы получать похмельную головную боль от продукта, уступающего по качеству простому, но качественному  недоректификату.
Сейчас забродил ХОс: евробочка 227 л с рисовой сечкой и 227 л с ячневой крупой (на цену не смотрю при экспериментах). Хочу перегнать на НБК, разбавить до 20% при второй перегонке, убрать головы с изиками с большим запасом (потом отберу спирт в режиме РК), затем, включив деф, отобрать головы с "ацетоном".
Встаёт вопрос, сколько после 60% в струе отбирать в хвостах вкусы? И стоит ли заморачиваться?
Попутно разочаровался в чаче. Там вкусы в головах. Вино делаю тоннами (дармовое сырьё). Друзья после сахарной на ДДП на чачу жалуются (нет той мягкости).
Встал вопрос: вкусы или отсутствие похмельного синдрома?
Про водку от РК рассказывать не надо. За приличным столом такое пойло не пьют из-предубеждения к магазинным аналогам.
Понимаю, что заблудился, понимаю, что в чём-то не прав. Отрава вкусов или чистота продуктов????
Пил сухое белое в достаточном количестве, если что:)
сообщение удалено
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1409  06 Мая 18, 22:35
Лесник 2, дурацкие вопросы какие-то... Тебе 50-100 мл за вечер насладиться или бухнуть 0,5-0,7? Как же нам тебе помочь ответить, что же тебе надо?
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.1410  06 Мая 18, 23:13, через 39 мин
А кто мешает сделать вкусный дистиллят и купажировать с ректификатом, и чище и не водка.kuliok, 06 Мая 18, 22:29
Вот и пытаюсь купажировать дистиллят с недоректификатом. Только как дистиллят сделать вкусным?
дурацкие вопросы какие-то...Тебе 50-100 мл за вечер насладиться или бухнуть 0,5-0,7?Indi, 06 Мая 18, 22:35
Дурацкий вопрос какой-то. Качество должно зависеть от количества? Не получается у меня пока качественного и одновременно вкусного дистиллята. А головы с хвостами пить не хочу. Держать на щепе или в бочке?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1411  06 Мая 18, 23:21, через 9 мин
Лесник 2, Наиболее вкусоароматные дистилляты - грязные, много их пить не стоит. И не принято. Так как наслаждаются вкусом, а не опьянением. Соответственно и пьют во вкусовых, а не опьяняющих объёмах. Так понятно?
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.1412  06 Мая 18, 23:33, через 12 мин
Перегон браги делаю в режиме потстилл на максимальной мощности до 2-5% спирта в струе. Полученный сырец разбавляю до 25% и выполняю дробную перегонку с использованием 30 см царги с медной РПН и дефлегматора. Минут 30 с полностью нагруженным дефом на укрепление, а затем по капельный отбор голов. Тело отбираю чуть прибавив мощность на плитке. Крепость в струе регулирую дефлегматором. Обычно крепость от 90-92%, но как следствие идет существенная потеря органолептики. Вот и задумался, что если дробную перегонку делать в режиме потстилл сразу после отбора голов. Тоесть после отбора голов дефлегматор перекрывать полностью.Immihalych, 26 Апр. 18, 10:10
Неверно. Разбавляя до 25% мы преследуем цель отбора "изиков", поскольку Кр у них при такой спиртуозности выше, чем у спирта. Деф здесь только вредит, поскольку поднимает спиртуозность в колонне и снижает Кр. Головы отбираются дважды: без дефа, и затем - с дефом (и они абсолютно разные). Затем с дефом продолжаем отбирать тело до 60% в струе. От 60% до 40% отбираем в отдельную посуду - там спирт, сивуха, вкусы и те же изики, но уже в хвостах. Эта фракция требует дополнительной перегонки. В зерновой браге - органолептика там.

Добавлено через 7мин.:

Соответственно и пьют во вкусовых, а не опьяняющих объёмах. Так понятно?Indi, 06 Мая 18, 23:21
В том то и дело, что понятно, но не устраивает. Не хочу пить вкусную отраву хоть в каких дозах. Представь, ты покупаешь фирменный французский коньяк, а там головы с хвостами. Не сильно от цианистого калия отличаются:)
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1413  07 Мая 18, 00:53
Лесник 2, братан) не поверишь) именно - головы и хвосты. Только через призму созревания, но это они)))
Не хочешь пить отраву, забудь об алкоголе.

Добавлено через 7мин.:

Вроде в предыдущем сообщении все ясно выразил...
МАВ67 Студент Новосибирск 15 3
Отв.1414  14 Мая 18, 05:02
Всем привет! Вчера делал перегон ро технологии Железного. Залил в куб 10л СС 30%. Аппарат Стилмен с одним медным пыжом. С третьей попытке получилось подогнать первые 100мл 81-82%. Неудачные попытки сливал обратно в куб.Головы взял 500 мл,первое тело 1л. Вот с телом загвоздка , Железный пишет - брать 2л и контроль 60% в струе. Я набрал 1,58л и 56% в струе. Дальше взял 500мл ароматного 51,5% , 250мл тёжолого 40,4% и хвостов вышло 200мл 34%. Где же я потерял ещё 420мл дистиллята?
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1415  14 Мая 18, 11:02
МАВ67, у самогонщиков ничего не теряется. Все осталось в кубе.
МАВ67 Студент Новосибирск 15 3
Отв.1416  14 Мая 18, 13:41
Nick_KRD В том-то и дело,что Железный пишет 2л при 60% в струе. У меня 1,58л и уже было 56% в струе. Всё , что осталось в кубе меньше.
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.1417  24 Мая 18, 22:00
струе.МАВ67, 14 Мая 18, 13:41
Видимо не правильно отбор настроил. Мб медленнее нужно было.

А у меня другой вопрос, я не понял смысл слов топикстартера. Он брагу перегонял на царге 60-100см, пыжами? Или уже дистиллят так гнал?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1418  24 Мая 18, 22:13, через 14 мин
IsDoR, первый пост ТС в теме.

Для дистилляции должен подойти любой дистиллятор с восходящей не утепленной трубой примерно 60-100см желательно из меди. Если труба из нержавеющей стали, то внутри неё желательно поместить рулончики из медной сетки или медную пУтанку/мочалки.ironman, 13 Нояб. 13, 09:44
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.1419  25 Мая 18, 11:00
первый пост ТС в темеvano11, 24 Мая 18, 22:13
Под словом дистилляция имеет ввиду общий процесс? Или уже перегон только СС? Я вот о чём.