Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 91 75
Андрей_СПБ Магистр Питер 261 151
Отв.1480  01 Апр. 19, 14:55
Может из-за того, что не 92 градуса такой запах остается? Не могу избавиться от запаха, хотя серьезные дядьки говорят, что запаха самогона вообще нет..ДНК, 01 Апр. 19, 14:44

думаю из-за этого..надстройки над кубом у всех разные и единой формулы нет...
попробуй после 89/90С в кубе собирать напиток в баночки - меняя их 2 шт.за один градус повышения. Дай им отдохнуть сутки, потом разбавляй водой в рюмке и дегустируй каждую банку - и поймешь после какого градуса нужно отсекать тело.
На моем оборудовании на зерне - после 90С в кубе уже идут хвостики - для бочки они пойдут - собираю до 92-94С, а вот если сразу по белому - то это уже жестко...хотя предпочтения у всех разные Улыбающийся
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1481  01 Апр. 19, 15:08, через 13 мин
В итоге получаю тело 84 градуса (всё тело).. Это не мало? Может из-за того, что не 92 градуса такой запах остается?ДНК, 01 Апр. 19, 14:44
Судя по всему ты захватываешь хвостовые фракции. Вопрос первый на какой температуре в кубе прекращаешь отбор тела и переходишь на отбор хвостов?
Если нет такой возможности следить за тем-рой куба , то какова крепость % перехода на хвосты в струе?
Информация к размышлению: переход на отбор хвостов на прямотоке 60%-50%-40% в струе .
На колонне при 90°С в кубе из него начинает активно лететь ИА и прочая гадость . Обладатели Нижнего Узла Отбора хорошо это знают . Поэтому лично я меняю приемную емкость и отбираю до 98°С в кубе ... Основное тело не загаживается , а этот НДРФ можно добавить в следующий перегон . Так же попробуй уменьшать скорость отбора после превышения 90°С в кубе , так как в колонне растет % примесей и они могут проскакивать в отбор.
Лично меня весь НДРФ одной крепости 95% , т.к. принимаю выше означенные меры + разные девайсы ...
ДНК Студент Мариуполь 17 2
Отв.1482  01 Апр. 19, 15:14, через 7 мин
думаю из-за этого..надстройки над кубом у всех разные и единой формулы нет...
попробуй после 89/90С в кубе собирать напиток в баночки - меняя их 2 шт.за один градус повышения. Дай им отдохнуть сутки, потом разбавляй водой в рюмке и дегустируй каждую банку - и поймешь после какого градуса нужно отсекать тело.
На моем оборудовании на зерне - после 90С в кубе уже идут хвостики - для бочки они пойдут - собираю до 92-94С, а вот если сразу по белому - то это уже жестко...хотя предпочтения у всех разныеАндрей_СПБ, 01 Апр. 19, 14:55

Спасибо огромное!!!!! Супер!! Так и попробую!!!

Добавлено через 1мин.:

На колонне при 90°С в кубе из него начинает активно лететь ИА и прочая гадостьКомэск, 01 Апр. 19, 15:08

И Вам огромное спасибо!!! Действительно, скорее всего так и есть!!! Отбирал до 91 в кубе!!! Теперь буду до 90!!!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1483  01 Апр. 19, 15:29, через 16 мин
ДНК, тут разница в градус не имеет значения, так как идет влияние и Атм.давления, точность самого прибора.
Во первых важна скорость отбора в соотношении подаваемой мощности ,если важно качество , то в начале соотношение на 1квт/1 литр в час . Потом с повышением температуры в кубе идет снижение содержания спирта , поэтому не меняя мощность снижай отбор ( проще если жидкостный отбор) . Можно использовать старт/стоп в ручном режиме ,прекращая на короткие промежутки времени отбор .
ДНК Студент Мариуполь 17 2
Отв.1484  01 Апр. 19, 16:00, через 31 мин
Комэск, спасибо большое за помощь!! Буду пробовать на практике!!))

Добавлено через 29дн. 30мин.:

Ребятки, всё попробовал, как вы советовали!!! Прогресс есть, уже лучше! Действительно, стал заканчивать отбор на 90 градусах и сивуха не проходит. По запаху и вкусу лучше.. Не могу понять вот еще что. Отбираю головы, замеряю спиртуозность - спиртометр 96.6 ныряет, тонет...то есть, оч крепко всё, как нужно.. Но после того, как отберу тело (сетка Панченкова или спн, без разницы), спиртуозность всего тела где-то около 82-85 градусов. Отбираю до 90 градусов в кубе, как и писал выше.. То есть, на ютубе смотрел, у ребят всё тело около 94 градусов получается и к 90 градусам в баке уже начинает еле капать, у меня же струйка уверенная течет и дальше... Но спиртуозность почему-то 80 градусов. Что-то неправильно делаю, мне кажется. Маловата спиртуозность тела. Единственное заметил, что отбор тела может начинаться не только, когда в колонне вверху 78 градусов, а и 68 - 70, грубо говоря.. Что подскажете? 82 градуса всё тело это мало? Или мож у всех всё-таки так и есть?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.1485  30 Апр. 19, 20:21
Давно знаю про этот метод, но долго сопротивлялся. Но тут скопились три ГОСа кукурузной крупы+ячменный солод (50 литров сырца 35%) и я решил всё-таки попробовать.
Решил дать последний шанс тарельчатой, первую половину сырца прогнал на колпачковой 5 тарелок+ царга 0.5м, наполовину засыпанная медными самокрутками из кабеля 1,5 (под тарельчатой). Брал с третьей тарелки. Нахватал изоамилола, отбросил кучу ароматов в головах, надавил 4 литра недоспирта 94% и понял, надо что-то менять.

Вторую часть решил сделать строго по Айрону.

Разбавил до 30% (сырец был около 35%, не люблю на ПВК жать до воды). Вместе с кольцовкой (подголовья+ранние хвосты) от первого недоперегона, получилось ровно 40 литров.
Сборка - царга 0.5 с медными спиральками (половина высоты, утеплил временно, так как не был уверен, что поймаю нужное флегмовое число) и дистиллятор ХД2.
После разгона выставил 1,3 кВт, собрал первые головы в мерную колбу, измерил - 94 с гаком. Добавил до 1.4, что снизило уровень дикой флегмы до нужной спиртуозности.
Головы - 2 литра, начало отбора на Ткуба 84.8, спиртуозность в начале (после увеличения мощности) 92%, общая - 76% (видимо, спиртуозность быстро упала после стартовых 92%).
Было приятно наблюдать, как вместе с головами отлетают НПП (в частности, изоамилол), явно чувствовался на руке после испарения спирта.
Первое тело начал на Ткуба 86, закончил на 87,9. 4 литра. Запах многообещающий.
Тело. Начало отбора 87.9 в кубе (заметил сдвиг от классических цифр Айрона, 8 литров точно не получится). При отобранных 4 литрах уже явный подход хвостов, Ткуба 91.4, спиртуозность в струе 58%. Это тело в белую питься точно не будет. Но, так как гоню под бочку, меня не напрягает. Взял 4,5 литра общей спиртуозностью 64%.
Тяжёлого тела взял 1.5 литра спиртуозностью 54%, брал до Ткуба 93.
Дальше брал хвосты, чтобы добить 3л банку с головами (голов было 2 литра). Это пущу на кольцевание в следующий перегон СС.

Как white dog на бочку это очень круто. Залью пятнашку в ближайшее время.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1486  30 Апр. 19, 20:32, через 12 мин
спиртуозность всего тела где-то около 82-85 градусов.ДНК, 01 Апр. 19, 16:00
какова скорость отбора тела? если в среднем рекомендуется на 1 квт отбирать 1л/ч ,плюс надо учитывать теплопотери и отбирать меньше . Если отбор завышен То спиртуозность падает. И вообще чем медленнее отбор тем выше качество. В любом случае нужно искать оптимальную скорость отбора с учетом подаваемой мощности... 82-85% это скорость прямотока , без возврата флегмы ...
После отбора голов , увеличь мощность и плавно повышай отбор с измерениями крепости.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.1487  30 Апр. 19, 20:57, через 26 мин
в среднем рекомендуется на 1 квт отбирать 1л/чКомэск, 30 Апр. 19, 20:32
Не совсем понял, коллега. Что значит "рекомендуется отбирать" какой-то объём на какой-то мощности?
Это прямоток, ты не управляешь отбором. Отбор, при фиксированной мощности, напрямую зависит от спиртуозности в кубе. Чистый спирт отбирается 5л/кВт, вода, если не ошибаюсь, 1,6л/кВт.
Мощностью ты меняешь отбор, но
на 1 квт отбирать 1л/чКомэск, 30 Апр. 19, 20:32
это возможно только при определённой спиртуозности. Если она больше, отбор больше. Если меньше - то меньше. да и вообще 1 л/ 1 кВт на прямотоке отобрать невозможно, даже вода будет 1.6л /кВт, если теплопотери не запредельные.
ДНК Студент Мариуполь 17 2
Отв.1488  30 Апр. 19, 21:01, через 4 мин
Воооот, Вы всё правильно говорите!!! Отбираю медленно, но действительно идет прямотоком!! Возврата флегмы нет!!! Мне приходится полностью отключать дефлегматор, т.к. если даже еле еле подаю воду через него, то отбор прекращается полностью!!! Может тут я неправильно делаю? Дефлегматор у меня работает только при отборе голов!! Дальше мне приходится его перекрывать, чтоб хоть чуть бежало, иначе он просто полностью возвращает всю флегму в бак и ничего не течет в банку!!! Деф должен работать на протяжении всего отбора, и голов, и тела?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.1489  30 Апр. 19, 21:14, через 14 мин
Мне приходится полностью отключать дефлегматор, т.к. если даже еле еле подаю воду через него, то отбор прекращается полностью!!! Может тут я неправильно делаю? Дефлегматор у меня работает только при отборе голов!!ДНК, 30 Апр. 19, 21:01
Тут ты прав, коллега (давай на "ты", тут так принято). Неправильно.
Это в корне не соответствует методу Айрона, топикстартера.
Если использовать дефлегматор, нижние промежуточные не улетят вместе с головами, а отожмутся вместе с флегмой вниз. После отбора голов и отключения дефлегматора, они в полном объёме попадут в тело, и содержание этих примесей будет больше, чем в сырце (примесей столько же, объём меньше).
Суть метода заключается в том, чтобы сделать дефлегмацию не больше и не меньше, чем необходимо. Критерий - 82% спиртуозности в отборе при 30% спиртуозности в кубе. Все расчёты и обоснование находятся в первых сообщениях темы.
Если использовать деф, это будет обычная дробная перегонка с укреплением, и для неё не нужно (и даже вредно) разбавление до 30%. Если пошёл этим путём, то не разбавляй, и не отключай деф на протяжении всего погона.
Но это уже совсем другая история.
ДНК Студент Мариуполь 17 2
Отв.1490  30 Апр. 19, 21:21, через 7 мин
Дошло, блин, спасибо большое!!! А как тогда настроить? Подать чуть воды на деф и увеличить сильно нагрев? Чтоб пробивалось тело через холодный деф? Я чуть воды даю на деф, он сразу ледяной и возвращает всю флегму в куб, не пропускает ничего в отбор! Боюсь даже предположить, каким должен быть нагрев, чтоб продавить этот холодный деф)))
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.1491  30 Апр. 19, 21:43, через 23 мин
А как тогда настроить? Подать чуть воды на деф и увеличить сильно нагрев?ДНК, 30 Апр. 19, 21:21
Если у тебя на трубе есть холодильник (ты же не гонишь с охлаждением дефом, или ты путаешь дефлегматор и холодильник?), то деф вообще отключи, эта методика не подразумевает никакую дефлегмацию, кроме небольшой естественной. Работай без дефа, никакого возврата, всё летит в трубу.
P.S. Если при отключенном дефлегматоре у тебя не получается добиться спиртуозности 82% при начале отбора голов, то лучше сунь в царгу (если она есть) пару медных РПН, и не утепляй её. Получится  - отлично, не получится - пусти чуть воды в деф, но тогда на протяжении всего погона не меняй мощность и поток воды в деф. Но это уже костыль, постарайся без дефа обойтись.
ДНК Студент Мариуполь 17 2
Отв.1492  30 Апр. 19, 21:53, через 10 мин
Не, не, я ж отключаю полностью деф и использую только холодильник при первой перегонке для получения спирта сырца. А при второй дробной перегонке включаю и деф, и холодильник, отбираю покапельно головы, регулируя деф, а дальше мне нужно отбирать тело с включенным дефом. А деф полностью охлаждает флегму и возвращает ее в бак, тело не доходит до холодильника (по этой причине мне приходилось деф отключать...чтоб шел нагрев отвода вверху колонны и, соответственно, тело попадало в холодильник)...
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.1493  30 Апр. 19, 21:57, через 4 мин
А при второй дробной перегонке включаю и деф, и холодильник, отбираю покапельно головы, регулируя дефДНК, 30 Апр. 19, 21:53
Ты точно читал первые сообщения темы? Никакого дефа и никакого покапельного отбора голов. Дефлегмация только воздушная, мощность в течение всего погона одинаковая. Или ты делаешь не по ironman, и тебе в другую ветку, коллега.
ДНК Студент Мариуполь 17 2
Отв.1494  30 Апр. 19, 22:04, через 8 мин
Спасибо большое за помощь!! Буду пробовать все варианты!!!
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1495  30 Апр. 19, 22:23, через 20 мин
Или ты делаешь не по ironmanTimmy, 30 Апр. 19, 21:57
Дружище! Тут последняя партия сообщений вообще далека от стартовой задумки
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.1496  30 Апр. 19, 22:42, через 19 мин
Дружище! Тут последняя партия сообщений вообще далека от стартовой задумкиVagabond0960, 30 Апр. 19, 22:23
Вот-вот)) неплохо бы вернуть обсуждение в изначальное русло. Именно на этой методе выросли технологии Габриэля, и отСнабби. Ни одна из них не подразумевает возврат флегмы в куб.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1497  01 Мая 19, 00:52
и отСнабби.Timmy, 30 Апр. 19, 22:42
По-моему, со Снаббированием ты ошибаешься! Оно никакого отношения к Айронмэну не имеет - это подготовка СС для ректификации, соль,щёлочь, если мне память не изменяет... А она мне очень редко изменяет!
Практическая дистилляция
Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.1498  01 Мая 19, 00:58, через 6 мин
По-моему, со Снаббированием ты ошибаешься! Оно никакого отношения к Айронмэну не имеет - это подготовка СС для ректификации, соль,щёлочь, если мне память не изменяет... А она мне очень редко изменяет!Vagabond0960, 01 Мая 19, 00:52
Извини, коллега, С отВобли спутал.
ОтВобли - это развитие дробления по Габриэлю, просто при наличии коротыша с насадкой укрепление первого тела происходит прямо в процессе. А вывод спойла идёт тоже сразу, из НУО.
Но ты же не споришь, что этот метод не подразумеваеит возврата флегмы в куб? Это основная моя ысль
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1499  01 Мая 19, 02:05
не подразумеваеит возврата флегмы в куб?Timmy, 01 Мая 19, 00:58
Нет, конечно!