Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 ... 91 2
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.20  13 Нояб. 13, 12:59
А все змеевиковые аппараты с сухопарниками, Я так понимаю, пролетают мимо методы?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.21  13 Нояб. 13, 13:08, через 9 мин
StasASV, до змеевика нужно чтобы была восходящая труба, как выше описано. Сухопарник для фруктовых скорее всего навредит, для зерновых нужно пробовать.
Как говорится флаг есть, только нужно взять его в руки Улыбающийся
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.22  13 Нояб. 13, 13:12, через 5 мин
ironman, репект. Вы с автором по новой открыли методу перегонки на аламбике. Все вкусности в аламбике и в восходящей трубе получаются на стенке, которая охлаждается воздухом, то есть всегда отводится тепло от стенки со всеми вытекаюшими процессами, происходящими на стенке внутри аппарата...  
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.23  13 Нояб. 13, 13:23, через 11 мин
Вы с автором по новой открыли методу перегонки на аламбике.Пав, 13 Нояб. 13, 15:12
С каким автором Непонимающий Это язва такая? )))
Никакого открытия здесь нет, это давно открыто и известно, просто нигде подробно не расписано как правильно делать. Здесь как раз попытка эту, мало раскрытую тему, раскрыть как можно больше. Если у тебя есть какие-то конкретные секреты, то можешь поделиться, а то поверхностная информация по поверхностным процессам мало чему может помочь.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.24  13 Нояб. 13, 14:00, через 38 мин
ironman, извини, я без тени  даже чего-то такого... Автор? Автора патента ты же указывал?? Действительно тема достойная чтобы в нее углубиться, ни кто не копает в этом направлении. Я давно заметил, что дистиллят (даже сахарный) гораздо лучше на таких аппаратах, где нет ДЭФа вверху, а есть дикая флегма... Я работаю постоянно с такими аппаратами, даже сахарный вискарик с такого аппарата самый лучший. Какие есть замечания?? По головным!! Отбор голов если вести быстро, то небольшое укрепление, которое дают такие аппараты сводяться к миннимуму и  как результат - концентрация головных небольшая - в головы уходит много спирта и наоборот. Вся твоя таблица тогда летит.  Короче, по мне так: улучшение продукта не от того, что правильнее так вести дистилляцию, а дело в аппаратном обеспечении дистилляции.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.25  13 Нояб. 13, 14:20, через 20 мин
что дистиллят (даже сахарный) гораздо лучше на таких аппаратах, где нет ДЭФа вверху, а есть дикая флегма...Пав, 13 Нояб. 13, 16:00
И это похоже на правду.
Отбор голов если вести быстро, то небольшое укрепление, которое дают такие аппараты сводяться к миннимумуПав, 13 Нояб. 13, 16:00
Быстро и не нужно, но сильно медленно тоже по моим практическим выводам плохо.
по мне так: улучшение продукта не от того, что правильнее так вести дистилляцию, а дело в аппаратном обеспечении дистилляции.Пав, 13 Нояб. 13, 16:00
А я всё больше убеждаюсь, что "не важно чем фотографировать, более важнее кто держит фотоаппарат в руках".
Смысл темы как раз в правильной разбивке по фракциям и правильном смешивании фракций.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.26  13 Нояб. 13, 14:43, через 23 мин
ironman, важно и чем работать!! Телефоном Вертю можно гвоздь забить, но молотком удобнее, да и нет у нас такого телефона. Можно на РК всю брагу разбить на отдельные компоненты, скупажировать точно как в брендовом напитке, а получить в итоге ерунду. А можно на метровой трубе без ДЭФа получить напиток лучше всякого бренда, сделаного на супер-пупер аламбике.
юнга Бакалавр Алма-Ата 56 8
Отв.27  13 Нояб. 13, 14:53, через 10 мин
Почти ни чего не понял))) Но бесконечно горжусь Земляком!!!
Чувствуется,что человек понимает, что пишет.
Особенно понравилось фраза "методика системы для перегонки", я хоть и начинающий, но уже столкнулся с проблемой систематизации получаемых продуктов, какой то гнался быстро, какой-то медленно, стоит полторадесятка бутылок с разными иероглифами (сам забыл что писал))))
Экспериментировать- это здорово, но здесь полфорума экспериментирует то с аппаратом, то с суслом, то с методой перегонки - соответственно полученный продукт есть результат эксперимента, а не методики!!! Причем повторить эксперимент не каждый сможет!!

Ещё раз повторюсь, что почти ни чего не понял, но идея систематизировать процесс запала!!

ЗЫ:писателям в третьем погоне -ЗАДУМАЙТЕСЬ!!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.28  13 Нояб. 13, 14:55, через 2 мин
укрепление есть за счет трубы восходящейironman, 13 Нояб. 13, 12:18
Юр, значит наверное неправильно я прочитал, это уже более-менее продвинутый "прямоточник". Раз есть некоторое укрепление, и дикая флегма, значит метод уже под конкретный аппарат, а не силиконовую трубку соединяющую бидон с холодильником. Я к чему все это, думаю, что твою методу уже прочитало хренова темень новичков, и вот они обрадовались: "наконец то есть алгоритм". Я, Юр, больше не буду оспаривать жизнеспособность методы, но
производство, где работают не по шаблонуironman, 13 Нояб. 13, 12:18
Согласен, но может поэтому мы теперь и гоним сами?
и,согласись, бывают понятия "короткие головы", "длинные(ранние) хвосты, ну в общем ты правильно написал, о качестве браги, но где она та качественная брага? Тем более стабильно повторяемая, яблоки разных сортов, температура сбраживания, да куча еще всякого и вон мана-результат  
сделал ацетоновую или уксусную брагу.ironman, 13 Нояб. 13, 12:18
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.29  13 Нояб. 13, 14:57, через 2 мин
Мне понравился такой формализованный подход и намерен проверить эту методу - сегодня-завтра проведу первую дистилляцию "созревшей" чачи, а потом - по вышеописанной методике.
Уже руки чешутся!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.30  13 Нояб. 13, 15:32, через 36 мин
А можно на метровой трубе без ДЭФа получить напиток лучше всякого бренда, сделаного на супер-пупер аламбике.Пав, 13 Нояб. 13, 16:43
Вот под такую трубу и подстраивал. Вот образец, в трубе еще медная сетка для контакта со спиртовыми парами, ну и немного для увеличения площади тепломассообмена за счет дикой флегмы.

t18.jpg
T18. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
app_dist_2.jpg
App_dist_2. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.


Согласен, но может поэтому мы теперь и гоним сами?Владимир 1970, 13 Нояб. 13, 16:55
Я же никому не навязываю. Кому интересно, тот просто сделает и поделится результатом, а дальше будет видно.
Если не нравится отбирать головы не покапельно, то никто не запрещает. Есть вторая часть марлезонского балета - разбивка всего погона на фракции и разделение фракций на два напитка.
Если и это не нравится, тогда мне пока больше нечего предложить (((

Вот коллеге интересно, вместо разглагольствования готов даже пожертвовать материалом, главное, чтобы обещание не переросло в демагогию )))
намерен проверить эту методу - сегодня-завтра проведу первую дистилляцию "созревшей" чачи, а потом - по вышеописанной методике.Anatoliy_S, 13 Нояб. 13, 16:57
За это спасибо при любом результате.
По любому результат в каналью не попадет, можно все фракции опять смешать и перегнать как обычно, а меня с этим методом послать подальше за лишнюю трату времени.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.31  13 Нояб. 13, 16:22, через 51 мин
а меня с этим методом послать подальше за лишнюю трату времени.
ironman, 13 Нояб. 13, 15:32
Юра, метод фракционирование и последующего купажа единственно верный для получения оригинальных, качественных дистиллятов, это искусство и личная печать винокура.
У меня в области сесть знакомый, который посвятил этому волшебству всё своё время, так к нему издалека приезжают на дегустация продукта.
Выпьешь литр, расслабишься блаженно, а на утро как на море отдыхал, заодно всю дрянь выпустишь из кишок.
У меня только один вопрос, почему именно 30%?
А народ у нас на форуме своеобразный, нигде такого на профессиональных площадках не встречал.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.32  13 Нояб. 13, 16:24, через 2 мин
Завтра собираюсь поставить брагу кукурузную и перегнать по вышеприведенному алгоритму. Затем сравню с результатами перегонки  кукурузной браги  с дефлегматором ( уже есть СС  ) и с перегонкой просто на прямоточнике с капельным отбором голов ( тоже есть СС ) . Обещаю отписаться в развернутом виде.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.33  13 Нояб. 13, 16:25, через 2 мин

Выпьешь литр, расслабишься блаженно, а на утро как на море отдыхал, заодно всю дрянь выпустишь из кишок.

Asus, 13 Нояб. 13, 16:22

Что имелось в виду под дрянью из кишок то ? ))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.34  13 Нояб. 13, 16:33, через 8 мин
У меня в области сесть знакомый, который посвятил этому волшебству всё своё время, так к нему издалека приезжают на дегустация продукта.Asus, 13 Нояб. 13, 18:22
Так нужно было у него попросить, чтобы поделился с форумом, так сказать с оружием по счастью. Или не хочет делиться?
У меня только один вопрос, почему именно 30%?Asus, 13 Нояб. 13, 18:22
Раньше делал 15%, потом 20%, потом ... нет-нет, не 30% ))) потом проанализировал видеоматериалы, когда все гонят виноматериалы до нуля и в итоге получается 30%, а дальше сразу пускают на дробную. Сначала думал, что гонят до нуля чтобы спирт весь вытянуть и на воде сэкономить, потом подумал, что не разводят до 20% тоже из-за экономии воды, а вот потом попробовал сам перегнать 30%, только перед этим все-таки пробовал и 40% )))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.35  13 Нояб. 13, 16:38, через 5 мин
Обещаю отписаться в развернутом виде.jenya138, 13 Нояб. 13, 18:24
По дегустации не забывайте отписываться только через неделю после разведения до питейного градуса. Хотя опытные дегустаторы в принципе и сразу поймут.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.36  13 Нояб. 13, 16:44, через 7 мин
Или не хочет делиться?
ironman, 13 Нояб. 13, 16:33
Не хочет, Юр, живёт этим и с этого. Но твой метод - его путь.
а вот потом попробовал сам перегнать 30%, только перед этим все-таки пробовал и 40% )))
ironman, 13 Нояб. 13, 16:33
Понял, Юр, видимо и в нечистых хвостах есть что-то чистое?)
Я тоже гоню до воды.
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.37  13 Нояб. 13, 17:49
сомнениях в необходимости капельного отбора голов при дистилляции (Gabriel61)ironman, 13 Нояб. 13, 09:44
А где это , когда это? Смеющийся Вроде я писал , что стараюсь отбирать с дэфом ,  а если нет времени , то просто отбираю побольше , не 5 , как у тебя , а 7-8%. Но ,  если честно , то делаю это неосознанно , просто выполняю некий ритуал самогонщика , запуганного вредом голов. Если есть догма , ничего не поделаешь , надо придерживаться. Хотя я уже после 2% их не чую. Но , как ты сам здесь писал , многое зависит от браги и аппарата. Было дело , угощали меня дистиллятом после дробной , это ... , ну вобщем как мои головы после ректификации . А в принципе , все что ты написал , так оно и есть. Только вот после тяжелых и мутных хвостов идут ароматные воды , кстати немутные ни разу Я их использую для разбавления перед бочкой. А средние и поздние хвосты - либо в каналью , если не нравятся , если ничего - в брагу.
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.38  13 Нояб. 13, 18:36, через 47 мин
А где это , когда это? Смеющийся Вроде я писал , что стараюсь отбирать с дэфом ,  а если нет времени , то просто отбираю побольше , не 5 , как у тебя , а 7-8%.Gabriel 61, 13 Нояб. 13, 19:49
Это было недавно, к сожалению темы не помню, но помню, что ты написАл, что когда времени нет, то отбираешь головы с отключенным дефом, но только объем берешь поболее и голов в теле однако не ощущается. Вот найди это сообщение, возможно я невнимательно прочитал, но в то время я был озабочен этой методикой и как раз твое сообщение подвернулось )))
А 7-8% ты отбираешь от всего объема залитого в куб СС?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.39  13 Нояб. 13, 18:40, через 5 мин
а какая крепость у конечного продукта у тебя выходит? Например, 2, 3, 4 фракции слить вместе.amater, 13 Нояб. 13, 14:33
Я сливал 2,3,4 и 5 фракции вместе только делил на две банки с разными объемами по каждой фракции (см. 1-е сообщение)
Легкий дистиллят получился 70%, а тяжелый - 67%