Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новогоднее пиво

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 1
farmatex Новичок Oslintsovo 8
14 Нояб. 13, 18:48
В преддверии праздника, хочу сварить какое нибудь необычное вкусное пиво, праздничное. Думаю над рецептом. Может кто что посоветует? Осталось не так много времени. Буду благодарен за любую помощь))
Может добавить мандариновую корку или мускатный орех??;)
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.1  14 Нояб. 13, 19:42, через 55 мин
farmatex, ягод можжевеловых, будет пахнуть ёлкой Подмигивающий
stav3731 Бакалавр stavropol 51 6
Отв.2  14 Нояб. 13, 19:47, через 6 мин
Добавь апельсиновую цедру в начале кипячения.

farmatex Новичок Oslintsovo 8
Отв.3  14 Нояб. 13, 20:23, через 36 мин
farmatex, ягод можжевеловых, будет пахнуть ёлкой Подмигивающий
GIVI, 14 Нояб. 13, 19:42
А джинтоник не получится? Подмигивающий
А реально кто то добавлял? Сколько, когда?
farmatex Новичок Oslintsovo 8
Отв.4  14 Нояб. 13, 20:24, через 2 мин
Добавь апельсиновую цедру в начале кипячения.


stav3731, 14 Нояб. 13, 19:47
Сколько на литр добавлять?
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.5  14 Нояб. 13, 22:42
farmatex, Существует целая категория пива, называемая Christmas/Winter Specialty Spiced Beer (Рождественское пряное пиво).
Поскольку пьют их зимой и на праздники зимние, то такое пиво более плотнотелое, повыше алкоголя и пряностей, типа как глинтвейн в сравнении с просто вина попить. Для американских Рождественских пив пряностей не жалеют, британцы с пряностями осторожничают, они больше чернослив/изюм во вкусе предпочитают но поскольку американцы более продвинутые в домашнем пивоварении, то я встречал рецепты очень и сильно очень пряные.
Я варил года два назад такое пиво, на 22 литра в ферментор:
5кг Марис Оттер (английский ароматный пэйл эль)
1кг Карамель цветности 80 Ловибонд
1кг Вена (чтоб ещё солодовей и ароматней)
0,25кг Карафа III (чтобы чернее и жареннее вкус)
0,25кг Овсяных хлопьев (для полноты вкуса)
0,15кг жжёной перловки
0,5кг ароматного мёда, добавил после выключения огня
Хмель Ист Кент Голдингс 30 грамм на 60 минут (на горечь)
Хмель Каскад 15 грамм на 15 минут (цитрус во вкусе)
Мху ирландского
Коричного сахара 1 столовую ложку
Имбиря тёртого 1 ст ложку
Гвоздики 1 чайную
Цедру четырёх апельсинов
Чайную ложку тёртого мускатного ореха
В принципе, набор специй для глинтвейна из магазина, пакетик грамм 50-60 на 20-25 литров пива, вкинуть в варку на 15 минут и добавить цедры.
Дрожжи Ноттингем, 20 грамм.
Затирать 1 час при 68 градусах, варить 90 минут.
Неделю на первичке при 19-20 градусах, неделю на вторичке, три недели карбонизации.
Крепость была градусов 9.
Я не в восторге был. Как пиво для пития - так скорее вино. Как вино - так я Порто или Амотильядо предпочитаю. Как алкоголь - так я какого-нибудь французского коньяку на Рождество всегда покупаю. Как для согреву (в Британии, вроде, его зимним согревающим элем зовут) так я лучше водки выпью.
А если короче рецепт - то любую стаутовую основу, мёда, патоки, сахару и пакет специй для глинтвейна да цедру - вот и Новогоднее Пиво.

Update Нашёл откуда я основу рецепта скоммуниздил сферментировал. http://byo.com/stories/item/2258-winter-seasonal-beers
farmatex Новичок Oslintsovo 8
Отв.6  14 Нояб. 13, 23:54

OllBY, 14 Нояб. 13, 22:42

Спасибо! Смысл понятен, буду эксперементировать. Подмигивающий
stav3731 Бакалавр stavropol 51 6
Отв.7  15 Нояб. 13, 00:11, через 17 мин
Цедру двух или трех апельсинов, в зависимости от размера фрукта  и обязательно в начале кипячения, а для крепости  можно добавить не охмеленного концентрата.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.8  15 Нояб. 13, 08:29
Цедру двух или трех апельсинов, в зависимости от размера фрукта  и обязательно в начале кипяченияstav3731, 15 Нояб. 13, 00:11
Ну это на любителя. Я кладу с одного небольшого за 5 мин до окончания. Где то в далеке чувствуется, но чувствуется.
farmatex, к новому году с темным и плотным не успеешь.
farmatex Новичок Oslintsovo 8
Отв.9  15 Нояб. 13, 10:15
Цедру двух или трех апельсинов, в зависимости от размера фрукта  и обязательно в начале кипячения, а для крепости  можно добавить не охмеленного концентрата.
stav3731, 15 Нояб. 13, 00:11

Спасибо!
А вот концентраты не люблю, нет у меня к ним доверия, пусть уж лучше полегче будет))
farmatex Новичок Oslintsovo 8
Отв.10  15 Нояб. 13, 10:28, через 13 мин
Ну это на любителя. Я кладу с одного небольшого за 5 мин до окончания. Где то в далеке чувствуется, но чувствуется.
farmatex, к новому году с темным и плотным не успеешь.
карпай, 15 Нояб. 13, 08:29
Да, скорее всего. Но я сделаю и темное и светлое. Темное можно и после нг будет попробовать. А сейчас у меня стоит пшеничка на ферментации и светлое крепкое на карбонизации. Есть еще летние запасы янтарного, так что на новый год хватит;) просто на нг хочется чего то необычного. Наверное сделаю с апельсином и добавлю мускатного ореха с имбирем.
farmatex Новичок Oslintsovo 8
Отв.11  15 Нояб. 13, 10:33, через 6 мин
На сайте fermentis нашел вот такой рецепт, тоже с апельсином:

A seasonal beer recipe that used to be the gift of the breweries to their brewers. This intense ale develops rich and spicy aromas and a nice deep colour. The orange peel gives this beer a very special character.
Characteristics
Alcohol: 6.0 – 6.5 %
Original gravity: 1.062-1.065
Bitter Units: high
Colour: dark red
Ingredients
Malt
Vienna 14-18 EBC 100%
Hops
Challenger (7-12% alpha acid)
Hallertaueur (10% alpha acid)
Yeast(s)
Safale S-04 50g/hl
Other Ingredient(s)
Orange Peel (at the beginning of boiling)
Mashing Temperature 120 minutes infusion
Step 1. Mash in 65°C (149°F) and rest for 60 minutes
Step 2. Raise mash temperature to 72°C (162°F) for 30 minutes
Step 3. Pump at 78°C (172°F)
Boiling of the Wort 8 to 10%
Boiling should be done at 100°C /212°F.
Hopping 60 – 90 minutes
Add 90% Add 90% at beginning and 10% of hops 5 minutes before the end.
Fermentation Temperature
Ideally start at 18°C /64°F free rise to 25°C/77°F
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.12  15 Нояб. 13, 11:39
Ideally start at 18°C /64°F free rise to 25°C/77°Ffarmatex, 15 Нояб. 13, 09:33
Интересно они сами то пробовали какая херня с их дрожжами при 25ти градусах получается xD. Рецепт от  OllBY  то получше гораздо.
farmatex Новичок Oslintsovo 8
Отв.13  15 Нояб. 13, 18:47
Интересно они сами то пробовали какая херня с их дрожжами при 25ти градусах получается xD. Рецепт от  OllBY  то получше гораздо.

pivovarkld, 15 Нояб. 13, 11:39
Пока придерживаюсь рецепта OllBY. Завтра буду варить, потом напишу что выйдет.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.14  15 Нояб. 13, 21:10
start at 18°C /64°F free rise to 25°C/77°Ffarmatex, 15 Нояб. 13, 10:33
(farmatex, Такая строчка в рецепте меня всегда приводила в ступор. Обычно такая рекомендация даётся пивоварнями, домашним пивоварам (мне по крайней мере) она не ясна. Что я выяснил и что я делаю. Окончательно я понял (надеюсь) что это такое, когда прослушал подкаст Зайнашева Brew Strong пару лет назад. Free rise - означает позволить температуре ферментирования самой подняться за счёт экзотермического характера брожения и температуры окружающей ферментор среды. Для пивоварен это понятно как сделать - охлаждают сусло до температуры задания дрожжей (18*С по рецепту), отключают охлаждение и позволяют дрожжам медленно нагревать пиво - большой объём пива нагревается медленно и дрожжи начинают активную фазу при низкой температуре, создавая чистый профиль вкуса; постепенно пиво нагревается, дрожжи начинают давать эстеры, но количество сахарОв уже не достаточно, чтобы создать большую вонючесть, но достаточно для того, чтобы дать ощутимые тона. Далее дрожжам останется только почистить за собой диацетилы, что при высокой температуре (25*С по рецепту) они быстро сделают. Как в подкасте сказали - при контроле температуры брожения по двум точкам - верхней и нижней, отключают верхнюю, не позволяя пиву опуститься ниже заданной начальной и позволив нагреваться самому пиву. Если температура не растёт - включить нагрев.
Что делать домашнему пивовару, у которого объём пива 25 литров, температура окпужающей среды 25*С и если отпустить дрожжи, то они за день прыгнут выше 27-28*С и получится   
херня с их дрожжами при 25ти градусахpivovarkld, 15 Нояб. 13, 11:39
Я стараюсь первые два дня активной ферментации держать пиво при температуре задания дрожжей, и постепенно отпускаю тнмпературу на третий день - градус-другой в день в течении двух-трёх дней или, после даю им подняться до указанной темпертуры, перенеся бродильник в помещение с требуемой температурой или подогреваю, если прохладно. Тут чисто геморрой - нужно выловить момент, когда дрожжи не начали замедлять активность и "отпустить" температуру когда они активны, но не зверски активны, иначе получишь сивуху. Есть расчёты по плотности - типа, когда плотность упала до половины между начальной и ожидаемой конечной плотности - спускай собак, но точно не помню.
stav3731 Бакалавр stavropol 51 6
Отв.15  16 Нояб. 13, 20:44
В преддверии праздника, хочу сварить какое нибудь необычное вкусное пиво, праздничное. Думаю над рецептом. Может кто что посоветует? Осталось не так много времени. Буду благодарен за любую помощь))
Может добавить мандариновую корку или мускатный орех??;)
farmatex, 14 Нояб. 13, 18:48
Посмотри передачу "Жаждущий странник Бельгия Пивной рай (ссылку оставить не могу Плачущий), думаю тебе будет интересно.
1e0n Бакалавр Москва 58 2
Отв.16  22 Нояб. 13, 16:05
Посмотри передачу "Жаждущий странник Бельгия Пивной рай (ссылку оставить не могу Плачущий), думаю тебе будет интересно.
stav3731, 16 Нояб. 13, 20:44
а там разьве рецепты пишут? сколько ни смотрел этого странника, он просто пиво дегустировал и про рецепт не говорил.
вот есть рецептик http://recipes.russianbrewer.ru/index.php?p=156
stav3731 Бакалавр stavropol 51 6
Отв.17  22 Нояб. 13, 22:23
а там разве рецепты пишут? сколько ни смотрел этого странника, он просто пиво дегустировал и про рецепт не говорил.

1e0n, 22 Нояб. 13, 16:05
Спасибо! Вы знаете я учусь варить  пиво со всех источников.  Рецепты это хорошо но личный опыт его, как говорится не пропьешь. Честно все рецепты переделываю под себя. Самое главное информация, обобщение, эксперимент и личный опыт, а стольное приложится.
Mc Doc Студент Dublin 23 5
Отв.18  09 Янв. 14, 01:04
farmatex, ягод можжевеловых, будет пахнуть ёлкой Подмигивающий
GIVI, 14 Нояб. 13, 19:42
Я так и сделал в 2013 году в феврале.
Сварил Финский темный лагер с можевеловой ягодой.
Изумительная выдержка 10 месяцев получилась. На НГ шел на УРА!
Сувырин Антон Студент Омск 30 8
Отв.19  09 Янв. 14, 17:51
прочитал буржуинской статье. Кратко так: пряности заливают алкоголем, что бы были покрыты и оставляют настаиваться на несколько недель. В это время готовишь праздничное пиво, какое тебе нравится. Данный концентрат можно заливать хоть на ферментацию, хоть в уже готовое пиво, так как спирт убивает всю гадость и пиву не вредит. Таким способом можно определиться с концентрацией пряностей не испортив весь объем пива!