Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что пили наши деды?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 7 8 9 10 11 10
Монаx Магистр Самарская губинния 260 53
Отв.180  10 Февр. 14, 19:48
Ну мухинский стакан не такой, он же с ободком поверх граней, то есть классический в общепринятом понимании стакан. А этот как большая стопка.Студент прохладной жизни, 10 Февр. 14, 19:46
Ну да, в названии изменили одну букву и уже другой бренд)))))))))))))))))))
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.181  10 Февр. 14, 19:52, через 5 мин
Погуглил малость: такой стакан появился в петровское время, опрокинувшись во время качки, он не скатывался на пол.
Монаx Магистр Самарская губинния 260 53
Отв.182  10 Февр. 14, 19:56, через 4 мин
Если верить легенде, первый граненый стакан из плотного стекла преподнес Петру Великому владимирский стекловар Ефим Смолин, заверив царя, что он не бьется. Государь, выпив хмельного напитка, не медля, швырнул чашу оземь со словами "Стакану быть!" Тот разбился на мелкие осколки. Однако царского гнева не последовало, а народная молва позже интерпретировала его призыв иначе - "Стаканы бить". Якобы с тех пор и повелась традиция колотить стеклянную посуду в процессе застолья.
Монаx Магистр Самарская губинния 260 53
Отв.183  10 Февр. 14, 19:57, через 2 мин
Ну кружки то точно она придумала! )
У меня вот есть несколько разных.
8341565.jpg
8341565.jpg Что пили наши деды? . Обсуждение напитков.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.184  10 Февр. 14, 20:33, через 36 мин
kersh, А то всё про спирт...вот где душа и аура!!!
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.185  10 Февр. 14, 20:49, через 16 мин
kersh, не подскажешь что за бутылки?. Большие 4.2л,меньшая 2л.
p2100001.jpg
P2100001. Что пили наши деды? . Обсуждение напитков.
Монаx Магистр Самарская губинния 260 53
Отв.186  11 Февр. 14, 11:57
Есть такие и маленькая и большая. Ну вообще как мне сказал один коллекционер, что такие бутыли с широким горлом шли под керосин, но что-то сомнения берут. Мне все-же кажется под алкоголь они, ну мера только не понятная, не четверть, не штоф! Хотя про штофы есть интересная инфа! Сейчас найду , скину.
Монаx Магистр Самарская губинния 260 53
Отв.187  11 Февр. 14, 12:00, через 4 мин
Штоф (нем. Stof — большой бокал, чаша) — русская единица измерения объёма жидкости, применявшаяся до введения метрической системы мер. Использовалась, как правило, при измерении количества вино-водочных напитков.

1 штоф = 1/10 ведра = 10 чаркам = 1,2299 литра

Кроме обычного (десятирикового) штофа существовал также осьмериковый штоф, который был равен 1/8 ведра (двум водочным бутылкам), т. е. 1,537375 литрам.

Хотя десятириковый штоф содержит в себе 10 чарок, а осьмериковый — 12,5, в словаре Даля (по всей видимости, ошибочно) указано, что в десятириковом штофе 12 чарок, а в осьмериковом — 16.

Штофом также назывался сосуд для крепких спиртных напитков, ёмкостью в один штоф (десятириковый или осьмириковый). Обычно штофы изготовлялись из зелёного стекла и имели приземистую, четырёхгранную форму с коротким горлышком, которое закрывалось пробкой.


Само название произошло от немецкого stof и раньше означало меру объема в одну десятую ведра, то есть около 1,2 л. В этом качестве штоф был известен очень давно, в том числе, на Руси, и использовался для разлива самых разных напитков - крепких и сладких вин, наливок и, конечно, водки. А вот штоф как сосуд - это один из вариантов бутылки, которая в России появилась лишь при Петре I. Сейчас штофом называют практически любую бутылку прямоугольной формы (хотя она может быть и иной) объемом более литра. Однако раньше штофом именовали бутылку, вмещающую именно один штоф жидкости.
Кстати, штоф в России стал отправной точкой для создания целого ряда бутылок с объемом, кратным штофу жидкости. Так наряду с традиционным десятириковым существовал осьмериковый штоф (равный восьмой, а не десятой части ведра), полуштоф и более мелкие "штофики", различные по объему. Все они имели стандартную четырехгранную форму и короткие горлышки. Кстати, полуштоф широко используется и сегодня, поскольку современная водочная бутылка имеет именно этот объем.

А вот сами штофы отличаются в наши дни удивительным разнообразием. Наряду с традиционными четырехгранными существуют штофы в форме яйца, усеченного конуса, круга, а так же разнообразных художественных форм (Спасской башни, шапки Мономаха, нефтяной вышки, Российского герба, бензоколонки и многого другого). При этом объем сосуда уже не имеет принципиального значения и может варьироваться, как и материал.

Фото:Штоф, полуштоф и штофик. Середина XVIII века. Музей воды, Санкт-Петербург
8059753.jpg
8059753.jpg Что пили наши деды? . Обсуждение напитков.
Монаx Магистр Самарская губинния 260 53
Отв.188  11 Февр. 14, 12:01, через 1 мин
Это я все к чему. К тому что возможно и четверть была разная, смотря какого ведра! )))
Монаx Магистр Самарская губинния 260 53
Отв.189  20 Февр. 14, 18:05
Кальвадос 1964г
Что пили наши деды?
Что пили наши деды? . Обсуждение напитков.
Predalien Студент Днепропетровск 14 3
Отв.190  17 Апр. 14, 18:35
кст, такой вот вопрос - Булгакова читали многие, его Степа, переставший пить портвейн, и перешедший на водку на смородиновых почках, отчего и поздоровевший - тоже известен. а вот была ли она, эта самая водка на почках, в реальности? ведь, как известно, оная особо долго не хранится, что настойка, что ароматная водка (т.е. - перегнанная настойка), тяжело такой продукт промышленно варить. и, если она все же производилась промышленностью/артелями какими (как-то слабо представляю себе Лиходеева, обрывающего почки с кустов..) - то не сохранилось ли какой этикетки, фотки, или хоть каких известных записей-описаний об этом весьма достойном продукте? сам нашел только описание водки ароматной смородиновой, на ягодах - но это не то...
сообщение удалено
Predalien Студент Днепропетровск 14 3
Отв.191  17 Апр. 14, 19:07, через 33 мин Автор был выпивший
я пробовал на ветках - остановился на почках (но мне и проще - ее тут как грязи). а чтоб не быть привязанным к сезонности - почки (коих можно собирать как в начале апреля, так и в октябре) сушу, и уже сушеные пользую. достоинства - более стойкая, ибо хлорофилл в настой не переходит, но при этом не теряется во вкусовых нотах, и + к тому же более мягкая и маслянистая.
Predalien Студент Днепропетровск 14 3
Отв.192  17 Апр. 14, 19:10, через 3 мин Автор был выпивший
Ямал
тогда это вселяет надежду, что таки производилась, пусть и малыми партиями - и я таки смогу найти ее этикету с описанием!
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.193  17 Апр. 14, 19:13, через 4 мин
ведь, как известно, оная особо долго не хранится, что настойка, что ароматная водкаPredalien, 17 Апр. 14, 18:35

Predalien, мне это совсем не известно. Делаю настойки на смородиновых почках уже лет 25.
Прекрасно они сохраняют и вкус, и аромат. Не скажу, что с настойкой делается после года хранения (просто не удавалось столько времени хранить), но до года- все отлично.
Predalien Студент Днепропетровск 14 3
Отв.194  17 Апр. 14, 19:18, через 5 мин Автор был выпивший
я пытался. смородиновый аромат теряется уже месяц-полтора (если почка свежая. если сухая - до 3), пахнет... не особо, а вот горечь усиливается.
Predalien Студент Днепропетровск 14 3
Отв.195  17 Апр. 14, 21:28 Автор был пьяный
оказыавается - таки делали! вот, заслали только что такую инфу:
горькая водка "смородиновая почка". выпускалась спб-фирмой "Бекманъ и ко" (1874 - ..хз). без этикеты.
а вот скан этикеты - "смородиновая почка №5", "Азвин" (я так понимаю - алкозавод такой).
к сожалению - более крупного нет, ибо это - лот продаж.
смород_почка.jpg
смород_почка.jpg Что пили наши деды? . Обсуждение напитков.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.196  18 Апр. 14, 11:34
Predalien, мне это совсем не известно. Делаю настойки на смородиновых почках уже лет 25.
Прекрасно они сохраняют и вкус, и аромат. Не скажу, что с настойкой делается после года хранения (просто не удавалось столько времени хранить), но до года- все отлично.
Lazy11, 17 Апр. 14, 19:13
Рецептик плз, на выходных на дачу поеду, есть возможность нащипать стакан другой.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.197  18 Апр. 14, 17:10
Рецептик плз, на выходных на дачу поеду, есть возможность нащипать стакан другой.андрей андреев, 18 Апр. 14, 11:34

андрей андреев, я разместил один рецептик в разделе "Рецепты напитков", "Кофейный Курант" называется. Прикол этой натойки состоит в том, что когда нюхаешь ее, то на запах- смородиновая, а когда пьешь, то на вкус- кофейная с приятным пряным привкусом.

Если еще рецепты с применением смородиновых почек интересуют, то могу выложить в соответствующем разделе.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.198  18 Апр. 14, 17:58, через 48 мин
Будь любезен, я тоже сестренке заказал почек набрать со смородинки.
Predalien Студент Днепропетровск 14 3
Отв.199  18 Апр. 14, 23:56
а когда пьешь, то на вкус- кофейная с приятным пряным привкусом.
Lazy11, 18 Апр. 14, 17:10
кофеинум по шарам не шибаеть
Что пили наши деды?
Что пили наши деды? . Обсуждение напитков.
?
Если еще рецепты с применением смородиновых почек интересуют...
Lazy11, 18 Апр. 14, 17:10
конечно, интересуют!