Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ищу Рецепт Corn whiskey (кукурузный самогон) кукурузный виски

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 ... 22 1
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
19 Нояб. 13, 17:27
Corn whiskey (кукурузный самогон) кукурузный виски


   Отмечу сразу - это не бурбон  corn whskey - производится в США http://en.wikipedia.org/wiki/Corn_whiskey
Кукурузный виски, пожалуй, самый демократичный из всех сущесвующих виски на сегодняшний день и почти самый простой в изготовлении.  В его рецепте есть только одно условие, это наличие кукурузы в объёме не менее 80% от общего  внесения зерна в затор (включая солод).

Corn whiskey, нам, домашним винокурам, даёт одно весомое преимущество - позволяет в домашних условиях и в короткие сроки делать самый настоящий нефальсифицированный виски, и  не использовать дубовые бочки и чипсы.  Ему не нужна выдержка (употреблять можно сразу), хотя если кто то захочет выдержать в дубе или клёне – хуже тоже не будет, но этот виски безвыдержанный.

Если честно, я его включил в свой список алкогольных напитков, которые мне нравится пить.

_____________

В общем,  если описать Corn whiskey, то: этот алкогольный напиток
– без цвета,
-имеет сладкий аромат с цветочно-зерновым оттенком (чем-то напоминает дистиллят из винограда кишмиш, смешанным с хлебной водкой).
-вкус приятный, зерновой, солодовый, сладкий, крепкий, мужской напиток
-пьётся легко, приятно, но чуть жёсткий
-послевкусие сладкое, устойчивое, приятное
_____________

Отдельное спасибо за советы и рекомендации коллегам: gogolzmej и Тимур


                   Рецепт (классика) 100% кукуруза
Сырьё:  солод белый кукурузный 20%, кукуруза 80%  (пропорции можно менять, но кукурузы не менее 80!, солод любой не ферментированный, добавлять можно рожь, овёс и т.п.), а так же солод кукурузный.
Перед тем как варить кукурузу стоит помнить, что она разваривается не сильно, а очень сильно!!! (4 кг. Кукурузы, при разваривании, превращаются в 30 литров каши!). Поэтому во время варки следует 5% солода загрузить в заторную кастрюлю. Это разжижит затор. Гидромодуль 1/4

1.   Кукурузу размолоть (чем мельче, тем лучше),Засыпать в варочник, залить водой. Кислотная пауза при 38гр - 60 мин (не обязательно, но я делаю всегда), при 70-72 гр. внести солод для разжижения, варить не менее 2 часов при температуре 100гр.+, постоянно помешивая (я пользуюсь накастрюльной мешалкой от C-Bell [Зерновая бражка без парогенератора] , это мне позволяет не мотать веслом у плиты, а заниматься чем- то другим).
   Если используется 100% кукурузный солод, то варить не надо(естественно)только осахарить.
2.   Остудить затор до 62 гр., внести остальной солод для обсахаривания.
3.   Обсахаривание займёт около 1,5-2 часов при температуре от 62 до 68 гр +- и постоянном помешивании  (если весь крахмал в кукурузе обсахарить не получится, то дообсахаривание будет во время брожения).
4.   Остудить затор и перелить в бродильную ёмкость. Внести дрожжи. Дрожжи любые, какие есть.
5.   Брожение бурное ( у меня бродило 10 дней при Т в помещении +28С.  Из них 3 дня с пеной, 7 дней низовое, но очень бурное)Запах на протяжении всего периода брожения стабильно одинаковый и очень хороший.
6.   Перегон первый до суха – самогон 30 гр, второй – дробно.
  Я осуществлял перегон в кубе на газовой плите (можно паром). Брагу заливал вместе с дробниной.



фильм о корн виски


___

Вроде ни чего не забыл? Если что дополню.Про выход я не написал, но с 4 кг кукурузы, чистого корнвиски должно получиться точно не меньше 2 литра 60гр. 60 % у меня получилось т.к. делал в слепую и были небольшие поломки во время процесса.  Читать можно здесь [сообщение #11820732]


Встетил тему Викторчика про корн виски  [Рецепт Бурбона (Bourbon). Американский виски - самогон из кукурузы.]


Рецепт J. D. Black Label от SlavaKo--  80% кукурузы, 12% ржи, 8% ячменного солода. Можно 70%-12%-18%, или, самое лучшее 55%-15%-30% (это самый лучший вариант, как многие считают).
Рассчет идет на 1 галон воды 2 поунда зерна. 1 галон - 3.78 литра, 1 поунд - 450 грамм.
К примеру, на 5 галонов (19 литров) воды:
10 x.55  =5.5 lb.  2.5 кг кукурузы
10 x .15 =1.5 lb   0.7 кг ржи
10 x .3  =3   lb   1.4 кг ячменного солода

описание в Ответ #16: 21 Ноября 2013, 07:34

"Убей меня быстро" от SlavaKo--
40 литров воды
2.5 кг. сахара
1.5 кг. молотой кукурузы
1.5 кг. ржи
0.5 кг изюма
Все смешать, добавить дрожжи.
Будет бродить 7-10 дней.

Это я к тому, что американцы не сильно то разваривают кукурузу.


Рецепт кукурузной перцовки от Mr Lipunov →  На 3 литра САМа двойной перегонки -без голов и хвостов- 3 стол ложки меда, 2 перца - мспользую длиной сантиметров 10-15- ,на кончике ножа ванилина, на кончике ножа лимонной кислоты. На4-5 день муть от меда оседает, напиток приобретает какой то объемный что ли вкус, декантирую и с удовольствием на стол. На троих два литра выкушивали- утром только небольшая сухость во рту. Кружечку воды, ну а потом как положено: кофе, завтрак. Похмеляться даже не тянет - незачем! У меня племянник удивлялся очень- типа никогда такого еще не было. Кстати перец на любителя- можно попоробовать с одним стручиком, а то вдруг потом в туалет будет страшно ходить Улыбающийся !


Рецепт от ironman →

Popcorn Sutton Moonshine (знаменитый самогон Попкорна)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Из расчета на 10л сусла
1. Вода - 9л
2. Белая кукуруза мелкого помола (практически мука) - 500г
3. Сахар - 1кг
4. Солод молотый (зерно неизвестно, ячменный думаю) - 300г
-----------------------------------------------------------------------------------------
При 65С воды всыпать в неё сахар и солод, перемешать, всыпать молотую кукурузу, перемешать, накрыть ферментер мешковиной и только через сутки (это важно!) внести дрожжи. Далее как обычно, брожение, дистилляция.
[сообщение #11601589]
Рецепты от Пётр1965
Состав 4 розы
75 кукурузы
20 ржи
5 солода ячмень
плюс второй затор
60 кукурузы
35 ржи
5 солод ячмень

или  состав Maker’s Mark
70 % кукурузы
14% красной озимой пшеницы
16% ячменного солода

или Knob Creek
78% кукуруза
13% рожь
9% ячменный солод
Пока вышло, что то похожее на бледный Джим Бим.Да и то не у меня.
рецепт такой( с реальным рецептом не совпадает)
75% кукурузы, рожь 5% и ячмень. Отжать крепостью 80%-85.
И в бочку, минимум на год.

дезинфектор Neoseptal
сообщения удалены (7)
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.1  20 Нояб. 13, 05:30
Андрюша, в дополнение к твоему рецепту - классика американского варианта Corn Whiskey
5 галлонов воды (около 19 литров).
8.5 паундов кукурузных хлопьев (можно кукурузы очень мелкого помола) (3.900 кг.)
1.5 паунда измельченного ячменного солода. (700 грамм)

В 19 литров горячей воды температуры 74 градуса засыпаем кукурузу. Перемешиваем кукурузу в течении первых 5-и минут. Далее, пока температура не упадет до 67 градусов, мешаем кукурузу каждые 5 минут по несколько секунд. Вносим ячменный солод и укутываем затор на 90 минут. Каждые 15 минут открываем и мешаем. Через 90 минут открываем затор и проверяем йодом на наличие неосахаренного крахмала. Если проба не посинела, то охлаждаем либо чиллером, либо просто оставляем открытым пока не остынет до 21-24 градусов. Если проба посинела, оставляем затор закрытым еще на 15-20 минут. После охлаждения аэрируем, вносим дрожжи и ставим на брожение.
Есть еще один вариант - тоже самое, что и первый, только перед внесением дрожжей добавляется еще 19 литров воды и добавляем 2.7-3.5 кг сахара. Плотность должна быть 1.08. Как показывает практика, кукурузный аромат в этом варианте не хуже, чем в первом случае и почти все производители добавляют сахар, чтобы затор сбраживал более высокий % алкоголя.

У меня как раз сейчас стоит затор по второму варианту. Правда вместо измельченного солода добавлен жидкий солод. В выходные, надеюсь, перегоню и отпишусь.

сообщения удалены (3)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2  20 Нояб. 13, 17:59
Можно при варке внести не 5, а 7 или 8 % солода, это поможет быстрей разжижить заторАндрюша, 20 Нояб. 13, 13:14
Для разжижения затора солодом (перед разваркой) правильнее его вносить при 70С-72С. Если вносить при более низких температурах будет образовываться много мальтозы, которая при последующей разварке будет разлагаться, ухудшая выход и добавляя фурфурола. Декстрины, образующиеся при 70-72С более термостойки.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.3  20 Нояб. 13, 18:08, через 10 мин
Для разжижения затора солодом (перед разваркой) правильнее его вносить при 70С-72С. Если вносить при более низких температурах будет образовываться много мальтозы, которая при последующей разварке будет разлагаться, ухудшая выход и добавляя фурфурола. Декстрины, образующиеся при 70-72С более термостойки.
Тимур, 20 Нояб. 13, 17:59
Тимур спасибо, я же вносил при 80. Думаю не сильно испортил. Затор, почти мгновенно стал жидким.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.4  21 Нояб. 13, 02:52
Выдерживать нужно только в дубовых бочках.
Специолисты говорят: "В кленовых бочках нельзя хранить ценный напиток долгое время, но для завершающей стадии они подходят как нельзя лучше, отдавая виски особый, ни с чем несравнимый аромат."
Причем бочки должны быть хорошо обожженные. Многие производители, например J.Daniels, пропускают виски через кленовый уголь, а уж потом настаивают в дубовых бочках.
Многие в дистиллят перед заливкой в дубовые дочки добавляют кленовый сироп. Кстати говоря, для эксперимента у меня в холодильнике стоит одна бутылка.
сообщение удалено
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.5  21 Нояб. 13, 07:34
Андрюша, я же рецепт уже писал в другой теме. [сообщение #11812925]
80% кукурузы, 12% ржи, 8% ячменного солода. Можно 70%-12%-18%, или, самое лучшее 55%-15%-30% (это самый лучший вариант, как многие считают).
Рассчет идет на 1 галон воды 2 поунда зерна. 1 галон - 3.78 литра, 1 поунд - 450 грамм.
К примеру, на 5 галонов (19 литров) воды:
10 x.55  =5.5 lb.  2.5 кг кукурузы
10 x .15 =1.5 lb  0.7 кг ржи
10 x .3  =3  lb  1.4 кг ячменного солода
Как делать затор я уже выше писал [сообщение #11821964]
На заводах выдержка в бочках не 5 лет, а всего 6 месяцев в 5-и летних бочках (просто хитро вуалируют в рекламе и в надписях, а народ потом неправильно переводит). Можно настаивать на дубовых щепках (стружках, чипсах) до 3-х месяцев до получения янтарного цвета. Дуб должен быть средней и более прожарки. Если добавлять кленовый сироп то при крепости не ниже 65%, а уж потом разводить до 45%-50%, иначе появится муть.
Кстати говоря, разводят чаще дистилированной водой, которую можно и на своем аппарате приготовить.
сообщение удалено
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.6  21 Нояб. 13, 08:35
Насколько я знаю, для получения кленового сиропа используется так называемый "сахарный клен", в весеннем соке которого содержится не 3% сахара, как в обычних, а более 4%. Именно он и используется для получения угля, через который потом пропускают виски.
Кстати, я по кленам почитал немного - пишут, что структура древесины этого клена не сильно отличается от обычного клёна остролистного.
сообщение удалено
kumar123 Бакалавр Щелково 81 40
Отв.7  21 Нояб. 13, 12:29
Делал ХОС 3,2 кг кукурузной крупы и 2,8 кг ячки на винных дрожжах. После 2-го перегона добавил ст. ложку фруктозы, 2 гр. аскорб. кислоты. Разделил пополам. 1 часть оставил как есть. Во вторую добавил дубовые чипсы, 3 горошины черного перца и в/а добавку "Виски", до цвета выдержанного виски. Через месяц выдержки сравнил. 1 вариант пьется более мягко, но вставило почему-то гораздо сильнее, чем 2-й. 2 вариант более вкусовой, интересный, очень похож на мягкий вискарь. В послевкусии явно чувствуется кукуруза (в обоих вариантах). Жене понравился больше, чем Jim Beam.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.8  21 Нояб. 13, 20:00
ли действительно,если "перебрать"то наутро от кукурузы больше головной болиtosssik, 21 Нояб. 13, 11:12
От казёнки у меня и со 100 грамм 3 дня головные боли  )))) Вчерась поллитры скушал. Живой
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.9  21 Нояб. 13, 20:04, через 5 мин
действительно,если "перебрать"то наутро от кукурузы больше головной боли,нежели от другого напитка?tosssik, 21 Нояб. 13, 11:12
НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО
сообщения удалены (2)
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.10  23 Нояб. 13, 14:29
Андрюша,
5.   Брожение бурное ...Андрюша, 19 Нояб. 13, 17:27

Да, я согласен, не стоит бояться кукурузы. Ставлю кукурузу с гидромодулем 1/3,5. Замечательный выход ~0.4 ,солод пшеница или ячмень, пшеница более предсказуема, ячмень -вкуснее. Варю в баке КПЕ-60 на вод.пар. бане или в бочке 100 литровой паром. При варке сразу доьавляю солод прим 10-15 проц от всего солода, солод 20 проц от кукурузы. при нагреве дважды промолотой через кормодробилку кукурузы делаю паузу на часок при 65 град. становится гораздо жиже. На 100 л затора 1 кг пресс дрожжей. Играет бурно, но пена какая то дрессированная,макс 4 дня, обычно 3, на поверхности такая прикольная волна бегает от края до края. Гоню через БКМ, потом дробная перегонка и все можно на стол, а перцовка из кукуружы, пишу и глотаю слюни (жалко кончилась и зима внезапно наступила), НЕМИРО отдыхает!
сообщение удалено
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.11  24 Нояб. 13, 19:52
На 3 литра САМа двойной перегонки -без голов и хвостов- 3 стол ложки меда, 2 перца - мспользую длиной сантиметров 10-15- ,на кончике ножа ванилина, на кончике ножа лимонной кислоты. На4-5 день муть от меда оседает, напиток приобретает какой то объемный что ли вкус, декантирую и с удовольствием на стол. На троих два литра выкушивали- утром только небольшая сухость во рту. Кружечку воды, ну а потом как положено: кофе, завтрак. Похмеляться даже не тянет - незачем! У меня племянник удивлялся очень- типа никогда такого еще не было. Кстати перец на любителя- можно попоробовать с одним стручиком, а то вдруг потом в туалет будет страшно ходить Улыбающийся !
сообщения удалены (9)
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.12  25 Нояб. 13, 00:19
Но не нашел  древесного угля из из спец. сорта американского клена в три с лишним метра толщиной.Дедушка Самогонщик, 25 Нояб. 13, 00:11
Кстати у Дороша описано что углевание нежелательно проводить более 30 мин. Может поэтому 3 м угля, ну чтобы смесь проходила как раз за 30 минут?
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.13  25 Нояб. 13, 00:25, через 6 мин
Да, скорее всего, там ничего кроме клена не росло поблизости, пригодного для углежжения. А 3 метра - так это наверно тоже неспроста, сначала поди на один погон гнали, как лесные муншайнеры, и без угля вообще пить было невозможно, а уж потом оставили как маркетинговую фишку.
сообщение удалено
Паша54 Специалист Новосибирск 172 38
Отв.14  25 Нояб. 13, 07:39
Не знаю, зачем тему новую создавать было.Дедушка Самогонщик, 25 Нояб. 13, 00:11
Позвольте , Игорь , с Вами не согласиться . Тема ОЧЕНЬ полезная .
Мне , как новичку в деле работы с зерном и солодом ( пару лет назад пробовал - не получилось вообще чего то толкового)  эта тема очень понравилась. Все понятно , подробно , просто и без заумных теоретических физико-химических размазываний на две-три страницы. Вообще на форуме , что бы на форуме найти прямое руководство к действию , надо столько "воды" и всякой мало понятной новичку информации перечитать - ужас!!! А в этой теме Андрюша просто и понятно описал доступный способ получения кукурузного самогона.
В 19 литров горячей воды температуры 74 градуса засыпаем кукурузу. Перемешиваем кукурузу в течении первых 5-и минут. Далее, пока температура не упадет до 67 градусов, мешаем кукурузу каждые 5 минут по несколько секунд. Вносим ячменный солод и укутываем затор на 90 минут. Каждые 15 минут открываем и мешаем. Через 90 минут открываем затор и проверяем йодом на наличие неосахаренного крахмала. Если проба не посинела, то охлаждаем либо чиллером, либо просто оставляем открытым пока не остынет до 21-24 градусов. Если проба посинела, оставляем затор закрытым еще на 15-20 минут. После охлаждения аэрируем, вносим дрожжи и ставим на брожение.
Есть еще один вариант - тоже самое, что и первый, только перед внесением дрожжей добавляется еще 19 литров воды и добавляем 2.7-3.5 кг сахара. Плотность должна быть 1.08. Как показывает практика, кукурузный аромат в этом варианте не хуже, чем в первом случае и почти все производители добавляют сахар, чтобы затор сбраживал более высокий % алкоголя.SlavaKo, 20 Нояб. 13, 05:30
А вот этот рецепт от Вячеслава вообще на вес золота для новичка !!! Спасибо большое  вам , мужчины !!!
сообщения удалены (6)
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.15  25 Нояб. 13, 08:50
Кстати, вот фото моей последней кукурузно-солодово-сахарной браги.
pb231043.jpg
Pb231043. Ищу Рецепт Corn whiskey (кукурузный самогон) кукурузный виски. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщения удалены (4)
GrayEminence Новичок Ternopol 8 1
Отв.16  30 Нояб. 13, 00:03
Андрюша, в дополнение к твоему рецепту - классика американского варианта Corn Whiskey
В 19 литров горячей воды температуры 74 градуса засыпаем кукурузу. Перемешиваем кукурузу в течении первых 5-и минут. Далее, пока температура не упадет до 67 градусов, мешаем кукурузу каждые 5 минут по несколько секунд. Вносим ячменный солод и укутываем затор на 90 минут. Каждые 15 минут открываем и мешаем. Через 90 минут открываем затор и проверяем йодом на наличие неосахаренного крахмала. Если проба не посинела, то охлаждаем либо чиллером, либо просто оставляем открытым пока не остынет до 21-24 градусов. Если проба посинела, оставляем затор закрытым еще на 15-20 минут. После охлаждения аэрируем, вносим дрожжи и ставим на брожение.SlavaKo, 20 Нояб. 13, 05:30

SlavaKo Я так понимаю в класическом рецепте кукуруза не варится, а только запаривается? Или что-то упущено при переводе?
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.17  30 Нояб. 13, 00:57, через 54 мин
SlavaKo Я так понимаю в класическом рецепте кукуруза не варится, а только запаривается? Или что-то упущено при переводе?

GrayEminence, 30 Нояб. 13, 00:03
В переводе ничего не упущено. Если хочешь, то почитай сам. http://www.clawhammersupply.com/blogs/moonshine-still-blog/3386482-how-to-make-moonshine-part-1-the-mash
Ты невнимательно читал. Я писал, что берутся кукурузные хлопья, или кукуруза очень мелкого помола. В этом случае кукуруза не варится.
сообщения удалены (5)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.18  30 Нояб. 13, 11:49
Я писал, что берутся кукурузные хлопьяSlavaKo, 30 Нояб. 13, 02:57
А можно уточнить, что это?
1. Расплющенные зерна сыро-высушенной кукурузы
2. Детские воздушные хлопья из кукурузной муки
3. Что-то другое
сообщения удалены (3)
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.19  30 Нояб. 13, 16:35
ironman, Есть ещё крупяные хлопья, я покупаю для каши. Там сахара вообще нет. Они тоже не требуют варки. Только залить кипятком и настоять.