Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ТЭНы и регулятор мощности.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 2
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.20  21 Нояб. 13, 19:22
Ректификация процесс длительныйalekslug, 21 Нояб. 13, 07:57
У топикастера пока нет колонки. Он речь ведет о дистилляторе и китайском регуляторе мощности за 250 рублей.
Я утверждаю, что он ему не нужен. Ты считаешь, что ему нужен более дорогой и точный - РМ-2. Истина наверное где-то посредине. Улыбающийся

Если есть, то надо использовать.

Тут у начинающего винокура опять возникает вопрос. К какому тэну его подключить. К мальенькому? к большому? или к обоим?
Я считаю к маленькому. Можно будет точнее регулировать мощность при отборе голов.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.21  21 Нояб. 13, 19:52, через 31 мин
Все надо делать тогда, когда к этому готов. Если чел отработал дистилляцию, понял основные её принципы, созрел до колонны. Для дистилляции регуляторы не нужны это факт. Нужно соотношение мощности ТЭНов, размеров холодильника и наличие достаточного количества холода. Если все это в голове складывается, видятся соотношения, то значит этап определенный пройден, нужно подниматься на новую ступень. Новая ступень - новые знания - новое оборудование- новая практика. Далее по кругу. ПО витку с сответствующим подъемом. Вопрс с регулятором обсуждается в нескольких параллельных ветках. Чтобы не ходить по граблям в темной комнате (особенно по детским граблям) есть ответы и освещенные коридоры для прогулок. На сегодняшний момент многие форумчане предлагают РМ-2 с сответствующей компонентной навеской. Я думаю, что стоит к этим мнениям прислушаться. И тему закрыть.
Akonev Студент Люберцы 39 16
Отв.22  21 Нояб. 13, 21:27
На данный момент пользую бражную колонну, типа тромбона. 
Для дистилляции регуляторы не нужны это факт.
wow, 21 Нояб. 13, 19:52
Регулятор нужен чтобы поддерживать температуру в точке отбора при 2-ом перегоне (1-ый раз гоню тупо на прямоточнике, по максимуму). Помогает и головы отобрать и тело жать до конца.
Потихоньку подхожу к РК, но там предполагаю контроллер RЕХ-700 поженить на ТЭН
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.23  21 Нояб. 13, 21:49, через 22 мин
Регулятор нужен чтобы поддерживать температуру в точке отбора при 2-ом перегонеAkonev, 21 Нояб. 13, 21:27
В какой такой точке отбора??? Ты о чем? О змеевике, прямоточнике, дефлегматоре?

Не нужно поддерживать температуру при дистилляции. Она (температура) все время растет, по мере уменьшения спиртуозности СС в кубе. Нужно поддерживать одинаковую мощность. Чтобы кипело, но чуть чуть. 120 мл в час или около 1-2 капли в секунду. Мощность эта будет сильно зависеть от тепло потерь (читай термоизоляции) куба.
Akonev Студент Люберцы 39 16
Отв.24  21 Нояб. 13, 22:01, через 12 мин
Рисунок взял от kaimariss (спасибо ему):
18525.jpg
18525. ТЭНы и регулятор мощности. Вопросы по электр(он)ике.

При 2-ом погоне стараюсь удерживать т-ру примерно 85-87 град. когда тело отбираю. Для этого и собираюсь регулятор на тэн ставить
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.25  21 Нояб. 13, 22:14, через 14 мин
AkonevAkonev, 21 Нояб. 13, 22:01
Это довольно таки неплохая укрепляющая колонка с дефлегатором.
Но и здесь не нужно регулировать нагрев. Его нужно стремиться поддерживать постоянным.
А регулировку температуры пара нужно стабилизировать изменением подачи воды в дефлегматор.

Посмотри эту тему. [Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором.]
Тебе будет интересно. Мне больше нравится, чем пленочная колонка.
Колонка с дефлегматором Одесского Игоря .gif
Колонка с дефлегматором Одесского Игоря .gif ТЭНы и регулятор мощности. Вопросы по электр(он)ике.
Akonev Студент Люберцы 39 16
Отв.26  23 Нояб. 13, 23:53
Не думаю что как-то по особенному начал заниматься строительством аппарата, но сейчас вижу что несколько поспешил.
Покурив форум - пришел к выводу что в куб надо ставить 2 тэна - чтобы разгонять/первый перегон обоими, а головы/на втором перегоне отбирать одним. Ну и для этого можно включать-соединять тэны по разному, последовательно-параллельно (ну очень много форума посвящено этому).
Так и сделал.
Когда стал вопрос о регулировке степени нагрева для лучшего управления процессом создал эту тему и немного огребся. Хотя, спасибо всем, особенно Glog
Давайте, уважаемые, сделаем вывод-рекомендацию.
Лучше, дешевле, надежнее, проще ставить один мощный тэн и достаточный, с запасом, регулятор мощности.
Как я вижу,
плюсы: меньше расходы на тэны, меньше дырявишь бак и ввариваешь/бьешься с герметичностью, т.е. работы и времени/денег на установку. Меньше элементов - надежнее система. Для надежности последовательно с тэном поставить небольшую нагрузку (лампочку/резистор).
минусы: как думаю, для не очень больших объемов - стоимость регулятора с увеличением мощности может свести все плюсы к нулю. Ну и, как прозвучало:
сгорит вдруг один, закончишь перегонку на другом.
Правильно?
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.27  24 Нояб. 13, 09:16
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся "Все смешалось в доме Облонских" Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Так, таки, на чем остановился?
Еще, пож., поподробней про лампочку.
Стоимость регулятора очень мало зависит. Например: к твоему китайскому диммеру присобачить мощный радиатор и поменять симистор на более мощный и все, 40 А в кармане. Смеющийся
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.28  12 Янв. 14, 14:26
null
сообщение удалено
2M8 Студент Москва 43 17
Отв.29  02 Дек. 15, 16:06
А я вот планирую реализовать с двумя тэнами по 1.25кВт регулировку одним недорогим переключателем: 625 Вт; 1.25кВт; 2,5кВт. (При последовательном подключении двух тэнов они работают на четверть мощности)

Схема подключения и модель переключателя смотри на картинке.
ппкп.jpg
ппкп.jpg ТЭНы и регулятор мощности. Вопросы по электр(он)ике.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.30  02 Дек. 15, 23:10
А я вот планирую реализовать с двумя тэнами по 1.25кВт регулировку одним недорогим переключателем: 625 Вт; 1.25кВт; 2,5кВт.2M8, 02 Дек. 15, 16:06
2M8,не понятно что пытаешься реализовать,дистилляцию или ректификацию?Если ректификацию,то не трать деньги на переключатель,необходим диммер,твои два тена включенные параллельно,пресостат от стиралки.Без обратной связи,давление будет постоянно скакать,спирт получить в таком режиме сложно,постоянно необходимо переключать режимы,то есть сидеть все время у колонны.Почитай сначала ветку про регулировку нагрева,пресостат,димер,и все поймешь сам.
jacksurik Студент Альметьевск 10
Отв.31  15 Февр. 17, 09:11
Есть така штука, как РМ-2. Почитай про нее.
В ближайщем будущем пригодится.
Подавляющее большинство прогрессивных форумчан уже давно подобные регуляторы ,как у тебя, (диммеры) используют только для регулировки мощности паяльникаНиколай334, 19 Нояб. 13, 22:02
подойдет РМ-2 для 2кВт тэна без симистора?
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.32  15 Февр. 17, 09:25, через 14 мин
без симистораjacksurik, 15 Февр. 17, 09:11
Он не работает,только с ним.