Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 186 187 188 189 190 191 192 ... 222 189
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3760  20 Авг. 19, 20:11
для использования в местности, гдеvladimir-48, 19 Авг. 19, 06:21
напомнило,  ничего личного....
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3761  20 Авг. 19, 22:01
спирт не реагирует с металлами.vladimir-48, 20 Авг. 19, 15:53
Вообще-то тут люди не перегоняют спирт.
vladimir-48 Студент Тюмень 12 2
Отв.3762  21 Авг. 19, 13:13
Добрый день! 1. Изображение ведра с впаенным в него змеевиком напоминает мне 1964 год и еще примерно 1978 годы. Годы были хорошие, т.к. был тогда молод, а солнце светило ярче. Бензин стоил 7 коп. за литр, но покупать его было не на что.  А вот бегать с ведром вокруг змеевика даже зимой  очень напряжно. Больше не хочу, и не советую начинать так ни кому. Время другое на дворе. Электричество называется.
2. Перегоняют спирт или нет, зависит от желаемой степени очистки неверное. Ну и "аппаратуру" перед эксплуатацией промыть (литров 10) не грех.
  Не забудем, что весь разговор начался с того, что предложено готовое изделие, которое позволяет комфортно работать без наличия водоснабжения. Со своими плюсами и минусами (без минусов ведь ни чего не бывает).
С уважением Владимир Владимирович.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.3763  22 Авг. 19, 09:58
напомнило,  ничего личного....lsdf, 20 Авг. 19, 20:11
просто жесть!!! это ж кругом один пластик и гонится и хранится.
И вот не докажешь такому человеку ни чего.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3764  24 Авг. 19, 11:59
Теперь о свинце и латуни. Сам металл и его растворимая соль, вещи разные. При первичной перегонке - дистилляции, да в продукте могут быть соли, как продукт реакции металла стенок с кислой средой флегмы.
Однако, надо помнить, что в принципе при дистилляции соли не возгоняются,vladimir-48, 20 Авг. 19, 15:53

 Как это не странно, но у металлов довольно много и летучих соединений. А еще вспомним о таком явлении, как брызгоунос!
К примеру, для получения по настоящему чистой дистиллированной воды приходится применять особо изощренные решения. Химики знают...
 Кроме свинца из широко распространенных опасных составляющих припоев и просто сплавов стоит избегать цинка (латунь) и кадмия.
 Даже несмотря на явные полезные св-ва меди на этом сайте принято применять ее по возможности только на восходящем участке аппарата (чтобы поменьше солей попадало на выход), а вот холодильник все-же предпочтителен из нержи.
 Теперь поговорим за алюминий...
Когда-то я отказался от него, когда вычитал, что в топливной аппаратуре для экологического бензина (т.е. с добавкой этил. спирта) нельзя применять алюм. сплавы. Т.е. карбюратор и проч. пожрет коррозия. Спирт при наличии воды (ничего не напоминает?) оказывается коррозирует алюминий. Эта информация как то сразу "испортила аппетит" к алюминию. А ведь в нашем продукте еще и букет разных кислот и прочее-прочее.  А потом уже в интернете еще и нашел руководящие документы о запрете хранения спирта в алюм. емкостях...
 Нет, ну, я не думаю, что при умеренном потреблении ты прямо сразу можешь отравиться, но, хотя бы постепенно, наверное, стоит от всего этого отходить. Например, здесь на сайте практикуют двухконтурную систему с принудительной циркуляцией воды. Т.е. конденсатор - нержа, а водяной теплоноситель уже охлаждается хоть на алюминии, хоть на латуни.... Да, сложнее, но...

 А если кто знает, где найти доступный нерж. радиатор - я сам за простую схему 4 лапами... После недавнего прорыва водопровода в квартире (китайские фитинги, блин...) посматриваю на него с некоторой опаской и сам был бы рад  перейти на воздушник.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3765  24 Авг. 19, 12:16, через 17 мин
найти  нерж. радиаторbuddy, 24 Авг. 19, 11:59
- пивной чиллер
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3766  24 Авг. 19, 14:14
- пивной чиллерNewocelot, 24 Авг. 19, 12:16

     Змеевик? Да, думал над этим, но вроде как в воздушном варианте требует увеличения площади оребрением, что не так просто...
     Есть еще вариант воспользоваться гофрированной нерж. трубкой (там хоть площадь побольше за счет гофры). Но есть и недостаток - зависание конденсата в гофрах ухудшает разделение фракций во времени (размазывание голов и проч. по погону).
     Более-менее вопрос решается вертикальным расположением гофр. трубок, но это требует наличия минимум верхнего парового коллектора (без нижнего можно и обойтись) и соответственно каких то сочленений трубок с коллектором.
Безымянный.png
Безымянный.png Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3767  24 Авг. 19, 22:57
из собственного опыта, холодильник с обдувом из части кондиционерной решётки, трубки  Медь8 мм 7 шт запаралеллены, т.е сверху паровой коллектор, вниз стекает. Обдув 4 шт 120 серверных вентиля.

Перегон с браги - утилизирут легко до 7 квт, зимой чуть  больше ведра в час. А вот чем дальше отгабриэливать, тем хуже. Перегон 90% - максимум 1,5 квт но летом.
vladimir-48 Студент Тюмень 12 2
Отв.3768  25 Авг. 19, 13:56
Здравствуйте уважаемые! Вот нержавейка для вас идеал, а то что она из КНР привезена и неизвестно из чего сварена кто думать будет?  Можно легко предположить, что  при таких объемах китайцы смогли накопить на покупку сертификата качества,  который устроит покупателей продукции по ВСЕМ параметрам. Но только на бумажке.
  Теоретически, да поливинилхлоридный пластик и алюминий может и плохо, но реально признаков на вкус и запах нет. Даже после первой пробной прогонки.  Даже стекло имеет сложный состав, в хрустале, например, свинца более 50%.  Какие еще предложения?
  Я не претендую на идеал, я только предлагаю вполне удовлетворительный по качеству и притом  не дорогой, причем очень надежный, не требующий ни какого обслуживания и регулировки воздушный холодильник.
  С уважением В.В.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3769  26 Авг. 19, 08:23
Можно легко предположитьvladimir-48, 25 Авг. 19, 13:56
веское возражение, веское для человека который не сварщик-аргонщик, и не видел как в дуге ведут себя разные материалы )))

Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.3770  26 Авг. 19, 10:53
Теоретически, да поливинилхлоридный пластик и алюминий может и плохо, но реально признаков на вкус и запах нет.vladimir-48, 25 Авг. 19, 13:56
может хватит упорствовать в своем желании применять в нашем деле свинец, латунь и ПВХ в контакте с продуктом? Ну ни один здравомыслящий винокур не будет их использовать, что за колхоз
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3771  26 Авг. 19, 11:39, через 47 мин
в хрустале свинца более 50%vladimir-48, 25 Авг. 19, 13:56
Всё! Завязываем пить из фужеров. Переходим на пластмассовые (так как нержавейка вся китайская и вредная) стаканчики.

vladimir-48, хватит уже туфту гнать, да ещё и не по теме !
сообщение удалено
vladimir-48 Студент Тюмень 12 2
Отв.3772  28 Авг. 19, 15:02
  Истинная правда, что тема: холодильник воздушный, для людей не имеющих водоснабжения. Какой ни на есть, а хорошо работающий надежный, нормальный прибор, не требующий ни какой регулировки и настройки при эксплуатации.  Иначе и до золота можно в разговорах добраться, особенно 555 пробы с медью. Отрава она есть везде, вопрос в концентрации примесей.
 
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.3773  28 Авг. 19, 16:01, через 60 мин
Отрава она есть везде, вопрос в концентрации примесей.vladimir-48, 28 Авг. 19, 15:02
а зачем добавлять эти лишние примеси в продукт, если при использовании правильных материалов они будут отсутствовать? В курсе, что тот же ПВХ выделяет канцерогенные вещества? Что отравления свинцом нередко заканчиваются смертью? А по холодильнику, не годится он в том виде, который ты предлагаешь, более того, его использование опасно для здоровья
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.3774  28 Авг. 19, 18:06
vladimir-48, кстати золотом очень можно отравиться. Тот же тяжелый металл.
buddy, а теперь после страшилок про медь и латунь рекомендую посмотреть на состав "пищевой" нержавейки. Никель - просто оППа, а там еще хром, титан.
А без цинка детишек не будет...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3775  28 Авг. 19, 20:15
Нельзя отравиться только спиртом)
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.3776  28 Авг. 19, 21:50
И не говори, второй день кентафурика поминаю, рак горла , 57 годиков.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.3777  29 Авг. 19, 11:28
Если нужен воздушный холодильник, идете и покупаете гофрированную нержавеющую трубу 5 или более метров, гнется она легко руками. Сворачиваете из нее вертикальную пружину и внутрь ставите вентилятор - все. Работает - проверено. Мощность точную не скажу, перегоняли на обычной электро плитке. Но остается открытым вопрос как отобрать головы и хвосты. Головы размажет по всему погону 100%. Потому считаю что все воздушные варианты холодильников подходят только для производства шмурдяка.
Если же делать реально качественный холодильник на воздушном охлаждении, стоить он будет как чугунный мост.
vladimir-48 Студент Тюмень 12 2
Отв.3778  01 Сент. 19, 09:26
Gest1, Добрый день! Да работает воздушный холодильник - проверено!  Это ВЫ  справедливо подтверждаете. И с применением гофротрубы, тоже будет работать, и я в этом к ВАМ присоединяюсь.
Только вот габаритные размеры такого холодильника с учетом кожуха для воздуха и полный объем такого устройства, который оно будет занимать на ВАШЕЙ кухне получатся, мне кажется, заметно больше, чем у моего воздушного холодильника на базе а/отопителя (40см х 30см х 20см).  Короче не очень транспортабельная вещь получится, но работающая с гарантией, это факт. Флаг в руки - творите (у кого они есть, конечно).  Ну а для тех, кто боится отравиться от радиатора из алюминия с бачками ПВХ пластика могу на заказ (+5000=) поставит медный радиатор. Кстати почему спирт ректификат продают в пластиковых канистрах? Наверно это "вредители" отравить хотят. По вашему так из "пищевой" нержавейки нужно банки делать, или как?
С уважением В.В.

Добавлено через 20мин.:

Gest1, Еще про холодильник, как тип охлаждения может влиять на технологию ректификации и отделение головы? Я что то не понял проблему. "Первач" в отдельную посуду собрать, потом включить по часам на "тело", чтобы перед хвостами останов обеспечить. Разве не так?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3779  01 Сент. 19, 10:45
Я что то не понял проблему. "Первач" в отдельную посуду собратьvladimir-48, 01 Сент. 19, 09:26

видишь суслика?
нет
и я не вижу, а он есть

в длинной гофрированной трубе тенденция к размазыванию фракций по всему погону очень высокая, по этому наши люди кто в теме отказались от такого решения лет шесть уже наверное назад.
похожая проблема есть с сухопариками, особенно с несливаемыми четче видна