Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 222 3
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.40  21 Нояб. 08, 21:26
Мой насосик похожна этот, но у него нет щтуцера для забора воды. Он погружной,берет воду прямо из ванны, куда я его помещаю. Его напора не хватает для подъёма воды, да это и не нужно. Для старта циркуляции я тяну воздух из выходной трубки до тех пор, пока она не заполнит дефлегматор ине потечет по трубке вниз. После этого выпускную трубку я опускаю в ванну и циркуляция идёт своим ходом. Одна проблема. При таком способе водяная рубашка дефлегматора работает не под давлением,а под разрежением. Микродырочки в пайке, непроницаемые для воды, легко пропускают внутрь воздух, со временем он создаёт воздушную пробку,что приводит к остановке циркуляции. Даже если микродырочек нет, воздух растворён в воде, и он в зоне разрежения покидает воду, выделяясь пузырьками.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.41  21 Нояб. 08, 21:35, через 10 мин
Я, честно говоря насосик еще не опробывал, по этому не могу сказать куда и как он поднимет воду, но предчуствую здесь засаду. т.к. внутр. диам. на хол-ке Димрота 3 мм.и при длине около 4 метров, думаю, он будет активно сопротивляться проталкиванию через него воды...Если не получится - буду искать варианты (просто жаба душит платить такие деньги за воду).
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.42  22 Нояб. 08, 12:31
Может просто отводящую трубку сделать изогнутую как у alekslug,и тогда воздух будет собираться в ней и свободно уноситься водой.У меня кстати подводы так-же выполнены.Позволяет избежать перегибов подводящих трубок,особенно если они резиновые.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.43  22 Нояб. 08, 13:44
Игорь, полезная поверхность дефлегматора у меня 222,2 кв.см. (диам. внутр.33мм., высота - 265мм. Внутри медная труба, снаружи - нерж рубашка.) Про трубку для Димрота я уже написал, короче - ее площадь примерно 70 кв.см.
Aleksandr, 16 Нояб. 08, 09:57

У спирали площадь не 70, а 700 кв.см )) Вопрос - нужен ли цилиндрический дефлегматор? Как по мне - должно хватить и спирали.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.44  22 Нояб. 08, 16:22
Я думаю, что должно хватить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  22 Нояб. 08, 18:38
У спирали площадь не 70, а 700 кв.см steel.ne, 22 Нояб. 08, 13:44
Так всё-же 70 или 700?
При диаметре трубки 0,5 см её периметр составляет 1,57 см. Чтобы получить 700 см2,нужно накрутить в холодильник 446 см трубки.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.46  22 Нояб. 08, 18:42, через 5 мин
Все-таки 700. Александр упоминал, что у него 4-5 метров трубки.

Седня пытался сделать спираль, которая влезет в трубу 33мм внутреннего диаметра. Трубка для спирали - 6 мм. Не получилось так согнуть,  сминается. Решил сделать упрощенный холодильник - четыре вертикальные трубки, соединенные концами в непрерывный зигзаг. Вход и выход - сверху.

Паяется легко феном бессвинцовым мягким припоем.

По площади должно хватить.
Спайка холодильника.jpg
Спайка холодильника.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.47  22 Нояб. 08, 22:52
Все-таки 700. Александр упоминал, что у него 4-5 метров трубки. steel.ne, 22 Нояб. 08, 18:42

3,5 метра у Александра ушло, без хвостов. Итого площадь 550 см2.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.48  22 Нояб. 08, 23:14, через 22 мин
Не получилось так согнуть, сминается.steel.ne, 22 Нояб. 08, 18:42
Должна согнуться.
Трубку отжечь докрасна и замочить в воде.
Один край заклепать молотком. Внутрь засыпать мелкий сухой сеяный песок, постукивая деревянной палочкой для уплотнения.
Противоположный край забить комком бумаги поплотнее.
После этого трубка 6 мм согнётся на оправке 15 мм без изменения поперечного сечения.

Как вариант - вместо песка залить в трубку воду и заморозить. Гнуть на морозе, чтобы вода не таяла.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.49  22 Нояб. 08, 23:32, через 18 мин
Да, с площадью хол-ка Димрота я ошибся в арифметике. В замешательстве На самом деле действительно 550 см2.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.50  23 Нояб. 08, 00:42
На самом деле действительно 550 см2.Aleksandr, 22 Нояб. 08, 23:32
Тогда снова на повестке дня вопрос куда будет больше капать - к узел отбора или напрямую в насадку.
Или уже припаяна направляющая для конденсата?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.51  23 Нояб. 08, 11:57
Не получилось так согнуть, сминается.steel.ne, 22 Нояб. 08, 18:42
Должна согнуться.
Трубку отжечь докрасна и замочить в воде.

Игорь, 22 Нояб. 08, 23:14
Добавлю более подробно. Медь в отличие от стали для того что-бы отпустить (сделать мягкой пластичной) надо нагреть до красна и быстро остудить в воде.Трубка станет  мягкая, гни как хочешь хоть крути вокруг пальца, но только один раз, закрутить вокруг пальца закрутится легко, но раскрутить уже не получится.При деформации происходит внутренняя перекристаллизация и медь твердеет. Поэтому если с первого раза изогнуть не получилось второй раз гнуть гораздо труднее, поэтому лучше отжеч ещё раз. Греть лучше с песком,тогда она дольше держет температуру.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.52  23 Нояб. 08, 12:03, через 7 мин
Не получилось так согнуть, сминается.steel.ne, 22 Нояб. 08, 18:42


Как вариант - вместо песка залить в трубку воду и заморозить. Гнуть на морозе, чтобы вода не таяла.
Игорь, 22 Нояб. 08, 23:14
Гну как то латунную трубку D15mm на змеевик с замороженной водой вокруг бревна, подошла соседка, далее диалог:
- А зачем ты туда воды налил и заморозил?
- Что бы трубка не смялась при изгибе.
- А как ты теперь оттуда лёд будешь выковыривать?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.53  23 Нояб. 08, 12:08, через 5 мин
Немного не по теме... Был на стажировке в Газ де Франс. Большинство внутренних газопроводов там из меди, поэтому специалисты-медники у них были высшего класса. В музее газификации есть их изделия.
Никогда не думал, что медную 50-миллиметровую трубу можно вязать в морские узлы без искажения круглого сечения. Впечатлило.
Сейчас всё изменилось. Медь всё так-же используется для внутренних газопроводов, но её не гнут. Только прямые участки и коленца - тройнички под пайку.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.54  23 Нояб. 08, 13:28
На самом деле действительно 550 см2.Aleksandr, 22 Нояб. 08, 23:32
Тогда снова на повестке дня вопрос куда будет больше капать - к узел отбора или напрямую в насадку.
Или уже припаяна направляющая для конденсата?
Игорь, 23 Нояб. 08, 00:42
Причем с площадью цилиндра я тоже просчитался (пора в начальную школу). На самом деле площадь у него 273 см2. Т.е. в два раза меньше, чем у Димрота. Но вдруг подумалось, а может быть в этом есть сермяжная правда? Значит у меня при любой ситуации Ф.Ч. будет не меньше 2? Так это же очень неплохо. Тем более, что Димрот холоднее цилиндра.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.55  23 Нояб. 08, 17:48
Решил сделать дефлегматор из двух половинок - одна только для возврата флегмы, другая - для отбора и возврата в случае прекращения отбора.

Конструктивно так: две трубы диаметром 35 мм (такая же как и колонна). По образующей обеих труб прорезана щель шириной 5-7 мм. Этими щелями трубы спаяны вместе, на манер двустволки.

Получился двухкамерный дефлегматор, камеры сообщаются щелью. Площадь щели в полтора-два раза больше площади сечения колонны.

Холодильники (а их два) представляют собой четыре вертикальные трубки, соединенные последовательно. Общая площадь охлаждения - 340 кв.см. плюс пассивное охлаждение через наружные стенки (медь).

Если будет не хватать - буду мотать спираль.

Дефлегматор.jpg
Дефлегматор.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Дефлегматор2.jpg
Дефлегматор2.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.56  30 Нояб. 08, 19:24
В разделе для новичков обсуждается трубка связи с атмосферой. Но, пожалуй, этой теме место здесь. И вот мои сегодняшние наблюдения: гоню я сегодня самогон, а дефлегматор включил по малому контуру (т.е. без хол-ка Димрота). Надо заметить, что теперь у меня трубки связи..., а есть кольцевой зазор между зонтиком и стенкой дефлегматора размером примерно 1,5 мм. Так вот никаких запахов, разве, что в самом начале и то легонький. Из этого факта я делаю вывод, что 270 см.2 вполне достаточно для полной конденсации всего, что испаряется. Даже при простой дистилляции.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.57  01 Дек. 08, 12:06
Еще раз вернусь к замкнутой системе охлаждения.

Вчера гнал абсент, собрал такую систему охлаждения: две секции алюминиевой батареи, пластиковый бачок литра на два, и циркуляционный насос отопления. Бачок и насос прикрутил к батарее, поставил конструкцию под стенкой. Подвод и отвод воды шлангами ПВХ 8 мм. Объем воды на глазок литра 4.

После пятичасовой экстракции и двухчасовой перегонки вода в контуре еле теплая. Работает бесшумно. На два метра воду поднимает легко.

Так что эта же конструкция будет использована и для колонны.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.58  01 Дек. 08, 12:57, через 52 мин
steel.ne, кстати, раскурочивая стиральную машину, можно вытянуть из неё помпу, которая замечательно справится с такой задачей.

Кстати, если система отопления автономная с принудительной (насосной) циркуляцией, зимой можно подключать дефлегматор к системе отопления как радиатор. Тогда переохлаждения флегмы не будет.
Если система горячего водоснабжения имеет рециркуляцию, можно подключить дефлегматор к ней, тогда это будет работать и зимой, и летом.

Так можно избежать переохлаждения флегмы, но площадь охлаждения надо увеличивать.
Еще одно - дефлегматор должен  выдержать давление системы отопления. В этой ситуации лучше холодильник Димрота или наружная трубчатая спираль, припаяная к трубе колонны
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.59  01 Дек. 08, 13:35, через 38 мин
steel.ne, кстати, раскурочивая стиральную машину, можно вытянуть из неё помпу, которая замечательно справится с такой задачей.
Игорь, 01 Дек. 08, 12:57

Думал об этом, но мне кажется, что помпа от стиралки расчитана на кратковременную работу. Пробовал даже автомобильную электропомпу (ставится в контур отопления салона). Но сильно жужжит и греется. Для автомбиля пофигу, мне неприятно ))