Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 6 1
Poison-X Новичок Москва 2
22 Февр. 08, 13:40
Есть идея сделать узел отбора в виде 1/4 от стандартного  и разделить его перегородками на 3 части, сделать в каждой части отверстия для слива флегмы и запереть отверстия кранами (на рис. 1,2,3)
таким образом при открытых ранах имеем флегмовое число равным 4, что подходит для основной фазы отбора, при закрытии части кранов можно фиксированными шагами регулировать флегмовое число соответственно равным 6 - при 2 открытых кранах и 12 - при 1 открытом кране.
Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом
Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.

Прошу высказать свое мнение.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.1  22 Февр. 08, 14:01, через 21 мин
Не очень хорошая идея.
во-первых узел отбора дожен не только собирать дистиллят, но и равномерно орошать насадку, в Вашем примере 3/4 дистиллята стечет по стенкам обратно в куб.
во-вторых флегмовое число специально подбирают так, чтобы достаточно орошалась насадка.

Иначе получится обычная перегонка, а не ректификация.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  22 Февр. 08, 15:12
Прошу высказать свое мнение.Poison-X, 22 Февр. 08, 13:40
А мне нравится. Организовать равномерное смачивание при таком способе отбора несложно.
Кстати, обрати внимание, Poison-X, ты допускаешь распространенную ошибку. Флегмовое число - отношение возвращенного конденсата к отобранному. В твоём случае он будет равен трем, но это мелочи. Можно изменить периметр зоны отбора.
По Крелю, флегмовое числ при ректификации этанола целесообразно менять дважды. Не буду давать конкретные цифры, они требуют пересчета в каждом конкретном случае.
Так что сама идея хорошА и применима к этим крелевским постулатам.:)
Сомнение вызывает другой аспект. Насколько равномерно происходит конденсация на поверхности дефлегматора? Кажется мне, что в зоне, которая ближе к входу охлаждающей воды, охлаждение и конденсация происходит более эффективно, чем в зоне выхода...
Как бы там ни было, путём экспериментов можно вычислить необходимую площадь сбора для каждой зоны и не утруждать себя больше подбором величин отбора.
Не исключено, что игра стОит свеч. А может и нет.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.3  22 Февр. 08, 23:08
Конденсат по стенкам течет,как ему заблагорассудится,у меня стекляный дефлегматор,так что я в курсе.
Кроме того,поверхностное натяжение флегмы постоянно меняется.Я начинаю отбор спирта при 200 кап\мин,если ничего не подкручивать,заканчиваю при 150-100.
У меня сделано по-другому
Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом
Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.

3 регулятора и 3 крана(правда у меня 2)
А в чем,кстати,у тебя прблема?Чего ты хочешь добиться?
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
Poison-X Новичок Москва 2
Отв.4  26 Февр. 08, 10:19
Я пока только обдумываю идею собственной ректификационной колонны, и меня серьезно настораживает момент с регулировкой флегмового числа, а так как я жутко ленивый то и думаю в направлении автоматизации.
Для того чтобы конденсат не стекал как ему заблагорассудится а по определенному порядку, на внутренние стенки дефлегматора можно напаять оребрение из проволоки, тем самым организуя движение конденсата по стенкам дефлегматора и увеличивая поверхность поверхность теплообмена.
равномерность охлаждения стенок можно добиться путем подвода охлаждающей жидкости не в одном месте а по кругу по схеме на рис.
Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом
Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.5  26 Февр. 08, 21:57
а так как я жутко ленивыйPoison-X, 26 Февр. 08, 10:19
Это серъезная проблема=)
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.6  12 Авг. 08, 16:52
Поскольку вариант с фиксированным отбором проскакивал не раз,и не только на этом форуме,решил помучиться в этом направлении.Пока вырисовавается тот вариант,что представлен ниже на снимках.За основу взял дефлегматор из нерж. мисок.Напрасно пытался выгнуть рельефное дно,поэтому просто вырезал его и впаял пластину из нержавейки на которой и размещается собственно узел отбора.
Внутренняя поверность мисок делится ребрами на сегменты(и верхняя часть тоже),которые соответствуют 1\4,1\5,1\6 и 1\7 общей площади.Надеюсь,что и флегмовое число будет этому соответствовать.Вот собственно поэтому и хотелось знать коллективное мнение по этому вопросу и если что,то пока оканчательно не собрал,можно вносить изменения.
По центру находится шайба которая по замыслу должна была собрать флегму для равномерного орошения.Но теперь сомневаюсь в её необходимости,потому как в кустарных условиях трудно сделать что-либо настолько ровно,да и сама колонна стоит отнюдь не по отвесу.Так что флегма всё равно потечёт по какой-нибудь одной стороне,ну а дальше уж выравняется насадкой.
Да и плоские рёбра,я бы сейчас уже сделал просто из проволоки,гораздо проще.А с этими намаялся с пайкой.Миску от нагрева "ведёт" и постоянно появляются какие-то щели и зазоры.
Пока ещё не опредилился как буду перекравать ненужные сектора отбора.Для проверки обойдусь деревянными затычками,а там если получится,то думаю оставить два необходимых для отбора и впаяю краник какой нибудь.
Отдельно вопрос по термопаре.Конструкция с маленьким зонтиком на снимке.Заводится будет сверху по центру,рабочий конец напротив паровыходного отверстия.Прокатит такой вариант?Достаточно будет для защиты от кондетсата?
IMG_1322а.JPG
IMG_1322а.JPG Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_1325а.JPG
IMG_1325а.JPG Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_1324а.JPG
IMG_1324а.JPG Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.7  12 Авг. 08, 17:45, через 53 мин
Интернет плохо работает,последний снимок пришлось отдельно заложить.Это трубка для термопары.
2Игорь
То что я спрашивал.У тебя там ещё какой-то рассекатель стоит,типа большого зонтика?
IMG_1319а.JPG
IMG_1319а.JPG Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  13 Авг. 08, 02:05
Да, большой зонтик, надёжно закрывающий термопару и заодно направляющий пар поближе к охлаждаемым стенкам.

Про деревянные затычки забудь. На этапе экспериментов одень на штуцера трубочки от капельниц, можно через желтые силиконовые втулки из комплекта тех-же капельниц. Поднял трубку кверху, выше уровня отбора, - "кран закрыт". Опустил вниз в приёмную емкость - "кран открыт".
Когда определишься с тем, какие "дойки" тебе нужны, а какие нет, можно ненужные запаять, а к нужным пристроить по маленькому (10-15 см) холодильничку дистиллята, и уже после них использовать "трубчатые краны". Запаивая ненужные сделай это так, чтобы можно было легко распаять, если что-то захочешь поменять.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.9  13 Авг. 08, 14:44
Не подумал насчёт трубочек.Действительно просто.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  25 Авг. 08, 19:20
У меня дефлегматор с фиксированным флегмовым числом, 3части Возвращаются 1часть стекает в банку. Гнал на этой конструкции 3раза , понравилось, ни каких тебе регулировок, бежит да бежит. Со временем скорость отбора падает, капает всё медленней и медленней. Встал вопрос об удалении отработанной флегмы из куба, родилась такая конструкция.
Флегма отдав весь спирт (или не весь) стекает в ёмкость, откель избыточным давлением в кубе выдавливается наружу. Установив кран на выходе можно регулировать отбор отработанной флегмы. Например если отбор спирта идет 1л. час то флегма 1,5л час. Т.О. в кубе концентрация смеси не меняется, стало быть отпадает нужда во всяких регулировках в течении всего прцесса. Если во флегме много спирта останется, отправим на вторичную переработку.
А если ничего не получится, на трубку одену манометр, в таком месте он будет показывать точно.
Для ёмкости удачно подошла часть поварешки.
Фрагмент.gif
Фрагмент.gif Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC00422.JPG
DSC00422.JPG Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  25 Авг. 08, 19:57, через 37 мин
селянин, твоя поварёшка - первый шаг на пути к непрерывной ректификации. Прекрасная конструкция отвода флегмы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  25 Авг. 08, 23:11
Т.О. в кубе концентрация смеси не меняется...Селянин, 25 Авг. 08, 19:20
А вот с этого места поподробнее....
почему ты решил, что не меняется? Спирт испаряется лучше чем вода! Так что со временем сонцентрация спирта будет падать...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  26 Авг. 08, 01:29
....
почему ты решил, что не меняется? ... со временем концентрация спирта будет падать...
Kotische, 25 Авг. 08, 23:11
Да, Котище, ты прав. Если бы кубовая концентрация не менялась, мы бы получили неисчерпаемый источник спирта. Улыбающийся
Мне чего-то кажется, что на нижних ярусах колонны спиртуозноть флегмы ненамного ниже спиртуозности кубовой жидкости, но зато намного больше насыщена хвостовыми фракциями.

Кстати, Селянин, если исходная спиртуозность самогона 40%, то на один объем спирта в самогоне приходится примерно 1,5 объема НЕспирта. Значит, если при отборе 1 литра спирта сливать 1,5 литра флегмы, к концу перегона куб опустеет и ТЭНы сгорят.
.........
Селянин, у тебя ФЧ получается равно трём. Как разделение?
.........
Капает всё медленнее и медленнее потому, что при снижении спиртуозности увеличивается температура куба и растут потери тепла. растут заметно. Если в начале ректификации температура куба 80*, то к концу поднимается до 100. Если температура воздуха - например - 30 градусов, то дельта ТЭ в начале равна 50*, а в конце - 70. Значит потери вырастают на 40%.
..........
Возвращаясь к идее отвода флегмы, наверное правильно использовать её при непрерывной ректификации. Я помню, у тебя, Селянин, был неудачный опыт на спиральной колонне, и связан он был с высокой спиртуозностью сливаемой флегмы...

Правильно, наверное, сделать по классике. Куб небольшой, в нём кипит вода. На полметра выше куба дозированно вливаем в колонну горячий самогон, из дефлегматора отбираем смесь голов и спирта, а вода течет в куб, откуда из поварёшки удаляется по твоему принципу. Спирт до поварёшки точно не дойдет, пар его выварит. Хвостам тоже тяжеловато будет добраться до куба, и чтобы они не накапливались в колонне и не действовали нам на нервы, для них можно устроить еще один узел отбора где-то между поварёшкой и местом подачи самогона. Вода дойдёт до поварёшки и благополучно покинет нас.
Теперь про горячий самогон. Специально греть его не нужно. Пусть он охлаждает дефлегматор перед тем, как попасть в колонну. В дефлегматоре 78*С, значит самогон не закипит и потерь спирта не будет.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.14  26 Авг. 08, 18:21
Селянин привет.
Схема я так понял уже рабочая.Можешь померять спиртозность отводимой флегмы?Если есть точный мелкоградусный спиртометр.Заманчиво сделать,но правильно замечено,не для тенов.Для нагрева куба извне вполне подойдёт.И количество сливаемой флегмы можно ограничить размерами поварёшки.Много чего хотелось бы попробовать,но времени катострафически не хватает.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  26 Авг. 08, 22:52
Пусть он охлаждает дефлегматор перед тем, как попасть в колонну. В дефлегматоре 78*С, значит самогон не закипит и потерь спирта не будет.
Игорь, 26 Авг. 08, 01:29
Самогона не хватит для охлаждения, водой все равно прийдется охлаждать. Да и правильная температура самогона должна быть несколько выше, так, что его все-таки нужно будет отдельно подогревать. В зависимости от концентрации до 83 - 92 *С. Причем температура самогона должна соответствовать его градусности.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.16  26 Авг. 08, 23:07, через 16 мин
Схема пока что только в металле и как бы не хотелось побыстрее её испробовать придётся ждать как минимум неделю, у меня даже ещё брага не стоит, случай для меня редкий. Подождём.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.17  27 Авг. 08, 11:56
Поварешка будет своего рода защита от брызгоуноса.
Кстати, вопрос, в чем отличие тумана от пара?
Может перед входом в колонну поставить "каплеуловитель", тем самым облЕгчить ее работу. Не загружать фракциями, которые имеют более низкую температуру кипения, нежели спирт.
К примеру, свернуть сетку в рулон, и вставить между входом в колонну и поварешкой. ИМХО.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  27 Авг. 08, 13:04
Кстати, вопрос, в чем отличие тумана от пара?ion, 27 Авг. 08, 11:56
Пар это газ. В нём почти нет жидкой фракции. Туман - газ, сконденсированный в виде мелких капелек.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.19  27 Авг. 08, 15:14
Пар это газ. В нём почти нет жидкой фракции. Туман - газ, сконденсированный в виде мелких капелек.
Значит должно работать. Газ будет проходить беспрепятственно, а капельки будут конденсироваться.
сообщение удалено