Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какой химикат распознает спирт?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Никыч Магистр Владивосток 200 39
24 Янв. 10, 05:14
Может, кто знает каким веществом можно определить наличие спирта в растворе? Бывают моменты когда ареометр не поможет. Молодая брага, барда, последние хвосты, конденсат на оборудовании и т.п. Хочется узнать есть в растворе спирт, хоть самый минимум 1%-0,1% или нет. Хорошо если этот химикат можно добыть простому человеку. Что то вроде лакмусовой бумажки - макнул и все ясно.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.1  25 Янв. 10, 10:58
И даже академики не знают?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2  25 Янв. 10, 11:11, через 13 мин
Нет таких бумажек. Определение малых концентраций производится отгонкой с последующим ареометрированием. Концентрация при этом повышается примерно в 4 раза.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3  25 Янв. 10, 11:14, через 3 мин
Никыч, определяют наличие спирта в растворе по  температуре закипания. в литературе есть таблицы.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.4  25 Янв. 10, 11:32, через 19 мин
А вот это странно, разве только ареометром можно определить наличие спирта? Вот у меня на оборудовании появляются капли конденсата и что мне их собирать пока ведро не наберется, а потом перегонять? Улыбающийся Я в химии профан, но знаю, что многие химикаты имеют индикаторы присутствия. Существует даже специальный термин Химические индикаторы. … Индикаторы позволяют быстро и достаточно точно контролировать состав жидких или газообразных сред … Трифенилметановые красители широко используются в качестве индикаторов. В зависимости от типа заместителей изменения структуры молекулы приводят к широкой гамме цветных соединений, большинство из которых могут служить химическими индикаторами…
Это куски из википедии.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  25 Янв. 10, 11:34, через 2 мин
Речь идет о мизерном содержании спирта в средах с дремучим химическим составом, типа барды. Там никакая бумажка не поможет.

Самое надежное - носом понюхать.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  25 Янв. 10, 11:40, через 7 мин
Если хочешь качественно, то так:

Качественная реакция на спирт

Автор Л.А.Цветков
Чувствительной реакцией на этиловый спирт (хотя и недостаточно специфичной) является так называемая йодоформная проба: образование характерного желтого осадка йодоформа при действии на спирт йода и щелочи. При этом последовательно протекают следующие реакции:
Таким способом удается установить наличие спирта в воде даже при концентрации 0,05%.

Знание иодоформной реакции (хотя бы по внешним проявлениям, без химизма процесса) помогает при изучении спирта и дает возможность поставить целый ряд интересных опытов с ним (например, получение спирта гидратацией этилена по А.М.Бутлерову).

1. В пробирку с исследуемой жидкостью бросают очень немного (1-2 кристаллика) истолченного йода или приливают 1-2 мл раствора его в иодиде калия. Смесь нагревают и приливают понемногу раствор едкого натра до обесцвечивания избытка йода. При охлаждении выпадают кристаллы йодоформа. При малой концентрации спирта ясно ощущается лишь запах йодоформа, а кристаллы образуются после более или менее длительного стояния (например, на следующий день).

2. Когда подобный опыт нужно поставить не с целью качественного определения спирта, а для получения значительных количеств йодоформа, то его видоизменяют следующим образом. В колбу наливают 20 мл спирта, 80 мл воды, добавляют 15 г поташа и столько же растертого йода. Смесь взбалтывают и нагревают на водяной бане до исчезновения окраски йода. После того как начнут выпадать кристаллы, колбу оставляют стоять до охлаждения, после чего отделяют кристаллы и промывают их декантацией, стараясь быстрее закончить работу вследствие неприятного запаха йодоформа.
image032.JPG
image032.JPG Какой химикат распознает спирт? Вопросы ректификаторов.
image033.JPG
image033.JPG Какой химикат распознает спирт? Вопросы ректификаторов.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.7  25 Янв. 10, 11:43, через 3 мин
А тут с картинками.  Смеющийся

Но обрати внимание, что проба прозрачная. Если попробуешь ливануть туда бражку, реакция непредсказуемая. Так что все одно предварительная перегонка пробы, чтобы получить чистую жидкость.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.8  25 Янв. 10, 12:05, через 23 мин
Спасибо Мак, о чем то подобном я и хотел узнать. Конечно дома такое, мне провернуть не удастся Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  25 Янв. 10, 12:52, через 48 мин
Спасибо Мак, о чем то подобном я и хотел узнать. Конечно дома такое, мне провернуть не удастся Улыбающийся
Никыч, 25 Янв. 10, 12:05

А что там сложного, ни по реактивам, ни по посуде? Это ж школьные опыты, тупые школьники - циничные хулиганы делают.
Абрам Студент Россия, Урал 20 1
Отв.10  25 Янв. 10, 19:14
Алкотестером проверь.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  25 Янв. 10, 20:28
Алкотестером проверь.
Абрам, 25 Янв. 10, 19:14

Алкотестер, если не ошибаюсь, реагирует на уксусный альдегид, в который превращается спирт в организме. Так что не пойдет. И нужны пары.