Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

пароварка - скороварка

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
24 Янв. 10, 15:32
манты варю теперь в скороварке... ставлю решетку, наливаю стакан воды, через 20 минут после постановки на огонь=готово... плюсы: быстро пар начинается, выше температура готовки, меньше воды улетает.. и собственно вопрос: завалялись отрезки от бака совецкой стиральной машины - хочу отболгарить пару кругов и навернуть на шпильку в пару этажей... типа двухэтажной мантышницы... отговорите от пропиливания/просверливания кругов для прохода пара... ведь за полчаса скороварка будет равномерно заполена паром (круги я болгаркой выпиливаю) ?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.1  25 Янв. 10, 18:11
Изучив кулинарный опыт Игоря223, купил на выходные пароварку.
Классная вещь хочу сказать, каши готовить просто и вкусно.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.2  24 Марта 10, 17:36
Из названия темы совсем непонятно, о чем говорить. Подозреваю, должно было быть "пароварка vs скороварка".
Так вот - я считаю, что скороварка должна быть в жизни у каждого молодого самогонщика!
1. Это готовый герметезированный куб. Штуцер тонковат, но он уже есть, и для освоения азов дистилляции его достаточно. А в крышке можно просверлить отверстие под колонну.
2. Это подготовка к осмыслению и тренажер терпения. Пока она варит, о всех процессах, происходящих внутри, можно догадываться лишь по косвенным признакам. Крышку-то не снимешь, на вкус не попробуешь, соли не досыпешь Улыбающийся Приходится думать, сколько ингридиентов класть с самого начала.
3. Повышенная температура дает возможность делать вещи, недоступные обычной посуде. Навскидку - тушенка.
4. Внутренняя дисциплина - достаточно услышать один раз рев пара, выходящего из скороварки с провернувшейся прокладкой, чтобы проникнуться уважением к котлам под давлением, несмотря на достаточно фиктивную опасность.
5. Опытные самогонщики могут использовать ее  как малый куб для абсентов. Соблюдая ТБ, конечно же. Тем, кто не соблюдает, рев пара напомнит - современные скороварки безопасны!
6. Скороварка всегда может поработать пароваркой.
7. Даже если не понравится, в хозяйстве всегда пригодится объемная толстостенная кастрюля!

P.S. У меня такая:
http://vitesse.ru/detail.php?PRODUCT_ID=802
Я рад. Хотя лучше бы она была целиком нержавеющая, и объемом побольше. И еще я вырезал защиту от открывания под давлением, для установки температурного датчика. Там еще две степени защиты осталось Улыбающийся
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.3  24 Марта 10, 20:46
отчитываюсь: при всех плюсах варки мантов в скороварке (меньше воды надо, быстрее готовятся), забросил нафиг эти круги вырезанные (полки) ... слишком мало мантов умещается в моей скороварке Грустный
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.4  06 Апр. 10, 03:10
Коллеги, посоветуйте что в скороварке готовить? Я ее купил как куб, а пока она до меня по почте ехала, то морально устарела :-) (мала стала) , я куб на 40 литров из двух 20-ти литровых кастрюль спаял. Что в ней вкусно готовить? Она на 20 литров, можно хоть гуся целиком запихать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  06 Апр. 10, 07:47
Ни фига себе, 20л.
Фотку можешь выложить, или ссылку в нете на конкретную посудину )))
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.6  06 Апр. 10, 08:14, через 27 мин
пароварка - скороварка
пароварка - скороварка. Кухонный инвентарь.

пароварка - скороварка
пароварка - скороварка. Кухонный инвентарь.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.7  07 Апр. 10, 00:08
Можно страусиные яйца варить , если влезают Подмигивающий
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.8  07 Апр. 10, 06:06
Коллеги, посоветуйте что в скороварке готовить? Я ее купил как куб, а пока она до меня по почте ехала, то морально устарела :-) (мала стала) , я куб на 40 литров из двух 20-ти литровых кастрюль спаял. Что в ней вкусно готовить? Она на 20 литров, можно хоть гуся целиком запихать.
Bread, 06 Апр. 10, 03:10
Можно варить холодец!
Но куда его столько Непонимающий
Еще можно стерилизовать консервы...
Короче, на роду этой скороварке написано: самогонный аппарат.
ник Новичок казань 9
Отв.9  09 Нояб. 11, 11:25
Дай фото своей скороварки и ее стоимость на сегодняшний день.
Корсар Студент Великие Луки 29
Отв.10  19 Дек. 13, 13:28
Подскажите где купить, чем заменить или как изготовить самому прокладку под крышку старой- доброй советской скороварки!?
6996.jpg
6996.jpg пароварка - скороварка. Кухонный инвентарь.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.11  19 Дек. 13, 16:01
Вытащить старую, выемку, где она лежала, промазать тонким слоем масла, затем заполнить силиконом, аккуратно пальцем загладить и разровнять до толщины старой прокладки. Когда высохнет - готово.
Корсар Студент Великие Луки 29
Отв.12  19 Дек. 13, 16:07, через 7 мин Автор был пьяный
Вытащить старую, выемку, где она лежала, промазать тонким слоем масла, затем заполнить силиконом, аккуратно пальцем загладить и разровнять до толщины старой прокладки. Когда высохнет - готово.
SKEET55, 19 Дек. 13, 16:01
Силикон обычный или высокотемпературный какой- нибудь?
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.13  19 Дек. 13, 16:14, через 7 мин
Я думаю, что обычный пищевой подойдет.
Карантин Студент Москва 12
Отв.14  20 Дек. 13, 18:47
 я тоже
думаю пищевой
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.15  14 Апр. 14, 15:20
У меня такая же, я вытащил старую, она аж потрескалась, обматывал ФУМ лентой, и вперед, изредка подматываю дополнительный слои, все держит, раз в неделю 3-4 перегона
mimimi Специалист подмосковье 138 12
Отв.16  22 Июля 16, 23:19
Подскажите где купить, чем заменить или как изготовить самому прокладку под крышку старой- доброй советской скороварки!?Корсар, 19 Дек. 13, 13:28
изготовил?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.17  22 Июля 16, 23:26, через 8 мин
mimimi, [Изготовление прокладок из силикона]
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.18  27 Марта 21, 21:09
Я для жены изготовил Вакууматор для домашних консервов. Жена консервирует все в банках твист ОфФ -варение -огурчики помидорчики и еще всякую всячину. Просто на место клапана на скороварке я подключил небольшой вакуумный насосик - из китая. Делается все просто : загруженную горячую банку закручиваем крышку и ставим нес-ко шт в вакууматор включаю компрассор и через немного недокрученную крышку там как то откачивается воздух из банок и внутренним вакуумом сильно притягивается крышка. консервы хранятся очень долго и всегда очень вкусные! И Старая Советская Скороварка При Деле!

Добавлено через 68дн. 21ч. 49мин.:

Начитавшись Форума и увидев на Авито точно такую скороварку с двумя прокладками - на всем и Муха ни сидела купил его за 500 р.
И собрал себе Автоклав на пару - Пробник в который входят 4 банки 0,5 л делаю тушенку маленькими партиями с крышками Твист Офф!