Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бродильная бражная емкость - с встроенным циркуляционным насосом.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
22 Нояб. 13, 21:58
Внимание.  Данный девайс испытывался и предназначается - исключительно для сахарной браги.
С другими видами наполнителей - не испытывался.
Результатом доволен - хоть и сделал только первый замес - очень успешный. 
При первом внесении сахара в воду - сыпал не размешивая прямо в работающую систему.
сахар - до дна не долетал, все размешивало на ходу.
В общем - смотрите сами.... 

никого не убеждаю, и ничего доказывать не собираюсь..  лень. 
И для меня - это уже не интересно.  пройденный этап..
tank.zip 1.8 Мб
сообщения удалены (2)
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.1  22 Нояб. 13, 22:09, через 12 мин
Zapal Сашь так вроде все это знают. Как бы не секрет. Аквариумной помпы хватит за 700 рублей.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  22 Нояб. 13, 22:16, через 8 мин
Сашь так вроде все это знают. Как бы не секретmitl, 22 Нояб. 13, 22:09
Так все знаю то колонна должна работать - но однако на форуме 500 страниц до сих пор конструируют..
секрета никакого нет. Просто захотелось сделать.  взял и сделал. 
если лишнее - могу удалить..
сообщение удалено
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.3  22 Нояб. 13, 22:25, через 9 мин
Если у меня сахарная брага сбраживает за трое суток - насос поставлю будет быстрее?
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  22 Нояб. 13, 22:35, через 10 мин
Насос брожение не ускоряет.  Его назначение - держать весь объем дрожжей - равномерно распределенным по объему браги.
Ускорение может дать только - увеличение количества вносимых дрожжей.  

Но, тут есть проблема с газообразованием.  придется ставить емкость с запасом - и наливать наполовину.
тогда брожение будет ускоренным.  Но.. много дрожжей - портят вкус браги.
для ректификации - это не имеет значения.   для дистилляции - не пробовал..
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  22 Нояб. 13, 22:57, через 23 мин
Насос брожение не ускоряет.  Его назначение - держать весь объем дрожжей - равномерно распределенным по объему браги.Zapal, 22 Нояб. 13, 22:35
Саша, а что простой аквариумный насос самый слабый не справится с этой задачей? Я купил на ибее за 30$, качает не слабо, по паспотру 2500л в час, но не подходит на 250л, бурлит сильно. Но самый слабый перемешивает легко. Это так, проверенные мысли в слух. Щас стоит мешалка с верху, пару раз в сутки включаю на пару-тройку секунд чтоб поднять сонных со дна. ПС, зефир перемешивает на ура)))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  22 Нояб. 13, 23:06, через 9 мин
Я купил на ибее за 30$,Slava 61, 22 Нояб. 13, 22:57
а я купил через дорогу - через 5 минут.  надо будет - еще раз перейду дорогу..   ебей далеко - магазин рядом..
и самый слабый аквариумный насос - не справляется с размешиванием 30 кГ сахара.

и для питания НБК - мне нужно держать стабильный напор под 3 метра высотой.

Устраивает аквариумный - замечательно.  Меня этот насос устраивает.  какие проблемы??
опять начинается перетягивание каната..

И не жалко дырявить такие красивые бочки?
Дык в подвале стоит - не в Эрмитаже. ))
мне на парады с ней не ходить. 
У нас на базах этих бочек как мусора..  говорят что есть на 450 литров - но я такую не потяну...
сообщение удалено
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.7  23 Нояб. 13, 00:21
Я думаю что и зерновую потянет, мука да солод помельче смолоть.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.8  23 Нояб. 13, 01:47
Zapal, Стыковка труб в бочку технически не правильное решение !
Это потенциальные места протечки !
Всю эту конструкцию можно повторить при помощи пары шлангов и такого же насоса !Шланги закинуты через верх бочки ,насос на полу !
Ну или боле практично закинуть в бочку герметичную помпу ,с вех идушей полуметровой ,или метровой трубой !

Сама идея понятна ,и я наверно её попробую ! Но конструкцию повторять не стану ,дырки ковырять в бочке ни к чему !

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  23 Нояб. 13, 05:17
Стыковка труб в бочку технически не правильное решение !Это потенциальные места протечки !kaimariss, 23 Нояб. 13, 01:47
Вах!!!  Как я об этом сам не додумался!!!  Спасибо за науку.  

У меня вот и ТЭНы в кубе стоят - через просверленное отверстие в стенке - и гайкой затянутые.  
Какой ужас - ведь это технически не правильное решение.  
не подскажешь как воткнуть ТЭН с куб - без сверления стенки?? )).
У многих стоят сливные краны - установленные технически не правильно. Им что теперь делать?
Шланги закинуты через верх бочки, насос на полу !
Ну или боле практично закинуть в бочку герметичную помпу ,с вех идушей полуметровой ,или метровой трубой !
Ну что сказать - все гениальное просто.  Пару кишок, и провод через горловину - красотища.
Осталось в этих соплях ногами запутаться - да пи..нуться на пол.

Я вот по до такого не додумался.  
Взял да и просверлил крышку бака, закрыл герметично бак на стяжной хомут, одел 15 мм трубку - и вывел на улицу.
Тихо, ничем не воняет. Ничего под ногами не лежит и не путается.

И на насосе есть возможность переключения подачи. Очень полезная вещь.
не знаю есть ли такая штука - на аквариумных погружных помпах.

kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.10  26 Нояб. 13, 14:38
Вот помпы, чтобы не городить конструкцию из труб ! Это помпы для фонтанчиков там всяких ,производительностью от 200 до 2500 литров в час (от 3,3 до 41,6 литров в минуту) !

http://www.ebay.co.uk/...=item337bdf2a0e

http://www.ebay.co.uk/...mp&_sacat=0



для сравнения вот расчёт производительности помпы предложной топик стартером (я их списал с инструкции подобной помпы)!Предполагаю что это на третей скорости !
    в трубах диаметром ½ дюйма расход воды составит 5,7 л/мин;
    в трубах диаметром ¾ дюйма расход воды составит 15 л/мин;
    в трубах диаметром 1 дюйм расход воды составит 30 л/мин;
    в трубах диаметром 1¼ дюйма расход воды составит 53 л/мин;
    при диаметре труб 1½ дюйма расход воды составит 83 л/мин;
    при диаметре труб 2 дюйма расход воды составит 170 л/мин;
    при диаметре труб 2½ дюйма расход воды составит 320 л/мин.




Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  26 Нояб. 13, 19:38
Вот помпы, чтобы не городить конструкцию из труб !kaimariss, 26 Нояб. 13, 14:38
Жесткая стационарная конструкция - имеет свои преимущества. И на мой взгляд - их больше, чем с подсоединением гибкими шлангами.
1. насос никогда не отвалится, с него никогда ничего не слетит.
2. Я могу закрыть герметично крышку бака - и отводить газы на улицу по шлангу диаметром 12-15 мм.
3. Шланги могут перегнуться, или передавиться крышкой - особенно диаметром 25-30 мм. Крышку не закрыть - вонь в квартире.
4. конструкция со шлангами через горловину - имеет на редкость чмошный вид, с висящими соплями.
5. не дай бог - шланг слетит, у жесткой конструкции - этой проблемы нет абсолютно.
6. При бражном заторе - я могу сделать полную стерилизацию - хлопнув в бак ведро кипятка. Насос на это расчитан.
В отличие от аквариумных - с рабочей температурой до 40 градусов.
все ваши аквариумные насосы с висящими соплями - тут же сдохнут от зависти. )).
7. стоит не надолго отключится электричеству - в висящих шлангах - образуется газовая пробка.
придется все сливать, продувать, прокачивать.  Оно вам надо?
В моей конструкции - эти проблемы - абсолютно не возможны. насос работает всегда. Любые газы - выходят сами - без вмешательства.
насос запускается сразу - без прокачек и продувок. тут нет места для газовых пробок.
А в шлангах, висящих через горловину??
8. ну и самый главный арумент. Где Ebay, а где хоз_маг?  Мой насос можно купить почти везде - и сразу.
Совсем немного переплатив.  рублей 300 всего то.  Если посчитать потерянное время и стоимость доставки.
в трубах диаметром ½ дюйма расход воды составит 5,7 л/мин;kaimariss, 26 Нояб. 13, 14:38
я в дюймах не силен - и считать лень.  вроде 12 мм - если склероз не изменяет..
Но, вот так качает мой насос - по шлангу с внутренним диаметром 14 мм.  Высота подпора 90 см (до поверхности браги в бочке).
Приемная емкость - стандартная пятилитровка. 15 секунд - 5 литров.   теория и практика - разные вещи. 20 литров в минуту.
(скорость насоса III.  на первой скорости - это будет длится примерно 25 секунд).
Со шлангом диаметром 25 мм - замерить не мог - не успевал поймать приемную тару, она просто улетала. (рук не хватает).
Не успеваю включить тумблер - и поймать приемную тару.
M2U00410_0.ZIP 4.3 Мб
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.12  26 Нояб. 13, 20:21, через 43 мин
3. Шланги могут перегнуться, или передавиться крышкой - особенно диаметром 25-30 мм. Крышку не закрыть - вонь в квартире.
4. конструкция со шлангами через горловину - имеет на редкость чмошный вид, с висящими соплями.
5. не дай бог - шланг слетит, у жесткой конструкции - этой проблемы нет абсолютно.
Zapal, 26 Нояб. 13, 19:38
Не никаких шлангов снаружи бочки нет ,На выход помпы одеть кусок пластиковой трубы высотой , и всё в бочку ! ну а провод герметично пропустить сквозь крышку бочки не проблема !
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  26 Нояб. 13, 20:27, через 7 мин
От меня до Ебея - хрен знает сколько тысяч километров. Плюс потерянное время.  
А до магазина с насосами - всего 200 метров..  

И в чем собственно принципиальная разница??   И выбор этих насосов у нас - как говна за баней.  
Причем сейчас и сразу...  

Ничего не имею против насосов на Ебею. Есть возможность выписать и быстро доставить - я рад за вас. В нашей глуши - это проблема.
Кухарка под боком - гораздо приятней, чем дворник на улице.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.14  27 Нояб. 13, 00:29
Ничего не имею против насосов на Ебею.
Zapal, 26 Нояб. 13, 20:27
Я ничего не имею против ваших хоз магов ,у нас они тоже есть !
Я про то что помпа весом с пару кг повешена на трубках ,которые в сою очередь вкручены в бочку !
фитинги которые ты ползуешь не предназначены для таких целей , и геометрия бочек не подходит для них !

Я не спорю о насосах или принципе работы !
Я думаю что такая конструкция не долговечна ,ОНА РАБОТАЕТ СПОРУ НЕТ ,но исполнение ... не то что плохо ,просто у тебя практического опыта не хватает!
Просто все эти стыки в бочку ,дадут течь из бочки ,за очень не долгое время,не хуже сорванного шланга  .










Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  27 Нояб. 13, 06:45
фитинги которые ты ползуешь не предназначены для таких целей , и геометрия бочек не подходит для них !kaimariss, 27 Нояб. 13, 00:29
А-а, вон ты о чем..  понял.  
Марис, геометрия бочки - самая пустяковая проблема из всех возможных. Толщина стенки - всего 4 мм.
Отверстия в бочке сделаны выше дна - примерно на 15 см, и ниже горловины - примерно см на 40.
Т.е. там нет жесткого пластика - как у закруглений, например у днища бочки.
И поэтому - когда я стягивал газовым ключом два металлопластовых мощных фитинга - закругленные стенки бочки  просто сплющились,
и стали плоскими между ними. Пластик бочки - только с виду жесткий.
Я, когда зачищал края - без особых усилий проминал пластик стенки пальцами.
А при стягивании - он легко выравнивается. Можно для подстраховки - место стягивания предварительно прогреть феном.
Тогда мягкую стенку бочки - можно будет стянуть вообще без усилий.
Герметик служит и смазкой при закручивании - и естественным образом заполнил все неровности.
Хочешь - я тебе крупным планом сфотографирую - места стяжки фитингов, и сам убедишься.
Поверхность бочки - ровно прилегает по всей окружности фитинга.

Я бы никогда не стал рекомендовать для повторения конструкцию - сделанную на соплях.
Уверяю - тут нет ни малейших проблем.
Я про то что помпа весом с пару кг повешена на трубках ,которые в сою очередь вкручены в бочку !kaimariss, 27 Нояб. 13, 00:29
Насос - практически бесшумен и совершенно не вибрирует.
Не вижу никаких проблем - повесить на пластиковые трубы груз в пару кГ- которые предназначены именно для крепления такого насоса.
,просто у тебя практического опыта не хватает!kaimariss, 27 Нояб. 13, 00:29
Смеющийся Смеющийся Смеющийся  Классно сказал!!  Шутка мне понравилась..

Да, по результатам первого брожения.  Полностью отбродило за четверо суток.
На самых обычных дрожжах из магазина. Без перемешивания, ранее - эта же бочка перебраживала не раньше чем за 10-12 суток.
Результат очень хорош. Ускорение не менее чем в 2 раза.
939 Студент Тюмень 41 11
Отв.16  27 Нояб. 13, 17:30
пчемуто у меня мас фото в не открывает!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  27 Нояб. 13, 18:25, через 55 мин
напиши в личку - какое фото, из какого поста.  
если смогу - сброшу  описание в текстовом виде, фото скину отдельно - в любом формате.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.18  27 Нояб. 13, 19:06, через 41 мин
Сначала ты пишешь это
Насос брожение не ускоряет.  Его назначение - держать весь объем дрожжей - равномерно распределенным по объему браги.
Ускорение может дать только - увеличение количества вносимых дрожжей.Zapal, 22 Нояб. 13, 22:35
Теперь это
Да, по результатам первого брожения.  Полностью отбродило за четверо суток.
На самых обычных дрожжах из магазина. Без перемешивания, ранее - эта же бочка перебраживала не раньше чем за 10-12 суток.
Результат очень хорош. Ускорение не менее чем в 2 раза.Zapal, 27 Нояб. 13, 06:45
Где же истина? Или дрожжей добавил?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  27 Нояб. 13, 19:09, через 4 мин
Здесь нет никакого противоречия.  
Когда у меня не было насоса - дрожжи оседали на дно - и просто дохли задохнувшись под трупами товарищей..
Насос не дает возможности - упасть на дно..  Они обречены вечно циркулировать в толще браги. (пока работает насос).
Шланговать не получается.  работают все...  независимо от количества внесенных дрожжей.

А внести дрожжей - можно весьма много, это надо видеть.. 
Циркуляция емкости в 230 литров - через каждые 5 минут..  11 раз в час..