Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки "Медовая на травах"

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 1
Дончанин Студент Донецк 23 21
25 Нояб. 13, 22:52
Итак, рецепт настойки.

водка    1 л
мёд    4 ст. ложки
кора дубовая    1 ст. ложка
семена кориандра    1 ст. ложка
мелисса    1 ст. ложка
чабрец   1 ст. ложка
зубровка    1 ст. ложка
В бутыль положить травы. Мед размешать с водкой и залить им травы. Настойку поставить в прохладное место на 2-3 месяца. Отцедить, разлить по бутылкам и закупорить. Хранить в темном прохладном месте.
med_na_travax_1.jpg
Med_na_travax_1. Рецепт настойки "Медовая на травах". Настойки. Рецепты напитков.
 
med_na_travax_6.jpg
Med_na_travax_6. Рецепт настойки "Медовая на травах". Настойки. Рецепты напитков.


Добавлю от себя. Ложки имеются в виду в аптечной навеске (без горки, провести сверху ножом, убирая лишнее), иначе напиток получается слишком насыщенным. Мед брал майский, но уже отстоявшийся, жидкую фракцию. Цвет золотисто-янтарный, как у хорошего виски. Но вкус другой, домашне-уютный.
Очень хорошо идет дома, после нервного рабочего дня. Выпиваешь рюмочку, и сразу тянет на диван. Нет, в сон не клонит, но хочется расслабиться, вытянуть ноги, отвлечься от дневных забот. Проивопростудный эффект тоже на уровне.
На мой взгляд, настойка не столько застольная, сколько расслабляюще-добродушная. Больше 100-150г пить не тянет. Для выставления на стол приходилось разбавлять раза в 2. Тогда пойдет для неторопливого застолья с душевной беседой.

Свойства обусловлены травами. Составил для себя выжимку, может, вам тоже пригодится.

Кора дубовая – вяжущие, противовоспалительные и противогнилостные свойства, предохраняет ткани от местного раздражения.

Семена кориандра – противопростуда, антивосполительное, способствуют улучшению мозговой и сердечной деятельности, борются с удушьями, стрессами, истериками. Укрепляют стенки желудка, способствуют расщеплению пищи, повышают аппетит, положительно влияют на работоспособность половых желез, обладают ветрогонным и потогонным действиями.
Чрезмерное потребление данного растения может спровоцировать нарушение сна, стать причиной ослабления памяти, заикания.

Мелисса – успокоительный, спазмолитический и ветрогонный эффект. Слабое снотворное действие. Отлично стимулирует моторику желудка, обладает желчегонным и гемостатическим действием. Полезна при нарушениях сердечного ритма различного происхождения, нервной дрожи. Позволяет уменьшить частоту сердечных сокращений, дыхания. Настойка показана гипертоникам. Оказывает вяжущее, противовоспалительное, бактериостатическое, противовирусное и мочегонное действие на организм. Эффективно борется с нервными расстройствами, помогает при заболеваниях сердца, несварении желудка, метеоризме, астме, экземе, опоясывающем лишае, угревой сыпи, грибковых заболеваниях кожи, укусах пчел и ос.
Благодаря своей противовирусной способности, настойка травы помогает в борьбе с вирусом герпеса, гриппа, кори. Способна регулировать обмен веществ, нормализовать пищеварение, благотворно влиять на работу мозга, сердца, печени.

Чабрец – антисептическое действие, противовоспалительное, обезболивающее, отхаркивающее, бронхорасширяющее, спазмолитическое, слабое снотворное, противоглистное и многие другие свойства.

Зубровка – повышение аппетита, увеличение лактации, избавления от спазмов в кишечнике, нормализации пищеварительной деятельности и как противовоспалительное средство при заболеваниях легких.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.1  30 Нояб. 13, 20:16
замутил сегодня.
надеюсь на НГ попробую.
спас...


допилю пост
пока ждала зубровку постояла в теплом и светлом месте пару дней.
цвет примерно такой же .
pc037177.jpg
Pc037177. Рецепт настойки "Медовая на травах". Настойки. Рецепты напитков.


Кстати на форуме принято на ТЫ.
Дончанин Студент Донецк 23 21
Отв.2  01 Дек. 13, 22:12
Брагин, правильно сделали! Буду рад Вашим отзывам и впечатлениям!

В первом посте добавил фото готового продукта и продукта в процессе. Жаль, что я никакой фотограф, так что цветопередача не отображает того чудесного золотого оттенка, что у меня получился.
tosssik Студент Полтавщина 21 3
Отв.3  14 Дек. 13, 01:14
В принципе,попробовать можно...
Рецепт настойки "Медовая на травах"
Рецепт настойки "Медовая на травах". Настойки. Рецепты напитков.

Три вопроса -
1.Кора дуба,аптечная пойдёт? Так и бросать? Не заливать предварительно кипятком? Спрашиваю потому,что был один опыт с "Латгальским"...Засыпал прямо из пачки,сразу ничего,а через пару месяцев отправил весь оставшийся напиток на перегонку - запах стал настолько аптечным,что пить стало невозможно...
2.Семена кориандра...А молотый,не?
3.А как зубровку ложкой мерять? Или предварительно ножницами/ножом измельчить в труху?
Дончанин Студент Донецк 23 21
Отв.4  14 Дек. 13, 12:29
1.Кора дуба,аптечная пойдёт? Так и бросать? Не заливать предварительно кипятком?tosssik, 14 Дек. 13, 01:14
Я пользовался аптечной, кипятком не заливал — каких-то патологически резких привкусов не заметил. Но, может быть, это у тебя индивидуальное, так что можешь кору предварительно подготовить, хуже точно не будет.

2.Семена кориандра...А молотый,не?tosssik, 14 Дек. 13, 01:14
Вот молотые не советую. На мой взгляд, резковато получится. После одного случая я вообще зарекся молотые специи использовать в настойках. Не думаю, что цельные семена сложно найти — я брал в ближайшем супермаркете.

3.А как зубровку ложкой мерять? Или предварительно ножницами/ножом измельчить в труху?tosssik, 14 Дек. 13, 01:14
Я не резал. Все мерял как есть на глаз, просто чтоб ложкка был более-менее полной чуть с горкой, чтоб компенсировать пустоты.

Единственно, я сейчас стал ложить чуть менее кориандра, чуть больше мелиссы и меда. Ну и получившийся продукт чаще использую в качестве концентрата — разбавляю водкой для застольного употребления.
tosssik Студент Полтавщина 21 3
Отв.5  14 Дек. 13, 13:10, через 42 мин
А если уменьшить дозировку? Там,где я живу,крупных супермаркетов нет - ближайший в 30 км... Ехать туда,пока нет надобности,а в посёлке и не слышали о столь специфических вариантах специй(касается эстрагона,бадьяна,аниса - спроси,и сразу глаза по пять копеек у продавцов...)
За зубровку понятно,но почему-то вспомнился анекдот,про полметра молока... 
Рецепт настойки "Медовая на травах"
Рецепт настойки "Медовая на травах". Настойки. Рецепты напитков.
Дончанин Студент Донецк 23 21
Отв.6  14 Дек. 13, 15:55
если уменьшить дозировку?tosssik, 14 Дек. 13, 13:10
Ты имеешь в виду, если использовать молотый кориандр? Можно попробовать, но очень осторожно. Во-первых, будет резче вкус из-за самого дробления. Во-вторых, в ложку больше влезет по сравнению с семечками (такой мелкий "горошек"). В-третьих, придется более тещательно фильтровать. Рекомендую не более 1/3 чайной ложки и через 0,5-1 месяц снять пробу, чтобы, если надо, скорректировать.
А вообще, кориандр никогда не был редкой пряностью. Хозяйки часто его добавляют при засолке помидоров и огурцов. Видел, продают как в расфасовке по 15 г в магазинах, так и россыпью на рынке вместе с другими пряностями (как правила лица "южной" национальности).
coriander2.2.jpg
Coriander2. Рецепт настойки "Медовая на травах". Настойки. Рецепты напитков.

Для меня большей сложностью было найти зубровку. В родном городе (областной центр - миллионник) пришлось чуть не на заказ брать.

За зубровку понятно,но почему-то вспомнился анекдот,про полметра молока...tosssik, 14 Дек. 13, 13:10
Не слышал. Поделишься?
tosssik Студент Полтавщина 21 3
Отв.7  14 Дек. 13, 16:26, через 32 мин
Ясно,спасибо!
Кстати,у тебя в городе есть неплохой магазинчик,территориально на центральном рынке,но работают и через инет - http://zdorovo-shop.com.ua/ Недавно и зубровка появилась в продаже. У меня товарищ в Донецке живет,покупал там для меня специи.
По анекдоту - как-то необычно мерять травинки 10-20 см ложками,вот и вспомнилось -
- Дайте, пожалуйста, килограмм молока.
— Мы не продаем молоко килограммами.
— Тогда, пожалуйста, полметра.


Рецепт настойки "Медовая на травах"
Рецепт настойки "Медовая на травах". Настойки. Рецепты напитков.
Brovar Студент Dnepropetrovsk 27 6
Отв.8  20 Янв. 14, 01:20
Итак, рецепт настойки.

водка    1 л
мёд    4 ст. ложки
кора дубовая    1 ст. ложка
семена кориандра    1 ст. ложка
мелисса    1 ст. ложка
чабрец   1 ст. ложка
зубровка    1 ст. ложка
В бутыль положить травы. Мед размешать с водкой и залить им травы. Настойку поставить в прохладное место на 2-3 месяца. Отцедить, разлить по бутылкам и закупорить. Хранить в темном прохладном месте.
med_na_travax_1.jpg
Med_na_travax_1. Рецепт настойки "Медовая на травах". Настойки. Рецепты напитков.
 
med_na_travax_6.jpg
Med_na_travax_6. Рецепт настойки "Медовая на травах". Настойки. Рецепты напитков.


Добавлю от себя. Ложки имеются в виду в аптечной навеске (без горки, провести сверху ножом, убирая лишнее), иначе напиток получается слишком насыщенным. Мед брал майский, но уже отстоявшийся, жидкую фракцию. Цвет золотисто-янтарный, как у хорошего виски. Но вкус другой, домашне-уютный.
Очень хорошо идет дома, после нервного рабочего дня. Выпиваешь рюмочку, и сразу тянет на диван. Нет, в сон не клонит, но хочется расслабиться, вытянуть ноги, отвлечься от дневных забот. Проивопростудный эффект тоже на уровне.
На мой взгляд, настойка не столько застольная, сколько расслабляюще-добродушная. Больше 100-150г пить не тянет. Для выставления на стол приходилось разбавлять раза в 2. Тогда пойдет для неторопливого застолья с душевной беседой.

Свойства обусловлены травами. Составил для себя выжимку, может, вам тоже пригодится.

Кора дубовая – вяжущие, противовоспалительные и противогнилостные свойства, предохраняет ткани от местного раздражения.

Семена кориандра – противопростуда, антивосполительное, способствуют улучшению мозговой и сердечной деятельности, борются с удушьями, стрессами, истериками. Укрепляют стенки желудка, способствуют расщеплению пищи, повышают аппетит, положительно влияют на работоспособность половых желез, обладают ветрогонным и потогонным действиями.
Чрезмерное потребление данного растения может спровоцировать нарушение сна, стать причиной ослабления памяти, заикания.

Мелисса – успокоительный, спазмолитический и ветрогонный эффект. Слабое снотворное действие. Отлично стимулирует моторику желудка, обладает желчегонным и гемостатическим действием. Полезна при нарушениях сердечного ритма различного происхождения, нервной дрожи. Позволяет уменьшить частоту сердечных сокращений, дыхания. Настойка показана гипертоникам. Оказывает вяжущее, противовоспалительное, бактериостатическое, противовирусное и мочегонное действие на организм. Эффективно борется с нервными расстройствами, помогает при заболеваниях сердца, несварении желудка, метеоризме, астме, экземе, опоясывающем лишае, угревой сыпи, грибковых заболеваниях кожи, укусах пчел и ос.
Благодаря своей противовирусной способности, настойка травы помогает в борьбе с вирусом герпеса, гриппа, кори. Способна регулировать обмен веществ, нормализовать пищеварение, благотворно влиять на работу мозга, сердца, печени.

Чабрец – антисептическое действие, противовоспалительное, обезболивающее, отхаркивающее, бронхорасширяющее, спазмолитическое, слабое снотворное, противоглистное и многие другие свойства.

Зубровка – повышение аппетита, увеличение лактации, избавления от спазмов в кишечнике, нормализации пищеварительной деятельности и как противовоспалительное средство при заболеваниях легких.
Дончанин, 25 Нояб. 13, 22:52
Подскажите пожалуйста по срокам настаивания. Я сделал по вашему рецепту (правда зубровки не нашёл) и настоял вот уже 2 недели, дык настойка уже очень хороша и травы чувствуются, может можно отфильтровать да пить??
И как насчёт разбавить, не станет ли она более водочной??
Товарищ Корольков Специалист тюмень 177 31
Отв.9  20 Янв. 14, 07:34
настойки из трав настаивают обычно 7-10-14 дней. далее снимают с трав и дают отдохнуть пару недель.
п.с. а почему на водке? сделайте на самогоне 2 прогона, никакого водочно-спиртового вкуса не будет.
Дончанин Студент Донецк 23 21
Отв.10  20 Янв. 14, 13:11
Brovar, честно говоря, меня тоже смущает срок в 3 месяца. Но по опыту других травяных настоек, могу сказать, что обычно как раз останавливаются на сроке в 10-20 дней. Сам пока делал только по классическому рецепту. Хотелось бы выслушать мнение более опытных товарищей.
И да, было бы интересно сравнить оба варианта.

п.с. а почему на водке? сделайте на самогоне 2 прогона, никакого водочно-спиртового вкуса не будет.
Товарищ Корольков, 20 Янв. 14, 07:34
Ну, пока не дорос я до собственного продукта, приходится обходиться магазинным.
Brovar Студент Dnepropetrovsk 27 6
Отв.11  20 Янв. 14, 23:23
настойки из трав настаивают обычно 7-10-14 дней. далее снимают с трав и дают отдохнуть пару недель.
п.с. а почему на водке? сделайте на самогоне 2 прогона, никакого водочно-спиртового вкуса не будет.
Товарищ Корольков, 20 Янв. 14, 07:34
нееее, я на своём продукте настоял.)))))
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.12  24 Янв. 14, 00:43
не смушайтесь по срокам, три недели вполне достаточно, про вкус уже не расскажу, тёща отобрала на НГ, а она не пьет, почти, но распробовала и унесла мой опыт аки птица в клюве. Грустный Лечить нервы. прийдется повторять опыт Улыбающийся.

а по дубу: я настругиваю с буратины коры, обдаю кипятком, иногда в нем же полежит кора еще минут до пяти и в банку. вкус и цвет становятся "мягче", нет резкой горечи-вязкости дерева.


ЗЫ. От тещи огромное спасибо, вот такой она питок, литр с нового года допила!
Заказала еще, теперь и на себя намутил.
Brovar Студент Dnepropetrovsk 27 6
Отв.13  25 Янв. 14, 13:28
не смушайтесь по срокам, три недели вполне достаточно, про вкус уже не расскажу, тёща отобрала на НГ, а она не пьет, почти, но распробовала и унесла мой опыт аки птица в клюве. Грустный Лечить нервы. прийдется повторять опыт Улыбающийся.

а по дубу: я настругиваю с буратины коры, обдаю кипятком, иногда в нем же полежит кора еще минут до пяти и в банку. вкус и цвет становятся "мягче", нет резкой горечи-вязкости дерева.
Брагин, 24 Янв. 14, 00:43
ООО....надо будет попробовать обдать дуб кипятком.) Спасибо.
сообщения удалены (2)
Берг Новичок Солнечногорск 5
Отв.14  25 Июня 14, 23:18
Здравствуйте товарищи,предлагаю рецепт настойки на травах и мёде.Предупреждаю он лечебный,повышает имуную систему и помогает от рака.1кг.мёда,растворяем в1л.виноградного вина или водки,прокручиваем1кг.алое древовидного(столетник),если есть кидаем 2листа фикуса.потом добавляем 50гр.сухого лесн.или луг.хвоща,20-50гр.чистотела или сырым луг.лютиком.Ставим в тёмное место на 12 дней.Как настоится,пить 3 раза в день,по 50 гр.за час до еды.Можно в этот состав добовлять 50 гр.сухой или свежый берёзовый лист,чебреца 50гр.это усиливает,лечебный эффект.

сообщения удалены (2)
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.15  18 Июля 14, 09:26
сделал по рецепту тс. настаивал 2 месяца. сначала декантировал, а потом долго и нудно отфильтровывал остаток через ватный диск. получилось интересно. во вкусе какая-то жесткость - самогон такой или что-то из ингредиентов дало такой эффект. надо играть пропорциями на свой вкус. знакомая уловила в этом сходство с "мартини спирито 40". ей понравилось, вот ей и подарю напиток)
medovaya_na_travah1.jpg
Medovaya_na_travah1. Рецепт настойки "Медовая на травах". Настойки. Рецепты напитков.
medovaya_na_travah2.jpg
Medovaya_na_travah2. Рецепт настойки "Медовая на травах". Настойки. Рецепты напитков.
medovaya_na_travah3.jpg
Medovaya_na_travah3. Рецепт настойки "Медовая на травах". Настойки. Рецепты напитков.
Nik Brewer Студент Воронеж 11
Отв.16  03 Авг. 14, 14:14
Вопрос автору да и вобщем всем. Очень хотел такую настойку сделать, но зубровку в наших краях не нашёл. Что делать? Можно её чем-то заменить? Или без неё, но ведь это будет уже совсем другое. Может у кого есть опыт или мысли по этому поводу.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.17  03 Авг. 14, 14:26, через 13 мин
но зубровку в наших краях не нашёл.Nik Brewer, 03 Авг. 14, 14:14
закажи на "ecotopia", или постучись в личку к Сержанту.
сообщение удалено
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.18  06 Марта 15, 15:46
Во всех аптеках ржали на до мною, когда спросил про зубровку. Нет у нас нигде её.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.19  17 Мая 15, 23:38
скажите пожалуйста меня вот смущает такое количество трав всего на 1 литр. может на 3 литра?