Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фильтрация настойки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 1
Blagorodniy Студент Феодосия 10 1
05 Дек. 13, 12:34
Уважаемые форумчани,учитывая проблему фильтрования настоек с которой столкнулся лично я, хотелось бы узнать кто чем и как это делает, поделитесь пожалуйста своим опытом,изобритениями упрощающими и ускоряющими процесс фильтрации.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1  05 Дек. 13, 12:39, через 6 мин
женские гигиенические ватные диски уложенные в воронку.
сообщение удалено
любитель кефира Бакалавр Ростов-на-Дону 99 21
Отв.2  05 Дек. 13, 13:12, через 33 мин
женские гигиенические ватные диски уложенные в воронку.
bukinist, 05 Дек. 13, 12:39
+100500. пластиковая двушка. дно долой. в пробке дырки. в пробку ватный диск и вперед. если два диска - медленно но мега-чисто. хреновуха месяц простояла-ни намека на муть или осадок.
Бенц Специалист Москва 149 103
Отв.3  05 Дек. 13, 13:13, через 2 мин
Здесь немного видно, сделано из 5 л. пластиковой бутыли.
img_1861.jpg
Img_1861. Фильтрация настойки. Настойки. Рецепты напитков.
любитель кефира Бакалавр Ростов-на-Дону 99 21
Отв.4  05 Дек. 13, 13:16, через 3 мин
именно.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.5  05 Дек. 13, 13:16, через 1 мин
Охлаждаю перед фильтрованием
efimmm Студент KZ 13 6
Отв.6  06 Дек. 13, 06:04
Тоже так делаю уже давно.
Но если присутствует мед, бесполезно. фильтр забивается и глушняк! Тогда только отстаивать
Karimoff Бакалавр Нижнекамск 72 43
Отв.7  06 Дек. 13, 06:30, через 26 мин
у меня полтарашка пластиковая,дырочки в пробке и неплотно скатанная вата в горлышке сантиметров в 3 высотой...калгановку с мёдом цедил хорошо(но,что там ч.л. мёда)...а креплёный виноматериал(хе-хе,попытка делания вина) с добавками (ваниль,корица и т.д.)не фильтровался (((...пришлось желатином осадить
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.8  06 Дек. 13, 07:01, через 31 мин
Отстаиваю пару суток в морозилке (-25), декантирую и фильтрую через фильтр для кофемашин. Осадок фильтрую отдельно или, если лень, отправляю на ректификацию.
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.9  06 Дек. 13, 18:58
2 слоя хб второй плоте первого и некуда не спешу.
Santa Shmyakus Бакалавр N 58 24
Отв.10  07 Дек. 13, 04:00
Использую женские ватные диски, женские нейлоновые чулки, вата, ткань, декантирование. Планирую попробовать кварцевый песок. В зоомагазинах для аквариумов продается вроде. Народ, пишет, что очень хорошо примеси отфильтровывает, а так же железо из воды забирает.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.11  07 Дек. 13, 14:47
А я не фильтрую вообще...сливаю через друшлаг.
Получаеться с мякотью- типа фрэш.

Вид в бутылке на столе- оригинальный....:))
SamXX1 Студент СПб. Краснодарский кр. 36 4
Отв.12  07 Дек. 13, 19:37
сливаю через друшлаг.Получаеться с мякотью

Вид в бутылке на столе- оригинальный....:))
mo1617, 07 Дек. 13, 14:47

Ну,это уж совсем....Тогда-уж ложками есть.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.13  07 Дек. 13, 20:52
Тогда-уж ложками есть.SamXX1, 07 Дек. 13, 19:37

Коллега, ты не понял...мякоть я в каналью выкидаю...остаеться ВЗВЕСЬ небольшая после друшлага.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.14  07 Дек. 13, 21:00, через 9 мин
остаеться ВЗВЕСЬ небольшая после друшлага.mo1617, 07 Дек. 13, 20:52
да ты вообще уникальный чувак)))
nokefir Новичок Иркутск 2 1
Отв.15  08 Дек. 13, 10:18
Салфетки из нетканого полотна в перевернутой полторашке, сложенные и втиснутые в горлышко.
Santa Shmyakus Бакалавр N 58 24
Отв.16  10 Дек. 13, 22:51
В общем опробовал я кварцевый песок. В плане чистки напитков - блестяще. Мутняки (от отжима, перетерания и т.д.), которые не брала ни вата, ни ватные диски (пропускает, муть остается), после прохождения через кварцевый песок стали кристально прозрачными. Только есть огроменная бяда. Кварц придал воде и напиткам характерный песочный вкус. Использовал мелкий белый из зоомага. Как бороться с этим пока не знаю. Первый день экспериментов с кварцем.
Устройство упрощенно: гибкая трубка от капельницы с регулятором (ск-ть подачи жидкости делаем = ск-ти фильтрации) + самодельный фильтр (бутылка без дна из-под соуса "стебель бамбука", песок, ватный диск, дырявая крышка).

Update:
Разобрался со вкусом песка при использовании кварцевого фильтра. Методом проб и ошибок установил: кварцевый песок из зоомагазина(мелкий, белый) сначала "стираем" в воде, потом собираем с ним фильтр, пропускаем 1 литр жидкости, стираем. Кварцевый песок перестает давать привкусы в воду и напитки. Только после этого его можно использовать для фильтрования напитков...
Кварцевый песок - продукт многоразовый! После стирки можно пускать снова в дело.

P.S. В планах освоить фильтрацию с помощью молока. Начну эксперименты с цитрусовых ликеров...
dudinevg Бакалавр Арамиль 71 12
Отв.17  29 Янв. 14, 16:20
Салфетки из нетканого полотна в перевернутой полторашке, сложенные и втиснутые в горлышко.
nokefir, 08 Дек. 13, 10:18
Тоже так делаю с самого начала. Самый, на мой взгляд, правильный, простой и качественный способ. Весь секрет заключается в том, что диски расположены вдоль течения. Даже отделяет продукт от самых мелких взвесей угля.
dmitriy74 Новичок Рязань 1
Отв.18  31 Янв. 14, 16:39
Я делаю так:
- первая фильтрация через вафельное полотенце растянутое на большую воронку (например для заправки автомобиля). Полотенце лучше смочить водой, отжать. Накрываю воронку полотенцем и немного продавливаю центр, но так чтобы полотенце не касалось стенок воронки. Постепенно выливаю настойку. Верхи проскакивают сразу, а оставшиеся 1/3 банки с отстоем как раз влезают в воронку.  Оставшийся влажный жмых чистыми ручками отжимаю практически до суха. Таким образом 3 литра (банка) клюквенной водки (200 гр клюквы прогонялась через блендер) фильтруется минут за 10-15. После этого настойка получается уже как слеза и в принципе не требует дальнейшей фильтрации.
- вторая фильтрация, если есть желание, стандартно -через ватный тампон или кому как нравится
Удачи всем.
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.19  13 Июля 17, 01:17
Странно, что ветка притихла. Поиск "песочный фильтр" гоняет по старым темам.
Начерпал кварцевого песка из огромных мешков для пескоструев. Понятно, промывать. А устройство домашнего, промываемого фильтра не нахожу. Нужен после углевания.
(С промышленными на водоподготовке работал).