Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиртовые дрожжи Fermentis - отзывы, практика использования

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
Sermak Специалист Железногорск 127 14
Отв.120  14 Сент. 19, 13:50
Нашел Safspirit Malt (M1) 500 гр. за 2900. Может есть цена интереснее?.. Подскажите где...
evta Студент Тула 28 8
Отв.121  13 Дек. 19, 22:33
Посмотри на Авито. 2600

Добавлено через 3мин.:

Ха, новичок с 7 летним стажем... Сам получил вчера. Уже бродит!!!
сообщение удалено
bobryusha Студент Москва 23 1
Отв.122  21 Янв. 20, 23:19
А на сахаре эти дрожжи пробовали?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.123  21 Янв. 20, 23:23, через 4 мин
В сахаре нет ароматики. Зачем тратить ценный ресурс на без понтовый продукт. Сброди лучше на сафлевюре или воронежских, или любых сухих. Я когда то так сбраживал, давно. Результат на любых был хорошим. На сафах запах цветочный был при брожении, мне нравился. Важнее не на чём, а как сбраживать будешь.
bobryusha Студент Москва 23 1
Отв.124  21 Янв. 20, 23:26, через 4 мин
Боюсь, что упаковку в 500г этих дрожжей мне за 2 года не использовать на зерновых, а за это время они могут испортится. вот и думаю, что и на сахаре их использовать заодно.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.125  21 Янв. 20, 23:37, через 11 мин
bobryusha, Упаковку заклей скотчем и заверни в пакетик. Поставь в морозилку. Два-три года без проблем храняться. У меня так уже пять лет идёт оборот. За три года дрожжи в этих условиях сохраняются хорошо. Главное правильно их вводить в работу.
bobryusha Студент Москва 23 1
Отв.126  21 Янв. 20, 23:42, через 5 мин
Kolew, понял. спасибо за совет. так и сделаю.
mrBurns Студент Подольск 15 22
Отв.127  05 Февр. 20, 11:10
Много читал про использование фруктовых дрожжей на зерновых заторах. А получиться что путное, если зерновые дрожжи использовать на фруктовых брагах. Эти Safspirit Grain GR2, я так понимаю заточены под зерно, под виноград или яблоки подойдут?
Георгий62 Специалист Долгопрудный 128 8
Отв.128  14 Марта 20, 12:05
Сделал три пробника, в пивных пластиковых кэгах. По инструкции. "SAFSPIRIT MALT"
1.Пшеничная мука с ячменным солодом 1:5. С паузами на 62 и 73 градусах.
2.Концентрат пшеничного солода.
3.Концентрат пшеничного солода + сахар 1:5 + подкормка для дрожжей + немного разваренных сухофруктов.
Все без активатора брожения и пеногасителя.
2 - сильное пенообразование. Удалось погасить только насыпав сверху сухофруктов.
Затвор - наколотая перчатка.
Бродит шестой день. Температура около 20. Конца не видно. При перемешивании, даже каждый час, перчатки сильно раздуваются. Потом на 2 опадает, а другие держатся.
Есть ли опасность передержать?
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.129  30 Марта 20, 20:11
На сафах запах цветочный был при брожении, мне нравилсяKolew, 21 Янв. 20, 23:23
Можно поподробнее? Дело в том, что сейчас у меня предстоит достаточно долгая история взаимодействия с воронежскими и саф-левюровскими дрожжами. Имеется в наличии по 7 пачек и тех, и тех плюс пара мешков солода. Набиваю руку, так сказать, перед переходом к бельгийским дрожжам и бельгийскому солоду. Так вот, сделал я пару заторов и на тех и на других, и мне тоже сафы показались более интересными. Воронежские они без особой органолептики, нейтральные, так сказать, а сафы имеют особый запах, причем, не самый плохой. У вас, коллега, такое же впечатление?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.130  30 Марта 20, 20:31, через 21 мин
sashkazz, Это было почти пять лет назад))) Из подробностей помню что сахарная бражка сброженная на сафе(не момент) пахла цветами и бродила большими красивыми белыми пузырями. Воронежские сухие дрожжи тогда же отработал, впечатление положительное. Но и те и другие в моей реальности только для сахара. А только с сахаром я с тех пор и не работал.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.131  01 Авг. 20, 17:06
чисто для информации коллег по бутлегерству. взял Fermentis SafSpirit CO-16 и обломался. у Ферментиса позиционируются как спиртовые для фруктов https://unicork.ru/...afspirit-co-16/ но вот проблема - они очень долго (больше месяца) бродят с фруктами, категорически не жрут сахарозу добавленную в фруктовое сусло. для контроля сделал сахарный инверт 20% с подкормкой азотом фосфором и витаминами. казалось бы должно было выжрать за неделю ну за 10 дней. уже 3 недели бродят и сахаристость еще 12%. параллельно ставил Ферментис FD-3, те получше но то же бродят не ахти долг. тот штамм который когда то они продавали как Fermentis SafSpirit Fruit отсутствует в продаже уже давно. предлагают добавлять питание для дрожжей Springferm. кажется они решили продавать в нагрузку питание для дрожжей и обьясняют слабую активность нехваткой питания. абсурд т.к. в фруктовом сусле азота фосфора и прочего добра выше крыши..
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.132  01 Авг. 20, 20:18
абсурд т.к. в фруктовом сусле азота фосфора и прочего добра выше крышАлкоХимик, 01 Авг. 20, 17:06
Ошибочное мнение. Более менее питания достаточно в виноградном сусле. И то при высоком сахаре гарантированы недоброды без подкормок.
Если хочешь завершить брожение внеси в бродящее сусло азотную подкормку. А лучше то что советуют.

зы: У этих дрожжей средняя потребность в азотном питании. Без азота они перерабатывать сахар не смогут. Чем больше сахара, тем больше нужно азота. Но не более разрешённой нормы.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.133  01 Авг. 20, 21:14, через 57 мин
Если хочешь завершить брожение внеси в бродящее сусло азотную подкормку. А лучше то что советуют.Kolew, 01 Авг. 20, 20:18

я в своем сообщении указал что поставил контрольный эксперимент на синтетической среде с инвертированным инвертазой сахаре т.е глюкоза/фруктоза + азотное/фосфорное питание + витамины В2 В6. но не наблюдаю интенсивного брожения у этого штамма. я не первый год работаю с фруктами и вижу динамику ранее продаваемых SafFruit и как работает сейчас данный этот штамм.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.134  01 Авг. 20, 21:37, через 23 мин
но не наблюдаю интенсивного брожения у этого штаммаАлкоХимик, 01 Авг. 20, 21:14
Я тут недавно почитывал книжки старые по фруктово-ягодному виноделию. Период начало 19 - начало 20 веков. Пишут что брожение длительное. Может так и надо? Для ароматики.
Вместо кипиша может стоит пройти весь этап, а потом пробовать делать выводы. Если случится недоброд стоит думать об не созданных условиях. Если выбродит насухо, стоит думать об особенностях штамма. В любом случае что бы хоть приблизительно судить о дрожжах нужно сбродить их пол-кило. И лучше в разных условиях.

Я твёрдо знаю что SafSpirit производит качественные дрожжи.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.135  04 Авг. 20, 18:38
Kolew, любезный. у меня по роду работы с дрожжами и другими микроорганизмами 30 лет за спиной. проблема в том что люди их Ферментис утверждают что это быстрый спиртовой штамм. я с ними напрямую общаюсь. но вот я не наблюдаю этого с этим штаммом. он очень похож на винный который действительно выбраживать будет очень долго, но в нашем деле это не выгодно, Ферментис производит дрожжи не для садоводов-любителей а для производства.. так что несоответствие заявленным параметрам у нас вызывает вопросы.. вполне возможно попалась неактивная партия, но от этого нам не легче
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.136  04 Авг. 20, 19:36, через 58 мин
АлкоХимик, Чуть выше я описывал работу со спиртовыми дрожжами предназначенными для зерновых. Они абсолютно не скоростные, и не производят больше спирта чем профильные для выдержки. Их особенность производить спирт с меньшим количеством примесей. При чем в меньшем объёме чем такие же для выдержки.
Я абсолютно не учу тебя. Мне это не зачем.
Только часто при не удачах мы виним всех кроме себя.
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.137  20 Авг. 20, 19:32
подскажите SAFSPIRIT MALT М-1 пойдут на гос ржаной солод+рожь несоложенка?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.138  20 Авг. 20, 19:35, через 3 мин
SAFSPIRIT MALT М-1 пойдут на гос ржаной солод+рожь несоложенка?zaq111, 20 Авг. 20, 19:32
Для каких целей? Выдержка или белое.
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.139  20 Авг. 20, 19:36, через 2 мин
Для каких целей?Kolew, 20 Авг. 20, 19:35
ржаной виски бочковой