Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиртовые дрожжи Fermentis - отзывы, практика использования

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.80  17 Янв. 18, 21:55
Достал дрожжи Fermentis SafSpirit HG-1Alex0712, 17 Янв. 18, 02:53
делать на них сахарную брагуAlex0712, 17 Янв. 18, 02:53
Братка, это всё-равно что свинью кормить ананасами. Для сахара сафлевюр прекрасно подходит. А ЧКД прибереги для путнего сырья. В морозилке они больше двух лет могут храниться)
Ю-З Студент СПб 15
Отв.81  02 Февр. 18, 16:50
ну?
НЛО Студент Москва 39 11
Отв.82  05 Февр. 18, 00:30
Позавчера впервые поставили брагу на Safspirit Grain. Рожь 60%, ячменный солод 40%, ГОС. Удивило, что нет ни только никакой пены (то есть вообще никакой), но и даже шапку разбивать не пришлось. Бродит уверенно, спокойно и красиво - плавно завелся, тихо пошел. И пахнет вкусно, зараза. Возможно, это не заслуга дрожжей, а просто норма для ГОСа (ГОС с несоложенкой без ферментов тоже поставили первый раз).
Haramambra Студент Москва 19 3
Отв.83  27 Февр. 18, 11:17
Товарищи, из вышесказанного следует что плюсов у дрожжей всего 1 - нет пены? Кто нибудь может озвучить полный список "за"?
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.84  27 Февр. 18, 11:51, через 35 мин
Запах приятный во время брожения) Ну и осознание что готовишь настоящий виски!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.85  27 Февр. 18, 22:51
Кто нибудь может озвучить полный список "за"?Haramambra, 27 Февр. 18, 11:17
Работай с прессованными и сухими хлебопекарскими. Зачем нам тебя агитировать.
Однажды поняв необходимость работы с ЧКД я про поварские дрожжи даже не вспоминаю. Лишь расширяю ассортимент ЧКД для разных нужд. Сейчас имею пять видов ЧКД) А дальше сам решай)
Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.86  17 Марта 18, 22:34
Как-то заказал у докторгубер, в Румянцево, дрожжи American Whiskey, в итоге оказалось, что подобный штамм уже не выпускаю и впарили usw-6, типа тоже самое. Короче хрень полная.
Да, и в целом не понятно зачем вообще для зерновых спиртовые дрожжи, ну не даст зерно столько сбраживаемых сахаров чтобы выйти на спирт свыше 10%.
zoon Новичок Чебоксары 6
Отв.87  04 Мая 18, 21:01
...дрожжи American Whiskey, в итоге оказалось, что подобный штамм уже не выпускают...
Откуда такая информация? Отличные дрожжи были...
Или Ферментис теперь полностью на GR-2 перешел?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.88  04 Мая 18, 22:16
Отличные дрожжи былиzoon, 04 Мая 18, 21:01
Они и есть. Маркировку чуть изменили. Типа:Дрожжи SAFSPIRIT USW-6 (SAFSPIRIT AMERICAN WHISKEY) Это для бурбона.

GR-2zoon, 04 Мая 18, 21:01
Это для нейтральных дистов из зерновых.
сообщение удалено
Muza Студент Санкт-Петербург 11 2
Отв.89  07 Мая 18, 21:32
Здравствуйте, раздобыл 50кг ячменного зерна (выращен в Ленинградской области), с виду очень похоже  на готовый курский солод. И приобрел дрожжи M-1. Перемолол зерно 5кг, пшеничный солод 2кг и Солода Мальт 1кг.
Сделал горячее обсахаривание и после всех работ и добавления дрожжей понял, что надо было зерно-то поварить иначе там крахмала мало получиться, правда я долго держал паузу 64 градуса где-то 2часа 20минут. И главное прочитал, что в этих новых для меня дрожжах М-1 нет никаких ферментов и подкормок. Брожение идет умеренной-слабой интенсивности, примерно так бродят фруктовые браги, те которые бродят по 2 недели. Как думаете ждать результата или попробовать добавить ферментов, или ферменты уже поздно.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.90  07 Мая 18, 21:38, через 7 мин
надо было зерно-то поваритьMuza, 07 Мая 18, 21:32
Перед осахариванием) Теперь жди недоброда. Только на дрожжи не пеняй. Сколько крахмала осахарил столько и сожрут. Перемол и варка разрушают оболочку крахмала. Какую-то часть ты разрушил и осахарил, какую-то нет. На следующий раз измени методу)
Muza Студент Санкт-Петербург 11 2
Отв.91  07 Мая 18, 21:49, через 11 мин
Про сами дрожжи то сомнений нет, все же хвалят. Просто я пока не делал из необработанного зерна, делал из круп и конечно варил или запаривал на ночь, а тут меня вид сбил с толку, уж больно на солод похоже. А может сразу подскажете, как лучше это зерно подготавливать.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.92  07 Мая 18, 22:29, через 40 мин
Muza, Тема другая. Иди в профильную)
Muza Студент Санкт-Петербург 11 2
Отв.93  07 Мая 18, 22:38, через 10 мин
Да понял спасибо, пошел.....
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.94  08 Мая 18, 16:23
SafSpirit™ CO-16 - новые дрожики появились у Fermentis.
daduda Новичок Москва 4
Отв.95  12 Сент. 18, 12:40
Господа, помогите разобраться с GR-2. Постеснялся попросить на форуме, купил 10 грамм фасовку в Нижнем. Теперь терзаюсь...

Опыта по самогону нет, но имею чОрный пояс по пиву, поэтому другу самогонщику сварил 60 литров сусла из пшеничного курского солода начальной плотностью 17.75% в градусах Plato. Дрожжи выбрал благодаря этому форуму GR-2, но купил не 500 граммовую пачку из жлобства, а 10 грамм в Нижегородских традициях. Дрожжи отлично развел на мешалке в двух литрах сусла, собственно чего хватило на засев браги и даже на заморозку на будущее года. )

Сусло было естественно стерилизовано, аэрировано и добавлена прикормка. Дрожжи стартовали быстро с большой шапкой и бродили очень активно около 3х дней при поддерживании автоматикой 22 градусов внутри бродильника. Мне пришлось уехать на неделю и сейчас по возвращению вижу, что брожение полностью встало и конечная плотность 5.75, что очень много. Пару дней тут танцевал с бубном, поднял температуру на 2 градуса, перемешивал, добавил еще прикормки, ничего не помогло. Брожение не восстанавливается.

Кислотность сусла после варки была 5.4, сейчас повысилась до 4.3. Брага на вид мутноватая, чуть сладкая, на вкус очень приятная, фактически пшеничное пиво с большим количеством белка. Дрожжей не чувствуется во вкусе, запах чистый пшеничный, осадок в виде дрожжей и белка хорошо так лежат на дне. Алкоголь чувствуется как и небольшая карбонизация. На поверхности немного мелкой пены.

В общем, нужна помощь магистров клуба. Что делать и кто виноват? )
Грешил на магазин, может они в своих пузырьках ошиблись и не тот штамм прислали? Но по всем признакам, кроме шапки не характерной для описания этого штамма, дрожжи благородные и по профилю описания подходят на сайте производителя. К здоровью дрожжей тоже вопросов быть не может.

У меня три варианта, которые готов проверять последовательно, если не будет советов:
1. понизить кислотность
2. развести новую партию дрожжей в свежем сусле и добавить в бродильник
3. разбавить водой.

Экспериментировать еще можно, все с цкт делается и в холодильнике, т.е. пока никаких заражений нет и сусло не испорчено.

Добавлено через 40мин.:

В дополнение, мне кажется, что причина вообще лежит в не совсем правильном режиме затора. Собственно затор был многоступенчатым по типовому профилю для пшеничного пива с классическим 10 минутным выходом из затора при 78 градусах и 30 минутным кипячением, что возможно и дало этот процент не сбраживаемых сахаров. Это наиболее правильная версия сейчас на мой взгляд и если подтвердите, возможно вопрос выйдет за рамки этой темы и вопрос адресован совсем не дрожжам GR-2. Если теория правильная, может сделать еще небольшой затор при пониженной температуре и без кипячения добавить в текущую брагу... или может просто ферменты с амилазой купить какие? )
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.96  13 Сент. 18, 23:39
На поверхности немного мелкой пеныdaduda, 12 Сент. 18, 12:40
Дай добродить.

Добавлено через 1мин.:

брожение полностью всталоdaduda, 12 Сент. 18, 12:40
А кто ж пену генерирует? Как начнёт осветляться тогда и мерь плотность.
конечная плотность 5.75daduda, 12 Сент. 18, 12:40
Это не плотность. Это ты сухие вещества померил. Со спиртом всегда в районе 5% показывает. Не корректно мерить сахарометром спиртовую жидкость.
Имхнул.
ЗЫ:
GR-2daduda, 12 Сент. 18, 12:40
На сколько я знаю они не для пива. А для зерновых заторов для дистилляции. Не экономь. Не будет проблем.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.97  14 Сент. 18, 00:34, через 56 мин
Дай добродить.Kolew, 13 Сент. 18, 23:39
Нечему там дображивать . Это не сахарная .
Это не плотность. Это ты сухие вещества померил. Со спиртом всегда в районе 5% показывает. Не корректно мерить сахарометром спиртовую жидкость.
Имхнул.Kolew, 13 Сент. 18, 23:39
Это солодовая брага , а не сахар . Там присутстувуют несбраживаемые сахара они и дают плотность , как и в пиве .
Господа, помогите разобраться с GR-2. Постеснялся попросить на форуме, купил 10 грамм фасовку в Нижнем. Теперь терзаюсь...daduda, 12 Сент. 18, 12:40
ИМХО не стоит брать всякую неизвестную шнягу не понятно у кого .. Они могут и заниматься накидаловом , примеров на форуме хватает ..
daduda Новичок Москва 4
Отв.98  14 Сент. 18, 12:27
Господа, спасибо за ответы. Вопрос потерял актуальность.
Я с вашего позволения как Петросян, сам пошучу и сам посмеюсь - дело было не в дрожжах.

Нечему там дображивать . Это не сахарная .mitl, 14 Сент. 18, 00:34
Вы тут совершенно правы коллега. В той браге, что у меня не доиграла остались только не сбраживаемые сахара. Это мое упущение при заторе, собственно варил пиво, его и получил. А пиво есть пиво.

Это не плотность. Это ты сухие вещества померил. Со спиртом всегда в районе 5% показывает. Не корректно мерить сахарометром спиртовую жидкость.
Имхнул.Kolew, 13 Сент. 18, 23:39
Я мерял именно плотность. А как по вашему виноделы или пивовары определяют спиртуозность продукта?

ИМХО не стоит брать всякую неизвестную шнягу не понятно у кого .. Они могут и заниматься накидаловом , примеров на форуме хватает ..mitl, 14 Сент. 18, 00:34
Тут согласен, но это вопрос религии. Не могу я покупать дрожжи по 2900, когда можно купить за 70. У меня большой опыт хранения и размножения пивных штаммов с американских лабораторий и за годы пользования появилась некая технология и уверенность в своих действиях. Поэтому и хотелось получить щепотку GR-2, а не 500 грамм за 3 тыщи, которые мне собственно не нужны. Думаю надо было на форуме попросить щепотку, но вышло, как вышло.

Собственно нормальный магазин не должен так жестко накалывать. Одно дело впарить таким образом сухие пивные дрожжи, разобрать на чем сброжено может большой гурман - но кто будет подделывать сыпучку за 200р?  А спиртовые, да еще такие породистые как GR-2 мне кажется отличить можно сравнив профиль с описанием производителя.

Меня просто смутило непонимание ситуации которую сам и создал. Пардон за беспокойство, отПетросянил ).

В общем у меня все нормально с этим затором, после того как пришло осознание причины и посмотрел в брагу под микроскопом сразу нашелся и выход. Инвертировал 10 кг сахара и закинул все в танк. Второе сахарное брожение как и ожидалось было очень бурным, я бы скорее назвал его кипением. )
Пены практически нет, запаха тоже отсутствует как класс, сейчас около 60 часов прошло и брожение уже переходит в завершающую фазу. Запах исходного пшеничного продукта никуда не делся и по моим расчетам получится брага с примерно одинаковым содержанием спирта, половина из мальтозы, вторая из декстрозы.

Спасибо за ответы, вопрос закрыт, дело было не в дрожжах.

Алексей Михайлович Доктор наук Ленинградская область 528 113
Отв.99  27 Сент. 18, 15:52
SafSpirit USW-6.штамм Saccharomyces cerevisiae,переводится как "Пекарские дрожжи"

Добавлено через 16мин.:

Не могу я покупать дрожжи по 2900, когда можно купить за 70.daduda, 14 Сент. 18, 12:27
Извиняюсь,что врываюсь,я сам пользуюсь для а-ля бурбона дрожжами Fermentis SafSpirit USW-6,до этого были Пакмайя,по цене одинаково получается,что пакмайа 1 пакет на 20 литров,что фасовка USW-6  30-50 гр.на 100 литров (в магазине сами фасуют,но это именно они,я по запаху хорошо отличаю).